Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Юлька

Вот "томатолилия" Красная мишень... он же в разрезе


На фото он как-то краснее выглядит, чем в реальности. В реальности больше биколорность видна.
Семена собрала с него... Последний этого сорта...

И ещё перчик мой... Вид сверху и вид сбоку


Очень-очень понравились перчики.люблю такие формы.
томат-просто сказка..
Ссылка на сообщение

Юль, а у меня твой перчик остроносеньким вырос, Моя любимая форма шлемиком. У него самая толстая стенка из всех.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Юль, а у меня твой перчик остроносеньким вырос, Моя любимая форма шлемиком. У него самая толстая стенка из всех.

Галочка, судя по фото 2014 г. (в альбоме 2015 фото) - он изначально был именно шлемиком. Думаю, что за все годы посадок он слегка переопылился, поэтому он выдаёт разные формы.  :)  Наверно, это зависит от того, с какого по форме плода я собирала. А у меня давно остроносеньким не вырастал  :)  Так что, собирай семена именно с него, и посмотришь на след год.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Юля, верхний большой к халапеньо отношения не имеет. Спедний-Giant J.

Интересно, а кто же верхний?  :dnt:  Он именно острый - это и по кусту видно.

Валя, а Вождь краснокожых полуострый ведь? Или острый? Он по форме на мой похож, толстостенный, но цвет немного малиновее... Красивый...

Он у меня совсем отдельно рос - один одинёшенек... Он местами сладкий, местами слегка острый, а местами неплохо так острит... Он такой?

В любом случае семена собрала.. Прикольный он  :)

Ссылка на сообщение

Дорогие Земляки и Землячки ! Примите меня в свою компанию ! Я уже год штудирую форум . Сообщаю- он ЗАРАЗНЫЙ  ;D . Я заболела " томатоманией" . А ведь раньше хватало и 2-х 3-х сортов , лишь-бы было что закрыть на зиму. В этот сезон 16 года благодаря tomat-pomidor. посадила кроме консервных и вкусный сорт - Хлебосольный - ОГ.(не смейтесь над дилетантом , я только вначале заболевания , вы-то уже хроники  ;D ;D ;D) До этого из "вкусных" сажала БЧ - поздний , вызрело по 2 помидорки с кустика , от неудачи опустились руки , поэтому и не думала , что могу вкуснятину в нашем регионе вырастить.Но Хлебосольный малолёжкий да и низкий.Зреть начал 2 августа( сеяла 12 марта ) Заболели все сорта рано ,получается ,срок потребления был 3 недельки только.  Теперь в поиске таких сортов , что-бы в рассаде не вытягивались , если посеять в феврале. И высокой,урожайной вкуснятины - у Печурина буду заказывать Уникальный Кульчитского, Сосулька чёрная .

Ссылка на сообщение

Только начала разбираться в форуме ! Нашла сайт Веры (томатинки) у неё большой выбор! Наверное там и закажу. А то столкунулась с такой проблемой - захожу к продавцу на сайт - а из 300 рублёвого заказа только 5 семок "хотепьного" томатика. Подскажите сорт томата - урож., вкусного,среднеспелого,индета,лёжкого. В голове каша-мала не знаю уже на каком остановиться ! Летом кроме Хлебосольного ещё были - Радуница - 3 шт созрело , мазарини - 5 штук зрелых. Выручили только Тамина - стеной томаты (их и закатала с морковной ботвой- вкус пока не знаю ,но любим мягкие,чтобы выпить , а не резать) и Хлебосольные. Теплица обтянута агроспаном , там всё плохо завязалось ,в ОГ лучше намного. Наверное не стоит покупать поликарбанатную для нашего климата ? В ней наверное всё сгорит ?

Ссылка на сообщение

Леночка здравствуйте!!!

Семенами могу поделиться- напишите в личку хотелки,  может что и есть?! Сеять в феврале, если нет теплицы вовсе не надо, я в этом году сеяла с 20 по 27 марта, почти всё вызрело, кроме последних кистей. И теплица в нашем климате- это очень даже хорошо- удлиняется период плодоношения. Вопрос только в том, что если вы дачник выходного дня, то не всегда есть возможность ее открывать и закрывать. Но сейчас даже и эта проблема может решаться путем автоматики.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ka

Дорогие Земляки и Землячки ! Примите меня в свою компанию !

