Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Башкирский сабантуй


Зульфия

Рекомендуемые сообщения


Внимание участники закупки Фриго-19!  Пожалуйста, следите здесь за новостями.

Равиль обещал, что  7 мая утром уточнит наличие,  до обеда  рассчитает нас, к вечеру отправит в Уфу с попутной машиной с климат-контролем. Азию должны  ему  привезти, получите  и ее.    Он отправляет фермерам и инетмагам ящиками,  нам  в виде исключения  согласился пучками.

Напишите мне сегодня в личку,  если какого-то вашего сорта не достанется, можно ли чем заменить? После зимы и возвратных холодов у мена и по отзывам лучше всего выглядят нейтралы, из вкусных  летних - Сенсация, Сибилла и Мальвина.  

Количество штук в пучках от разных питомников отличается, поэтому мне придется пересчитать каждый из  примерно 40-45 пучков, и внимательно разложить заказы по сортам. Мешочки и этикетки приготовлю заранее.  

Надеюсь,  все пойдет по плану!  Тогда   8 мая с 16 ч.  я смогу   начать раздачи фриго.   Кому  надо очень срочно до отъезда  в деревню, пишите СМС,   организую очередь.  Основные раздачи по плану вечером  8 мая, до 22 часов. 

 

 

Ссылка на сообщение

Внимание участники закупки авторской малины, чер. смородины  с  Галактики!  

Я должна  7 мая перечислить транспортный аванс, пока по 50 руб/шт.  Умножайте свое количество саженцев и перечисляйте,  кто не сделал это заранее. Гульфия -12 шт, Эльвира-винни 6 шт, Лилия - 11 шт, 

 Гульсину с подругой  уточню позже,  у вас переплата была.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Зульфия сказал(а):

Внимание участники закупки авторской малины, чер. смородины  с  Галактики!  

Гульфия -12 шт

Перевела 600 руб на вашу карту.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Зульфия очень подробно ответила на вопрос об обработке клубники и просила скопировать сюда. 

Обрезать  сухие листья,   между кустами припорошить золой,   разрыхлить. 

Подкормить растворимым комплексным  20 г/10 л по пол-литра на куст. Повторять хотя бы раз в месяц. "Комплексное" можно составить из того, что есть, плюс микроэлементы.

 Опрыскать фунгицидом от грибных спор, эффективнее  системным типа Хорус, Скор, Строби, Луна, Квадрис, Топаз, ...,  Хотя бы контактный ХОМ или медный купорос 1%., ярко-розовый раствор марганцовки (без фанатизма, тяжелые металлы медь и марганец в почве не разлагаются!).  Через неделю  можете  землю  био - Триходермой  или Глиокладином заселить.

 Если на ягоднике были белокрылка, тля, цикадки-пенницы, гусенички, ... добавить Актару , или Конфидор,  или что есть от  них. От долгоносика --  перед выдвижением  цветоносов  Теппеки,  Децис, ...  За месяц  и позже до сбора ягод - только биопрепараты  Битоксибациллин,  Фитоверм.

Если в прошлые годы был клещ,  с потеплением обработать от него профилактически   акарицидом ( Масай    5 г/10 л ,  Оберон, Вертимек, Фитоверм дважды). От трипсов  обрабатывают перед цветением.

  Будьте добры, скопируйте в Баш. сабантуй!

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Дамы, как вы смотрите на посев части тыкв в ОГ сразу? Что с погодой обещают? 

Я тут решила томаты в ОГ высадить и лутрасилом толстым укрыть.

Изменено пользователем Ботаник
Ссылка на сообщение

Девчата, фриго привезли ночью.  В ящике  более  400 шт в пакетах по сортам.    Сорта есть все, кроме Мадлен.    Возврат за недостачи,   если такие будут,  сделаю после праздников.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ботаник сказал(а):

Дамы, как вы смотрите на посев части тыкв в ОГ сразу? Что с погодой обещают? 

Я тут решила томаты в ОГ высадить и лутрасилом толстым укрыть.

Конкретно  на твоем участке, защищенном от северных ветров высоким лесом, можно сажать   свои семена, которых не жалко.

Погоду в первой половине мая  обещают  теплее и суше, чем во второй.   Успеют прижиться и окрепнуть до заморозков, которые  по прогнозу в начале третьей декады мая.  Силу  и длительность холодов точно никто не знает.   Остальным  рисковать не советую, если нет возможности укрывать дополнительно и греть ночами.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Забирать у моего дом вечером с 18 до 22 ч, с кем договаривались-раньше

.  Адрес в личке или звоните.

