Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Высадка рассады на постоянное место


Рекомендуемые сообщения

Ой!!! Поздно залез в тему. Я не знаю кто и как садит, может я повторюсь, но об этом писал не раз
=====================
Как я сажу. Копаю лунку порядка 25 см, разрыхляю низ лунки, добавляю горсть пегноя
(мелкого) горсть древесной золы и несколько (2-3) яичных скорлупки раздавив их рукой.
  В лунку наливаю воды порядка 4-5 литров, когда вода чуть впитается, но ещё стоит в лунке, тщательно перемешиваю начинку лунки, частично обсыпая края лунки и в эту жижу опускаю растение извлечённое из стаканчика, заглубляя до тех пор сколько можно. ( тут нужно смотреть какое растение высотой.Помните, я писал, что два  нижних листа нужно удалить за два-три дня до высадки)
По мере впитывания влаги, верхнюю часть лунки нужно присыпать сухой почвой, чтобы не образовалось корки. Растение не болеет, хорошо приживается, не требует ранних подкормок.
==================
Для меня посадка на ПМЖ самый " муторный " процесс, но игра стоит свечь.
=================
Кто видел мои фото, тот поймёт мой метод посадки. В дальнейшем легко решается вопрос окучки - просто подсыпаю ямки за пару заходов по мере необходимости.
================
Легко делать потом адресные подкормки, так как есть ямки.
================
Правда я мульчу не использую. Аргументы я приводил не раз.  :mail: :mail:


Что интересно. При осенней перекопке нет даже признаков того, что там была яичная скорлупа. :mail: :thx: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

...

Правда я мульчу не использую. Аргументы я приводил не раз.  :mail: :mail:

...

 

Андрей, будь другом - ткни носом пожалуйста - где изложены твои аргументы против мульчи?

Только нормально ткни - а не так как обычно - пальцем в небо  :D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Андрей, будь другом - ткни носом пожалуйста - где изложены твои аргументы против мульчи?

мне тоже было бы интересно!

Ссылка на сообщение

Андрюш , вот я не окучиваю ::). Если при посадке заглубить растение, то оно бросит силы для наращивание корневой, что отодвинет мой урожай недели на 2. А я этого не могу себе позволить. Вот и стараюсь в рассадном возрасте нарастить им хорошую корневую :-[

Ссылка на сообщение

И ещё один вопрос  :-[

Во время пересадки этих тоненьких, (вряд-ли они станут толстыми титанами), как глубоко посадить?

Если до семедольних листьев, то сверху будет 15 см тонкий ствол, а в ОГ под солнцем и ветром, боюсь не выживут ;/ :-\

Если глубже до первого настоящего листа, тогда ствол может пострадать, идея упрятать под землёю 3/4 растения не очень радует :/ наверное, не думаю что на такой тонкий ствол скоро вылезут корешки, и растение может пострадать :/

(Помчалось этим транслит.ру)  :-\

Ссылка на сообщение

Я бы посадила в лунку небольшую(если земля-не глина или похожая), и постепенно  в 2-3 этапа подсыпала бы земли, а можно и так сразу углубить, можно и просто посадить, как росли... Если глина, то, либо сразу углубить до семядоль, но тогда плодоношение задержится, они будут активно корни из ствола закопанного наращивать, либо бы прям так посадила бы.

Т.е. какие цели-если плоды быстрее, то заглублять не надо, если чтобы растение корней нарастило побольше сначала, а потом более сильное растение-то  надо. В общем-хозяин барин!

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

мне тоже было бы интересно!

Ой! Свет! Это нужно искать. По моему в дневниках 2013 г.  где-то после теплиц. Посмотри, если есть время, попробую найти и я.
Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Я бы посадила в лунку небольшую(если земля-не глина или похожая), и постепенно  в 2-3 этапа подсыпала бы земли, а можно и так сразу углубить, можно и просто посадить, как росли... Если глина, то, либо сразу углубить до семядоль, но тогда плодоношение задержится, они будут активно корни из ствола закопанного наращивать, либо бы прям так посадила бы.

Т.е. какие цели-если плоды быстрее, то заглублять не надо, если чтобы растение корней нарастило побольше сначала, а потом более сильное растение-то  надо. В общем-хозяин барин!

