Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вот оно, глупое счастье, с белыми окнами в сад!


Eva777

Рекомендуемые сообщения

Цитата Алена

Леночек, ты учти, что каждый куст требует к себе внимания.

Не повторяй мою ошибку-2015. Я тоже сдуру насадила 350 кустов и ползала под ними все лето!

Лучше посадить меньше, но иметь время за ними ухаживать, чем засадить плантацию и похоронить их в бурьянах...

Понимаешь, Ален. У нас с тобой есть кардинальное отличие: ты девушка занятая не только дома, но еще и деньги зарабатывающая. А я бездельница безработная. Плюс у меня мама еще со мной "вахтой"(неделю со мной, неделю в Харькове). Огород все равно от количества кустов больше не станет, просто уменьшится посадочная площадь у другой культуры... И интересно мне, очень интересно попробовать все что есть :D Выращу рассаду, потом посажу сколько у меня влезет, остальное раздам.

А сорняков у меня практически нет, бабушка их извела  :dnt: Она в свое время огород "как яичко" держала, ни единой лишней травки, все в ведро и на мусорку. Я с неё теперь "подиздёвываюсь", что весь чернозем за 50 лет на мусорку вывезла.

Ссылка на сообщение

Цитата mouse

У пеларгонии принцип такой: чем более кустистый стволик, т.е. чем больше веточек - тем больше соцветий... На самом деле, очень просто всё  ;).

Спасибо, Наташа, за такую понятную консультацию, все уяснила и записала :mail: Буду применять, стараться))

Цитата NATA-HA

Леночка, мне понравился принцип выбора сортов Эльзы( Наташи из Хатунского питомника)

 

Понятно, что ничего не понятно) Буду искать дневничок, прям заинтриговала, что за принцип то такой))

Ссылка на сообщение
Оббежала все наши лотки и магазинчики семенные. Напросилась с мужем в Белгород, сходила там в Стройдепо (у них огромный павильон поставили на улице все для сада ). Физалиса ягодного нет нигде  :'(
Зато купила семян бегонии, все в капсулах. Необработанных нет. Ну и как водится "сходила за хлебушком"  :-[

то что прилипло
А теперь вот что мне со всем этим делать??? Каллу посадить в горшок на проращивание? С глоксинией все более менее понятно, в горшок, влажность и тепло.
А лилию проращивать или в холодильник положить, а весной на грядку высадить?
Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

 

А лилию проращивать или в холодильник положить, а весной на грядку высадить?

Лилию до весны оставить . и посадить на постоянное место . :D
Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Лилию до весны оставить . и посадить на постоянное место . :D

Видишь, как символично, Лилия меня сейчас научит что делать с лилией))

До весны в холодильник? или пусть в коробочке на шкафу ждет?

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Видишь, как символично, Лилия меня сейчас научит что делать с лилией))

До весны в холодильник? или пусть в коробочке на шкафу ждет?

Просто в сухом месте храни .Но следи если начнет просыпаться лучше сразу в землю .Росток хрупкий .Заморозков не боится .Как только земля размерзнется . Посади на глубину 10 -15см .Если начнет проростать лучше в  на выгонку .
Ссылка на сообщение

Да будь готова что зацветет другим цветом  ;D .Я Лилии уже  покупаю только летом цветущую с луковицой

Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Да будь готова что зацветет другим цветом  ;D .Я Лилии уже  покупаю только летом цветущую с луковицой

Ты не поверишь, но мне абсолютно фиолетово каким цветом они буду цвести. У меня никаких нет. Осенью несколько луковиц посадила, что люди добрые подарили. А эти из-за цены хорошей хапнула.  Если бы муж за спиной не стоял, я бы может повыбирала, а так хватала что успевала)

