Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирина Ф

Света, а какого срока созревания они, это же здорово. Чем больше солнца и длинней день, меньше они у нас дома маются, тем быстрее они растут. :) Вот так проанализировав надо наверное еще дальше сдвигать сроки посева для теплицы.

я так и хотела сделать в этом году( но это до форума было :D), но всё равно сильно рано не стала сеять для основной теплица.... Но я ж так заморочилась с ранними, вот намучаюсь, пойму, что мне надо, выводы сделаю! Я люблю по своим граблям! Хорошо дочечку отселила , веселюсь в ее комнате, сегодня весь день копалась с рассадой!  Что то петуньки сидят как замороженные... Чего бы им дать? А калибрахошки и бакопа хорошенькие, пересадила в горшочки сегодня! Выложила миллион пакетиков цветов на посев... А куда ставить то все это... Жуть!
Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

А у нас дома в туалете в ведре компост зреет, яичную скорлупу нам все родственники отдают. Картофельную шелуху вот не ошпариваем, так в мешок с компостом. Но этот продукт пока не использовали, поэтому качество его не знаю. А вот яичную скорлупу в растишки нынче сыпала.

А я неделю только собираю  :D очистки, скорлупу и шелуху от семечек.
Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

Эту бы статью, да пораньше. Ухх и насобирала бы я и шелухи и скорлупы...

И вот эту?  ;) http://dacha21veka.ru/mulcha/kuxonnye-otxody-v-kachestve-mulchi-v-delyankax-na-dache.html

Ссылка на сообщение

От проволочника полейте землю отваром картофельных ростков до обработки почвы. личинки выползут на запах и погибнут,так как есть им нечего.Делала так,когда разрабатывала землю. Проволочника стало заметно меньше

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Ох, борюсь...  :- :- :-

Столько апельсин-мандарин пришлось съесть, чтоб корочек насушить!  ;D

Света, ты корочки в лунки добавляешь при посадке или как то иначе используешь? Я вот цитрусовые не очень люблю кушать , поэтому не собираю.
Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

У меня бордовая была. Прям бергамот... Но в августе заболела мучнистой росой.  :o Всю осень боролась . Не знаю, перезимует -нет.. Про цветочки  синие улыбнуло!  :D

Подоконники резиновые?  ;)

У меня тоже бордовая, прошлую зиму пережила, посмотрим как будет в этом году. А цветочки многолетние Blaukissen violett не могла не посеять, сестренка прислала для альпийской горки,  я этой горке ума дать не могу, использую ее как обычную клумбу. :D
Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона
Читала её,там больше про мульчирование, а я отходы для компоста собираю, поставила мешок в теплицу и складирую в него все . А весной в грядку заложу, а сверху землей. А для мульчи всякие очистки это не про меня, не.
Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Ф

У меня тоже бордовая, прошлую зиму пережила, посмотрим как будет в этом году. А цветочки многолетние Blaukissen violett не могла не посеять, сестренка прислала для альпийской горки,  я этой горке ума дать не могу, использую ее как обычную клумбу. :D

девочки, клумбы -горки у меня пока в мечтах в голове... Как этому дать ума, пока не понимаю...
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Ф

Света, ты корочки в лунки добавляешь при посадке или как то иначе используешь? Я вот цитрусовые не очень люблю кушать , поэтому не собираю.

Так мы ж для дела едим!  ;) Хотя и без этого апельсины очень люблю...

Да, Ирин, в лунку, вместе с золой и шелухой.

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

У меня бордовая была. Прям бергамот... Но в августе заболела мучнистой росой. 

Девочки,Привет !  У меня монарда красная и розовая, тоже ближе к осени начинает заболевать мучнистой росой, и никакая обработка не помогает.

Ссылка на сообщение
Цитата natalya_minus

....В течение 15 лет выращивали раннюю картошку на продажу, сверхранюю только для себя. Раньше растили синеглазку, сейчас пока пытаюсь подобрать сорта для такой технологии.

Наталья, спасибо за опыт выращивания  раннего картофеля!  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Meri

Девочки,Привет !  У меня монарда красная и розовая, тоже ближе к осени начинает заболевать мучнистой росой, и никакая обработка не помогает.

Привет, Лиля!

Вот что ей надо?  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Привет, Лиля!

Вот что ей надо?  ???