 

Теперь в поиске таких сортов , что-бы в рассаде не вытягивались , если посеять в феврале. И высокой,урожайной вкуснятины - у Печурина буду заказывать Уникальный Кульчитского, Сосулька чёрная .

 

Леночка, добро пожаловать!

Семенами и я поделюсь, можешь посмотреть в моем альбоме и напиши мне чтобы ты хотела из моих сортов. Семена Черной сосульки я распускала в этом году сама из томатиков, которые дала мне наша Лера (Bel Ami), поэтому могу ими тоже поделиться. Уникальный Кульчинского думаю также найдешь у наших липецких девочек. Поэтому не спеши заказывать до встречи колхозников. На встрече мы все тебя одарим всякой всячиной. А там уже решишь, что тебе не хватает до полного счастья - еще до посева несколько раз успеешь заказать и получить.

 

Что же касается сроков посева, то я где-то половину рассады сею в последних числах февраля. а вторую половину в первой декаде марта. Если не очень жарко в помещении и не поить сильно рассаду, то она не так уж и сильно вытягивается. В этом году у меня на Троицу все растюхи на саду (в т.ч. и томаты) порезал град, остались одни палки. Через месяц танцев с бубнами томаты отрасли и начали цвести. Хочу отметить, что февральские из-за того, что успели сформировать корневую систему побольше отрасли быстрее мартовских. Мартовские некоторые не успели дать плоды. Хоть нынешний год не показатель (холодный май, дожди, град и т.п.), но такие катаклизмы не редкость. Поэтому буду и дальше начинать посевную томатов в последних числах февраля.

 

Еще раз подчеркиваю, этот год не показательный, поэтому нельзя строить какие-то утверждения судя по 2016 году. Теплица и даже временные укрытия считаю плюсом, в такие холодные весны это позволяет защитить рассаду от неблагоприятных условий. В то же время в теплице, в отличие от ОГ, больше хлопот- необходимо поливать, проветривать и т.п. Поэтому если нет возможности регулярного ухода, то в теплицах бывают отрицательные результаты.

Ссылка на сообщение

Про встречу  напишите заранее, желательно недельки за 2 :D, если вдруг колхоз созреет!!! :)

Лена, привет, в колхозе классные девчата, будем дружить и растить всякую всячину вместе! :-*

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Про встречу  напишите заранее, желательно недельки за 2 :D, если вдруг колхоз созреет!!! :)

 

Лена, обычно встреча согласовывается и обсуждается заблаговременно. Но если вдруг будут предложения по ускорению, то я обязуюсь всем напомнить о твоем пожелании (за 2 недели).

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

Лена, обычно встреча согласовывается и обсуждается заблаговременно. Но если вдруг будут предложения по ускорению, то я обязуюсь всем напомнить о твоем пожелании (за 2 недели).

Я хотела вам семена на кого то одного переслать,на встрече разберёте, кто что хотел :).

Ссылка на сообщение

Привет, колхозники!! :-*

Осень у нас такая же чудесная, как и весна!  :( Бабьего лета  и то отменили! Не хватило мне в этом году тепла- печаль!

Ларочка, отличные томатики!  :yep: Даже после всех катаклизмов ты красавцев вырастила!!!

Леночка, добро пожаловать!

Уникальный Кульчицкого у меня есть- поделюсь обязательно. Может еще какие хотелки есть- пиши в личку, не стесняйся!

 

Огород у меня еще не убран- острые и сладкие перцы растут под пленкой. Там их прекрасно жрет уховертка. Да и фиг с ней- все не съест!

Под пленкой прекрасно выросла вторая волна Халапеньо- и тут я поняла, что хочу теплицу :hid: Навряд ли я её потяну на следующий год, но хотеть буду! :D

Еще, прямо в ОГ у меня растет H-34 rot/ Растет себе, и пофигу ему на холод. Я, конечно, на всякий случай, крупные кисти собрала, а мелочь оставила. Так он паразит еще и цветет теперь :o Хоть в горшок пересаживай!