Лирическое отступление: муж мой прекрасный хозяйственник, может часами ходить выбирать, да что там часами, может несколько дней искать то , что считает нужным. Но! если это не в ходит в его понятие "полезно", то не терпит никакой задержки. Он меня выдрессировал , что я могу скупиться в супере на неделю за 30 минут.  ;D(это был мой личный рекорд) Поэтому сегодня видела красивую картинку, отличную цену хватала и бежала следом)

 

Ссылка на сообщение

Мой не такой ,Лилии очень любит .Но первые которые покупались были в основном белые , желтые и бледно оранжевые .Хотелось по ярче .Один раз мы попали к завозу большой партии луковиц.При нас открывали большие упаковки луковиц .Мы и оторвались взяли штук 5 красных,бордовых ,темно розовых .Когда зацвели -опять белые ,розовые  , оранжевые .С тех пор только цветущие -цена не сильно отличается .А у бабушек можно купить и маленький цветок на луковице детке за символическую цену.

Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Мой не такой ,Лилии очень любит .Но первые которые покупались были в основном белые , желтые и бледно оранжевые .Хотелось по ярче .Один раз мы попали к завозу большой партии луковиц.При нас открывали большие упаковки луковиц .Мы и оторвались взяли штук 5 красных,бордовых ,темно розовых .Когда зацвели -опять белые ,розовые  , оранжевые .С тех пор только цветущие -цена не сильно отличается .А у бабушек можно купить и маленький цветок на луковице детке за символическую цену.

Лилии то он любит, и вообще по натуре перфекционист, но предпочитает что бы вся красота появилась как бы сама собой. Очень злится когда я вожусь в огороде, в клумбах, заставленные подоконники рассадой - мука для него. Но при этом хвалится соседям, какие у нас уже перцы взошли) Я уже привыкла , и не обращаю внимания. Зато это отличный повод уломать на стеллаж рассадный  :hid:

Вот когда будут у меня и розовые и белые и оранжевые) Буду носом крутить и выбирать поярче ;D А пока лишь бы взошли...

Ссылка на сообщение

Лена, с открытием дневничка!  :thx: :thx: :thx: Урожаев  :hey: и интересных! Очень понравился дневничок, так всё знакомо - я тоже увлекающийся человек - тортики тоже проходила и инструментов для них куча  ;D  правда, время от времени делаю на заказ, и томатами увлекаюсь, и цветами тоже  ::) Гераньки люблю, но их запах  :-

В этом году первый раз сеяла бегонии семенами, почти все сорта взошли, но примерно по 2 из пяти, растут медленно, но растут же))) Я думаю и у тебя всё получится :yep: Ничего, чтоя на ты?

Ссылка на сообщение

Цитата Тропиночка

Лена, с открытием дневничка!  :thx: :thx: :thx: Урожаев  :hey: и интересных! Очень понравился дневничок, так всё знакомо - я тоже увлекающийся человек - тортики тоже проходила и инструментов для них куча  ;D  правда, время от времени делаю на заказ, и томатами увлекаюсь, и цветами тоже  ::) Гераньки люблю, но их запах  :-

В этом году первый раз сеяла бегонии семенами, почти все сорта взошли, но примерно по 2 из пяти, растут медленно, но растут же))) Я думаю и у тебя всё получится :yep: Ничего, чтоя на ты?

Здравствуй, родная душа) А я вот за деньги никогда не пекла, только за огромное спасибо :D Как-то не было необходимости тогда, и в качестве исполнения не было уверенности. Ведь на подарок можно и накосячить :hid: Зато не надо было заморачиваться с выбором подарка))

Лен, научи как сеять бегонию. Сегодня купила и вечноцветущую ампельную, и клубневидную... День неблаготриятный для посева, вот и хочу вокруг пакетиков. Первый посев загубила , ничего не взошло...

