Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Боремся с личинками хрущей


Рекомендуемые сообщения

За вчерашний и сегодняшний день поняла,что готова смириться и с муравьями,и с кротами,и с землеройками. 10 мая высадила томаты в теплицу. На сегодняшний день уже минус 2 куста.  ХРУЩИ !!!

В интернете нет методов борьбы с ними. :'( :-

Ссылка на сообщение

Цитата Туся

За вчерашний и сегодняшний день поняла,что готова смириться и с муравьями,и с кротами,и с землеройками. 10 мая высадила томаты в теплицу. На сегодняшний день уже минус 2 куста.  ХРУЩИ !!!

В интернете нет методов борьбы с ними. :'( :-

Наташа, а почему думаешь, что хрущи? Не медведка ли?

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Наташа, а почему думаешь, что хрущи? Не медведка ли?

Так я подкопала то место,где помидорчик сидел,а там эта морда противная на меня смотрит. И так 2 раза. А сколько я их при перекопке уничтожила......... Думала,что всех извела. Землю почти просеивала.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Так я подкопала то место,где помидорчик сидел,а там эта морда противная на меня смотрит. И так 2 раза. А сколько я их при перекопке уничтожила......... Думала,что всех извела. Землю почти просеивала.

У нас горы хрущей, но я такого за ними не наблюдала, обычно в теплице ,если помидор стоял и завалился,на уровне земли подгрызен- это медведка,хрущи глубоко сидят. Ты-ж помидоры не выбрасывай, в водук их, корни дадут, опять посадишь.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

За вчерашний и сегодняшний день поняла,что готова смириться и с муравьями,и с кротами,и с землеройками. 10 мая высадила томаты в теплицу. На сегодняшний день уже минус 2 куста.  ХРУЩИ !!!

В интернете нет методов борьбы с ними. :'( :-

Здесь на форуме недавно обсуждали //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5456.0.html. Посмотрите ещё http://2sadovoda.ru/zhuk-xrushh-borba-s-lichinkami-majskogo-zhuka-xrushha/ и http://www.botanichka.ru/blog/2010/12/10/melolontha/
Ссылка на сообщение

Ольга,спасибо за ссылку. Сегодня только видела у дороги чеснок бесхозный рос и по огороду самосева накопаю. Выкопаю и у каждой помидорки посажу. :mail2:

Хоть что-то попробую предпринять,а то от бессилия уже плакать хочется.

Вопрос к знатокам помидорным. В статье советуют пролить раствором нашатыря(1/2 ст. л на 10 л. воды)- как это помидоры воспримут. Зажировать могут? (ну с этим хоть побороться можно будет) Опрыскивать таким раствором-это читала,а поливать? Корни не повредятся?

Ссылка на сообщение

Да не за что, Наташ. Только бы точно знать, кто вредитель. Девочки питерские часто на проволочника грешат. Это точно не он?

Ссылка на сообщение

Цитата 60регион

Да не за что, Наташ. Только бы точно знать, кто вредитель. Девочки питерские часто на проволочника грешат. Это точно не он?

У меня точно хрущи. Я их поймала.( и отомстила). Он четко у съеденного сидел(в земле). И в первом,и во втором случае.Их я уже ни с кем не перепутаю. Проволочника у меня тоже полно. Я и его хорошо знаю. Сегодня поняла,что это он у меня бархатцы губит. Раскопала увядший бархатец,а там проволочник в стебель у самого корня впился.

Так что я сегодня за луком и чесноком стартую и сразу на дачу. Может поможет.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Хрущи меньшее из зол.Пару гранул валара в лунку и все.

Его бы еще найти у нас.

Похоже,что даже яндекс не знает. Можно чуть подробнее? Это полное название? И можно ли его "подторнуть" рядом с уже высаженными помидорками?

P.S Написала " Валар против хрущей" и что-то нашла. Пойду читать

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Хрущи меньшее из зол.Пару гранул валара в лунку и все.

Вот такой? http://www.pesticidy.ru/pesticide/vallar А мужики-то девчонки-то не знают... Пойду своим скажу, спасибо)
Ссылка на сообщение

Цитата Туся

Валар в интернете нашла. А вот можно ли (и если можно,то как) его применить если уже все посажено?

Ура. Нашла. Может кому пригодится Про валар-"Повторное внесение препарата через 25-30 дней после высадки растений в грунт поверхностно с последующей заделкой на глубину 5-10 см

 

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Валар в интернете нашла. А вот можно ли (и если можно,то как) его применить если уже все посажено?

 

Можно и на посаженных. Я на глубину корневой рядом втыкал. Я теперь без него никак, после того , как эти гады у меня две трехлетних яблони и почти всю грядку земляники сожрали.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Можно и на посаженных. Я на глубину корневой рядом втыкал. Я теперь без него никак, после того , как эти гады у меня две трехлетних яблони и почти всю грядку земляники сожрали.

Михаил, а как близко к растению Валар можно  втыкать. Меня по отношению к помидоркам это интересует. Или на растения Валар не влияет? Не нашла этой информации. Валар уже купила и завтра хочу этим заняться. И, как Вы думаете,сколько сколько на 1 томатик распихать?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Михаил, а как близко к растению Валар можно  втыкать. Меня по отношению к помидоркам это интересует. Или на растения Валар не влияет? Не нашла этой информации. Валар уже купила и завтра хочу этим заняться. И, как Вы думаете,сколько сколько на 1 томатик распихать?

Спасибо.

 

две- три гранулы на куст хватит. Отрицательного воздействия на растения не заметил никакого. Я при посадке даже прям в лунку бросал. Пихайте как можно ближе к кусту.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

У меня точно хрущи. Я их поймала.( и отомстила). Он четко у съеденного сидел(в земле). И в первом,и во втором случае.Их я уже ни с кем не перепутаю. Проволочника у меня тоже полно. Я и его хорошо знаю. Сегодня поняла,что это он у меня бархатцы губит. Раскопала увядший бархатец,а там проволочник в стебель у самого корня впился.

Так что я сегодня за луком и чесноком стартую и сразу на дачу. Может поможет.

Наталь, от проволочника надо по осени на грядки сыпать известь, проволочник благоденствует на кислой почве, поэтому известкование обязательно. Сейчас можно внести побольше золы.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Сейчас можно внести побольше золы.

Леночка,спасибо. Золу я пихаю везде. Под все посадки. Надеюсь,что со временем раскислю почву. Пока 2 года только даче.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Хрущи меньшее из зол.Пару гранул валара в лунку и все.

Михаил,а муравьёв им можно?Лютуют прямо.Сожрали один из 20 кустиков клубники.

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Михаил,а муравьёв им можно?Лютуют прямо.Сожрали один из 20 кустиков клубники.

 

Муравьев лучше мурацидом. Ампула на ведро и прям из лейки полить грядку. Растениям ничего не будет.

Ссылка на сообщение

Отчитываюсь. Валар от хрущей не помог. Вчера день был без потерь и я  уже обрадовалась. А зря. Сегодня еще минус 1.  :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Так он еще по почве не разошелся. Погодите.

Надеюсь успеет  еще разойтись пока они все не сожрали, гады. Сегодня и чеснок около каждого кустика посадмла.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...