Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Оксана ЮФО

. А в этом году мама раздобыла старую бочку - в неё все складывала, хочу огурцы посадить.

С одной стороны - красиво и удобно, никаких тебе ям по участку. С другой - в бочку прорва остатков влазит, а питать она может всего несколько растений. Посмотрю, какой будет урожай огурцов.

Я прошлым летом огурцы в бочке и старой ванне выращивала. Заполняла, как высокую грядку: ветки, листья, измельченные ветки, сверху-земля. Огурцы были нормальные, только я их вверх по верёвкам пустили, лазить за урожаем  пришлось по стремянке :D. В ОГ урожайность была лучше, но и в бочке с ванной-нормально.

Ссылка на сообщение

Цитата grayci

  А сейчас  почистила и в сад, огород все очистки и шелуху луковую уже не сушу, все под кусты, на грядки.

Мила, а чем яйца на Пасху красить будешь? Зачем всю луковую шелуху выбросила под кусты? Я её собираю именно в качестве экокраски для яиц на праздник. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

Сегодня хочу томаты на закалку вынести

Ты их в теплице закаляешь, сколько там градусов?

У меня на балконе ночью 9, днём, если пасмурно- 12-13, а если солнце, то и 26.но солнца давно не было :( Как думаете, можно туда томаты отправить на ПМЖ?

Ссылка на сообщение

Ага, то есть примерно - одинаковый урожай. Тогда точно буду, как и прежде, делать компостные ямки в грядках. Я думала, там скачок урожайности будет рекордный, а так - не смысла.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

 

В этом году так рано не получится. Уезжаем на КМВ, муж не хочет один в санаторий ехать, как в прошлом году. Придётся растюхи на свёкра оставлять. :o

Ух тыыыыы, Светлана из дома уезжает, от своей рассады :D Как это ты отважилась? :hid: На долго покидаешь свои растюхи? На новой Ласточке в Кисловодск помчитесь?

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Ага, то есть примерно - одинаковый урожай. Тогда точно буду, как и прежде, делать компостные ямки в грядках. Я думала, там скачок урожайности будет рекордный, а так - не смысла.

Скачка нет, собирать не удобно, из бочки огурцы были хурдунками, как не билась с этой проблемой, толку не было,  и ещё некоторые горчили :( В ОГ я со всеми этими проблемами ещё в позапрошлом году научилась справляться. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Ты их в теплице закаляешь, сколько там градусов?

У меня на балконе ночью 9, днём, если пасмурно- 12-13, а если солнце, то и 26.но солнца давно не было :( Как думаете, можно туда томаты отправить на ПМЖ?

У меня переход к бане холодный есть, туда хочу вынести. Тестовые растения неделю там живут, все ок. Температуру не мерила :-[. Сегодня наверное уже не вынесу-муж занят, а сама лампы не смогу подключить.

Лилия, будь у меня такой балкон, уже давно все там жило.

Ссылка на сообщение

Сегодня настоящий весенний ливень на улице :mail2: Позавчерашнее капание воды с неба не считается дождём.  :D Так что с открытием сезона весенних дождей всех нас :D. Сейчас все как рванет в рост, если ещё и тепло будет, томаты в ОГ в апреле высаживать можно тогда ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

Лилия, будь у меня такой балкон, уже давно все там жило.

Так у меня там и живут уже месяц все пеларгонии (у меня их много, из семян выращивала),  Рассада анютки и гвоздики, которым прохлада нужна. Рассаде томатов там места уже нет. Придётся снова все переставлять и цветы уже на улицу выносить, т.к, больше места им нигде нет :dnt: :(

Ссылка на сообщение

А у нас вчера дождя не было совсем, солнце почти весь день сияло. Сегодня дождь днем в начале двенадцатого начался. Продолжаю пикировать помидорки. Я вся в раздрае. Не знаю что со встречей у меня получится. Сын завтра улетает в командировку, попросили взять к себе внучку. Невестка работает по несколько дней с 9 до 22 часов. Внучку из сада забирать некому будет. В среду невестке 30 лет. Думали съездим поздравим, а теперь сын уедет,  празднование перенесут, еще не знаю когда вернется сын, если  в субботу прилетит, то в воскресенье поедем поздравлять невестку. Ну время покажет.

