Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

  Очень обидно что пустуют и зарастают кустарником такие богатства  ,  что во Псковскойб что в Новгородской  да и у нас тоже. Борщевик действительно  кошмар для нашего района .    Чем только его не травят и ни чего - снова растет .

 

Ссылка на сообщение


Поехали мои питомцы на выставку (какую-то сельхоз, назв. забыла). Подруга пристроит на региональный столик. Тут 14 сортов, оборыши уже...
Ссылка на сообщение

Девочки, а чего моего Чибу никто не похвалил? :-[ Ну помидоры то ладно, а он старался, позировал. :thx:

Ссылка на сообщение

Я-то умилилась, как он в кресле сидит с важностью... Только счас такие дни были чумачечие, Алюнь, я тебе и о соке не ответила. Все способы осветления или химические, или труднодоступные - в трубах резко греют, потом резко охлаждают.

Я лишь посоветовала не цедить через мелкое сито, а сначала взять покрупнее. Бывает, что густой сок забивает мелкое сито, и ни туда, ни сюда.

Ссылка на сообщение

 

Девочки, а чего моего Чибу никто не похвалил? :-[

Цитата
Ну помидоры то ладно, а он старался, позировал. :thx:

Чиба молодец, только видно ему твои помидоры уже надоели, :-X как и мне, зреют в теплице, заразы :-, зеленеют  и цветут на пасынках, как в июне. Теперь КС и ФФ вспоминаю как дурной сон, вся теплица как будто в томатах сорта Палка :D :D :D

Ссылка на сообщение

Девы , вывешу маленький отчёт по своим . Вкус не пишу , все с одинаково помидорным , все с большим количеством сока и семян. Вес , как правило 100 грамм или меньше.На кусту зрели Монгольский карлик , Толстый Джек, Мечта лентяя , Момент, Утёнок , Беталюкс и Июньский.

Хорошо плодоносили:Монгольский карлик, Тамбовский, Король Сибири, Русский вкусный, Толстый Джек, Золотое сердце магазинное , но плоды крупнее у Олиных, Момент, Утёнок, Беталюкс, Июньский, Мечта лентяя, Видимо-невидимо, Японский ранний гибрид. Остальные плодоносили средне или не удались.

 

Ссылка на сообщение

О, Марунчик явилась. Спасибо за отчёт, это очень ценнные сведения, учитывая твои непростые условия, переезд... А Король Сибири - неужто мой там неплохо отметился? И один вопросик - ну всё-таки кто больше понра, Момент или Мечта Лентяя? Остальные скорострелы твои мне знакомы.

Ссылка на сообщение

Привет всем! Маринчик, здорово, что ты обьявилась... Правда так и непонятно, как дела у тебя, у Степы...

Девочки, а у меня трындец... В теплицу уже не захожу. Никакие таблетки не спасают. То есть получается так: в субботу едем за урожаем, в воскресенье я помираю, потом два дня прихожу в себя, три дня на переработку, потом опять едем на дачу... Пыталась одевать маски, очки... В эту субботу муж помидоры собирал, сердце кровью обливалось. Чудо Уолфорда в самом низу оказалось, естественно раздавленные.

Так что не обижайтесь, я читаю внимательно. Девочки НЕ псковички, кому семена пообещала - завтра-послезавтра отправлю.

Аля - Чиба красавчик! И помидорки тоже. А ты переживала.

Ссылка на сообщение

Не,  :D кушать могу.... Как в анекдоте: "Кушать люблю, а так - нет..."  Но я, кажись, нашла нужную мне штуку. http://www.doctor-al.ru/sale/respiratory/respirator-allergy-m-2910101/ Осталось купить....

Аллергия-то к сожалению не только на теплицу, но там научилась прятацца и избегать контактов. И таблетки подвели, я оказывается к ним уже привыкла.

Ссылка на сообщение

Не только на теплицу? Ура, помики не виноваты! Еслиб ты вычислила конкретного злодея, то вырубила бы и всё. Но он может быть и у соседей... Знала мальчика с аллергией на...сырость.

 

Ну попробуй респиратор, потом нам доложи.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Свет, может и на споры. Может. Пока было все красивое-зеленое было незначительно, даже разговора не стоило. Но вопрос решать как-то надо. Читаю про респираторы, как-то очень надеюсь, что помогут.

У меня 3 года назад появилась аллергия как я считала на дыню, кашляла даже если в комнате лежала. А в этом году - схомячила в одно лицо выросшую в теплице, все Ок. Предположений 2:

1 покупные дыни чем то обрабатывают. Но эта аллергия была и здесь на среднеазиатские, и в Провансе на местные  :dnt:

2 я таки провела аллергпробы, выяснилась аллергия на сорные травы, пылящие в сентябре ( это ожидаемо, я 2 сентября "бронхит" лечила, как переставала микстуры ( с травками  ;D) пить, он и проходил). И аллергия на рожь/пшеницу!!!! Меня это убило, я хлеб люблю. Хлебопечка год пылилась, плюс я прошлый сентябрь была в командировке с другим климатом. И в этом году дыню смогла есть  :yep:.

Так что советую провести пробы. Бывают кожные и из крови, я делала кожные и пожалела - у меня через неделю такая реакция была  :o. По крови дорого, но безопасно. И будете знать кто виноват, можно будет провести десенсибилизацию зимой и летом жить спокойно.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Так что советую провести пробы. Бывают кожные и из крови, я делала кожные и пожалела - у меня через неделю такая реакция была  :o. По крови дорого, но безопасно. И будете знать кто виноват, можно будет провести десенсибилизацию зимой и летом жить спокойно.