 

Спасибо. :)

К несчастью, земля глина :/

Значит, все-же закапать нужно не глубже семядольных?

Я не против ждать, успеют они плодоносить... Сезон у нас не краткий.

 

Каковы будут последствия если я тонкий ствол  до первого настоящего листа заглублю? Если только до семядольных, то есть шанс, что они поломаются под ветром ...

:(

Ссылка на сообщение

Андрюш , вот я не окучиваю ::). Если при посадке заглубить растение, то оно бросит силы для наращивание корневой, что отодвинет мой урожай недели на 2. А я этого не могу себе позволить. Вот и стараюсь в рассадном возрасте нарастить им хорошую корневую :-[

Нет, Алёна. Растение тогда начнёт наращивать корни, когда оно заглублено почвой (засыпан стебель) Если при посадке оно заглубилось на пару см., то это ничего страшного, доп.корни начнут расти по мере необходимости, т.е. при завязывании плодов.

В    дневнике 2013 г. я подробно описывал метод.( по моему там).

Просто растение в ямке, а окучка нужна, особенно для крупноплодных, им МНОГО нужно питания. :mail2: :-\ :-\

Ссылка на сообщение

 

Андрюш , вот я не окучиваю ::). Если при посадке заглубить растение, то оно бросит силы для наращивание корневой, что отодвинет мой урожай недели на 2. А я этого не могу себе позволить. Вот и стараюсь в рассадном возрасте нарастить им хорошую корневую :-[

Цитата

Да, кстати..... НАрастить корневую систему СРАЗУ до необходимого объёма не получится... Почему???

================

Буду искать свой комент, писать долго.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а я перестала высаживать в жижу :)

А зря! Ведь перемешав всю " заправку" в лунке, вы обеспечиваете питанием растение вплоть до начала плодоношения, не нужно НИКАКИХ дополнительных подкормок, корневая система хорошо развивается. И что вам не ндравится в этом методе.???!!!

Долго, муторно - согласен!  Я вот посеял семена 22 марта, ростиком они от 25 до 30 см. посадил в теплицу 7-9 мая и уже некоторые набирают бутоны, хоть и едва заметные. Растения не болеют, стоят как у "молодого" "толстеют" ( я говорю - "беременеют") с каждым днём даже те, что были совсем "хуинькие". Правда для некоторых нужно ещё недельку-полторы. Уже начинают пасынки расти, на некоторых приходится удалять.

=====================

Впрочем, что я убеждаю? Делайте, как мама учила! :D

Ссылка на сообщение

Цитата Giorgi2013

Добрый день,
Знаю, надоедаю я вам со своей рассадой,
Но будьте любезны, посмотрите на эти тоненькие мальчишки - они сильно вытянулись..
И к несчастью так с 3/4 моей рассады...
Время пересадки 7 -10 дней, раньше не могу никак.
Кроме того, как ждать и надеется, что можно делать, чтоб они стали толстыми?

  • Отвести их в холодное место не смогу, единственное холодное место у меня подвал и там темно :/
    Перепикировать тоже не реально, никак не смогу,
    Посыпать землю могу но они с уровня банки и на 20 см вытянулись.
    Радикальные методы типа черенкования или обрезки не рассматриваю :/






Георгий!!! Ничего страшного!! Нужно просто посадить на ПМЖ ЛЁЖА или ПОЛУЛЁЖА. Есть такой метод. Только нужно удалить семядольные листочки за пару-тройку дней до посадки на ПМЖ, оставив небольшой корешок, хотя бы 5-10 мм.
На ПМЖ они приживутся, пустят ДОП. корни и .... "забеременеють!". ;D
=============
P.S.Если садить лёжа, нужно верхушкой на север, заглублять до настоящих листьев.
Ярославна так садит, у неё опыт большой. Когда-то и я так садил переросшую рассаду, теперь бросил эту затею. Хоть с Ярославной я кое в чём не согласен, но ведь и форум на то, чтобы высказывать разные мнения, а уж соглашаться или нет?!? Дело каждого. :mail2:
Ссылка на сообщение

 

Георгий, тонкий ствол может быть сортовой особенностью.я бы сильно не заглубляла. :-[

Цитата

Веруся, тонкий, это не значит что он СОВСЕМ тонкий. Он всё равно должен выдерживать нагрузку плодов ( на шалере, конечно) но он всё равно станет довольно толстым, потому, что нужно питание для плодов, зачит ЕГО ВОДОПРОД всё равно увеличит свою пропускную способность.

