Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата 123людмила

Откусила кусочек, а кожура то толстая после тепличных. И начала кашлять, подавилась кожурой. В итоге решила сделать из низ лечо-соте, и забыть.

 

:o  Людочка, ты поаккуратнее помидорки кушай!

 

Что за лечо-сотэ? Давай рецепт! Вдруг и мне такое надо.

 

Цитата ЛилияЯ

Только ради тебя  пришлось пойти на сайт Счастливого Сада за описанием:

 

Красота, на зелёно-оранжевом - яркие зелёные полосы. Сорт неприхотливый, устойчивый, салатный, среднераннего срока созревания. Высота куста 1,30 м. Средняя масса плода - 200 г.

 

Ты тоже хочешь Зеленые Огни Фонарей по пол-кило? :hid: Пытай Оксану, чем она их кормила :D

 

Спасибо, Лиля! :thx: :-*

 

Не, если честно, не хочу. :-X  Ага, попытаю. :D

Ссылка на сообщение

Девочки, во "встречах" начала формировать список на встречу. Давайте уже начнем в одну кучку все забивать. Кому-что я обещала - не стесняемся и добавляем самостоятельно!

 

Для себя решила - в теплице  буду жить только томаты и перчик Сладкий Апельсин, ну ооочень понравился :niam:. Маленький на два куся и реально сладенький и сочный. Урожай не большой, (маленький потому как), но и места немного занимает.

 

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  У меня вопрос возник по Кур ди буе Лилиному. Сколько он хоть приблизительно весил в теплице. У меня на улице растет, не спекся, плоды -много, идеальные по размеру к друг другу и цвет у него как у тепличного, матовый розовый. Но мелковат, грамм 100, оставила на семена, завтра взвешу.


Людмила, у меня в прошлом году Cour Di Bue в ОГ был вот таким



Как понимаешь, это самый крупный. Еще были по 200 гр, такой же формы. А те, что были в форме сердца, были грамм по 100, я их даже не взвешивала, но некоторые умудрилась в балоны положить для закатки.
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Как понимаешь, это самый крупный. Еще были по 200 гр, такой же формы. А те, что были в форме сердца, были грамм по 100, я их даже не взвешивала, но некоторые умудрилась в баллоны положить для закатки.

Я его уже пометила для себя в теплицу. В этом году сердца урожайнее всех получились, плоские розовые не дотягивают до сердешных. Хотела красные не сажать, но Кума поражает своей урожайностью и крупноплодностью. Вкус не помню, но должен быть хороший. Азорский красный Невеса очень урожайный, но вкус .... зажралась.  :D Я бы если честно повторила бы все на сл.год, выкинуть и забыть всего не много. Но семена со всех не собрала, первую теплицу разбирала, что-то забыла, а многие брала с первых плодов, там семян и мне не хватит.
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лиля, у меня плёнка двойная (как для парников) - между слоями втыкаю бумажку. Можно обычные целлофановые кулёчки использовать,

Решила промыть семена (что-то у меня сегодня бессоница с часу ночи  :o ). Полезла за плёнкой... Какие там "кулёчки" (память отшибло, видать) :P - файл беру и во внутрь бумажку с названием. Файл можно разрезать на части, если семян мало.

Ссылка на сообщение

А у меня дождь поливает, гром гремит, молнии сверкают и все это при голубом небе и солнце :o Что происходит с погодой? Я только собралась идти поливать огород, а оно каааааак бабахнет с неба и началось :-.

Очень хорошо, что нежданный дождь полил мне грядки, пойду томаты потрошить, семена добывать.  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

файл беру и во внутрь бумажку с названием. Файл можно разрезать на части, если семян мало.

Наталия, хорошая идея с файлами.  :yep:У меня их много. А вот крышки из-под сметаны заканчиваются. Спасибо за подсказку, буду теперь файлы резать для семян

Ссылка на сообщение

Цитата иришк@

А храниете в бумажных пакетиках? Делаете их сами? Или как кто хранит.?

Я все свои семена храню в бумажных пакетиках. В поошлом году клеили на работе, в перерыв, с коллегой несколько дней этим занимались.  :-X  В этом году у меня сортов в разы больше, еще зимой наскладывала конвертиков, здесь на форуме есть схема. Все семена теперь в таких конвертиках, красота!

