Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата 123людмила

  Лепидоцита полно в Леруа... Завтра буду в районе другого Ашана на Горизонте, посмотрю что там есть.

А ты где была? В Меге ничего не было неделю назад  :o (соседка просила купить).

Я не знала, что на "Горизонте" "Ашан" есть :- (правда, мне всё равно туда неудобно ездить, как и на Северный).

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

А ты где была? В Меге ничего не было неделю назад  :o (соседка просила купить).

Я не знала, что на "Горизонте" "Ашан" есть :- (правда, мне всё равно туда неудобно ездить, как и на Северный).

 

В Горизонте на месте бывшего Рамстора Ашан

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

в Леруа покупать больше не буду. Все обагащены гуматом, не хочу такое.

 

А гуматом это не очень хорошо?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А ты где была? В Меге ничего не было неделю назад  :o (соседка просила купить).

Я не знала, что на "Горизонте" "Ашан" есть :- (правда, мне всё равно туда неудобно ездить, как и на Северный).

я на Северном бываю в основном из-за Леруа. Мегу не люблю, там ни когда ни чего нет, деревня успевает все раскупить. В Горизонте Ашан тоже не плохой в плане удобрений, раскупают хуже и можно что-то прикупить нормальное.

Цитата Каттлея

А гуматом это не очень хорошо?

не известно сколько они его туда насыпали. Видела порваную Мочевину с гуматом, какая-то грязь внутри. Зачем в мочевине гумат??? не понятно. Много гумата тоже плохо. Лучше самой развести.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Мегу не люблю, там ни когда ни чего нет, деревня успевает все раскупить.

В этом году впервые в "Ашане" (Мега) очень мало удобрений и практически нет химикатов ???  (в Леруа больше). Только по весне было разнообразие, а потом как ветром сдуло. Посещаю Мегу раз в неделю. В другие ехать - в пробках больше стоять буду. "Мегу" обожаю :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

В этом году впервые в "Ашане" (Мега) очень мало удобрений и практически нет химикатов ???  (в Леруа больше). Только по весне было разнообразие, а потом как ветром сдуло. Посещаю Мегу раз в неделю. В другие ехать - в пробках больше стоять буду. "Мегу" обожаю :D

Леруа более специализированный к удобрениям. Уже луковицы пошли тюльпанов, гиацинтов. Тебе конечно Мега более ближе остальных. У меня что Мега, что Северный одинаково. В Мегу прямой транспорт, на Северный с пересадкой, отменили заезд туда прямого автобуса. А езжу только на Северный, если Леруа нужен. Сейчас в Инете удобрения смотрю, ищу нужные пропорции. Закажу рядом на базе бытовой химии и нафик все эти Леруа.  :D правда ни чего не нашла пока. 
Ссылка на сообщение

В "Ашане" раньше всегда много всего было. Весной я там очень много чего набрала.

Ты уже на следующий год запасы делаешь? Я обычно в межсезонье или в самом начале.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

В "Ашане" раньше всегда много всего было. Весной я там очень много чего набрала.

Ты уже на следующий год запасы делаешь? Я обычно в межсезонье или в самом начале.

я пока присматриваюсь. Если вижу стоящее то на сл сезон уже или необходимое, как Лепидоцит.

Была сегодня на даче. привезла 2 ведра погрызанных и ведро всего нормальных. Погрызано много. Опрыскала. Рядом с теплицей вьется рой совок. сожрали они полностью моего Яшу второй урожай. Он с краю сидит и заточили его. У меня теплицы агроспаном накрыты, совки между поликарбонатом и агроспаном зажатые сидят и очень много. Разглядывала гусениц, все разные по цвету,но одноцветные, без всяких разноцветий. Не американская моль.

А еще у меня сегодня трагедия. Начала днем чихать и нос потек. Подружка сказала что аллергия. Вот ее мне только не хватает. Бродила мимо зарослей амброзии, нос не реагировал. Реагировал на Лепидоцит, в теплице. Короче если аллергия, то накрылись сады-огороды.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

А еще у меня сегодня трагедия. Начала днем чихать и нос потек. Подружка сказала что аллергия. Вот ее мне только не хватает. Бродила мимо зарослей амброзии, нос не реагировал. Реагировал на Лепидоцит, в теплице. Короче если аллергия, то накрылись сады-огороды.

