Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вот оно, глупое счастье, с белыми окнами в сад!


Eva777

Рекомендуемые сообщения

Цитата Eva777

Вчера , по совету Светы (Семечки), добавила в свой покупной грунт золы. И по совету своей жадности бухнула туда еще земли лесной, все перемешала , слегка увлажнила из пульверизатора и оставила "настаиваться" до вечера. Вечером попикировала острые перцы. Получилось 40 штук + 2 штучки Алладинна.

Посадила на проращивание корневище каллы, три клубня глоксинии. На этом грунт, что я намешала, "раптово зикинчывся". Сегодня в честь праздника не буду грязюку заново разводить, пикировку баклажан оставим на среду.

В кухне закончились подоконники... а ведь еще не начинались ни цветы , ни томаты...  :-

Елен, ты что, вчера посадки сажала? А как же полнолуние? Я вчера весь день горшочки землей наполняла и крутила рулончики из подложки(ламината), подписывала, так устала. Фикспрайс люблю, землю в прошлом году покупала - ничего, но я свою с огорода добавляла и вермикулит, хорошо получилось.

Ссылка на сообщение

Цитата хината

Елен, ты что, вчера посадки сажала? А как же полнолуние? Я вчера весь день горшочки землей наполняла и крутила рулончики из подложки(ламината), подписывала, так устала. Фикспрайс люблю, землю в прошлом году покупала - ничего, но я свою с огорода добавляла и вермикулит, хорошо получилось.

Я ничего не понимаю в лунном календаре, но что бы "подстраховаться" спрашиваю у гуру) Так вот, мой авторитетный источник (Людмила Aleksan9ra :yep:)  сказала: "В Полнолуние и последующую неделю после него у растения самая активная корневая система и самый замедленный рост листьев. Это помогает растению  легко перенести шок при пересадке и  в дальнейшем  быстро нарастить корни." (ссылку на источник пока не научилась делать)

Я землей тоже набила школки для бегоний, а посев на 24 оставила.

Ссылка на сообщение

Наташ, в прошлом году были в фиксе пакеты с грунтом по 5 л, а в этом по 10л!!! Вот я и задумалась, чего они там насыпали за такие деньги? Вермикулит только в теории знаю, нигде не встречала, или не обращала внимание...

Я в прошлом году свою огороднюю с торфом и песком мешала, потом в "это" баклажаны пикировала в стаканы 0,5л. Поставила в ящики... чуть пупок не развязался весной, когда таскать на прогулку их начала... все таки своя земля оч тяжелая :-

Кстати, про стаканы. У меня есть около сотни поллитровых емкостей от физрастворов. Сейчас физраствор для капельниц не только в стекле выпускают , но и в пластике. Отличные штуки! Прямоугольные , прекрасно стоят. Пластик толстенный, неубиваемые! Так что у кого знакомые в больницах работают - озадачьте))

Ссылка на сообщение

у меня один год на кабачки проволочник нападал, несколько шт удалось спасти, при чем один откопала, вытащила из стебелька проволочника и посадила назад хорошо полив. Между лунками кабачков сделала лунки, хорошо пролила водой, а весна была очень сухая, он на влагу и подтянулся, в эти лунки-ловушки насыпала кукурузы и ячменя пророщеных и прямо в лунке опрыскала чем то типа Престижа, больше кабачки не жрал.  Некоторые от проволочника рекомендуют  высаживать пророщеный ячмень за некоторое время до высадки овощных культур, в лунки , когда ячмень подрастет, подкапывать и выбирать проволочника с корней, ну или например аккуратно выкопать и отнести домашним птицам, довольно трудоемко получается, может просто до посадки основных культур посадить что то травленое? я в лунки с томатами, перцем. капустой и т.д. кроме покупных препаратов от медведки и др. вредителей семена травленой Фураданом свеклы подсыпаю, она потом легко удаляется, от медведки еще хорошо самый дешевый рис протравить, просушить, немножко масла подсолнечного с запахом добавить и тоже в лунки или между ними. Рис хорош тем что очень хорошо впитывает и не прорастает потом.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

от медведки еще хорошо самый дешевый рис протравить, просушить, немножко масла подсолнечного с запахом добавить и тоже в лунки или между ними. Рис хорош тем что очень хорошо впитывает и не прорастает потом.

