Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

Цитата Виктория.

посмотрела в книжке, с галушками это Полтавский, а тот что с рыбой так караси или карп жареный  кладется в практически. готовый борщ и доводится до кипения, в принципе я как то не представляю себе как это, но видно же где то его готовили.  А еще в многих рецептах яблоки есть, свежие или кислые,  видимо от сезона зависело.  А вообще раньше то еще древний борщ  он же был без помидор и картошки, картошку то Петр 1 привез, а борщ уже до того был.  Когда то бабушка еще готовила на буряковом квасу, какой вкус был не знаю, я борщ вообще не люблю особо никакой.

У меня папа иногда маму просит приготовить ему борщ с рыбой. Рыба целиком обжаривается,борщ варится как обычный постный ,на воде а потом добавляется рыба. Вкусно. А с петухом борщ обязательно с галушкой,одна большая варится ,а замешивается на сметане,потом галушку режут и раскладывают по тарелкам,такая вкуснотень получается.

Ссылка на сообщение

да  ,  с  рыбой  у  нас  варят  постный  борщ  .  Вспомнила  ,  но  в  основном  с  консервой  ,  фасолью  .  Сейчас  посмотрела  ,  оказывается  таких  рецептов  есть  не  мало  ::).

 

https://www.google.com.ua/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%89%20%D1%81%20%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D0%B9

Ссылка на сообщение

я как то передачу смотрела, о поварах  еще СССРовских, они готовили что хотели, но и работали в ресторанах типа Интуриста,  а все равно общепит ...

  А рецептов борща только в той книжке 18 шт.

Кстати с галушками который там с гречневой муки галушки , типа заварного теста  на воде и яйцах.

Ссылка на сообщение

Может галушки по правилам надо варить отдельно и маленькие,но так варила моя бабушка ,мама и я варю так, и мне кажется галушка свареная в борще намного вкуснее,чем отваренная отдельно. А еще люблю борщ с фасолью.

Ссылка на сообщение

так просто как у нас говорят что "сколько хозяек , столько и рецептов борща"  тут нет правильно-неправильно, просто по другому... 

  А с фасолью то вообще класика , сейчас кстати в том же общепите ловко приспособились, фасоль консервированую для этого использовать, я как то банки 0,5 л в кафешке покупала, все от фасоли, спросила неужели фасоли сколько едят, сказали  в борщ и в салаты используют, варят просто борщ, хочет. клиент с фасолью  , сразу в тарелку пару ложек  кладут  , в основном ту что в томатном соусе, а простую в винигреты и т.п.

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за идею с галушками  в борще.  :yep: Это тоже для меня новое. Надо попробовать  :niam:

А как вы делаете пампушки чесночные? Я ставлю обычное дрожжевое тесто. Катаю маленькие булочки и выкладываю их на противень на расстоянии друг от друга, но не очень далеко. Они подходят и слипаются.Пеку как обычно. За это время толку чеснок с солью, развожу горячей водой, чтоб соль растворилась, добавляю масло растительное. Все перемешиваю и когда булочки испекутся, то поливаю их сверху этим соусом щедро и снова в духовку минуты на две. Соус моментально впитывается в пампушки. очень вкусно с борщиком  :niam:

Но как классически положено делать чесночные пампушки я не знаю  :dnt:

Ссылка на сообщение

у  меня  тесто  такое  же  ,  разкатываю  примерно  1-1,5  см  ,  рюмкой  вырезаю  кружки  и  жарю  в  сковороде  как  пончики  с  большим  количеством  раст.масла  .  Заправляю  почти  также  , только  масло  беру  пару  ложек  горячего  ,  со  сковороды  ,  пампушки  сложенные  в  миску  ,  обливаю-перемазываю  этой  чесночно-солевой  смесью.

 

фото  примерное

 

http://www.djurenko.com/cooking/pampushki.html

Ссылка на сообщение

дома как то пампушками не делали , но как раньше бабушка хлеб в печи пекла, то всегда чеснок в макитре растирался, с солью, добавлялось масло, вода и в этот день для деда можно было ничего не готовить, просто ломался хлеб горячий и обмакивался в чесночную массу, особенно вкусно если хлеб не с формы а на золе печенный. А в магазинах раньше продавали пампушки , просто небольшие шарики в круглой форме испеченные, слипшиеся и политы чесноком.

Ссылка на сообщение

а  почему  раньше  ?  У  нас  в  каждом  супермаркете  в  хлебной  секции    они  есть  постоянно.

