Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вот оно, глупое счастье, с белыми окнами в сад!


Eva777

Рекомендуемые сообщения


Цитата Eva777

По пырею ничего садить не советую, там же проволочник наверняка, и сам сорняк очень сильный, забьет все посадки. Его же полоть невозможно. Лучше в этом году накрой его чем-нибудь (картоном, линолеуммо, пленкой) , а в следующем можно садить.

мы в прошлом году отвоевали у пырея небольшой участок,и я там пока он не опомнился,посадила кабачки,росли нормально,единичные пырейки отрастали,но это было уже не страшно,но выборка земли была тщательная,рубить его нельзя,а лопатой по -другому не получаетя,а сколько оставишь корешков,столько опять и вырастет. Глаза боятся,руки делают.

Ссылка на сообщение

 

Лена ! ;D ;D Как продолжение что у мужьев :P просим - навоз, куриный помёт,сено и т.д. Я тоже на работу не хочу :-[, хоть время появилось заняться тем что любишь. Да и моим (семье) понравилось - с работы , со школы приходят - всё вкусненько приготовлено, мама всегда под рукой в случае если что надо :) Ой Лен, у меня теплица 2 года (а заразили меня овощным гриппом 3 года назад), тоже думала что мне хватит. А теперь - томаты не вмещаются, арбузы вот прививать учусь, дыньки тоже :-[

Цитата
Без второй- никак ! (я и от третьей бы не отказалась) К розам я тоже подходить побаиваюсь - но у меня соседка, бабулька-фанатка, у неё весь участок в розах - красотища !

у мужа трепетное отношение к машине, он даже полную машину людей не повезет - "машинке тяжело". Второй год прошу привезти опилок, все никак) Когда читала , как девочки собираются лошадиный мармелад возить в своих джипах, ухахатывалась)) У зятя микроавтобус есть, мы летом с ним возили траву от газонокосилок, подванивало в машине, но ничего, терпел) Надо попытаться его и за "мармеладом" уговорить.

Теплицу вторую точно не хочу, как оказалось в ОГ при нормальной агротехнике все прекрасно растет) Я в этом году теплицы треть под арбузы отдам. Вот для них там рай.

У сестры во дворе от прежней хозяйки осталась аллея роз, огромные шикарные кусты, цветут все лето .... Так сестре пришлось научиться ухаживать, вот она и за моими тоже ходит, обрезает, накрывает, протравливает) Красота :yep:

Ты уже с сортами гибридами арбузиков определилась?

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Ленуська, как там погода у вас? У нас сейчас снег пошел  :ogo:

Доброе утро) а у нас выходной день, а у вас)? Снег не снег, а крупка какая-то сыпется уже три часа. Немного прикрыло дорожки. И ветер противный. А я планировала грунт в сарайчике намешать... Перцы пикировки просят и подкормки, а погода шепчет "полежи в теплой постельки, поболтай с девочками, выпей горячего кофейку"....

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

мы в прошлом году отвоевали у пырея небольшой участок,и я там пока он не опомнился,посадила кабачки,росли нормально,единичные пырейки отрастали,но это было уже не страшно,но выборка земли была тщательная,рубить его нельзя,а лопатой по -другому не получаетя,а сколько оставишь корешков,столько опять и вырастет. Глаза боятся,руки делают.

Я бы уточнила, что надо не лопатой, а вилами, тогда качественней выбрать можно и не так рубится. Но это же адский труд. И площадь в три сотки можно все лето выбирать. Поэтому , мне кажется, что лучше картоном закрыть, сейчас возле каждого магазина кипы коробок можно набрать. Я осенью не пырей, а мелкую клубнику накрыла картоном и закидала сверху ботвой цветочной, что бы не перекапывать. Клубника эта как сорняк поганый расползалась , и очень хороший уголок занимала.

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Доброе утро) а у нас выходной день, а у вас)? Снег не снег, а крупка какая-то сыпется уже три часа. Немного прикрыло дорожки. И ветер противный. А я планировала грунт в сарайчике намешать... Перцы пикировки просят и подкормки, а погода шепчет "полежи в теплой постельки, поболтай с девочками, выпей горячего кофейку"....

Не, Ленусь, это только у меня выходной)) Болею я вместе с самой мелкой - обе в соплях, как в шелках))

Ссылка на сообщение

Девочки,я тоже Безработный бездельникдомохозяйка. :)Уже много лет не работаю,уже и не хочется.Раньше еще были мысли,а теперь уже и некогда.У меня в этом году младшая дочка в первый класс пошла,так нужно отвести-встретить,кружки-секции,уроки сделать.Но больше всего меня каникулы останавливают.У нас бабушек-дедушек нет,которые смогли бы помочь с детьми,поэтому все каникулы они со мной.

