Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем картошку под соломой


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

А я решил в своей теме про теплые грядки выложить. Как раз наглядно будет и к теме близко.  Только сегодня думаю посачковать, передохнуть после нескольких дней, проведенных на даче.

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Очень странно, что малость заглохла такая перспективная тема. Хотя, если имеется только дача в СНТ, тогда с сеном/соломой проблемы. А вот если свой дом  в деревне с участком от 6-10 соток, то для эксперимента можно часть картошки посадить и под сено.

У меня в сеном проблем никогда не возникало, и на картошку хватает и для мульчирования всего огорода. Косим три раза за лето.

Пошагово и вкраце что я делаю с картошкой весною.

Под картошку всегда было 0,5-0,8 сотки.

Пророщенные клубни режу, на каждом куске присутствует пророщенный глазок.

В земле ковыряю лопатой ямки. В каждую сыплю жменьку печной золы и жменьку луковой шелухи. Последняя - единственное спасение от проволочника.

Покидала картошку , сверху кинула лопату земли.

Стаскиваю к картофельной плантации сено и сыплю как придется сверху на посадки. Главное, чтобы не было прогалов земли. Чем больше насыплю, тем проще будет накидывать второй раз через 2-3 недели.

Слой пушистого сена получается около 0,5м. От дождей оседает все мгновенно, подбрасываю, если есть просветы земли.

Все. Жду прорастания. Ботва прекрасно пробивается даже через спресованный слой в 20 см. Если пробъются самые мощные сорняки, выдираю их руками.

Вот взошла картошка и я опять сена накидываю, столько же, как при посадке. На этом все. Подхожу к ней только к конце июля, но уже с ведром. Разгребаю сено, раздвигаю руками землю, а там клубни веером лежат. Достала крупные, остальное присыпала в обратном порядке, типа так и было.

Никакой мороки!

В прошлом году были сорта Моцарт, Журавинка, Удача. Лето картофелю благоволило, поэтому выросли прям-таки лошади.

Было посажено  около 3 кг, выкопано чуть более 100 кг.

Хотите верьте, хотите нет, но у меня вся деревня в свидетелях. А сажала я таким методом первый раз, типа эксперимент. В итоге утвердилась в том, что этот метод самый успешный.

Ссылка на сообщение

По мне картофель под соломой - адский труд. Сажу двумя строчками. Между строчками -30 см и картофель в шахмотном через 30 см ростками вниз. Между рядами метр. Окучиваю первый раз с головой ,как только показалась и второй раз по уши, когда на сантиметров 20 поднимется.В междурядья все лето сорняки и траву складываю. После уборки - фацелия. В бывших междурядьях на след год картоха на подушке из травы с внесением комплексной минералки.Не полю. так как Лазуритом пользуюсь.от жука и проволочника хватает весенней обработки престижем. Больше не требуется. 2-3 раза профилактика фитофторы.Поливаю в арыки от окучки.Одной сотки на две семьи хватает.Правда года 3 перерыв был. В этом году сотку посадил.Все элита и первая репродукция.А я как представлю сколько соломы мне на сотку надо,волосы шевелятся. А если покупать сено или солому, то картошка при копке должна быть уже отварная и со сливочным маслом. :D

Ссылка на сообщение

А нам сено девать некуда, вот и пристроили ;D

Колорада у нас нет, никакую химию, картофельные удобрения и т.п. не использую, не хочу и лень.

Мне под сеном проще, т.к. была картошка по-классически и  мне было тяжело.

У нас сена получается для картошки и всего остального где-то с 15-ти соток, два раза летом муж косит, а третий раз уже идет в загашник для весны.

Ссылка на сообщение

Алёна я правильно поняла что сверху земли пол метра сена?А меньше пробовала?Я в этом году тоже хочу попробовать этот метод.В инете много читала.У нас тут с сеном нет проблем но меня эта идея посетила зимой и оказалась я сапожник без сапог т.к. раньше скошенную траву мы выбрасывали.Читала способ что в лунке картошку накрывают сеном а сверху землю.Как у тебя только поменять местами.

Ссылка на сообщение
Цитата Jannulia

Алёна я правильно поняла что сверху земли пол метра сена?А меньше пробовала?Я в этом году тоже хочу попробовать этот метод.В инете много читала.У нас тут с сеном нет проблем но меня эта идея посетила зимой и оказалась я сапожник без сапог т.к. раньше скошенную траву мы выбрасывали.Читала способ что в лунке картошку накрывают сеном а сверху землю.Как у тебя только поменять местами.

Жанна, 0,5 метра - это высота пушистого сена, не спресованного. Его же когда бросаешь, оно объемное становится. После дождей, росы, оно естественным путем уминается до 5-10 см, где-то 15 см. В конце июНя еще раз набрасываю пушистого полметра. К концу лета слой не более 15 см. Ибо нижний слой сена перегнивает, перерабатывается ЭМ.