 

Ссылка на сообщение

Лена, я за первые торты на заказ (для знакомых) тоже деньги не хотела брать, я же не супер-мастер :-[, но мне буквально засовывали, за последние я уже называла цену - половинную от реальных :-X, бизнесмен с меня никакой)))

Бегонию я сеяла по-простому - в небольшие контейнеры разложила грунт, выровняла, пролила кипятком (люблю этот способ), чуть подождала - полминуты - разложила гранулки, попшикала на них из пульверизатора и в кулёчек. Всходили очень неравномерно - от недели до двух.

Ссылка на сообщение

 

Лена, я за первые торты на заказ (для знакомых) тоже деньги не хотела брать, я же не супер-мастер :-[

Цитата
, но мне буквально засовывали, за последние я уже называла цену - половинную от реальных :-X, бизнесмен с меня никакой)))

Бегонию я сеяла по-простому - в небольшие контейнеры разложила грунт, выровняла, пролила кипятком (люблю этот способ), чуть подождала - полминуты - разложила гранулки, попшикала на них из пульверизатора и в кулёчек. Всходили очень неравномерно - от недели до двух.

Вот спасибо, точно, буду по кипятку сеять. А я наоборот на снег раскладывала... А Гранулки ты зубочисткой не "растираешь"? они нормально из них вылазят?

Ссылка на сообщение
Цитата Тропиночка

Да, забыла написать, гранулки, которые не распались сами, растираю зубочисткой или иголкой.

Поняла, послезавтра буду сеять. Еще за грунт спрошу, для бегонии надо слабокислый? как и для герани? А то я завтра в свой слабокислый золы бухну, и будет он у меня... ну какой-то будет)

Лен, посмотрела твои альбомы. Это же красотища какая :hey: сколько цветов, петунии отпад (тут падающая в обморок мышь) . Увидела экзот у тебя "момордику", поделись впечатлениями? Что еще из экзотов растила?

Я то начиталась, но пока даже нормальные помидоры не пробовала, не то что всякие киваномомордики)

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Вот спасибо, точно, буду по кипятку сеять. А я наоборот на снег раскладывала... А Гранулки ты зубочисткой не "растираешь"? они нормально из них вылазят?

Лена, я тоже вчера 2 пачки клубневидной купила :-[ Значит по кипятку попробуем.... А как их растирать ? Просто раздавить ?
Ссылка на сообщение

 

Лена, я тоже вчера 2 пачки клубневидной купила :-[

Цитата
Значит по кипятку попробуем.... А как их растирать ? Просто раздавить ?

Да, зубочисткой чуть придавливаешь, что бы капсулка размазалась. А то если не разрушить капсулу, будет дольше прорастать.

Ириш, у нас тут уже группа собирается "отчаянных" любителей граблей бегоний. Начиталась я про отвратительную их всхожесть. Ну да где наша не пропадала, может хоть по пару штук из пачки вырастит и будет отлично. ( ;Dя вдруг представила что они у меня все взойдут, как глоксинии у Ольги, хихихи 60 корней бегонии :hid:)

А что ты уже посеяла? Уже со списками определилась?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Поняла, послезавтра буду сеять. Еще за грунт спрошу, для бегонии надо слабокислый? как и для герани? А то я завтра в свой слабокислый золы бухну, и будет он у меня... ну какой-то будет)

Лен, посмотрела твои альбомы. Это же красотища какая :hey: сколько цветов, петунии отпад (тут падающая в обморок мышь) . Увидела экзот у тебя "момордику", поделись впечатлениями? Что еще из экзотов растила?

Я то начиталась, но пока даже нормальные помидоры не пробовала, не то что всякие киваномомордики)

Лена, я грунт отдельно для бегоний не подбирала :-[ В этом году не нашла Терра виту, а среди других не могу в этом году найти нормальный.

Момордику сажала два сезона - мне понравилась за декоративность, а муж ещё и ел её, то, что внутри - красные ягодки, но больше всего мужу момордика понравилась за производимое на гостей впечатление :D Ещё растила пепино, но в нашей жаре плоды так и не завязались, да и моя агротехника была далека от идеальной))) В том году ещё растила тзимбало - на вкус вообще не поняла, то ли недозрел, то ли ли такой вкус и должен быть. Физалисы растила разные, теперь точно знаю, что я их никакие не люблю :D

Ссылка на сообщение

 

Лена, я грунт отдельно для бегоний не подбирала :-[

Цитата
В этом году не нашла Терра виту, а среди других не могу в этом году найти нормальный.