Ссылка на сообщение

не знаю, раньше просто в каждом магазине были, сейчас не бросались в глаза,  да я вообще хлеб редко покупаю , больше сами печем, может потому и. не видела, да и. я последнее время чеснок как то не очень, разве что нюхаю, запах нравится , а вот есть не могу, только в некоторых салатах и. аджике. Кстати в борщ не чеснок, а уже в тарелку аджику, кому сколько нравится по запаху и остроте

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Люди, у нас есть кто то из Днепра или области?  В "Огороднике" за сентябрь прочитала статью как выращивают морковь  "озимым" способом, не подзимние посевы, а именно озимый, до морозов  морковка вырастает ок. 5 см в высоту,  междурядья мульчируются,  автор (из г. Днепр)  обещает ранний урожай, уже в конце мая и вроде бы эта морковка у него продолжает  расти  вместе с посеяной  весной , но вырастает крупнее, об этом как то не совсем понятно написано, как и ничего нет о том как она хранится . 

Интересно как погода зимой в Днепре и обл. и пробовал кто то еще так растить?

 

И еще на семена морковку не выкапывает а оставляет зимовать на грядке, мы же обычно весной на семена  корнеплоды морковки и. свеклы высаживаем.

Ссылка на сообщение

Вика  ,  вполне  возможно    ,  случалось  у  меня  ,  что  выкапывалась    весной  морковка  зимовавшая  в  земле.  А  чё  бы  не  попробовать  ?  Накрыть  чем  нибудь.

Ссылка на сообщение

Вика, мой опыт такого выращивания моркови оказался негативным. Правда я не укрывала ничем, может по-этому. Морковка просто вся ушла в стрелку. В мае можно было выкопать корнеплоды, но они небольшие были, а те, что остались расти дальше все дали семена :dnt:

Ссылка на сообщение

если найду семки дома, или попаду в магазин и найду время(это главное) то нужно попробовать,  петрушка то растет,  даже малюсенькие всходы осенние выживают, а они ж родственники  вроде.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

у  меня  тесто  такое  же  ,  разкатываю  примерно  1-1,5  см  ,  рюмкой  вырезаю  кружки  и  жарю  в  сковороде  как  пончики  с  большим  количеством  раст.масла  .  Заправляю  почти  также  , только  масло  беру  пару  ложек  горячего  ,  со  сковороды  ,  пампушки  сложенные  в  миску  ,  обливаю-перемазываю  этой  чесночно-солевой  смесью.

 

фото  примерное

 

http://www.djurenko.com/cooking/pampushki.html

Я так же делаю как Танюшка, Только режу просто на мелкие кубики.Но вот все кто пробовал ,больше любят пампушки моей мамы. Я потом поняла почему. У неё тесто посуше.В моём больше масла .А она делает не сдобное.Век живи ,век учись. :-[Вроде у неё и училась, а вот не учла,что дрожжевое тесто,тоже разное бывает.

Ссылка на сообщение

Вера    ,  может  на  малом  огне  жаришь ?  маслом  и  напитывается?

 

А  у мамы  тесто  какое  ?  В  моём  тоже  сдобы  нет.  Хотелось бы  попробовать  рецепт  твоей  матушки :-X.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Вера    ,  может  на  малом  огне  жаришь ?  маслом  и  напитывается?

 

А  у мамы  тесто  какое  ?  В  моём  тоже  сдобы  нет.  Хотелось бы  попробовать  рецепт  твоей  матушки :-X.

Нет, Тань, огонь сильный делаю всегда.но вот у меня они получаются прямо воздушные, а у неё плотнее.Спрошу у неё точнее, у неё рецепт от Бабулечки.Есть мысль,что настоящий из Семиполок.

Ссылка на сообщение

наконец то жара "ушла"  сегодня в 9 утра было всего +15, хорошо , не жарко , но грустно.  Обещают что до субботы будет немного теплеть, а потом в воскресенье дождь и. снова похолодает, и все, тепла не будет. 

  В прошлую субботу ездили в Умань , в Софиевский парк, было жарковато,  листья еще практически все зеленые, рано поехали, нужно было на неделю-две позже наверно, но все равно красиво, там по другому не бывает.  Навигатор завел на стоянку со стороны сельхоз универа, немножко дальше идти чем с центрального входа, но удобная , небольшая , охраняемая стоянка,  машина в тени, не раскаляется, да и по пути до самого парка красиво, огроменные дубы,  аллея из громадных деревьев фундука, раньше больше кустовые формы видела, такие в первый раз, университетская (?) оранжерея закрыта была, но мы же "невоспитаные"  походили посмотрели хоть под окнами, там у них киви зреют, цитрусовые деревья растут, вроде есть и. выставка-продажа "лимонарий" ,  очень хотела попасть но было закрыто, выходной  или вечер уже, подошли уже на обратном пути.

Если кто надумает советую с того входа подъезжать, удобно, если с центрального очень неудобные стоянки по обочинам, со стороны розария стоянка удобнее но не охраняемая,  ( а конец сентября -начало октября еще и хасиды в Умань приезжают, всего ожидать можно, в парк их вроде как не пускают), а идти тоже не близко, но вроде постоянно в районе стоянки продают разные декоративные растения.