Поэтому на картошку кидать сено, а уж потом на сено землю - это эффект удобрения, перегниет, а окучивать все-равно придется. Или опять кидать сено :)

Смысл сего метода, как я для себя поняла - не нужно картошку пропалывать от сорняков и окучивать. Результат выращенного меня устраивает. Кому-то этот метод не нравится, жалуются, что мало вырастает или много зеленых клубней. У меня ни одного зеленого не было.

Это как в анекдоте про заварку :) Сена много не бывает! Чем больше накидаешь, тем меньше мороки потом.

 

П.С. Если сена к весне нет, то можно накосить в конце мая/начале июня. Накидаете на уже малость проросшую. Через недели три опять накосите и опять кидайте.

П.С.№2. Первый покос у нас - это где-то 250-300 кг сена. Муж когда прикидывает по объему сколько накосит, то говорит, что если бы была коза, то на зиму ей хватит  :)

Так что, меньший объем накиданного на картошке = зеленые клубни.

Ссылка на сообщение

Алёна спасибо ты меня убедила.Ну теперь я представляюююю как удивлю местных.Они всё удивляются что я морковь под зиму сажала и что у меня уже лук всходит а они ещё землю не перевернули.... а уж с такой картошкой придётся за просмотр плату брать :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Красная Шапка

Жанна, 0,5 метра - это высота пушистого сена, не спресованного. Его же когда бросаешь, оно объемное становится. После дождей, росы, оно естественным путем уминается до 5-10 см, где-то 15 см. В конце июНя еще раз набрасываю пушистого полметра. К концу лета слой не более 15 см. Ибо нижний слой сена перегнивает, перерабатывается ЭМ.

Поэтому на картошку кидать сено, а уж потом на сено землю - это эффект удобрения, перегниет, а окучивать все-равно придется. Или опять кидать сено :)

Смысл сего метода, как я для себя поняла - не нужно картошку пропалывать от сорняков и окучивать. Результат выращенного меня устраивает. Кому-то этот метод не нравится, жалуются, что мало вырастает или много зеленых клубней. У меня ни одного зеленого не было.

Это как в анекдоте про заварку :) Сена много не бывает! Чем больше накидаешь, тем меньше мороки потом.

 

П.С. Если сена к весне нет, то можно накосить в конце мая/начале июня. Накидаете на уже малость проросшую. Через недели три опять накосите и опять кидайте.

П.С.№2. Первый покос у нас - это где-то 250-300 кг сена. Муж когда прикидывает по объему сколько накосит, то говорит, что если бы была коза, то на зиму ей хватит  :)

Так что, меньший объем накиданного на картошке = зеленые клубни.

Алён ещё вопрос.А ветер сено не сносит?У нас ветренно

Ссылка на сообщение

У нас тоже не тихое место! Участок полностью открытый и ветер северный.

Ни разу такого не было, в смысле сено не улетало.

Нее, ну бывает, когда бросаешь его, то не очень красивишно по краям картофельной плантации. Через пару дней с подросшей травой смешается и не видно.

В мае и до середины июля штормового ветра не бывает, только в августе шатер/беседку может от ветерка узлом завязать  ;D  :-  :- Это у нас, у тебя не знаю :)

Если смущает что-то, то сделайте под сено часть посадок. К концу сезона поймете ошибки, если таковые будут иметь место быть.

Опять П.С. :D Вообще, все (в инете видела), кто картошку под сено сажал, так у них ни разу сено не убегало. Участки у многих открытые, и ничего, садят и сверху засыпают сеном.

Главное процесс мозгами понять, прикинуть на свою ситуацию, а не делать по чужим пропорциям.  :thx:

 

Ссылка на сообщение

Я определилась что буду сажать на огороде около дома.Скорее всего в канавки +зола и перегной сверху чуть земли и потом сено...Вот вроде так.Будет эксперимент :hey:

Ссылка на сообщение

На других форумах десятки людей проводили этот эксперимент с соломой. НИ ОДИН не остановился на этом способе. Конечно если урожай не цель и 200 кг с сотки устраивает, тогда можно и поиграться.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

На других форумах десятки людей проводили этот эксперимент с соломой. НИ ОДИН не остановился на этом способе. Конечно если урожай не цель и 200 кг с сотки устраивает, тогда можно и поиграться.

Ну ручки то чешутся поэкспериментировать.Не проверил не поверил...

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Конечно если урожай не цель и 200 кг с сотки устраивает

Михаил, абсолютно согласна. Мы в Москву везем картошки с усадьбы всего 3-4 мешка, дома докупаем для зимы еще 6. И не могу я тратить на окучивание и прополку время, да и утомительно это мне.

Хотя при обычном способе посадки урожай был на треть меньше.

Да и сено дармовое.

Ссылка на сообщение

Я в канавку картошку раскладывала, и сверху только сено. Без земли.Слой сена не меряла,но около 20 см. Трава( Крапива >:() пробилась уже к осени. Кусты картошки были хилые,но картошка нормальная.