Вита, а вот это очень заинтересовало... У меня весной медведки будет  :- . Я ее в том году впервые увидела. А когда копала картошку, у меня маленькие "муравейчики" (как муравьиные матки) разбегались, но я же не знала что это и есть медведки первого года... Это потом мне сестра показала... Так что у меня будет интересная весна. Травить придется....

С рисом идея интересная, а чем его надо протравить? И как это делать? замочить? или побрызгать?

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Вита, а вот это очень заинтересовало... У меня весной медведки будет  :- . Я ее в том году впервые увидела. А когда копала картошку, у меня маленькие "муравейчики" (как муравьиные матки) разбегались, но я же не знала что это и есть медведки первого года... Это потом мне сестра показала... Так что у меня будет интересная весна. Травить придется....

С рисом идея интересная, а чем его надо протравить? И как это делать? замочить? или побрызгать?

ну я протравливала Фураданом, раньше им протравливали кормовую и сахарную свеклу на полях, его в магазинах у нас нет, только на рынке бывает, и протравливала Престижем или Императором, точно не помню, они по цвету одинаковы, вобщем тем что и картошку и разводить также, высыпала в поддон от кошачьего туалета пластиковый , опрыскивала, и перемешивала детской пластиковой лопаткой,  просушивала хрошо, добавляла масло и в ведерко от майонеза ссыпала, рассыпала в лунки ложкой . Свеклу на листе жести опрыскивали и просушивали, можно поддон какой то, обратная , гладкая сторона резинового коврика, что не жалко. У нас просто медведки море, сразу за огородом камыши , и они там живут, плодятся и питаются на огороде. Бывало высаживали штук 150 томатов, за 2-3 дня до 10 шт оставалось, и это на огороде не вносился навоз  лет 100

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

ну я протравливала Фураданом, раньше им протравливали кормовую и сахарную свеклу на полях, его в магазинах у нас нет, только на рынке бывает, и протравливала Престижем или Императором, точно не помню, они по цвету одинаковы, вобщем тем что и картошку и разводить также, высыпала в поддон от кошачьего туалета пластиковый , опрыскивала, и перемешивала детской пластиковой лопаткой,  просушивала хрошо, добавляла масло и в ведерко от майонеза ссыпала, рассыпала в лунки ложкой . Свеклу на листе жести опрыскивали и просушивали, можно поддон какой то, обратная , гладкая сторона резинового коврика, что не жалко. У нас просто медведки море, сразу за огородом камыши , и они там живут, плодятся и питаются на огороде. Бывало высаживали штук 150 томатов, за 2-3 дня до 10 шт оставалось, и это на огороде не вносился навоз  лет 100

Все поняла, усвоила и буду применять. Потому что не готова расстаться с рассадой... в пластиковые круги садить тоже не хочется... Спасибо, Вита, я еще такого способа нигде не встречала.

У нас ее не было никогда, а это года три как появилась. Видно кто-то завез.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Eva777

Все поняла, усвоила и буду применять. Потому что не готова расстаться с рассадой... в пластиковые круги садить тоже не хочется... Спасибо, Вита, я еще такого способа нигде не встречала.

У нас ее не было никогда, а это года три как появилась. Видно кто-то завез.

мне круги с бутылок резаные не помогли, она то ниже то выше пройдет, а растет в них у меня хуже, отравы лучше за некоторое время до высадки использовать, ну и в лунки еще для подстраховки, гарантии нет, но все равно потери меньше гораздо

 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

мне круги с бутылок резаные не помогли, она то ниже то выше пройдет, а растет в них у меня хуже, отравы лучше за некоторое время до высадки использовать, ну и в лунки еще для подстраховки, гарантии нет, но все равно потери меньше гораздо

Я в круги не садила, сестра садила, так у нее кусты были в два раза меньше, особенно на перце было видно. Медведка их не тронула, но для корневой это не лучший вариант.

Я медведоксом травила. Скосила она у меня две капусты и один баклажан. А, еще куст картошки. Я уже потом поняла, что это она у меня в картошке гнездо делала. Но самое страшное : когда еще нигде ничего не высаживала, она в теплице вспахала все. Каким то чудом все томаты остались на месте. Думаю, что спасло их, то что в лунки сыпала много скорлупы яичной и шелухи луковой. На улице уже садила с отравой в лунки.

