Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вот оно, глупое счастье, с белыми окнами в сад!


Eva777

Рекомендуемые сообщения

Леночка,привет!Тоже пришла отметиться в твоем дневничке,очень он у тебя душевный!Поздравляю с таким замечательным домиком! :thx: :thx: :thx:

Теперь про бегонии.Сколько я ни пробовала их сажать семенами-никак!Или не всходят,или загибаются в младенчестве.Я решила,что раз руки-крюки,то нечего и пробовать.Теперь сажаю только клубневую бегонию.Очень мне нравится и ампельная и обычная.Клубеньки у них страшненькие,но зато она довольно неприхотливая и цветет красиво.

Ссылка на сообщение

Цитата Имбирка

Леночка,привет!Тоже пришла отметиться в твоем дневничке,очень он у тебя душевный!Поздравляю с таким замечательным домиком! :thx: :thx: :thx:

Теперь про бегонии.Сколько я ни пробовала их сажать семенами-никак!Или не всходят,или загибаются в младенчестве.Я решила,что раз руки-крюки,то нечего и пробовать.Теперь сажаю только клубневую бегонию.Очень мне нравится и ампельная и обычная.Клубеньки у них страшненькие,но зато она довольно неприхотливая и цветет красиво.

Привет, Ирин. Спасибо за добрые слова :thx: Хихихи, читаю поздравлялки и такая счастливо- блаженная улыбка на лице, муж третий день косо поглядывает и начинает подозревать что-то.

Твоя неудача с семенами, вызывает у меня приступ упрямства. Это что же за растюха такая, что мы ее не переупрямим что ли? Тогда возьму два пакета, и буду разными способами пытаться вырастить. А весной еще и рассаду найду готовую :mail:

Мне когда вручили клубень из опилочек, я от радости и не рассмотрела его как следует. Уже дома достала, а там несуразность какая-то... хоть бы живой оказался.... уж я его буду холить и лелеять) обещала бывшей хозяйки черенок укоренить к следующему году... :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Смейся, смейся... я завтра пойду и куплю себе ОДНУ клубеньку глоксинии :hid: и бегонии семянок И ВСЕ.

А я как набрала на тортах быстро 10 кг, так избавиться никак не могу... раньше легче скидывала, видно старею... (соседка-подружка у меня тоже набрала со мной  :hid: 25 кг) она мне до сих пор вспоминает мои тортики.

Леночка,представляешь,я не могу тебя успокоить,что летом лишние кг уйдут.У меня за лето всегда прибавляются

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Леночка,представляешь,я не могу тебя успокоить,что летом лишние кг уйдут.У меня за лето всегда прибавляются

Ты знаешь, Оль.  Я уже не парюсь особо. Поди не шишнадцать, шнурки завязать сама могу, пузо не мешает и хорошо :D

Пока в девках бегала, интересно было на тренировки, танцы, (даже на стрип годик походила :hid:) , а сейчас кто же будет мои помидоры поливать, пока  я там булками трушу гимнастику делаю. Да и это же стратегический запас!

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Заходи, заходи) Располагайся, гостей очень люблю  :thx: Герани будем вместе растить. Я сначала боялась , что капризные и не взойдут, а они такие крепенькие, хорошенькие куртиночки стоят! А чего у тебя отпуск так рано? А летом еще будет?

 

Спасибо!!!! Летом 4 недели будет отпуск!

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Ирин, доброе утро ;) Я ничем не скрепляла, крутила на "кулачек", потом дно приминала , как кулечки для семечек раньше крутили, только более прямоугольной формы. Потом на дно три ложки грунта (брала прямо с грядки) чуть сбрызнула водой, картошку, еще три ложки грунта и в ящик, плотно друг к дружке. Газета от влаги становится поддатливой , но не рвется. Теребить их не надо, поставить ящик куда-нибудь (у меня во флигеле на полу под столом стоял) с глаз долой. Раз в неделю подливала водички по ложечке, без фанатизма. При посадке газета разрывается, некоторые стаканчики не очищала до конца, корешки проросли через газету. При выкопке от бумаги ни следа не осталось. Пробовала и в обычную офисную заворачивать, хуже получается, стакан норовит развернуться и объем приходится меньше делать.

Лена, дошло ! :thx: А то думала, раз цилиндрики значит без дна, а кульки я умею вертеть :) Бегония моя так и не взошла, зато герани аж 7 шт. из 8. Я её запах обожаю (псих наверное ;D) Лена, после какого листика ты её прищипывать будешь ? В прошлом году не знала что надо, вырос страшненький жираф :(
Ссылка на сообщение
Цитата Елена Петрова

Летом 4 недели будет отпуск!