Видимо склона она к этой болячке.А мы сегодня весь день на даче провели, приехали уже поздно вечером, ну я сразу к рассаде посмотреть, и вот, тут то меня чуть инфаркт не хватил, бальзамины , перцы, и несколько петунек "лежат" в сухих-пресухих стаканчиках, день-то солнечный был, хотя утром всё полила хорошо, пришлось вечером полить, иначе до утра не доживут растюхи, перцы стали отходить, а вот бальзамины видать не жильцы, хорошо хоть лобелия в пакете стояла иначе и ей бы не повезло.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Видимо склона она к этой болячке.А мы сегодня весь день на даче провели, приехали уже поздно вечером, ну я сразу к рассаде посмотреть, и вот, тут то меня чуть инфаркт не хватил, бальзамины , перцы, и несколько петунек "лежат" в сухих-пресухих стаканчиках, день-то солнечный был, хотя утром всё полила хорошо, пришлось вечером полить, иначе до утра не доживут растюхи, перцы стали отходить, а вот бальзамины видать не жильцы, хорошо хоть лобелия в пакете стояла иначе и ей бы не повезло.

вот вот, Лиля, даже не знаю как в маленьких стаканчиках рассаду оставлять, придешь с работы, а там сухарики, я сегодня весь день туда сюда переставляла, пшикала...
Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Видимо склона она к этой болячке.А мы сегодня весь день на даче провели, приехали уже поздно вечером, ну я сразу к рассаде посмотреть, и вот, тут то меня чуть инфаркт не хватил, бальзамины , перцы, и несколько петунек "лежат" в сухих-пресухих стаканчиках, день-то солнечный был, хотя утром всё полила хорошо, пришлось вечером полить, иначе до утра не доживут растюхи, перцы стали отходить, а вот бальзамины видать не жильцы...

Ё-моё...

У меня тоже сегодня пересохло всё, вчера не стала уливать - Гисметео ведь, как обычно, пообещало- не сошлось... Но мы рано вернулись.

Может, ещё оклемаются?

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

 

Может, ещё оклемаются?

Полила, жду, периодически смотрю на них в надежде, что хоть кто-нибудь оживёт.Вот как рассаду оставлять без присмотра, даже на день нельзя.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!

Насчет профилактики фитофтороза.

Я запаслась фитоспорином и орданом. Решила ими по очереди опрыскивать томаты.

И вот нашла такую инфу, что после химии, содержащей медь, фитоспорин можно применять только через месяц!  ??? 

 

Вот такие дела... Значит надо выбирать... потому что орданом первое профилактическое опрыскивание - на стадии 4-6 настоящих листьев, и потом через 7-14 дней. Значит в промежутках брызгать фитоспорин бесполезно!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Ё-моё...

У меня тоже сегодня пересохло всё, вчера не стала уливать - Гисметео ведь, как обычно, пообещало- не сошлось... Но мы рано вернулись.

Может, ещё оклемаются?

я вообще поняла, что о поливе ничего не знаю... А кто понимает как донно поливать?
Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

я вообще поняла, что о поливе ничего не знаю... А кто понимает как донно поливать?

1. Лить в поддон, минут через 15 лишнюю воду слить

2. Поставить стаканчики в ванну или тазик с водой и минут через 15 вытащить.

Но нужно дырки делать не только в дне, но и снизу по бокам.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

1. Лить в поддон, минут через 15 лишнюю воду слить

2. Поставить стаканчики в ванну или тазик с водой и минут через 15 вытащить.

Но нужно дырки делать не только в дне, но и снизу по бокам.

у меня тара готовая, в боку дырки делать не буду конечно.) А если разная степень увлажнения, это имеет значение? Спасибо Ира за инфо! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

А кто понимает как донно поливать?

 

Стаканчики/горшки  (с отверстиями в донышке) стоят в поддоне, в который и надо поливать  ;)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

я вообще поняла, что о поливе ничего не знаю... А кто понимает как донно поливать?

Вот здесь читала?

Полив рассады

Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

у меня тара готовая, в боку дырки делать не буду конечно.) А если разная степень увлажнения, это имеет значение? Спасибо Ира за инфо! :thx:

Наверное нужно смотреть, как сверху появятся мокрые пятна - значит хватит.

Тут на форуме так многие поливают.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...