Ссылка на сообщение

Лиля,в прошлом году тоже клеила на работе, и схема была,а куда их спрятала никак не могу вспомнить  :D,сю голову сломала.Надо по новой заниматься этим,вот на работу выйду  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

Надо по новой заниматься этим,вот на работу выйду  ;D

Иринка, оказывается я не одинока ;).  :-X Вот только нас собираются чуть ли не с понедельника в новый офис переводить, в там везде камеры висят :ogo:. Эх, поломается наша " лавочка" по поклейке и складыванию конвертов для семян :(

Ссылка на сообщение

Блин, у меня такой ливень с градом и ветром начались :ogo: :- Оказывается, зря я дождику радовалась, лучше бы сама огород полила :( :'(

Ссылка на сообщение

У нас тоже град был. :( Мы были на базе отдыха, там просто сильный дождь был( правда с жутким ветром, на наших глазах отломились огромные ветки с акаций), домой приезжаем, у нас диван на улице стоит, забыли пологом накрыть, на диване слой града, у мужа в телефоне заберу фотку-покажу. Побило градом навес из поликарбоната, во дворе слой земли с огорода нанесло, остальной ущерб завтра оценю.

Ссылка на сообщение

Ой девчонки,ужас то какой! Эти все погодные неприятности никак не нужны,все спеет, урожай убирать надо,а тут  >:(

Ссылка на сообщение

у нас града не было, хороший крупный дождь. А на даче только погремело, я соседке звонила. Сказала что я плохо дула.  :D обещала ночью ей пригнать тучки. По прогнозу завтра дождь и +33, сдохну.

Девчонки, а зачем клеить конвертики? вроде бы на встрече конвертики обычные были из квадратиков. Я перед компом сидя их наделала.

Светик лечо рецепт не помню точный, сейчас взяла и сделала как получится. Получилось вкусно. Я его не особо ем, я из него харчо зимой варю, мне нравится. Перец порезала, помидоры лень на мясорубке крутить было, блендером за 5 минут перекрутила. Томат закипел, туда кусочками перец, минут через 10 чеснок порезанный крупно, горький перец, петрушку, соль и сахар и уксус. Я кладу гвоздику и корицу, сегодня корицу забыла. еще 5 минут и по банкам.

Сотэ- таже самая икра из баклажан, только крупными кусками, чтобы в рот помещались. Все пережариваю и тушу с обжаренными помидорами. Перец острый и чеснок и зелень в посл очередь. по банкам и все. Икру не люблю. Люблю видеть что ем.( баклажаны отваренные предварительно, перец, морковь, лук )

Еще из вкусного раньше делала баклажаны в томате. Буду искать уже рецепт, не помню совсем что и как, но вкусно.

Ссылка на сообщение

Светик, навес градом побило, а теплицы? на навес то толстый идет поликарбонат, а теплицы 4 мм. У меня накрытый укрывным, я не переживаю. А зимой как? у нас то зимой ледяной дождь чаще снега идет.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

... Я только собралась идти поливать огород, а оно каааааак бабахнет с неба и началось :-.

И я собиралась полить огурцы (и подкормить  :-[ :-X ). Но, получив ужастик от МЧС, пошла срывать спелые помидоры, баклы и пр.

Гремело и сверкало, упало 3 капли - и всё. Ну, чем обещанный град с ураганным ветром, так лучше так.

Ссылка на сообщение

И теплицы побило, не насквозь, только верхний слой, но это уже хана им. :(

 

Очевидцы говорят, что град был очень острый, не кругленькие шарики, а будто колотый лёд и очень долго сыпался и сильными порывами.

 

В теплицах валяются помидоры. Те, которые добросовестно были подвязаны, стволы переломало, остальные все погнуты, поваляны... в ОГ без фанатизма подвязывала, попадали многие и всё, подняла, ну единично поломаны, в теплицах картина похуже, ветер тоннельный был.

 

Виноград побитый валяется, баклы посечены сильно, огурцам в ОГ досталось тоже. Тыкв похоже не будет совсем, по ним будто бульдозер проехал, такое ощущение, что плети на ветру телепались во все стороны.

 

Со стороны соседей снова забор развалился, на первый взгляд больше не подлежит восстановлению, ну он и был не очень, но думали, что ещё годик-другой постоит. Два урагана за лето его доконали.

 

Ещё и муж заболел, вчера пережидали дождь под навесом без стен, на жутком сквозняке, продуло его, а ему нельзя простывать никак. :(  Сегодня еле встал, как назло вызвали на работу и не откажешься из-за болезни( воскресенье).

 

С утра перекрутила помидоры, собранные в пятницу и сегодняшние пособирала, будто яблоки, с земли.