==============

Я вот в прошло году садил томат "Толстый Джек" - ствол был хуинький, но как только стал цвести и завязывать плоды, он ничем  не стал отличаться от остальных сортов. :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Giorgi2013

Спасибо. :)

К несчастью, земля глина :/

Значит, все-же закапать нужно не глубже семядольных?

Я не против ждать, успеют они плодоносить... Сезон у нас не краткий.

 

Каковы будут последствия если я тонкий ствол  до первого настоящего листа заглублю? Если только до семядольных, то есть шанс, что они поломаются под ветром ...

:(

У меня в альбоме "теплица". Подходит и для ОГ. Копаю ров, в нем делаю посадочные лунки. Глубина лунок зависит от высоты рассады. Засыпаю при посадке по тот уровень, который в стаканчиках. Добавляю часть той почвы в которой была рассада. Через 7-10 дней подсыпаю см 5. Еще через 7-10 дней снова подсыпаю. И так пока не сравняется с уровнем грядки. Наращивают корневую постепенно, не тормозя в росте, если бы вы, допустим, закопали сразу по самые некуда.

Смотреть еще по погоде. Если похолодания, то сроки подсыпки можно увеличить. Да и по растению видно, если тронулось в рост, можно подсыпать.

Что бы не ломались, я сначала вбиваю небольшие колышки, привязываю к ним. Если ОГ то там можно вбивать длинные колья. Или куча еще разных вариантов  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

У меня в альбоме "теплица". Подходит и для ОГ. Копаю ров, в нем делаю посадочные лунки. Глубина лунок зависит от высоты рассады. Засыпаю при посадке по тот уровень, который в стаканчиках. Добавляю часть той почвы в которой была рассада. Через 7-10 дней подсыпаю см 5. Еще через 7-10 дней снова подсыпаю. И так пока не сравняется с уровнем грядки. Наращивают корневую постепенно, не тормозя в росте, если бы вы, допустим, закопали сразу по самые некуда.

Смотреть еще по погоде. Если похолодания, то сроки подсыпки можно увеличить. Да и по растению видно, если тронулось в рост, можно подсыпать.

Что бы не ломались, я сначала вбиваю небольшие колышки, привязываю к ним. Если ОГ то там можно вбивать длинные колья. Или куча еще разных вариантов  :thx:

В принципе ТБИЛИСИ!!! Это юг, там можно. на мой взгляд, закопать до настоящих листьев, ничего страшного не будет!

Пусть растут доп корни, ну задержится немного рост, но потом..... ОКЭЙ будет!!!

Такая рассада, это, конечно, не совсем удачное место её роста после пикировки. Я вот посадил семечку прямо в теплицу, уже пара настоящих листочков, погляжу чё получится!! Правда придётся пересадить, не на месте. Но мне кажется что на две-три недели отстанет. Чёто вылез и ... попёр !!!! Тепло нужно. :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

В принципе ТБИЛИСИ!!! Это юг, там можно. на мой взгляд, закопать до настоящих листьев, ничего страшного не будет!

Пусть растут доп корни, ну задержится немного рост, но потом..... ОКЭЙ будет!!!

Такая рассада, это, конечно, не совсем удачное место её роста после пикировки. Я вот посадил семечку прямо в теплицу, уже пара настоящих листочков, погляжу чё получится!! Правда придётся пересадить, не на месте. Но мне кажется что на две-три недели отстанет. Чёто вылез и ... попёр !!!! Тепло нужно. :mail2: :mail2: :mail2:

И я про то же. На Юхе можно сразу по самые некуда...Хотя надо умудриться на югах вытянутую рассаду вырастить ;)

А тепло нужно...Особенно ночное.

Ссылка на сообщение

МАДанилич, rudik!  :yep: :yep: :yep:

Спасибо БОЛьШОЕ!