 

Может быть на Лепидоцит? Еще у меня 2 недели назад ребенок вирус принес. Тоже так начиналось

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Может быть на Лепидоцит? Еще у меня 2 недели назад ребенок вирус принес. Тоже так начиналось

мне тоже сын сказал что вирус скорее всего, сейчас ходит. Буду надеяться на вирус, не хочу я что-то аллергию, видела аллергиков, колят уколы, задыхаются, бр-р-р.
Ссылка на сообщение

"Лепидоцид" мне пахнет табачной пылью. Но не чихала  :D Ты не забываешь смотреть на срок его годности, покупая впрок?

 

Цитата 123людмила

  А еще у меня сегодня трагедия. Начала днем чихать и нос потек.

Ой, ну уж - трагедия!

Вот у меня пол часа назад было счастье  :yep: Вышла на веранду - на дорожке кто-то зашуршал. Подумала, что крыса, хотела её крикнуть "Брысь!"  :D, и вдруг вижу, что ежик! Невольно вырвалось: "Ах, ты моя лапочка!"  :-[ Давным давно ежи исчезли, и вот! Хоть бы никто не убил и кошки не сожрали  >:(

Ссылка на сообщение

 

"Лепидоцид" мне пахнет табачной пылью. Но не чихала  :D Ты не забываешь смотреть на срок его годности, покупая впрок?

Ой, ну уж - трагедия!

Вот у меня пол часа назад было счастье  :yep: Вышла на веранду - на дорожке кто-то зашуршал. Подумала, что крыса, хотела её крикнуть "Брысь!"  :D, и вдруг вижу, что ежик! Невольно вырвалось: "Ах, ты моя лапочка!"  :-[

Цитата
Давным давно ежи исчезли, и вот! Хоть бы никто не убил и кошки не сожрали  >:(

Мясом ежика подкорми сырым чтобы он у тебя остался. Защитит и от крыс и от слизней, всех сожрет. У меня муж о ежике мечтает и я не против, только не водятся они у нас что-то. Ящериц коты дикие пожрали всех.

Я сегодня домашних курочек покупала и разговорилась с продавцом за слизней. Обещала мне цены узнать на индоуток и гусей. через 2-3 недели по 3 штуки решили с мужем запустить в теплицы. Куры она мне сказала только несушки жрут слизней, а индоутки и гуси сожрали всех улиток у соседки, было нашествие.

Наташа, сроки годности это в основном фигня и все идет просроченное. Меня уже носом как-то тыкали. Я в этом году Новосилом пользовалась еще самого первого выпуска (наверное) нашла в закромах родины и попробовала. Осталась довольна. А купила сейчас в другой совсем упаковке и сомневаюсь чего туда набодяжили. Удобрения в Леруа которые с гуматом вообще не работают, на цветочках испытала. Сейчас их под деревья натолкаю, жалко выброшенных денег. В удобрениях пропадать не чему. Кемиру как-то купила со сроком жидкую, поливаю ей рассаду уже лет 5 как просрочена и ни чего, рассаде нравится. Как мои подружки говорят : Чем вонючей, тем для сада полезнее.  ;D

Девочки, весной нашла молодое дерево погрызанное короедом. Промыла внутри купоросом, глиной с навозом замазала, сверху бинтом для сада. проходила мимо неделю назад, уже на молодой ветке дырка и оттуда красные какашки. просто обмазала глиной. Сегодня опять в том же месте дырка и какашки. что делать?

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Мясом ежика подкорми сырым чтобы он у тебя остался.

Я его согласна кормить каждый день, если бы он у меня жил. А так... И без мяса кошки шатаются туда-сюда  >:( Но на всякий случай убрала крысиную отраву.

Цитата

Наташа, сроки годности это в основном фигня и все идет просроченное.

Согласна, но не для биопрепаратов. Последнее опрыскивание "Лепидоцидом" (слегка просроченным) дало хороший результат, но всё ж не на 100 % (со свежим было всё отлично).

Цитата

...весной нашла молодое дерево погрызанное короедом. Промыла внутри купоросом, глиной с навозом замазала, сверху бинтом для сада. проходила мимо неделю назад, уже на молодой ветке дырка и оттуда красные какашки. просто обмазала глиной. Сегодня опять в том же месте дырка и какашки. что делать?