На 8 марта я уже себе тоже теплицу вторую выпросила.Уже оплатила,оставила у них на хранение,в апреле привезут.

Ира,по пырею лучше тыквы посади.

Ссылка на сообщение

Цитата Leno4ek

Не, Ленусь, это только у меня выходной)) Болею я вместе с самой мелкой - обе в соплях, как в шелках))

Так, отставить сопли, выздоравливать срочно.

Лен, а малявке сколько? Расскажи про деток)

Цитата Имбирка

Девочки,я тоже Безработный бездельникдомохозяйка. :)Уже много лет не работаю,уже и не хочется.Раньше еще были мысли,а теперь уже и некогда.У меня в этом году младшая дочка в первый класс пошла,так нужно отвести-встретить,кружки-секции,уроки сделать.Но больше всего меня каникулы останавливают.У нас бабушек-дедушек нет,которые смогли бы помочь с детьми,поэтому все каникулы они со мной.

На 8 марта я уже себе тоже теплицу вторую выпросила.Уже оплатила,оставила у них на хранение,в апреле привезут.

Ира,по пырею лучше тыквы посади.

У меня тоже сынок четырехлетка, очень "с характером" мальчик, справиться с ним кроме меня никто не может. Поэтому без мамы он тут всех бабушек и папу строит)

А вообще мама дома - это счастье для всех)

Ириш, и ты расскажи про своих деток) очень интересно)

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

у мужа трепетное отношение к машине, он даже полную машину людей не повезет - "машинке тяжело". Второй год прошу привезти опилок, все никак) Когда читала , как девочки собираются лошадиный мармелад возить в своих джипах, ухахатывалась)) У зятя микроавтобус есть, мы летом с ним возили траву от газонокосилок, подванивало в машине, но ничего, терпел) Надо попытаться его и за "мармеладом" уговорить.

Теплицу вторую точно не хочу, как оказалось в ОГ при нормальной агротехнике все прекрасно растет) Я в этом году теплицы треть под арбузы отдам. Вот для них там рай.

У сестры во дворе от прежней хозяйки осталась аллея роз, огромные шикарные кусты, цветут все лето .... Так сестре пришлось научиться ухаживать, вот она и за моими тоже ходит, обрезает, накрывает, протравливает) Красота :yep:

Ты уже с сортами гибридами арбузиков определилась?

Лен, а у тебя какая широта (вы южнее?). Я только в прошлом году в ОГ сажала (лишняя рассада осталась) - всё выросло :yep:Но вот думаю, может просто год хороший был? У меня какая-то жадность- всё что взошло надо вырастить :-[ (выбрасывать не умею) . Вот бы мне такую сестру ! У меня их три - но все горожанки до мозга и костей., приезжают во второй половине лета, когда всё поспевает ;D ;D Арбузы в основном у Танюши из Арбузятни заказала, а из своих Яносик, Сибирская роза, Астраханский, Ливанский
Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Я бы уточнила, что надо не лопатой, а вилами, тогда качественней выбрать можно и не так рубится. Но это же адский труд. И площадь в три сотки можно все лето выбирать. Поэтому , мне кажется, что лучше картоном закрыть, сейчас возле каждого магазина кипы коробок можно набрать. Я осенью не пырей, а мелкую клубнику накрыла картоном и закидала сверху ботвой цветочной, что бы не перекапывать. Клубника эта как сорняк поганый расползалась , и очень хороший уголок занимала.

Вот точно - труд адский :- В прошлом году грядку 8 на 3 - три дня в порядок приводила. У нас картон в магазинах покупать надо (правда копейки). Просто картон придавливать досками приходится, иначе улетит, а досок столько нету :dnt: Зато есть 3 трубки рубероида - он тяжелее. На всё не хватит, но хоть что-то. А под новую теплицу вытряхивать придётся...
Ссылка на сообщение
Цитата Имбирка

Девочки,я тоже Безработный бездельникдомохозяйка. :)Уже много лет не работаю,уже и не хочется.Раньше еще были мысли,а теперь уже и некогда.У меня в этом году младшая дочка в первый класс пошла,так нужно отвести-встретить,кружки-секции,уроки сделать.Но больше всего меня каникулы останавливают.У нас бабушек-дедушек нет,которые смогли бы помочь с детьми,поэтому все каникулы они со мной.

На 8 марта я уже себе тоже теплицу вторую выпросила.Уже оплатила,оставила у них на хранение,в апреле привезут.

Ира,по пырею лучше тыквы посади.

