Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения

Цитата Iskorka

Юля, я бы не советовала в поливную картошку сеять горох. Или только ищите кустовой. Замучаетесь потом копать картофель, горох его оплетает конкретно. Да и полоть- загребать не очень удобно.

Если взять ползунок самый простой-дешёвый, картошке он не мешает.  ;) Правда, и урожай не соберёшь - искать его в картофеле - только поле топтать... Зато азотфиксирующие бактерии работают (надеюсь). Сажу вместе с бобами м горчицей каждый год - всё пытаюсь пустырь свой оплодородить...

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

Если взять ползунок самый простой-дешёвый, картошке он не мешает.  ;) Правда, и урожай не соберёшь - искать его в картофеле - только поле топтать... Зато азотфиксирующие бактерии работают (надеюсь). Сажу вместе с бобами м горчицей каждый год - всё пытаюсь пустырь свой оплодородить...

Мы с тобой не поливаем нашу картошку, и горошек поэтому слабый

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Мы с тобой не поливаем нашу картошку, и горошек поэтому слабый

В прошлом году поливала, Светлан... Ведь совсем сухо было. Но Ползунок(задрипыш  :D ) всё равно не бушевал, и бобы семян советских времён тоже монстрами не росли...  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Если взять ползунок самый простой-дешёвый, картошке он не мешает.  ;) Правда, и урожай не соберёшь - искать его в картофеле - только поле топтать... Зато азотфиксирующие бактерии работают (надеюсь). Сажу вместе с бобами м горчицей каждый год - всё пытаюсь пустырь свой оплодородить...

Что-то типа ползунка и имела ввиду. У нас картошка не поливается, дожди стараются на славу. Пробовали садить кустовую фасоль, тоже отказались от этой затеи, не успевала она азот зафиксировать, выпалывали на совесть  :D Теперь вокруг делянки картофельной сеем фасоль. А поле засеяла по осени рожью. Где-то услышала, что с помощью ржи можно избавиться от проволочника. Копали осенью картошку и в одном кусте увидела червяка в картошке. Пока не распространился посеяла рожь. А еще купила Землин, на пачке написано сыпать в лунку против проволочника. Не пробовали такой препарат?

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Что-то типа ползунка и имела ввиду. У нас картошка не поливается, дожди стараются на славу. Пробовали садить кустовую фасоль, тоже отказались от этой затеи, не успевала она азот зафиксировать, выпалывали на совесть  :D Теперь вокруг делянки картофельной сеем фасоль. А поле засеяла по осени рожью. Где-то услышала, что с помощью ржи можно избавиться от проволочника. Копали осенью картошку и в одном кусте увидела червяка в картошке. Пока не распространился посеяла рожь. А еще купила Землин, на пачке написано сыпать в лунку против проволочника. Не пробовали такой препарат?

Нет, Ирин, здравствуй!

Я Картофельную формулу использую, там вроде бы есть какая-то противочервячная добавка, золу, цитрусовые корки, ну и бобы и горчицу прям по полю сею. Плюсом картофелины-ловушки вкапываем. Ну и с пыреем боремся...  :-

Рожь надо вовремя убрать, знаешь?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Нет, Ирин, здравствуй!

Я Картофельную формулу использую, там вроде бы есть какая-то противочервячная добавка, золу, цитрусовые корки, ну и бобы и горчицу прям по полю сею. Плюсом картофелины-ловушки вкапываем. Ну и с пыреем боремся...  :-

Рожь надо вовремя убрать, знаешь?

Доброго вечера. Света!  Так это от порея проволочник появляется??? У нас дома стоят "каре", получается дома на улицу, огороды внутри. Большие огороды пашутся трактором. Вот он мне откуда-то и притащим пырей в прошлом году. Когда садили выбирала сколько попадался, но видимо не весь, осенью видела его, еще ругалась, что только пырея мне не хватало по картошке. Что значит вовремя убрать? Всё зависит от погоды, но к середине-концу мая уже перепашут рожь. Это поздно?  А Картофельная формула- это отрава такая?

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Доброго вечера. Света!  Так это от порея проволочник появляется???

Что значит вовремя убрать? Всё зависит от погоды, но к середине-концу мая уже перепашут рожь. Это поздно?