По моему опыту - уже ничего  :( Давно пытались спасти 5-летние яблони, так все и спилили. Тогда в садоводстве ещё был агроном. Предложил в каждое отверстие шприцом вливать отраву. Но такие инъекции  реально провести, когда совсем юный саженец. И то не факт, что поможет.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я его согласна кормить каждый день, если бы он у меня жил. А так... И без мяса кошки шатаются туда-сюда  >:( Но на всякий случай убрала крысиную отраву.Согласна, но не для биопрепаратов. Последнее опрыскивание "Лепидоцидом" (слегка просроченным) дало хороший результат, но всё ж не на 100 % (со свежим было всё отлично).По моему опыту - уже ничего  :( Давно пытались спасти 5-летние яблони, так все и спилили. Тогда в садоводстве ещё был агроном. Предложил в каждое отверстие шприцом вливать отраву. Но такие инъекции  реально провести, когда совсем юный саженец. И то не факт, что поможет.

так по вечерам клади в блюдечко рядом с домом кусочек мяса сырого, и котов отгоняй  ;D

Лепидоцид в ог работает скорее всего. Сегодня была на даче утром, полная теплица моли и стая сидит рядом с теплицей. Вспомнилась моя переписка с подружкой. Совку она каждый год не может вывести из теплицы. С мужем решили на сл год сетку или марлю в июле вешать на дверь.

спасибки за наводку со шприцом.Я уже думала дихлофосом в дырку. Пока было сегодня время, посмотрела другие деревья. 3 яблони на участке и ни  одна не плодоносит. Во второй тоже в стволе дырку нашла свежую. Муж вопит все спилить и новое посадить. Ну спилим, а тут засилие этой гадости и молодые начнет жрать так же. Попробую дихлофос в начале, а потом думать на тему рубить.

Вчера кто-то от меня шарахался под мульчу. Думала мыша. Сегодня опять то же самое в другой стороне. Сын приехал помочь, сказал что ящерицы у меня бегают. Я тоже увидела. Не зря котов кормлю  ;D сытые ни мышей, ни ящериц не трогают.  ;D

Ссылка на сообщение

Наталья, наверное, продолжают борьбу с урожаем :-X

Эх, а я уже свободна :mail2:! Только айва осталась, но она будет позже. И калина.

Самое главное: сливу одалела :D Теперь уже можно и о посторонних вещах подумать.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Счастливая!  :) А я всё никак  :- Ещё слива крупная висит (если не опала), айва (слава богу, её очень мало  :mail2: ), яблоки и груши (ну, они зимние), виноград (на вино). Персиков валом. Огородные - все ещё на месте, видеть их не могу, особенно помидоры  :P А напоследок ещё орехи посыпятся (и листья).

Какие же всё таки мы, садоводы, неблагодарные существа! Когда мало - ноем, когда много - тоже ноем :D

У меня последнюю неубранную ветку сливы попросили собрать соседи - там оказалось два ведра с гаком... Так я чуть не разрыдалась от благодарности ;D Вино мама из тёрна и вишни ставила, винограда мало у нас. Кстати, а ты из лозы вино не пробовала делать? Прямо из листьев и молодых побегов? Очень вкусное!!! Или я уже рассказывала? Я ко всем с этим вином пристаю :-[, потому что раньше даже не подозревала, что такое возможно. Это ж какая экономия! Вся "ботва" в дело идёт!

Эх, мой персик в этом году вымерз, поганец. Правда, поросль дал, но слабенькую.

 

Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к поздравлениям.  :thx: :thx: :thx:

Все разбежались наевшись помидор  :D Ни чего, в ноябре проснется болезнь и все соберутся.

Я сейчас смотрю в Ютубе видео по перепрививке винограда. Весь сгорел и у меня и у соседей. Сухие листья и пустые ягоды. Вчера бродила по винограднику и вырывала хорошие ягодки из пустых кисточек. На сл год опять плодов не будет, лоза вся побитая одиумом, не выспеет. В воскресенье поеду опять заливать свой сад.

В огороде совка свирепствует. Вот теперь и делаю сок из всех огрызков. Для информации. Переписываюсь с нашей Ольгой в майле, она от совки посоветовала суспензию Эфория. Теперь бы ее найти. Бум искать.