Но на медведоксе можно разориться, если его в каждую лунку подсыпать... а вот рис протравленый, это выход.

Ссылка на сообщение

Леночка, все никак к тебе не зайду, что-то сегодня заработалась...

Готовлюсь на завтра пикировать рассаду,муж сегодня тоже палочек накупил!!! Но я их пока в стаканчики буду применять, а там дальше  - еще придумаю ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Леночка, все никак к тебе не зайду, что-то сегодня заработалась...

Готовлюсь на завтра пикировать рассаду,муж сегодня тоже палочек накупил!!! Но я их пока в стаканчики буду применять, а там дальше  - еще придумаю ;)

:thx: Уже видела твое богатство, Надюша) Хорошая у вас задумка с этими палочками) А я хапнула деревянных, сама не поняла зачем. Но пригодятся , однозначно :hid:

С подругой встретились)?

Ссылка на сообщение

Наденька, хорошо, что ты ко мне забежала. Я у тебя спрошу. У меня баклажаны только с семядольками сидят, но уже умудрились очень вытянуться. Стоит ли их попикировать сейчас? или ждать настоящих листочков? и если пикировать в 200 гр стаканчики или сразу в 0,5л?

Ссылка на сообщение

Ленок, с подругой не встретились, прихворіла... Мы тогда с мужем на покупки выбрались!!! Вначале  ездили на Новую почту, отправили коляску в Киев, у меня племянница доченьку родила, вышла замуж за киевлянина, училась в Могилянке. 

А потом поехали в тепличное хозяйство, купили грунт универсальный, я его всегда беру.  Купили сразу 5 пакетов по 20 л. Думаю хватит!!!

Хотела черенков пеларгонии купить, еще не продают, где-то в конце марта.

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Наденька, хорошо, что ты ко мне забежала. Я у тебя спрошу. У меня баклажаны только с семядольками сидят, но уже умудрились очень вытянуться. Стоит ли их попикировать сейчас? или ждать настоящих листочков? и если пикировать в 200 гр стаканчики или сразу в 0,5л?

Леночка, я в этом году все пикирую с семядольками, у меня тоже вытягивается рассада... Пикирую в 200 гр. стаканчики. Через недельку поливаю кальциевой, а еще через недельку Кемирой Люкс.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Леночка, я в этом году все пикирую с семядольками, у меня тоже вытягивается рассада... Пикирую в 200 гр. стаканчики. Через недельку поливаю кальциевой, а еще через недельку Кемирой Люкс.

Жаль , что с подругой сорвалось. Поздравляю, с рождением еще одной внученьки) Девочки - это такая радость :D Я так мечтала  о доченьке.

Покупки , да еще и с мужем вдвоем, здорово. Надь, а ты в покупной грунт ничего не добавляешь? Меня все время жаба душит, я обычной земли добавляю. Осенью с леса натаскала...

Будем значит завтра синхронно с тобой пикировать, только я еще ничего для этого не готовила. Ну да ничего, я девка моторна, по ходу дела все и сделаю ;D

Надь, я уже эту кальциевую во сне вижу, у меня прям навязчивая идея. Ощущение, что нет мне счастья в жизни без кальциевой селитры. Хожу на свои перцы с таким сочувствием поглядываю, будто не мать я им , а злая мачеха. :D Почему то у нас в городишке ее не продают. Завтра муж в Белгород поедет, может ему на хвост упаду и там поищу.

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Жаль , что с подругой сорвалось. Поздравляю, с рождением еще одной внученьки) Девочки - это такая радость :D Я так мечтала  о доченьке.

Покупки , да еще и с мужем вдвоем, здорово. Надь, а ты в покупной грунт ничего не добавляешь? Меня все время жаба душит, я обычной земли добавляю. Осенью с леса натаскала...

Будем значит завтра синхронно с тобой пикировать, только я еще ничего для этого не готовила. Ну да ничего, я девка моторна, по ходу дела все и сделаю ;D

Надь, я уже эту кальциевую во сне вижу, у меня прям навязчивая идея. Ощущение, что нет мне счастья в жизни без кальциевой селитры. Хожу на свои перцы с таким сочувствием поглядываю, будто не мать я им , а злая мачеха. :D Почему то у нас в городишке ее не продают. Завтра муж в Белгород поедет, может ему на хвост упаду и там поищу.