А Картофельная формула- это отрава такая?

По пунктам:  ;)

Пырей - дом проволочника... самый рассадник...  :-

По ржи, не знаю, читала, что агрессор ещё тот, если вовремя не перепахать... Надо уточнять...

http://gazetashans.ru/articles/130

 

Ссылка на сообщение

По пунктам:  ;)

Пырей - дом проволочника... самый рассадник...  :-\

По ржи, не знаю, читала, что агрессор ещё тот, если вовремя не перепахать... Надо уточнять...

http://gazetashans.ru/articles/130

Таак. с этного места поподробнее можно :mail: А что этот гад еще портит? У меня на маленьком огороде пырея завались... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Юля, я бы не советовала в поливную картошку сеять горох. Или только ищите кустовой. Замучаетесь потом копать картофель, горох его оплетает конкретно. Да и полоть- загребать не очень удобно.

 

Ирина, я про это тоже читала, что горох растет быстрее картошки и может ее задавить своим "авторитетом". Поэтому пока и размышляем - как лучше и куда лучше. Был еще вариант посадить с кустовой фасолью, но совсем не вариант. Два куста в одной лунке начнут конкурировать за жизнь - помрут оба. Пока ищем приемлемый вариант, потому что земля сильно эксплуатируется. а химией пользоваться не хочется.

Ссылка на сообщение
Света, ты какой Картофельной формулой пользуешься - Фертикой или Био-Мастер?
Я второй год буду использовать Био-Мастер, а вдруг Фертика лучше?? :)


 
  Картофельная формула

Комплексное удобрение для картофеля «Картофельная формула» содержит сбалансированный набор макро- и микроэлементов, эффективно против проволочника и фитофтороза, ускоряет процесс образования и созревания клубней, увеличивает крахмалистость плодов.
Специальный комплекс ИСПК "Рубин 4" для борьбы с проволочником и фитофторозом в подарок!
Активная органика — это уникальный комплекс биологически активных веществ и стимуляторов роста, оказывающих комплексное воздействие на почву, улучшая ее физические, химические, биологические и протекторные свойства. Технология MaxiMix, разработанная специалистами компании «Биомастер», позволяет производить удобрения с особой мелкодисперсионной структурой. Размер кристаллов MaxiMix (не более 1-2 мм) позволяет добиться максимального смешивания всех элементов состава и обеспечить наиболее равномерное распределение удобрения при основном внесении в почву. Кроме того, удобрения, созданные по технологии MaxiMix полностью растворяются в воде, что позволяет использовать их в качестве внекорневой подкормки. MaxiMix - это простота в использовании и всегда равномерное внесени
Ссылка на сообщение

http://womanadvice.ru/sideraty-vesnoy-pod-kartofel

Мне вот эта статья очень понравилась - сидераты для картофеля. Весной перед картошкой горох, а после в междурядья горчицу.  :yep:

Ссылка на сообщение

А я вот думаю вдоль забора где растет картошка насадить горох и кабачки. А то у нас постоянно там все травой зарастает. Вот и думаю будет ли урожай и не помешаетли это при обработке картошки?

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

А я вот думаю вдоль забора где растет картошка насадить горох и кабачки. А то у нас постоянно там все травой зарастает. Вот и думаю будет ли урожай и не помешаетли это при обработке картошки?

Кабачки так расползаются, задавят поди картошку то.
Ссылка на сообщение

В прошлом году засадили после уборки картофеля участок рожью. Весной перекопали и посадили картошку. Урожай был хороший, проволочника нет. Посмотрим что будет в этом году.

Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

http://womanadvice.ru/sideraty-vesnoy-pod-kartofel

Мне вот эта статья очень понравилась - сидераты для картофеля. Весной перед картошкой горох, а после в междурядья горчицу.  :yep:

 

Эльмира, мы с сидератами собираемся в этом году на огороде замутить. Уже купили семена фацелии и смеси крестоцветных. Я дома эксперимент провожу уже две недели. Но пока рано о результатах докладывать. Но прОцесс идет. За ссылки спасибку поставила :hat:

Но хочется послушать реальный опыт. Хочу вот к МАДанилычу (Андрею) с этим вопросом подъехать. Он всякие эксперименты любит и по картохе спец. Но пока штудирую его статьи. Осмыслю, начну дискуссию. Только не здесь, он любит "пастись" в темке Светланы-Семечки - Наш веселый город. Сходите туда (Дневники 2016), можете его сами попытать своими вопросами.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

В прошлом году засадили после уборки картофеля участок рожью. Весной перекопали и посадили картошку. Урожай был хороший, проволочника нет. Посмотрим что будет в этом году.