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

...Зато груша порадовала уже ее не собираю. Ящиков 10 собрала.

Я решила, что надо сокращать количество всего, в т.ч. и деревьев.

Вот яблони. Летом никто их есть и не думает, поэтому летнего и нет уже  :D Остались две колонны + одно небольшое, но полноценное. Эти поздне-летне-осенние. И их столько не надо (колонны "уйдут" :-X).

Вот зимние сорта - святое дело  :yep: ("Голден Делишес" + трёхлетка "Гранни Смит", если это оно  :P ). Зимой яблок хочется  :D

Итого 3 яблони  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Мне какие-нибудь цветочки садовые. Если лишних нет, то ничего страшного.  Калина и ирга у меня есть.

Есть аквилегия, лилейник оранжевый (выс. 15 см), корней пионов могу накопать если нужно (розовые, сорт не знаю, но красивые, крупные), ясколка(коврик, цветёт белыми цветочками), лук-шнитт (многолетний, на салаты отлично идёт, декоративный), рута овощная "Кружевница"( она съедобная - в сушёном виде как пряность используют, но я её держу из-за красивых листьев). Ирисы есть -  простенькие( жёлтые с коричневыми серьгами). Топинамбур :P - он жёлтенькими цветочками цветёт, ещё и клубни полезные.

Наталия, у меня все садовые многолетники - такие, без изысков :-[

Из комнатных есть колокольчик "Жених"(голубой), адениумы, глоксинии (ну, вдруг тебе что-то приглянётся) ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Задумалась о покупке веерных грабель. Нужны ли они?

У меня есть - удобно. Особенно в траве. Но у меня ещё советская, со стальными прутьями (сейчас только пластиковые видела).

Ещё метлой пластиковой пользуюсь (как плоский веник на длинной ручке).

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Я в Кастораме и металлические и пластиковые видела.Раздумываю какие себе купить. Разбег цен от 300 до 1000руб. :o

Наташа, если база врубовая не сильно далеко, прогуляйся. Сегодня как раз заходила в бытовую химию, мочевину купить, ведро 10л стоит 59 руб. Касторама самый дорогой магазин. Смотрела там зимой поликарбонат, цена в 2 раза дороже чем по городу.  прикупила там НВ-101 за 150 руб, в Леруа он 80 руб
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Что-то у нас совсем затишье в теме стоит.

А у меня вопрос по айве: что вкусного можно из неё приготовить - из проверенных рецептов?

Прежние годы она меня урожаем не баловала (молодое дерево), а в этом году ведра 3-4 будет :mail2:

Половину я уже на варенье пустила (делаю дольками, варю недолго совсем + мало сахара) - получается отличная начинка для пирогов, ну и просто как десерт кушать можно. А хотелось бы ещё чего-то интересного, пока неизведанного :niam:

И ещё вопрос: на выставку в парк Черевичкина 6-9 октября кто поедет? Девчонки, может встретимся ;)? Мне бы лучше, конечно, в чт-пт, но могу подстроиться под большинство :thx:

Погоду обещают не сильно тёплую, но, во-первых, может прогноз ещё изменится, во-вторых, он на всех сайтах разный :D, в-третьих, можем в павильоне встречу устроить.

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Вот такой рецепт нашла в скатерте-сомобранке, сама не варила, но знакомая делала, сказала очень вкусно получается

Кетчуп из помидоров и слив

2 кг помидоров, 1 кг слив (без косточек), 250 г лука, 1,5 ст.л. соли, 200 г песку, 1 ч.л. молотого красного перца, 2 лавровых листа, 4 бутона гвоздики, 1 ст.л. 9% уксуса, 100 г чеснока.

Помидоры, сливы и лук пропустить через мясорубку, варить 1,5-2 часа. За 30 мин. до окончания варки добавить соль, сахар, молотый перец, лавровый лист, гвоздику, уксус и тертый чеснок. В горячем виде кетчуп разложить по банкам и закатать.

Галина, ещё раз спасибо за рецепт! :thx:

Опробовала, правда пропорции чуть перекроила (у меня было много слив и мало томатов) - получилась очень хорошая, с богатым ярким вкусом приправа. Теперь всё с ней ем! И макароны, и пюре, и гречку, и т.д. Даже пожалела, что сливы уже закончились :P, а то бы ещё наварила!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...