Лен, у нас тоже кальциевой селитры нет в  магазинах... Я заказывала на Агромаркете.

Да, девочек у нас в роду много, у нас на мальчишек дефицит был, но теперь уже немного есть и пацаны!!!  У меня две доченьки, у младшей - две дочки и сынок, у старшей  - сынок и доця!!!  Вот с этой доцей Софийкой мы и сидим, нянчимся!!! Славное дите!!! Умная!!!

В покупной грунт я добавляю только пепел, и то пока есть. Вот привезла из села  ( у нас домик в селе в горах, там газа нет, дровами топим) ведро золы,  не знаю на сколько хватит...  А больше ничего не добавляю, у нас грунт хороший, с теплиц, там цветы выращивают (  розы, тюльпаны  и другие).

Да, завтра объем работы большой, с четверга хочу сеять  помидоры остальные.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Лен, у нас тоже кальциевой селитры нет в  магазинах... Я заказывала на Агромаркете.

Да, девочек у нас в роду много, у нас на мальчишек дефицит был, но теперь уже немного есть и пацаны!!!  У меня две доченьки, у младшей - две дочки и сынок, у старшей  - сынок и доця!!!  Вот с этой доцей Софийкой мы и сидим, нянчимся!!! Славное дите!!! Умная!!!

В покупной грунт я добавляю только пепел, и то пока есть. Вот привезла из села  ( у нас домик в селе в горах, там газа нет, дровами топим) ведро золы,  не знаю на сколько хватит...  А больше ничего не добавляю, у нас грунт хороший, с теплиц, там цветы выращивают (  розы, тюльпаны  и другие).

Да, завтра объем работы большой, с четверга хочу сеять  помидоры остальные.

Наденька, ты счастливая мама и бабушка! Девочки это всегда семья и поддержка, помощь... они же еще и своих мужей в семью приводят, а не наоборот как раньше было. Мне повезло меньше. Очень люблю своих мальчишек, но все таки реально понимаю, что вырастут и буду я одна. Надеюсь, что хоть внученька будет у меня, и мне ее отдавать будут на "нянчиться" как тебе . А сколько Софийки?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Наденька, ты счастливая мама и бабушка! Девочки это всегда семья и поддержка, помощь... они же еще и своих мужей в семью приводят, а не наоборот как раньше было. Мне повезло меньше. Очень люблю своих мальчишек, но все таки реально понимаю, что вырастут и буду я одна. Надеюсь, что хоть внученька будет у меня, и мне ее отдавать будут на "нянчиться" как тебе . А сколько Софийки?

Да, ты права, дочки - это большое счастье!!! Младшая доця ( ей  32 года )живет отдельно, мы со сватами купили им квартиру.  Там внучка Настенька 12 лет, Анютка - 6 лет  и Назарчик -  1.2 годика  :-* :-* :-*    А старшая доченька ( 37 будет 9 апреля)  - с нами живет , у нас свой  большой дом. Так что Софийка живет с нами, ей 2 годика будет 20 марта, а еще есть внук Ромчик, ему 5 лет, ходит в садик.

Ссылка на сообщение

Цитата Eva777

Я в круги не садила, сестра садила, так у нее кусты были в два раза меньше, особенно на перце было видно. Медведка их не тронула, но для корневой это не лучший вариант.

Я медведоксом травила. Скосила она у меня две капусты и один баклажан. А, еще куст картошки. Я уже потом поняла, что это она у меня в картошке гнездо делала. Но самое страшное : когда еще нигде ничего не высаживала, она в теплице вспахала все. Каким то чудом все томаты остались на месте. Думаю, что спасло их, то что в лунки сыпала много скорлупы яичной и шелухи луковой. На улице уже садила с отравой в лунки.

Но на медведоксе можно разориться, если его в каждую лунку подсыпать... а вот рис протравленый, это выход.