Но я наверное консерватор.Хоть и люблю эксперименты.С одной стороны легче. Полоть не надо. Только прорывать  траву.Но пробивалась только крапива лебеда, щерец.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

  У меня в этом году неожиданно сложилась ситуация так, что разжился соломой и соломенной резкой (видимо остатки сенажа, но точно не знаю, как это называется). Изначально картошку посадил разложил прямо по поверхности земли, не копая, и укрыл сверху компостом (примерно по лопате на картошину). Получились кучки, подобные кротовым. В дальнейшем намеревался еще добавлять компоста, но подвернулась эта самая солома и резка, о которой упоминал. К этому времени показались картофельные всходы, благо слой компоста сверху был небольшим.  Дальше прямо по всходам заложил всю поверхность гряд толстым слоем соломенной резки, так как это делают при мульчировании. Толщина этого слоя была где-то 15 см, был он плотным, местами даже состоял из слабо спрессованных пластов (видимо потому и вывезли с фермы, что в корм это уже не годилось).

  Картошка так и росла, пробившись сквозь этот толстый слой мульчи, сорняков почти не было, как не было и традиционного окучивания. Местами правда пришлось еще кое-где подсыпать сверху компоста, чтобы не оголялись клубни, но, если бы удалось еще раздобыть этой соломенной резки, то применил бы ее. Осенью всю картошку не копал, а выбирал, сдвинув мульчирующий слой в сторону. Урожай неплохой по нашим меркам: с  4 кв.м (грядка+проход) от 11 до 16 кг. Особенно выделялся сорт Чародей - настоящие лапти! Остальные тоже получились неплохими: Аврора, Снегирь, Синеглазка, Удача. Адретта, присланная родней из-под Красноярска, не удалась.

  Метод неплохой, если располагаешь достаточными запасами сена-соломы, чтобы слой укрытия был достаточно толстым и равномерным, иначе есть риск зазеленить часть урожая. У меня такие попадались, но их сразу откладавал на "семена". Также всегда провожу отбор семенных клубней от лучших кустов. Еще пару лет назад при укрытии картошки сеном был неприятный момент: часть клубней оказалась попорченной водяной крысой, но разные сорта пострадали по-разному. Кстати, наши вкусы совпали.  :D В тот год мы окончательно распростились с Елизаветой и Тимо.

Ссылка на сообщение
В этом году мы со свекровью посадили картошку как обычно, появились ростки 5-10 см  длиной, пора бы окучивать. Но в это время наши мужчины в ответ на наше нытье, что очень нужна травка, разошлись и накосили кучу травы (нам назло), после того, как заложили травой теплицы, помидорные и перечные грядки, осталась еще куча травы, к этому времени она уже немного подвялилась. Это не была просто травка с покоса, там хватало бурьяна, сухих прошлогодних стеблей. И решили, а почему бы и не попробовать закрыть картоху? И закрыли, обкладывали вокруг проростков толщиной 10-15 см. Не поливали, не окучивали, не пололи, не рыхлили,  кое-где вытаскивали все-таки пробившуюся травку. Очень понравилось, по возможности будем повторять и дальше.
  Картоха выросла очень даже неплохая, особенно по сравнению с прошлым годом.
  Некоторые картофелины были зазеленевшие, те, что росли поближе к стеблю, они фактически выросли торчком, т.к. не нужно было протискиваться в земле.  Нужно будет в середине лета еще подложить травки или чего-нибудь этакого.



Ссылка на сообщение

Отличный метод, я то же им пользуюсь не первый год, только перед посадкой картофеля в грядку вношу золу или доломитку, рыхлю, раскладываю посадочный материал и засыпаю скошенной травой, все. По мере роста ботвы еще пару раз подсыпаю травки. Осенью картофель очень легко копается...или вынимается и чистенький.

Ссылка на сообщение

Напишу о соседке, которая в прошлом году взялась вырастить грядочку картошки под соломой. Сам участок в освоении всего второй год, семенной картофель выписала с САДОВ РОССИИ. Кустики конечно были хиленькие, когда копала, точнее она её просто слегка тянула из соломы, практически без усилий, то в каждом кусту был картофель поеденный мышами...Видимо мышкам там жилось очень хорошо :) В этом году она этот способ опровергла напрочь...

Ссылка на сообщение
У нас отличные коты,иногда даже нам приносят наверно в благодарность или отчитаться о проделанной работе ;D .Фоток я специально не делала но есть одна где можно сравнить нашу под сеном и соседскую классическим способом.Да некоторая была зеленоватая,но не много я её сразу на семена отложила а.
Ссылка на сообщение

Картошка выглядит замечательно :yep:. А фотку чтобы поменьше вставить, надо копировать не верхнюю , а нижнюю ссылку.

Ссылка на сообщение

Нас водяные полёвки замучили, на грядке сразу видно, где она прошла - вся ботва лежит. Под сеном им раздолье, а кот на них почему-то не реагирует, хотя всяческую живность к порогу приносит регулярно, один раз гадюку притащил. Чем только не пробовали от них избавиться - дымовуху в норе разводили, отраву всяческую подкладывали, заливали, рыбу тухлую в норы распихивали, никак не выгнать. Когда картошку копали, там столько ходов было вырыто, удивительно, что нам что-то из картошки осталось. Может знает кто способ извести эту напасть?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...