Момордику сажала два сезона - мне понравилась за декоративность, а муж ещё и ел её, то, что внутри - красные ягодки, но больше всего мужу момордика понравилась за производимое на гостей впечатление :D Ещё растила пепино, но в нашей жаре плоды так и не завязались, да и моя агротехника была далека от идеальной))) В том году ещё растила тзимбало - на вкус вообще не поняла, то ли недозрел, то ли ли такой вкус и должен быть. Физалисы растила разные, теперь точно знаю, что я их никакие не люблю :D

Значит момордику, пепино, тзимбало (пока выговоришь язык сломать можно) мы не хотим ;D

А физалис хочу! Мне Светла (LanaD) семушки вышлет) У нас в продаже, окромя декоративного, никакого нет.

Меня тут в местных семенных магазинчиках уже узнают и так натянуто улыбаются)) Я их в прошлом году кивано всякими и бамиями доставала. А в этом мохнатыми и синими помидорами, цветами неслыханных названий. (я еще и торговаться люблю, а они чет не любят - то же мне , продавцы  :hid:)

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Да, зубочисткой чуть придавливаешь, что бы капсулка размазалась. А то если не разрушить капсулу, будет дольше прорастать.

Ириш, у нас тут уже группа собирается "отчаянных" любителей граблей бегоний. Начиталась я про отвратительную их всхожесть. Ну да где наша не пропадала, может хоть по пару штук из пачки вырастит и будет отлично. ( ;Dя вдруг представила что они у меня все взойдут, как глоксинии у Ольги, хихихи 60 корней бегонии :hid:)

А что ты уже посеяла? Уже со списками определилась?

Лен, хорошо что не на ночь - 60 корней бегонии ! ;D :- (Мне хотя бы штучек 5 взошло :-[) Ой, у меня в этом году Наполеоновские планы :hey: - уже 3 м-ца как тунеядка, а работу сейчас практически невозможно у нас найти. Единственное, что немного останавливает - нехватка подоконников. Перцы сладкие всходят, особенно Бонн аппетит радует из 40 шт - 40 взошло ! Томаты индеты 19 сеяла, только кое-где петельки показываются. Деты в марте буду. Лук взошёл - в плошке хорошо, в улитке- плохо :( Ну и по мелочи - гераньки, сельдерей.. К 8 марта вторая теплица будет :mail2: для арбузов и томатов !(выклянчила подарок заранее). Вот ещё есть сотки 3 земли необработанной(запыреенной) думаю может как-то необрабатывая детов штучек 200 там посадить?(как ещё не придумала) Ежевику выписала 5 сортов и черевишни. И розы кустовые очень хочу :-[
Ссылка на сообщение

 

Лен, хорошо что не на ночь - 60 корней бегонии ! ;D :- (Мне хотя бы штучек 5 взошло :-[) Ой, у меня в этом году Наполеоновские планы :hey: - уже 3 м-ца как тунеядка, а работу сейчас практически невозможно у нас найти. Единственное, что немного останавливает - нехватка подоконников. Перцы сладкие всходят, особенно Бонн аппетит радует из 40 шт - 40 взошло ! Томаты индеты 19 сеяла, только кое-где петельки показываются. Деты в марте буду. Лук взошёл - в плошке хорошо, в улитке- плохо :( Ну и по мелочи - гераньки, сельдерей.. К 8 марта вторая теплица будет :mail2: для арбузов и томатов !(выклянчила подарок заранее). Вот ещё есть сотки 3 земли необработанной(запыреенной) думаю может как-то необрабатывая детов штучек 200 там посадить?(как ещё не придумала) Ежевику выписала 5 сортов и черевишни. И розы кустовые очень хочу :-[

Цитата

Ирин, давай вместе тунеядничать)) У меня декретный отпуск год назад закончился, так совесть мучает, и самое страшно что не хочу я не работу, мне и дома интересно.