я рис с отравами типа медветокса, рембека смешиваю , скорлупу яичную под капусту сыпала, получается 2 в 1, и медведке рыть неудобно, и капусте скорлупа "нравится", в 2015 кажется 2 шт сожрали а в 2014 ни одной, со скорлупой и с приманками отравлеными сажала

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Да, ты права, дочки - это большое счастье!!! Младшая доця ( ей  32 года )живет отдельно, мы со сватами купили им квартиру.  Там внучка Настенька 12 лет, Анютка - 6 лет  и Назарчик -  1.2 годика  :-* :-* :-*    А старшая доченька ( 37 будет 9 апреля)  - с нами живет , у нас свой  большой дом. Так что Софийка живет с нами, ей 2 годика будет 20 марта, а еще есть внук Ромчик, ему 5 лет, ходит в садик.

:thx:Спасибо, Надя, что познакомила со своей семьей) Я с твоей старшей дочкой - ровесница) Младшая твоя молодец, трое деток!

Цитата Виктория.

 

я рис с отравами типа медветокса, рембека смешиваю , скорлупу яичную под капусту сыпала, получается 2 в 1, и медведке рыть неудобно, и капусте скорлупа "нравится", в 2015 кажется 2 шт сожрали а в 2014 ни одной, со скорлупой и с приманками отравлеными сажала

У меня , наверно на всех скорлупы не хватит. В приоритете остаются помидоры... капусту буду с "запасом рассады" растить. Я вот еще что подумала, может я не правильно делала, что в лунку отраву сыпала... получается, что я сама ее привлекала именно в лунку? может надо между лунками? ТАк тогда она как поезд проедет и все порубит... хм, и как правильно?

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

:thx:У меня , наверно на всех скорлупы не хватит. В приоритете остаются помидоры... капусту буду с "запасом рассады" растить. Я вот еще что подумала, может я не правильно делала, что в лунку отраву сыпала... получается, что я сама ее привлекала именно в лунку? может надо между лунками? ТАк тогда она как поезд проедет и все порубит... хм, и как правильно?

 

я стараюсь по краю лунки, но лучше в проходах, и если после дождя их ходы видно, то в тех местах пожирнее, я скорлупу под капусту как стала сыпать так и капуста лучше стала расти, вроде и земля не кислая но скорлупа понравилась ей, в этом году думаю как бы еще под томаты насобирать, Пасха поздняя, обычно после пасхи много скорлупы :)

Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году кроты так порыли одну грядку в теплице, что просто ужас >:( Муж их карбидом выгонял с теплицы,и выгнал :yep:  Не знаю, что ждет в этом году, но смотрю, уже свежие кучки земли прямо на газонах...

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

я стараюсь по краю лунки, но лучше в проходах, и если после дождя их ходы видно, то в тех местах пожирнее, я скорлупу под капусту как стала сыпать так и капуста лучше стала расти, вроде и земля не кислая но скорлупа понравилась ей, в этом году думаю как бы еще под томаты насобирать, Пасха поздняя, обычно после пасхи много скорлупы :)

Вит, я ж проходы не копаю...  :-Xу меня на дорожках (на половине дорожек) ковры лежат :D

У нас видно разное понятие про количество скорлупы. Я за зиму где-то ведро насобирала, но я же в лунку хорошую горсть сыплю... Поэтому только на томаты и то не на все хватит... И луковой шелухи всего кулечек-маечка большой...

Но ты заинтриговала с капустой, надо экспериментальные кустики(или как правильно капусту назвать) сделать и сравнить

Цитата Nadija

У меня в прошлом году кроты так порыли одну грядку в теплице, что просто ужас >:( Муж их карбидом выгонял с теплицы,и выгнал :yep:  Не знаю, что ждет в этом году, но смотрю, уже свежие кучки земли прямо на газонах...

Кроты это не меньший кошмар , чем медведка... Надь, а у вас рядом с домой есть луга, где они водятся?

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Надь, а у вас рядом с домой есть луга, где они водятся?

Нет, у нас все застройки, а кроты есть...

 

Я смотрю, муж тебе кальциевую селитру прикупил!!!

Ссылка на сообщение
:appl: :appl: :appl: Я ее нашла  :mail2: :mail2: :mail2:

А с очень нужным пакетом селитры, прилипли еще гладиолусы, отрава для комнатных (что-то мушки черные летают) , циркон... Сама не знаю как они купились, а вообще я по хлеб пошла ;D
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...