Ссылка на сообщение

Лера спасибо тебе за добрые слова. После нашей встречи и непонятно какого поражения помидор, мои еще успели подрасти мне выдать 4 ведра, собирала их бурыми.  Еще висела в пятницу (позже не была на саду) масса зеленых. Теперь уже не знаю после сегодняшнего дождя как они там будут.

Правда некоторые сорта не захотели уже цвести и плодоносить. Не удалось вообще попробовать из посаженных в этом году: Авюри, Полосатый шоколад, Пасхальное яйцо, Белую вишню, Аурию желтую (назв. условное от Svetikk), Огородный колдун, Петруша огородник, Канопус, Оранжевый русский, Желтая ракета, Мэри Робинсон, Кальвадос, Черный ананас и Персимон. С Персимоном (семена от Валюшки) вообще не понятно.  Перепутать я не могла (но все может быть), но из двух кустов один вообще не завязал, а второй почему-то  долго не спел. Потом после "кислотного дождя" (или что там было) на пораженных плодах проступил цвет плодов - розовый. Явно не Персимон. Надо попробовать на следующий год, семена еще остались. Тогда скажу на верняка что это было. Валюш, я без претензий, просто сообщаю о своей не удаче.

Ссылка на сообщение

Ларис, у меня несколько сортов в этом году совсем не завязали! Например, Индийское мясо. Можно было б подумать, что им климат не подошел, но я то выращивала из семян своего сбора! Персимон тоже выдал 3 помидорины- и те поздно. Может он поздний?

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Ларис, у меня несколько сортов в этом году совсем не завязали! Например, Индийское мясо. Можно было б подумать, что им климат не подошел, но я то выращивала из семян своего сбора! Персимон тоже выдал 3 помидорины- и те поздно. Может он поздний?

Лер, хочу Индийское мясо (давно его присматриваю). Кстати а как он тебе,  может его не надо хотеть?

 

Валюшка Персимон хвалила, ей очень понравился. На счет сроков созревания у нее спросим.

 

Этот год вообще не понятный, если бы у меня не было моих помидор посажено у сына, я бы еще все списала на град. Но теперь даже не знаю, мои после града очень жить захотели и не засохли после августовских дождей. А сына не захотели жить дальше.

Ссылка на сообщение

Лар, напомни мне перед встречей- будет тебе Индийское мясо)) Я выращивала его 2 года назад- был урожайный и вкусный. Я в этом году много сортов повтором сажала. Выбирала только самые урожайные. Вот еще- Бабуля красный немец- в прошлом году была увешана помидорами! Просто фантастические кусты стояли! В этом году- ни одной помидорины на 2-х кустах. Что за фигня?

Ссылка на сообщение

Хорошо Лер, Бабуля у меня есть несколько семок с прошлого года, но я ее так еще и не попробовала. Что будет на следующий год, трудно предположить, столько хочется, а как все вместить еще не придумала.

Ссылка на сообщение

Девчата, Персимон Валюшкин нынче сажала. Поспевать начал в конце июля (в ОГ).

Очень даже персимонистый  :yep: :niam: Оранжевый, маслянистый. Вот ПШ и Сладости Вирджинии подзадержались, первые три ??? кисти сбросили, спеть начали к середине августа.

Ссылка на сообщение
Чего-то все затихли???? Ладно, немного оживлю нашу тему ;)!
    В Желтовке мама продолжает борьбу с многолетними сорняками, растущими по периметру участка. По ходу пьесы что-то там рассаживает и пересаживает. Мы сидим дома все болеем, пока только Серёга держится!
  В огородике доходят 3 поздно завязавшихся тыквы. Цветы доцветают. Вообщем осень основательно вступила в свои права. Муж один раз сбежал в обед с работы по грибы:
 
Ссылка на сообщение

Леночка, поправляйтесь! :thx: Главное, чтобы малыш не заболел. Хотя маленькие под грудью обычно и не болеют.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...