 У меня открыта таблица с дополнениями,  я еще фасую.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дамы, я тут купила журнал "Приусадебное хозяйство" за апрель, там есть статья про землянику. Так вот, пишут, что есть сорта ремонтантной земляники, которые "практически не дают усов" и по вкусу дегустационная оценка не ниже 4,5 баллов.
Сорта Эвис Делайт, Фэвори, Флорина. У кого есть опыт выращивания этих сортов? Поделитесь пожалуйста. 

Загорелась я идеей грядки  безусых нейтралов.

Ссылка на сообщение

Зульфия,благодарю за проделанную работу!! муж привез саженцы.

Корни очень красивые.Главное -  сохранить их в такую жару.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Гульсиница сказал(а):

Корни очень красивые.Главное -  сохранить их в такую жару.

После очистки- обработки оберните  корни влажной тряпкой, держите в тени без ветра.  Можно пучком прикопать в тени, пока остальные сажаете.

После посадки сразу притените с юга, и замульчируйте, чтобы без вас не пересохли.  Хорошо бы поливать ежедневно, когда  выше +25 градусов.

 Опытные советуют еще в корневине или энергене подержать  мелкие или потемневшие корни. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Можно хранить в холодильнике или ночью на несолнечной лоджии. 

У кого есть Мурано А++, начинайте высаживать с него, первые цветоносы придется удалить, пока листья не нарастут.

  С  маточных   кустиков (например, из каждого пучка треть  -половина средней силы на размножение) удаляют все цветоносы,  стимулируют азотным, чтобы скорее образовались усы на урожай -20 г.  Нейтралы  дают хорошие усы на первый год, в будущем могут и не дать.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ботаник сказал(а):

 нейтрал  Фэвори,  У кого есть опыт выращивания этих сортов? Поделитесь пожалуйста. 

Ирина-Цветочек писала выше о Фэвори.

Удели внимание Шарлотте, она еще вкуснее. Усы ее мелкие -  сортовая особенность , можно пока в 500 мл-1 л в тень /лоджию  высадить, пока жара.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

В саду у свекров  заметила, что крестоцветная мошка грызет   молодые листочки землянички и  малины.   У кого сейчас растет горчица,  у вас ее ест?  

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Зульфия сказал(а):

В саду у свекров  заметила, что крестоцветная мошка грызет   молодые листочки землянички и  малины.   У кого сейчас растет горчица,  у вас ее ест?  

Да, у меня тоже всю ежевику облепила  блошка. Я обрабатывала актарой калину от тли, заодно и ежевику обработала. 

Ссылка на сообщение

Мы в эти выходные высадили всю рассаду томатов, капусты, фриго, арбузы-дыни-огурцы. Тыквы и бататы еще дома. Не влезли в машину, так бы я и их увезла)
Да, еще и рассаду лука высадила, правда еще не всю, еще на грядку осталось растюшек.
Землянику опрыскала плантафилом, полила хорошенько, замульчировала молодой крапивой. Все прошлогодние выдвигают цветоносы.

Зульфия, ваша Купчиха сидит прям барыней, такой красивый крупный куст с похоже что мощным цветоносом. Уже проклюнулся цветонос. 
У фриго обломала все видимые цветоносы. 

Изменено пользователем Ботаник
Ссылка на сообщение

Крестоцветная блошка съела все всходы рукколы. Гадина такая! 

Высадила фриго. Укрыла агротек ом на дугах. За два дня прям заметно выросли листочки. 

Все томаты отправились в теплицу и парник. Уф! Дома светлее стало.

В конце недели вроде похолодание. Так что не расслабляемся.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ботаник сказал(а):

Зульфия, ваша Купчиха сидит прям барыней, такой красивый крупный куст с похоже что мощным цветоносом. Уже проклюнулся цветонос. 
У фриго обломала все видимые цветоносы. 

На трехлетнем кусту Купчихи я насчитала 12 рожков, все с цветоносами.  В прошлом году по 8 цветоносов  было, на каждом по 5 ягод нормировала, чтобы не мельчали.  Цветоносы длинные,   при наливе ягод ложатся,  я под них вокруг кустов бутылки-полторашки раскладывала.

Купчиха  мне нравится  зимостойкостью и некислым вкусом, устойчивостью к гнилям, но клещи ее листочки грызут.

По второму листу и фриго обрабатывают от клеща.   

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...