Ира, а под тыквы может и перекопка не нужна ? :-[ У меня 3 штучки Русского размера ещё не зарезанные лежат - семян море :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Я бы уточнила, что надо не лопатой, а вилами, тогда качественней выбрать можно и не так рубится. Но это же адский труд.

Лен,я с тобой согласна,только куда девать состояние-приспичило именно туда посадить кабачки,и именно в том  мае? :D

Ссылка на сообщение

Ира, не надо  перекапывать, только ямки сделай и потом  сверху застели картоном или рубероидом, сделай прорези, в них и посади тыквы/кабачки. Сразу несколько преимуществ: влажно, сорняки не лезут и пырею конец!  У меня тоже пырей  >:(. Лучше всего понравилось расстилать газеты в несколько слоев(намочить) и сверху черный спанбонд. Поливала только при посадке. Но сами ямки немного удобряла. Потом осенью сняла всё и не узнала землю: и лопата не нужна, подрыхлила и всё. И пырей пропал (переполз на другую территорию).

Ссылка на сообщение
Цитата mouse

Ира, не надо  перекапывать, только ямки сделай и потом  сверху застели картоном или рубероидом, сделай прорези, в них и посади тыквы/кабачки. Сразу несколько преимуществ: влажно, сорняки не лезут и пырею конец!  У меня тоже пырей  >:(. Лучше всего понравилось расстилать газеты в несколько слоев(намочить) и сверху черный спанбонд. Поливала только при посадке. Но сами ямки немного удобряла. Потом осенью сняла всё и не узнала землю: и лопата не нужна, подрыхлила и всё. И пырей пропал (переполз на другую территорию).

Наташа -  :thx: :-* Газет - море, две стопки в метр высотой (с бывшей работы утащила :hid:) Спанбонда нет, но есть чёрный изолирующий, он просто плотнее. А если вместо тыквы туда рассаду томатов (детов) сунуть, как думаешь будет расти ?
Ссылка на сообщение

Арбузики тоже прикупила, даже один пакетик с желтой мякотью... Куда сажать буду пока не знаю  :dnt: В теплицу только 10 корней влезет... а еще ж и дыни хочу...

Под теплицу я бы верхний слой земли вообще заменила... пырей это кошмар. Тыквы с ним не справятся, расти то они будут, но в пырее)

Кабачки , такая же трава как и пырей)  ;D если бы не бабушка, я бы их не садила, кусты огромные, места занимают много , жрут немеряно. Вот их в пырей не жалко выселить) пусть борятся кто кого :hid:

 

Вот думала сейчас над планом посадок, не влазит у меня картошка... мы садим ведра 3-4. На лето хватает и на осень. На зиму покупаем. В прошлом году садила у сестры на даче три сотки, посадила 9 ведер, выкопала 9 ведер.. штук то я выкопала больше, а вот размер этих штук был :- Все мое картофельное поле было изрыто ходами, рядом с дачей кротовая куча. Но ведь кроты картошку не едят? Самое обидное, что вторая половина дачи с сестриной картохой была цела! Моя картошка оказалась вкуснее? Садить там зареклась, а сейчас закралась мысль... может туда выселить бурячки, морковку? освободится целая грядка :-[

Ссылка на сообщение

Леночка, я хоть и с опозданием, но все же поздравляю с проявленной смелостью - заведением дневника!

Очень чувствуются эмоции в каждом посте. Обожаю такие рассказы. Прям как на месте событий нахожусь. Спасибо, продолжай в том же духе!  :thx: :hat:

От пырея, я читала, можно избавиться при помощи ржи. 2 сезона подряд посеять рожь по пырею. Говорят, что задушит! От кротов акустические приборчики можно попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Леночка, я хоть и с опозданием, но все же поздравляю с проявленной смелостью - заведением дневника!

Очень чувствуются эмоции в каждом посте. Обожаю такие рассказы. Прям как на месте событий нахожусь. Спасибо, продолжай в том же духе!  :thx: :hat:

От пырея, я читала, можно избавиться при помощи ржи. 2 сезона подряд посеять рожь по пырею. Говорят, что задушит! От кротов акустические приборчики можно попробовать.

Оля, не душит ! Уже 2 сезона сажала - а он гад опять! >:( У меня не было столько пырея (может кто-то, о те же грабли не споткнётся). Я сама виновата ! :( :( Осенью вспахала (конём), а потом резко ударил мороз и забороновать и посеять что-нибудь не успела :dnt: Плуг наверное вывернул всё наружу и весной (в мае) уже был сплошной пырейный ковёр....
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Наташа -  :thx: :-* Газет - море, две стопки в метр высотой (с бывшей работы утащила :hid:) Спанбонда нет, но есть чёрный изолирующий, он просто плотнее. А если вместо тыквы туда рассаду томатов (детов) сунуть, как думаешь будет расти ?