Вообщем  в ближайшее время пока не холодно и. уже не жарко  самое то чтоб после экскурсии , или вообще без нее , кто не первый раз, побродить "на весь день" ,  а если еще и. дожди пройдут немного , воды больше будет на водопадах, хотя и. сейчас неплохо ( какой то год ездили, так почти не было, все почти пересохло) .  Кстати сейчас  вроде как не запрещают  подходить фотографироваться в разных местах, раньше только с дорожек можно было, но конечно совесть нужно иметь и мозги.  Немножко дорожек добавили,  видимо где больше всего по клумбам лазили, там дорожки. сделали, для безопасности.

 

Ссылка на сообщение

еще покатались там на гондоле, чтоб знала что ее так качает не полезла бы, нет. конечно прогулка класная, главное сидеть спокойно, не дергаться, и рассестся по лодке правильно.  Есть еще колесный катерок, вроде еще и другие но те стояли , не плавали, можно лодку на прокат взять, кто умеет и не лень грести.  Лошадки с повозкой, но мы не попали, в выходные много свадеб  и больше они занимали.  Видели проводили полностью торжественную часть свадьбы там, неподалеку от центрального входа, по пути с Женевскому озеру.

Посмотреть  есть что и. осенью.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Нет, Тань, огонь сильный делаю всегда.но вот у меня они получаются прямо воздушные, а у неё плотнее.Спрошу у неё точнее, у неё рецепт от Бабулечки.Есть мысль,что настоящий из Семиполок.

 

ну  воот  ::),  теперь  мне  ещё  больше  захотелось :-.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

наконец то жара "ушла"  сегодня в 9 утра было всего +15, хорошо , не жарко , но грустно.  Обещают что до субботы будет немного теплеть, а потом в воскресенье дождь и. снова похолодает, и все, тепла не будет. 

  В прошлую субботу ездили в Умань , в Софиевский парк, было жарковато,  листья еще практически все зеленые, рано поехали, нужно было на неделю-две позже наверно, но все равно красиво, там по другому не бывает.  Навигатор завел на стоянку со стороны сельхоз универа, немножко дальше идти чем с центрального входа, но удобная , небольшая , охраняемая стоянка,  машина в тени, не раскаляется, да и по пути до самого парка красиво, огроменные дубы,  аллея из громадных деревьев фундука, раньше больше кустовые формы видела, такие в первый раз, университетская (?) оранжерея закрыта была, но мы же "невоспитаные"  походили посмотрели хоть под окнами, там у них киви зреют, цитрусовые деревья растут, вроде есть и. выставка-продажа "лимонарий" ,  очень хотела попасть но было закрыто, выходной  или вечер уже, подошли уже на обратном пути.

Если кто надумает советую с того входа подъезжать, удобно, если с центрального очень неудобные стоянки по обочинам, со стороны розария стоянка удобнее но не охраняемая,  ( а конец сентября -начало октября еще и хасиды в Умань приезжают, всего ожидать можно, в парк их вроде как не пускают), а идти тоже не близко, но вроде постоянно в районе стоянки продают разные декоративные растения.

Вообщем  в ближайшее время пока не холодно и. уже не жарко  самое то чтоб после экскурсии , или вообще без нее , кто не первый раз, побродить "на весь день" ,  а если еще и. дожди пройдут немного , воды больше будет на водопадах, хотя и. сейчас неплохо ( какой то год ездили, так почти не было, все почти пересохло) .  Кстати сейчас  вроде как не запрещают  подходить фотографироваться в разных местах, раньше только с дорожек можно было, но конечно совесть нужно иметь и мозги.  Немножко дорожек добавили,  видимо где больше всего по клумбам лазили, там дорожки. сделали, для безопасности.

 

я  там  дважды  была  ,  давно  правда  ,  тоже  оч.  много  чего  понравилось  .

Ссылка на сообщение

говорят самое красивое время там весна, когда все цветет, и осень когда листья цвет меняют,  я весной ни разу не была, осенью вот второй раз, но сейчас еще в основном все зеленое, только чуть чуть начинает, да и. не каждый год одинаковая осень, летом 2 раза,  но все равно  интересно.  Правда лучше когда ехать не с организованой экскурсионной группой , а самим, небольшой компанией, со школы ездили,  с классом  больше 20 лет назад, то не понравилось, кругом-бегом, экскурсия и все., даже по "Стиксу" не плавали.  А в первый раз с отцом и сестрой , 26 лет назад, в 90м году,  втроем, сначала экскурсию взяли, а потом до вечера все облазили,  вот это было интереснее, с экскурсоводом не повезло, так мы потом еще к нескольким группам. пристраивались, запомнился дед, экскурсовод , с тросточкой, вот он супер рассказывал. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...