Ссылка на сообщение

У нас дождь в 7 утра начался и до 3 дня не переставая. По прогнозу до вторника включительно дождь. Поломал мне все планы, хотела на дачу съездить. Мужа уговорила на теплицу огуречную капитальную. Вот завтра он мне ее и должен был делать.  >:(

Оксана, я давно делала клумбу из колес, правда там земля была, не компост. Аналог бочки. Промочить тяжело, огурцы только первые нормальные, потом полудохлые какие-то.

Остатки раньше просто раскидывала по земле-снегу. Весной слегка зарыхливала. К моменту посадки не было ни каких останков. Сейчас-квартира, приходится сушить или выкидывать.

Луковую шелуху положено отваривать. У лука и огурцов одинаковая болячка ЛМР, та  от которой дохли наши огурцы в прошлом году.

Ссылка на сообщение

Рейтинг закруток этого года в нашей семье.

На первом месте Баклажаны с луком от Михаила.

На втором месте Аджика ( морковка, яблоки в которой) и Баклажаны от Галочки Эсме.

Огурцов закрутила очень мало, слопали и не заметили. А вот остальное все оставили, когда доедим аджику с баклажанами, тогда может быть съедим Лечо и Арг. танго. Маринованные помидоры стоят мертво и томатный сок. Муж на сл.год заказал только закрутки из рейтинга. Куда я помидоры девать буду?  ???

Забыла про Донской салат ( без огурцов). Он на третьем месте. Для разнообразия очень хорош.

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Оксана, я давно делала клумбу из колес, правда там земля была, не компост. Аналог бочки. Промочить тяжело, огурцы только первые нормальные, потом полудохлые какие-то.

Остатки раньше просто раскидывала по земле-снегу. Весной слегка зарыхливала. К моменту посадки не было ни каких останков. Сейчас-квартира, приходится сушить или выкидывать.

Луковую шелуху положено отваривать. У лука и огурцов одинаковая болячка ЛМР, та  от которой дохли наши огурцы в прошлом году.

Люда, спасибо за опыт. Мне, конечно, следовало осенью у вас, девочки, проконсультироваться по такому методу посадки, но я что-то где-то прочитала, что с бочки будет просто водопад огурцов и решила сделать. Теперь вот вообще думаю, может огурцы в грядки, а туда тыковку какую декоративную воткнуть - чтоб бока бочки заплела, а то они ржавые и некрасивые. У меня в этом году аж 3 сорта дек. тыкв - есть на чём разгуляться!

И ещё такой вопрос: а вы занимаетесь каким-нибудь творчеством для оформления сада? Я имею ввиду поделки-самоделки, чтоб не очень затратные, а из подручных материалов и получалось красиво и функционально.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Мила, а чем яйца на Пасху красить будешь? Зачем всю луковую шелуху выбросила под кусты? Я её собираю именно в качестве экокраски для яиц на праздник. :D

Да я крашу десяток яиц всего, для красоты. Еще почти месяц до пасхи, а муж у меня любитель лука, насобираю . Вспомнила, у меня еще с прошлого года на лоджии стоит сумка с шелухой луковой и сухарями. А у меня не получилось огурцы в бочке выращивать. У рожай слабый , да и посохли быстро.
Ссылка на сообщение
Цитата Юнна

Не знаю что со встречей у меня получится.

Наталья, будем надеяться, что всё сложится удачно - и на встрече удастся побывать, и на праздник успеть :yep:

Ссылка на сообщение

Мое мнение, выращивание в бочках не для нашего региона. По ТВ показывают бочка стоит, шалашиком палки и огурцы, огурцы. :hey: Для средней полосы подойдет.