Боюс-боюс я этой десенсибилизации... Есть причина бояцца.  ;) Пробы были уже. Кожные. Но не все. На все не хватило терпежу. А по крови аллерголог сказала, что это не точное исследование. Надо кожу царапать. Но спасибо, надо будет опять подумать над дес... Ну, короче, вот этим длинным словом. Но страшно.
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Боюс-боюс я этой десенсибилизации... Есть причина бояцца.  ;) Пробы были уже. Кожные. Но не все. На все не хватило терпежу. А по крови аллерголог сказала, что это не точное исследование. Надо кожу царапать. Но спасибо, надо будет опять подумать над дес... Ну, короче, вот этим длинным словом. Но страшно.

Как мне говорит аллерголог -я махровый аллергик.Приличная аллергопанель стоит около 20 и выше тысч.У меня аллергий больше 20 видов.Как объяснили лечится не все.но тут нужно консультироваться с врачем. и еще он говорил про какие то штуки  в нос.их не видно и типа твоего фильтра ,идет фильтрация воздуха.а какие сиптомы аллергии,где идет основной отек?

Ссылка на сообщение

Да вся слизистая. Глаза, носоглотка и ниже. Астма тоже имеется. Отек Квинке неоднократный в анамнезе. Предлагали лазерное очищение крови, но это тоже не по деньгам. Про эти штуки в нос сегодня прочитала. Назальные фильтры. 800 рублей за три штуки. На сезон хватит? Тут уже не себе. Мне как раз респиратор больше понравился. Я же не живу в теплице. А у сына при цветении березы ужас ужасный... Может такие штуки и правда помогут?

Ссылка на сообщение

Я сейчас лечусь АСИТ.то есть через определенные периоды мне подкожно вводят этот аллерген,но лечится надо года три.Я так замучалась,что решилась.Он бывает как раз от цветения березы.можно проконсультироваться с хорошим аллергологом и он сможет порекомендовать схему лечения.Аллерголог,который проводит лечение АСИТ.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

О, Марунчик явилась. Спасибо за отчёт, это очень ценнные сведения, учитывая твои непростые условия, переезд... А Король Сибири - неужто мой там неплохо отметился? И один вопросик - ну всё-таки кто больше понра, Момент или Мечта Лентяя? Остальные скорострелы твои мне знакомы.

 

Агния, Король Сибири очень хорошо завязал , спасибо за семена  :thx:.Девочки , всем за семена спасибо!

Момент крупнее Мечты лентяя и навязал больше, если выбирать между ними , то я бы выбрала Момент.За три года огородничества ни разу не подвёл вяжет в любое лето и урожай стабильно хороший. Пришлю обоих.

Ссылка на сообщение

Оль , про Превалин http://www.piluli.ru/product/prevalin почитай. Хоть , если серьёзно , то нужно завязывать с теплицей и помидорами может ведь и боком выйти . Правда странно , что есть можешь . Может на мульчу? Точнее на грибки , которые под ней образуются? В теплице-то концентрация высокая.

 

Сыну АСИТ точно поможет . Мой три года ходил на уколы. Если удаётся выявить и прижать основной аллерген то и остальные затухают .

Ссылка на сообщение

Ой, спасибо! Эта страничка, между прочим, нашей форумчанки с таким же ником (но она давно не заходит). Она даже дневничёк тут вела.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Оль , про Превалин...

Сыну АСИТ точно поможет . Мой три года ходил на уколы. Если удаётся выявить и прижать основной аллерген то и остальные затухают .

С сыном не понятно где и когда АСИТ проводить. Он же живет то тут, то в Москве.  Поэтому надеюсь, что позже сам разберется. Он уже в курсе. Т.е. с ним к врачу я в 11 классе еще ходила. И тогда еще сказали, что главное - регулярность. И тогда же сказали, что препаратов нет...

А я видишь, уже мужа в теплицу отправила. Вместо Превалина у меня Насобек. https://touch.health.mail.ru/drug/nasobec/ Это не похожие препараты?

Ссылка на сообщение
Сменю тему. Про устойчивые к фитофторе сорта. В ОГ фитофтора съела всё. Когда дожди шли с утра до вечера.  Не особенно разбираясь на сорта и гибриды. Но... Есть одна растюха, которая сидит себе красивая. Не накрытая ни разу, ничем не опрысканая, ни химией, ни сывороткой...  Это укорененный пасынок от Темной галактики.


Ссылка на сообщение

Ух ты,как интересно! На нем и помидорки созрели? Но,наверное не потому,что сорт устойчивый,а потому,что растень молодая...в смысле  мало дней живёт на своих корнях...как ты думаешь?

Ссылка на сообщение

Нет, помидорки не созрели. Про "молодую' не скажу, т.к. соседки-ровесницы помёрли  :'( тогда же, когда и другие помидоры в ог. Хотя сидели на значительном удалении (и возвышении) от основных в ог. И я надеялась, что их фита не тронет. Тронула.  :'(

Ссылка на сообщение

И ваще, помидоры-то мне уже не нужны (и так сын уже смеется: "горшочек, не вари!") А эти три помидорины в качестве эксперименту, на выживаемость. На следующий год я в ог вообще ничего сажать не собиралась, а теперь думаю: может синих посадить?

Ссылка на сообщение

Я не могу на помидоры в ОГ смотреть спокойно--мне их жалко... я то лутрасил  на  ночь накину, то охота пленкой от дождя прикрыть. Под эти временные сооружения подставляю всякие  страшные ,так сказать ,подручные подпорки-палочки,в результате получается безобразно го вида пленочный  парник. На этом эксперимент с выращиванием в ОГ заканчивается...А ведь были у нас года,когда росли томаты  в прямом смысле под открытым небом...и вызревали. ..,но этот год к таким не относится.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...