Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ржаной и белый, для себя, на каждый день. Пеку в духовке


Рекомендуемые сообщения

Решила выложить сразу два рецепта хлеба. Хлеб пеку несколько лет, покупной практически не покупаем.

Хлеб ржаной
Дрожжи - 2 ч.л. сухие или 1/4 пачки 50 г свежих
Мука пшеничная - 300 г
Мука ржаная - 200 г
соль - 2 ч.л.
сахар - 1 дес.л.
раст. масло - 2 ст.л. (добавляем через 5 минут после начала замеса)
кориандр молотый- 1 ч.л.
вода 400 мл
пеку в духовке, 7-10 минут при t 220*, потом 50-60 минут при t 180*. Проверить, пропекся ли хлеб очень легко. Достали его из формы,  и постучите по дну, гулкий звук пропеченного хлеба, и аромат, ммм.. приходится бить себя по рукам) Остывает хлеб завернутым в полотенце, обязательно на решетке, иначе донышко "отпотеет".
Формы с недавних пор стала застилать пекарской бумагой, только для ржаного хлеба, белый и так выскакивает хорошо.
В хлебопечке Панасоник 2511 можно печь на режиме 9, получается хорошо, но форма буханки из духовки нравится больше.


далее - варианты добавок :-)
1. можно добавить 1-2-3 ст. ложки квасного сусла, положить в мерный стакан, сверху налить воды до нужного объема 400мл.
2. можно добавить сухой квас, продается в пакетиках
3. можно добавить красный солод 1ст.л. заварить кипятком, воды, соответственно, взять меньше ровно настолько, сколько налили в солод. добавлять, как остынет.
(можно и без вариантов, т.е. не добавлять  ничего), я всегда добавляю солод (1 ст.ложку) и кориандр кладу не 1, а 2 чайные ложки и еще на 0,5 ч.л. соли больше кладу.

Хлеб белый.
Дрожжи 1,75 ч.л. сухих
Мука пшеничная 500 г
Соль 1,5 ч.л.
Сахар 2 ст.л.
Сухое молоко 3 ст.л.
Вода 300 мл.
Слив.масло 40г.
Пеку в духовке при t 210* - 5 минут, потом на 180* 25-30 минут.
Сливочное масло теплое растопленное добавляем не сразу, а через минут 5 после начала замешивания.
Можно раскатать "язык" (в нашем случае - два), и плотно-плотно свернуть, сформировать батоны, дать расстояться, потом острым ножом сделать надрезы. Но я, как формы купила для хлеба, перестала батоны печь - ленюсь. Просто делю тесто на две части, и поплотнее его сворачиваю в форму, как бы трамбую)



Я тесто  на хлебА делаю в хлебопечке, потом даю подняться, потом в форму для выпекания и еще раз даю подняться.
Если вдруг по каким то причинам пеку в хлебопечке (что бывает очень редко), то для белого хлеба воды надо брать на 30 мл. больше, т.е. 330 мл (в Панасоник 2511 на режиме 03).
А для черного хлеба лишней воды не добавляю, пробовала - тогда крыша опадает. Хотя все остальное как надо получается.
Ссылка на сообщение

Ниночка, здравствуй.  Спасибо за рецепт черного хлеба, серый пеку в разных вариантах, получается отличный. Наверное попробую еще испечь и такой, не получается у меня ржаной, почему-то плохо поднимается.

Ссылка на сообщение

Ольга, привет!  Да, ржаной капризный, он не любит, что бы его долго месили, и очень не любит перелива воды. И в тоже время воды ему надо больше, чем белому. Я опытным путем подобрала вот эти пропорции. Частенько зимой мука бывает пересушена, иногда достаточно добавить 1 ч. или 1 ст. ложку воды до нужной консистенции.

И очень важно масло добавлять не сразу, иначе будет плохо подниматься.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...