Вот это дело, вот это отпуск) Лен, может ты уже писала, а кем ты работаешь ? Такой шикарный график отпусков у вас))

 

Цитата каэ-2

Лена, дошло ! :thx: А то думала, раз цилиндрики значит без дна, а кульки я умею вертеть :) Бегония моя так и не взошла, зато герани аж 7 шт. из 8. Я её запах обожаю (псих наверное ;D) Лена, после какого листика ты её прищипывать будешь ? В прошлом году не знала что надо, вырос страшненький жираф :(

 

Так , так... кажется только что , ты спасла меня от трех жирафиков ;D Их еще и прищипывать надо??? :o

Щас мы гуру спросим: Валечка, sos sos sos, спаси нас от жирафиков гераневых. Научи правильно формировать куст!!! (а я еще на днях в больнице видела геранивую палку с парой листиков, и думала, и как это у форумовских девочек красивенькие кустики, если она такая страшненькая везде в жизни встречается)

  Вот видишь, Ирин, если запах нравится, значит тебе срочно надо иметь свою собственную пеларгошу. Будет она тебя лечить вместо невропатолога. Ароматерапия)

Ссылка на сообщение

Вот и у меня такая палка почти метровая с кучкой листиков была... Я по инету лазила, где после 5-го листа прищипывают, где после 10-го , а потом и боковые тоже. Будем ждать гуру (Валю) !

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Девченки, привет :thx: :thx:, мне тоже очень нра запах герани :hid:

;D Проходи , проходи, Наташенька. Выбирай себе кустик , где прилечь. И тебя вылечат (с)  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

;D Проходи , проходи, Наташенька. Выбирай себе кустик , где прилечь. И тебя вылечат (с)  :thx:

Да мне пока этттта болезнь не угрожает, с цветами я на Вы, есть два акустика гераньки, и хватит с меня  ;D :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Да мне пока этттта болезнь не угрожает, с цветами я на Вы, есть два акустика гераньки, и хватит с меня  ;D :hid:

Болезнь значит ей не угрожает :D А скажи-ка , Наталья, сколько сортов томатов планируешь в этом сезоне?

Ссылка на сообщение

ВАЛЕНТИНА/Абакан
Девчат..Пока Ваш Гуру отдыхает..... Отвечу я.....палки  нужно нещадно резать....за зиму они вытягиваются...жутко....Я простые бодолыжный дома летом не держу ...они все летуют на улице. Дома только карликовые...есть такие из семян. Это у продавца надо спрашивать какие...Так я о чём ..дылду режем и оставляем пеньки см пол 5-7  ..от них и корня полезут молодые побеги с хорошими листиками и бутонами. а то что обрезали на окоренение....можно даже в воде с активированным углём....но такое не прокатывает с гибридными-карликами они (капризны) и к ним нужен другой подход....Я во всяком случае ...с ними не в ладах...но девчата с гераниевой темы вроде учат меня ....пока разговор о дылдочках- эти то не прихотливые...     


     
Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

Девчат..Пока Ваш Гуру отдыхает..... Отвечу я.....

Валечка, та Вы и есть наш гуру) Вас то мы и пытали))

Вот с дылдами-палками все понятно объяснили. А теперь подскажите еще , когда нам молоденький кустик (из семян взошедший) прищепнуть, что бы не палкой рос, а кустился. После какого листа?

Ссылка на сообщение

Болезнь значит ей не угрожает :D А скажи-ка , Наталья, сколько сортов томатов планируешь в этом сезоне?

Блаженны верующие ;D Я тоже думала что мне ничего не угрожает - а вон оно как повернулось :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Валечка, та Вы и есть наш гуру) Вас то мы и пытали))

Вот с дылдами-палками все понятно объяснили. А теперь подскажите еще , когда нам молоденький кустик (из семян взошедший) прищепнуть, что бы не палкой рос, а кустился. После какого листа?

Вот ! Валя, пожалуйста !  Лена, я так понимаю или нет - вырастил рассаду дома,весной высадил на улицу - всё лето любуешся, а потом или целый куст в горшок и на зиму домой (если подоконники позволяют)или череночек в горшочек на укоренение, а куст всё - пропал :- :( ?
Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Цитата Eva777

Валечка, та Вы и есть наш гуру) Вас то мы и пытали))

Вот с дылдами-палками все понятно объяснили. А теперь подскажите еще , когда нам молоденький кустик (из семян взошедший) прищепнуть, что бы не палкой рос, а кустился. После какого листа?

 

НУ СПАСИбо    за ГУРУ ... ;D ;D ;D с Начало НУЖНО ПАЧЕЧКУ ПОЧИТАТЬ... что написано...на обороте..? Если написано вырастет не выше 15-20 см....то и пришипка не нужна....ну только в начале , когда вырастет с 10 см верхушку шепнуть, для пущего ветвление....Вот мои которые маленькие с цветочками....выростают в год по 1 см....я их не трогаю. Всё лето они буйно цветут потом отдыхают около 3 месяцев и опять листик выпустит и бутонами облепливается....Карлики- потому как. А если вы купили высокорослые...то постоянно корректировать...есть какие то препараты сдерживающие рост....можно ими..но я не пользуюсь химией ..только щипковой процедурой... :mail: :yep: Будут вот такие  :hey: :thx:

Ссылка на сообщение

Блаженны верующие ;D Я тоже думала что мне ничего не угрожает - а вон оно как повернулось :-\