Ссылка на сообщение

Я на лоджию выношу только когда солнце, но в любом случае на ночь все заношу. Помидоры, если какие останутся не страшно, а вот перцы , а особо баклажаны не любят холодные корни иметь.  У меня не взошли баклажаны Снежный, буду я без белых , а они мне так нравились.,

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

У меня на балконе ночью 9, днём, если пасмурно- 12-13, а если солнце, то и 26.но солнца давно не было :( Как думаете, можно туда томаты отправить на ПМЖ?

У меня в теплице стоят с первых чисел марта, только вчера и сегодня утром было +5 - включала на час подогрев. Стоят зеленее гораздо, чем младшие под лампой. А несколько штук из раннего посева пришлось посадить в бОльшую посуду - некогда было отрыть ямки и заправить. Особенно крупный Казахстанский жёлтый, Австралиец,(другие не успела глянуть - темнеть стало) - стебельки с карандаш.

А дождика у нас так и не было  :( - морось не считается, завидуем вам  ??? .

Ссылка на сообщение

Переваливала сегодня раннеспелые деты в  бОльшие горшки, на Турбореактивном бутон! :mail2: Да не простой, а махровый :D. Сам помидор чуть выше 10 см, похоже это и есть настоящий Турбореактивный. Семена его мне прислали из Белоруси. А в прошлом году я сажала Турбореактивный из магазинной пачки от СибСада, помидор был гораздо крупнее и не такой реактивный :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Рейтинг закруток этого года в нашей семье.

На первом месте Баклажаны с луком от Михаила.

На втором месте Аджика ( морковка, яблоки в которой) и Баклажаны от Галочки Эсме.

Огурцов закрутила очень мало, слопали и не заметили. А вот остальное все оставили, когда доедим аджику с баклажанами, тогда может быть съедим Лечо и Арг. танго. Маринованные помидоры стоят мертво и томатный сок. Муж на сл.год заказал только закрутки из рейтинга. Куда я помидоры девать буду?  ???

Забыла про Донской салат ( без огурцов). Он на третьем месте. Для разнообразия очень хорош.

 

Люда, а какой рецепт баклажанов с луком от Михаила? У нас Аргентинское танго ещё до НГ закончилось, вкуснятина.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я его вообще не имею ввиду... Остальных  :P куда?

 

А куда наши "остальные" подевались, когда "я устал, я ухожу" смылся? Может, и тех туда же. :P

 

Цитата ЛилияЯ

Ух тыыыыы, Светлана из дома уезжает, от своей рассады :D Как это ты отважилась? :hid: На долго покидаешь свои растюхи? На новой Ласточке в Кисловодск помчитесь?

 

Муж уболтал. :- Но я в тихом шоке, если честно. :(  Я согласилась только на неделю!

Ну да, на ней.

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

У меня в теплице стоят с первых чисел марта, только вчера и сегодня утром было +5 - включала на час подогрев. Стоят зеленее гораздо, чем младшие под лампой. А несколько штук из раннего посева пришлось посадить в бОльшую посуду - некогда было отрыть ямки и заправить. Особенно крупный Казахстанский жёлтый, Австралиец,(другие не успела глянуть - темнеть стало) - стебельки с карандаш.

А дождика у нас так и не было  :( - морось не считается, завидуем вам  ??? .

Может стоит и мне вынести . Перестраховываюсь я в этом году. Сей час дожди, пасмурно, на лоджии 12  всего.  Только со среды  солнце . А окна уже заняты. Сейчас распикирую Матиолу махровую и Змееголовник с лимонным ароматом. Девочки , кому их на встречу принести?
Ссылка на сообщение
Цитата azure

А куда наши "остальные" подевались, когда "я устал, я ухожу" смылся? Может, и тех туда же. :P

 

Муж уболтал. :- Но я в тихом шоке, если честно. :(  Я согласилась только на неделю!

Ну да, на ней.

Света, вы в Минводы едете? Там шикарный сад-парк, кажется в Пятигорске. Там все рядом. Если будет возможность , сходи, нам расскажешь.  :thx:
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...