Ира, я один раз и томаты так сажала, как раз деты, но без газет, на спанбонд, прекрасно росли! Пришлось повозиться вначале, зато потом красота! Но с газетами или картоном внизу гораздо больше понра :yep:. И при посадке прижимала сверху камнями  стволики, потом позже их убрала, или землей можно присыпать на первое время, чтобы спанбонд лежал плотнее. А с краёв его просто вкапываешь в землю, и готово!

Попробуй по- разному посадить помидорки, интересно, что окажется наиболее эффективным :thx:!

Ссылка на сообщение

Ира, а если после томатов ты посеешь рожь на этом участке- у пырея не будет шансов, это точно! У меня после ржи и проволочник исчез - самый отвратительный спутник пырея.

Ссылка на сообщение
Цитата mouse

Ира, а если после томатов ты посеешь рожь на этом участке- у пырея не будет шансов, это точно! У меня после ржи и проволочник исчез - самый отвратительный спутник пырея.

Проволочник действительно достал ! Я даже морковку горчицей обсаживаю (по проходам), чтоб чистая была :dnt: Попробую в этом году томаты (много детов скопилось). А рожь когда, осенью или весной ? :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата mouse

Ира, а если после томатов ты посеешь рожь на этом участке- у пырея не будет шансов, это точно! У меня после ржи и проволочник исчез - самый отвратительный спутник пырея.

 

Наташ, а как ты потом после ржи землю перекапывала?

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Проволочник действительно достал ! Я даже морковку горчицей обсаживаю (по проходам), чтоб чистая была :dnt: Попробую в этом году томаты (много детов скопилось). А рожь когда, осенью или весной ? :thx: :thx:

Я себе так твои действия представляю: весной за пару недель до посадки помидор, ты грядку с пыреем накрываешь чем решили (газеты +черный спанбол,на совете решили что так  идеально :hid:) Когда придет время, делаешь в накрытии отверстия-лунки , удобряешь лунку и туда томат. Что-то да вырастит) В теории вроде не плохо, но как будет на практике, не забываем про проволочка, он любит залазить в стволики томатов... Осенью убираешь накрытие и сеешь рожь.

А вот что потом с этой рожью делать я бы тоже хотела узнать... (я себе пол огорода засеяла осенью, но было очень сухо и она не взошла... боюсь, что весна у меня будет веселой)

Цитата Cherry

Леночка, я хоть и с опозданием, но все же поздравляю с проявленной смелостью - заведением дневника!

Спасибо) (я про себя определила это как наглость :hid:)

 

Ссылка на сообщение

Лен, я тоже почти так себе представляю. Только лунки наверное заранее выкопаю, основную массу пырея оттуда уберу, потом туда сухари,крапиву, сено - накрою спанбодом, нащупаю где лунки, крест-накрест разрежу и сажаю... Что в итоге- одному Богу известно. Ну ещё лунки сверху засыплю перегноем и спанбонд чем-нибудь придавлю.... А весной у тебя будет озимая рожь....

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Лен, я тоже почти так себе представляю. Только лунки наверное заранее выкопаю, основную массу пырея оттуда уберу, потом туда сухари,крапиву, сено - накрою спанбодом, нащупаю где лунки, крест-накрест разрежу и сажаю... Что в итоге- одному Богу известно. Ну ещё лунки сверху засыплю перегноем и спанбонд чем-нибудь придавлю.... А весной у тебя будет озимая рожь....

Девочки, можно я встряну?  Все-таки лучше перекопать участок с пыреем и постараться его выбрать вилами, а потом руками, это не так уж и страшно, главное начать, а то что вы собираетесь проделать(накрыть, разложить, посеять рожь)еще более трудоемко. К тому же рожь имеет такую корневую, что потом перекопать этот участок очень трудно. 

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Плуг наверное вывернул всё наружу и весной (в мае) уже был сплошной пырейный ковёр....

 

У нас те же грабли , при вспашке разнесли пырей на пол-огорода. Я вычитала, что его надо накрывать не рано весной, а когда он отрастет где-то на 10 см, вот тогда и перекрыть ему доступ света. Я в этом году буду так делать. Рожь мы  сеяли в конце августа-начале сентября, а перекапывали в ноябре - весной земля - пух. Нельзя допускать, чтобы она выбросила колоски.  А в прошлом году оставили на зиму( посеяли поздно осенью), так весной после перекопки было очень много мочковатых корешков- надо , чтобы они перегнили - недели 3-4 или садить какую-то рассаду, а не сеять семена. Мы через 2 недели высадили помидоры - все было хорошо.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...