 

Дождались дождичка. Я правда уже и не ждала, не нужен он нам был.  В полном расстройстве. Не из-за урожая, конечно, теплицы  и навес немного жалко, но больше из-за мужа переживаю.

Ссылка на сообщение

Светлана и другие девочки (кто пострадал) сочувствую вашему горю.

У самой в этом году огород  пострадал от града на Троицу. Помидорки только отошли, огурцы пересевала и много чего повредил град из растений и урожая. Очень обидно когда такое случается, исправить то все не получается и приходится строить надежды на урожай следующего года.

Ссылка на сообщение

Девочки, сочувствую всем, у кого град попортил урожай,очень жаль труды и время... но пусть  это будет самая большая беда в этом году! Главное, что вы все не пострадали.

Светланка, мужу - скорейшего выздоровления.

Ссылка на сообщение

Светик, как жаль. У нас такого не было. Мужу выздоравливать, водку с перцем выпить.

Сегодня всем кроме меня пришло СМС об урагане, весь прикол что все сим-ки на меня оформлены. Были на даче. ветер поднялся, не смертельный, дождь нормальный. промочил землю совсем мало, см10. приехали домой, тут и ветра не было. Решила фотки наконец залить, сегодня новый прибабах у компа или у фотика, он флешку не читает. Завтра может одумается моя поломка.  :D вроде семена со всех уже собрала, точнее поздние привезла на семена, съедим за пару дней. В ОК сегодня зашла, уже просьбы висят о продаже семян. А нема только на продажу.  :D Помидоры уже по 25 руб крупные и 20 мелкие красные. Розовые по 35-40. И как продавать? уже мало в теплице, вовремя я продавала. На сл год только ранние.

Яша Югославский красавчик. Когда первые кисти завязались, наверху еще много цветочков и недоразвитых завязей было. Я сердцевидным бошки оторвала. Сегодня прошлась, на Яшу это подействовало. С первого оборота 10 кг с него и 6 кисточек уже растущих висят. Пасынки пустил, и зачем они? Остальные так не прореагировали, по скромнее они. Лишь бы не переопыленный мне достался.

Светик, Коготь красавчик, но еще красивее Черная гора розовая. Тоже поздний, но крупнее и больше плодов.

Слизни развелись в теплице. Наверх лазают, надкусывают. А еще совка достала и какие-то червячки мелкие типа совки. Продырявливают стебли, жрут кожицу на огромных томатах. Может это разновидность совки? потери не большие пока.

Ссылка на сообщение

Светочка, какая крыша у твоей теплицы? муж вопит что нашу не может град побить. И еще, дырки в поликарбонате говорит можно залить силиконовым герметиком. Спроси у мужа своего, он должен разбираться в этом.

Ссылка на сообщение

Люда, крыша арочная. У нас 5 лет стояли теплицы и пережили много градов, ледяных дождей, снегопадов  и обледенений, но этот град был какой-то странный, весь угловатый и острый, смотрела виноград, листья не в дырках, а будто бритвой порезаны. Навес поликарбонатный зимние все катаклизмы пережил, а летний-не смог.

 

Сегодня присмотрелась к помидоркам в ОГ- все " покоцаные" стоят. Это что ж теперь? Зелёные не поспеют , испортятся?

 

Люда, от совки попробуй в теплицу в ноги к томатам сажать базилик. У меня все годы была эта совка, хоть что ты с ней делай, два года стала сажать базилик-забыла про неё. Где-то вычитала, что она запах базилика не любит.

Ссылка на сообщение

... град был какой-то странный, весь угловатый и острый, смотрела виноград, листья не в дырках, а будто бритвой порезаны. Н

Света, очень жалко и обидно за причинённый ущерб (и моральный, и материальный)  :( Но, к сожалению, чего только не случается в жизни. Главное, чтобы все были живы и здоровы (мужа лечи  ;) ).

Когда-то у нас был такой град. Летели пластинки льда с рваными краями. Дело было при сильном ветре - срезАли всё как лезвием бритвы  :-\

Ссылка на сообщение

Светлана, очень сочувствую, град событие всегда неожиданное. Главное вы сами  живы, целы и относительно здоровы. Мужу скорейшего выздоровления.

У нас на поле цветущий подсолнечник  дождем и ветром положило. Считай без урожая остались. Затраты бешеные, семена импортные дорогущие покупали. Весной дожди посеять не давали и такой облом.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...