 

А во пишут, что у ржи корневая система сильно жесткая, ее потом перекапывать тяжело. Вы какое-нибудь средство использовали типа Байкал М1 для убыстрения процесса разложения?

Ссылка на сообщение

Ох, девочки, читаю вас и.. наигралась я с сидератами, теперь только читаю вас.

 

К примеру, чтобы структурировать почву сидератами, уйдет не один год,  но это можно сделать гораздо быстрее, используя ту же органику. У нас на новом месте был жесткий тяжеленный суглинок, пришлось "делать" почву самим, используя перегной, куряк перепревший и опилки.

Но это лишь мое мнение, я давно уже не в стане чистых органистов.  :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Эльмира, мы с сидератами собираемся в этом году на огороде замутить. Уже купили семена фацелии и смеси крестоцветных. Я дома эксперимент провожу уже две недели. Но пока рано о результатах докладывать. Но прОцесс идет. За ссылки спасибку поставила :hat:

Но хочется послушать реальный опыт. Хочу вот к МАДанилычу (Андрею) с этим вопросом подъехать. Он всякие эксперименты любит и по картохе спец. Но пока штудирую его статьи. Осмыслю, начну дискуссию. Только не здесь, он любит "пастись" в темке Светланы-Семечки - Наш веселый город. Сходите туда (Дневники 2016), можете его сами попытать своими вопросами.

Так у МАДанилыча есть свой дневник //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6739.0.html , не проще ли  у него в дневнике дискуссии проводить?!

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Ох, девочки, читаю вас и.. наигралась я с сидератами, теперь только читаю вас.

 

К примеру, чтобы структурировать почву сидератами, уйдет не один год,  но это можно сделать гораздо быстрее, используя ту же органику. У нас на новом месте был жесткий тяжеленный суглинок, пришлось "делать" почву самим, используя перегной, куряк перепревший и опилки.

Но это лишь мое мнение, я давно уже не в стане чистых органистов.  :hat:

Я вроде и не наигралась, но и не пользовалась. Мне "повезло", к осознанному моему огородничеству на даче была кислая почва, мокрец рос выше культурных растений. Вносила золу от бурого угля, избавилась от мокреца (только местами остался) и заодно структуру изменила сильно. у нас тоже тяжелый суглинок. На мокрой земле ноги разъезжаются. Грунт теплицы разбавила крупнозернистым песком. Опилки еще старятся лежат.

А рожь только как борьба с проволочником.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Так у МАДанилыча есть свой дневник //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6739.0.html , не проще ли  у него в дневнике дискуссии проводить?!

 

Читала я его дневник. Много интересного, но дискутировать с ним больше нравится у Светланы. В своем дневнике у него больше идет дискуссия между ним и другими посетителями. Получается вопрос-ответ. А в веселом огороде (Светлана, заметьте, рекламирую бесплатно!) там многосторонняя дискуссия, еще и споры иногда завязываются. Там гостей больше, "место прикормленное", поэтому и мнений можно начитаться больше. Но это лично мое мнение.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Ирина, куряк тоже хорошо с проволочником борется.

Но не на всякой почве.

У меня квартиранты держат курей и кроликов, от кроличьего может тоже сбегут? Очень надеюсь, что я его вовремя заметила и комплекс мер не даст проволочнику прижиться

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Лен, добрый вечер!

Ссылка не открывается  :dnt: -попробуй ещё раз, пожалуйста!

Цитата Маришка

Там лишнее http стоит, его нужно убрать и всё хорошо будет.

Вот так сама ссылка должна выглядеть:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6519.msg711910.html#msg711910

Всем добрый вечер! Вот тундра :- , пока Маришкино сообщение увидела весь мозг сломала, спасибо за науку, :thx:  попробую еще раз Зола как минеральное удобрение Ура! :mail2:
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...