Я часть томатов уже посеяла, вчера вытащила из пакета ящик, большинство показало петельки. Только что-то я ними накосячила... очень многие в шлемиках вылезли. Боялась сильно засыпать сверху и вот... грунт легкий, они шапки и не сняли. Вчера час сидела, как Людмила учила, с кипятком снимала, сегодня еще надо. Лук буду 3 марта с девочками сеять. Очень переживаю за всхожесть.

Ого, 3 сотки пырея это кошмар. По пырею ничего садить не советую, там же проволочник наверняка, и сам сорняк очень сильный, забьет все посадки. Его же полоть невозможно. Лучше в этом году накрой его чем-нибудь (картоном, линолеуммо, пленкой) , а в следующем можно садить.

 

Ссылка на сообщение

 

К 8 марта вторая теплица будет :mail2: для арбузов и томатов !(выклянчила подарок заранее). Ежевику выписала 5 сортов и черевишни. И розы кустовые очень хочу :-[

Цитата

Поздравляю с теплицей) вот нашим мужьями повезло, кто бриллианты просит, а мы теплицы, парники, стеллажи, подсветку.... ;D

Я прошлую зиму всем мозг вынесла, что мне нужна теплица) Но мне одной штуки хватит, а то будет весь огород накрытый)

Ежевику в зиму черенки потыкала, весной посмотрю что получится... может хоть часть выживет. А розы обожаю, но почему то именно с ними не люблю вообще возиться. Буду плясать возле любой растюшечки, а с розами у меня ступор. Боюсь я их. Хотя осенью пару корней посадила.Очень мне почвопокрывные нравятся , а кустовые ... эх красота то какая. Теперь и кустовые хочу :D Мда, надо срочно мне кустовую розу. У нас тут не далеко питомник с розами, год мечтаю туда попасть. Но пешком далековато, а водитель у меня упрямый. Надо сестру сагитировать, за компанию)

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Поздравляю с теплицей) вот нашим мужьями повезло, кто бриллианты просит, а мы теплицы, парники, стеллажи, подсветку.... ;D

Я прошлую зиму всем мозг вынесла, что мне нужна теплица) Но мне одной штуки хватит, а то будет весь огород накрытый)

Ежевику в зиму черенки потыкала, весной посмотрю что получится... может хоть часть выживет. А розы обожаю, но почему то именно с ними не люблю вообще возиться. Буду плясать возле любой растюшечки, а с розами у меня ступор. Боюсь я их. Хотя осенью пару корней посадила.Очень мне почвопокрывные нравятся , а кустовые ... эх красота то какая. Теперь и кустовые хочу :D Мда, надо срочно мне кустовую розу. У нас тут не далеко питомник с розами, год мечтаю туда попасть. Но пешком далековато, а водитель у меня упрямый. Надо сестру сагитировать, за компанию)

Лена ! ;D ;D Как продолжение что у мужьев :P просим - навоз, куриный помёт,сено и т.д. Я тоже на работу не хочу :-[, хоть время появилось заняться тем что любишь. Да и моим (семье) понравилось - с работы , со школы приходят - всё вкусненько приготовлено, мама всегда под рукой в случае если что надо :) Ой Лен, у меня теплица 2 года (а заразили меня овощным гриппом 3 года назад), тоже думала что мне хватит. А теперь - томаты не вмещаются, арбузы вот прививать учусь, дыньки тоже :-[ Без второй- никак ! (я и от третьей бы не отказалась) К розам я тоже подходить побаиваюсь - но у меня соседка, бабулька-фанатка, у неё весь участок в розах - красотища !
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...