 

Вьючил все наизусть, буду заглублять до настоящих листов, если они не станут метровыми в длину в 10 дней, и дело к этому идёт!  :P :P :P

 

[shadow=red,left]"Хотя надо умудриться на югах вытянутую рассаду вырастить ;)"[/shadow]

 

:-[ :-[ :-[ :-[ :hid:

Ссылка на сообщение

 

МАДанилич, rudik!  :yep: :yep: :yep:

Спасибо БОЛьШОЕ!

 

Вьючил все наизусть, буду заглублять до настоящих листов, если они не станут метровыми в длину в 10 дней, и дело к этому идёт!  :P :P :P

 

[shadow=red,left]"Хотя надо умудриться на югах вытянутую рассаду вырастить ;)"[/shadow]

 

:-[ :-[ :-[ :-

Цитата
:hid:

Она не вытянется, если будет достаточно освещённости. :yep:

=================

Сегодня у меня сосед садил метровую ( он ботаник  ;D ;D ;D) Ранний сорт, стебель тоненький, метровый, с цветами. !!!!. ....Сказать нечего..... ботаник, да и только!!!! ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

А зря! Ведь перемешав всю " заправку" в лунке, вы обеспечиваете питанием растение вплоть до начала плодоношения, не нужно НИКАКИХ дополнительных подкормок, корневая система хорошо развивается. И что вам не ндравится в этом методе.???!!!

Долго, муторно - согласен!  Я вот посеял семена 22 марта, ростиком они от 25 до 30 см. посадил в теплицу 7-9 мая и уже некоторые набирают бутоны, хоть и едва заметные. Растения не болеют, стоят как у "молодого" "толстеют" ( я говорю - "беременеют") с каждым днём даже те, что были совсем "хуинькие". Правда для некоторых нужно ещё недельку-полторы. Уже начинают пасынки расти, на некоторых приходится удалять.

=====================

Впрочем, что я убеждаю? Делайте, как мама учила! :D

мама меня учила не огородным делам, а музыке :)

мне не страшны "долго, муторно", дело совсем не в этом.

Попробую пояснить, почему я не сажаю в грязь.

В начале своего огородничества я именно так, как ты Андрей и поступала, месила грязь и в нее опускала растение.

Но однажды задумалась, а ЗАЧЕМ я так делаю? все равно растение только высаженное, не будет "есть" то, что я ему намешала.. у него другая цель - начать осваивать новую землю, и ему до моей заправки нет ни сил, ни времени, ни дела.

Растения не болеют? дак и сейчас у меня растения не болеют, у них на это тоже времени нет.

И вообще, почему иногда у кого-то они болеют - это уже другая тема, никак с месиловом грязи не связанная.

В чем я вижу минусы посадки в грязь? Банально просто - корни в грязи густой не расправляются так, как им хочется сразу, ты же их сверху поставил в грязь, воткнул, так сказать.

Другое дело, когда растение поставил, убрал поливом воздух между корнями и землей внизу, потом подсыпал грунт и полили, корни расправились сверху вниз.

Но я тебе ничего не навязываю, конечно, делай так, как мама научила :)

 

Ссылка на сообщение
МузЫка и.....посадка !!! Разные штуковины.... ноготки....пролаченные ноготки.... ( шучу)

Чёт они не чувствуют недостатков, вами перечисленных. Они найдут в почве ВСЁ, что им нужно!! хорошо осваивая новое место жительства. ;D ;D
====================
Я всегда помню о том, что прогресс человечества двигают лодыри, но и прогресс ещё и тогда движется вперёд, когда дети впитают ВСЕ знания родителей и...добавят СВОЁ!! (Это о быте) :mail: :mail: :mail:
;D ;D ;D ;D
===================
Мама учила точно, но ведь и сам много изучил за 40 лет. Я тут на форуме самый старый по возрасту, но.... палец, как говорят, в рот не клади. 67 это не 76, ещё дожить нужно!
===================
Эт я так..... в настроении с утра. :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:
==================
Впомнил... из своей жизни. Зять у меня три раз переезжал с квартиры на квартиру, мы перетаскивали пианино (дочь в музыкалку ходила) так он всегда матерился на дочь:=
Лучче ты бы на балайке училась !!!! ;D ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Вот кстати о воздуху в области корней! Я когда сажаю, то не всегда на все 100 проливаю лунку и мне кажется что и воздух там остается, а это сильно плохо для корней ?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...