:D Вчера встретила соседа по улице. Он так хитро поинтерисовался "началась ли у меня посевная" . Ну я и поделилась радостью, что перцы пора пикировать горькие и часть сладких, баклажаны взошли, цветочки... ОН ржал в голос, сказал, что буду в снег что ли высаживать... и это я ему не успела выдать про 34 сорта посеянных помидор :hid:

Так что это только нам тут кажется , что все нормально, все по плану и как у всех. А люди за забором чет так не считают .... :-\

Ссылка на сообщение

 

:D Вчера встретила соседа по улице. Он так хитро поинтерисовался "началась ли у меня посевная" . Ну я и поделилась радостью, что перцы пора пикировать горькие и часть сладких, баклажаны взошли, цветочки... ОН ржал в голос, сказал, что буду в снег что ли высаживать... и это я ему не успела выдать про 34 сорта посеянных помидор :hid:

Так что это только нам тут кажется , что все нормально, все по плану и как у всех. А люди за забором чет так не считают .... :-

[/quot    ;D ;D А я уже тем кто за забором и не рассказываю ничего :dnt: Раньше такая радостная делилась, доставала всех - но потом как-то взгляды их смутили :- :-[ :ogo: Зато у меня на соседней улице женщина живёт, ей уже за 80, вот она меня понимает :), сама всю жизнь такая. У неё не участок - сказка  :yep: Если из магазина иду и её встретила - то домашние могут и без обеда остаться - разговоров :hey:

Ссылка на сообщение

Может это не очень скромно, но у меня есть некое умение заражать людей своими увлечениями. Особенно тех, с которыми много общаюсь) Бедная моя сестра, она мой верный единомышленник: и вышивает со мной, и декупажила, и торты пекла, и вязала, и куколок текстильных шила, теперь вот огородничает.

Я же не буду ничего советовать, пока сама не попробую. Этот сосед приходи ко мне в конце лета, когда две лопаты сломал у себя при перекопке. Не верил, что у меня земля не каменная. Так что еще сезон и будет тоже сеять в феврале помидоры :D Я его летом самыми вкусными угощу, а осенью семками поделюсь)

Ссылка на сообщение

Ото ж я про цветы, а про томаты мовчу ужо, наменяла, купила сортов больше  150 :hid: :hid: :hid:, судить хочу хоть 60, а начала посевную в январе, дурная головушка :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Ото ж я про цветы, а про томаты мовчу ужо, наменяла, купила сортов больше  150 :hid: :hid: :hid:, судить хочу хоть 60, а начала посевную в январе, дурная головушка :D :D :D

Вот видишь, Наташенька, так что садись рядом с кустиком герани и лечись) Тут же не важно направление проявления болезни, симптомы то одни :D

А по какому принципу ты будешь выбирать сорта для посева? Я буду сеять все, что есть и чем девочки поделились. У меня геграфический критинизм, не могу я четко определить сколько мне надо кустов. С математикой проблем нет, а вот с пространственным мышлением.... Поэтому буду выращивать все что есть, а потом лишние "отдавать в хорошие руки".

Ссылка на сообщение

Леночек, ты учти, что каждый куст требует к себе внимания.

Не повторяй мою ошибку-2015. Я тоже сдуру насадила 350 кустов и ползала под ними все лето!

Лучше посадить меньше, но иметь время за ними ухаживать, чем засадить плантацию и похоронить их в бурьянах...

Ссылка на сообщение

Леночка, приветик! Прям через экран ощущается твоя активная созидательная энергетика  :yep:! Пусть всё получается  :thx:!

 

Цитата Eva777

А теперь подскажите еще , когда нам молоденький кустик (из семян взошедший) прищепнуть, что бы не палкой рос, а кустился. После какого листа?

У пеларгонии принцип такой: чем более кустистый стволик, т.е. чем больше веточек - тем больше соцветий. Поэтому смотрим на сеянец- если из пазух листьев пробиваются боковушки, сам будет пышным, а если палочкой растет- помогаем ему и прищипываем над 4 или 5 листом, ждем появления новых почек в пазухах. Если замещающий побег  пробивается на месте прищипки (вверху), опять его оттуда убираем. А  переростки можно и наполовину укорачивать и ставить верхушку на укоренение. На самом деле, очень просто всё  ;).

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Вот видишь, Наташенька, так что садись рядом с кустиком герани и лечись) Тут же не важно направление проявления болезни, симптомы то одни :D

А по какому принципу ты будешь выбирать сорта для посева? Я буду сеять все, что есть и чем девочки поделились. У меня геграфический критинизм, не могу я четко определить сколько мне надо кустов. С математикой проблем нет, а вот с пространственным мышлением.... Поэтому буду выращивать все что есть, а потом лишние "отдавать в хорошие руки".

Леночка, мне понравился принцип выбора сортов Эльзы( Наташи из Хатунского питомника), подсмотрела у нее в дневничке зв2015год, ссылки не умею вставлять, понимаю, что  все имеющиеся сорта не смогу освоить :dnt:, да и все сорта нужно районировать, и теплицы у меня нет, а живу-то в Сибири, как-то так :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...