Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вот оно, глупое счастье, с белыми окнами в сад!


Eva777

Рекомендуемые сообщения

а я как дождь шел, ведерко 5 л и кастрюлю старую набрала , жалко там у меня не особо есть еще куда налить  , разве что в банки 3х литровые (? - придумала, а то голуву ломала куда ее набирать в запас если дождь будет)  потом в бутылку налила , и стоит рядышком с рассадой,  посмотрела какой стаканчик подсыхает туда и подлила  ,  заканчивается вода опять набираю , и. снова стоит пока нужно будет.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

а я как дождь шел, ведерко 5 л и кастрюлю старую набрала , жалко там у меня не особо есть еще куда налить  , разве что в банки 3х литровые (? - придумала, а то голуву ломала куда ее набирать в запас если дождь будет)  потом в бутылку налила , и стоит рядышком с рассадой,  посмотрела какой стаканчик подсыхает туда и подлила  ,  заканчивается вода опять набираю , и. снова стоит пока нужно будет.

:hid:мне уже стыдно... порывы запастись талой водой у меня были. Я даже ведро поставила под отлив гаражный, там оно полное давно. Но дальше дело не пошло. Лодырька, каюсь :pom:

Ссылка на сообщение

да не лодырька, просто еще не дошло до этого,  я раньше тоже не заморачивалась, просто в прошлом и позапрошлом году водой с. колодца как поливала, так грунт сверху постоянно белый от соли был, а в этом году в городе с рассадой играюсь, а там водопроводная очень хреновая, по другому не скажешь, я как только первый год туда учиться поехала,  все пьют водопроводную кипяченую,  ну и я так же, так у меня к лету стали по утрам веки отекать,  за лето как уезжала в село это проходило,  стала возить воду чтоб пить, а я пью воды вообще много,  а весной тот год водозабор и. очисные соорудения затопило, из крана вода шла грязнее чем  в лужах на дороге,  стали возить воду  полностью для готовки, веки. больше не отекали, думаю что и растенькам от такой воды как в нашем водопроводе большого кайфа не будет.  Правда на крайняк есть еще во дворе два басейна с водопроводной, только сильно-сильно отстояной.  Басейны для воды это у нас такие штуки в земле вырыты и забетонированы, подземная часть обычно в форме кувшина, туда наливают  воду с водопровода, раньше каждый год это делали примерно в феврале, даже в водопроводе тогда  самая чистая была,  бросали еще серебряную ложку или монету , и эту воду использовали для пищевых целей, а еще раньше  когда водопровода не было то дождевую туда собирали , и также использовали, или привозили водовозкой.  А деда одного помню, только это еще в другом городе было,  по соседству жил, он в басейн уже не набирал дождевую, но ставил таз большой во время дождя, и  собирал так воду,  очень любил борщ на ней свареный.

Ссылка на сообщение

Вит, ты меня жалеешь) лодырька еще та) Теорию знаю, а на практике применить ленюсь. Но вода у нас тут хорошая и вкусная, хотя накипи много, чайник через месяц использования не поднимешь. Сейчас поставили дополнительные фильтры на входе в дом, и как то вообще перестала заморачиваться я с отстойкой, наливаю с крана теплой и поливаю.

Когда ездили домой в Харьков, я пару дней не могла понять что за дискомфорт... Пить хочу, сделаю чай, полчашки выпиваю и остается...Потом поняла , что вода беее, хоть и родниковая, а все равно не вкусная. Отвыкли за два года окончательно. А с крана течет вода вонючая хлоркой, ее пить вообще невозможно и варить что-то на ней тоже. Все имеет привкус неприятный. После душа обязательно лосьоном увлажняющим надо все намазать, или сильно шелушиться кожа начинает.

Но смотря на положение с водой по миру, радует что она у нас есть вообще :D

Ссылка на сообщение
Проводила сегодня ревизию всходов цветочных. Колеусы начинают оклемываться, те что остались в живых, видны зачатки настоящих листочков. Грунт достался им ужасный, но пересаживать еще рано, очень маленькие. Эустомы открыли семядольки. Из 10 взошло 9  :mail2: Петунии и бегонии молчат :dnt: трое суток от посева , рано еще ждать? Примулы лежали молча, даже не набухли. Но плесень начала появляться. Сегодня засыпала их на 0,5 см грунтом и притоптала. Не хотели на свету всходить, пусть так теперь попробуют. Клубень бегонии похоже загнулся, лежит во влажном грунте, но как-то усох и не подает никаких признаков жизни. Попшикала его и одела сверху пакет (с глаз долой, что бы не растраиваться :'(). У кого нибудь вообще эти покупные клубни проростают? Глоциния и калла пока тоже молчат. Может на них тоже пакет?
На очереди посев: дельфиниумы, флоксы, Левкой седой, Газания, Хризантема махровая (вообще не знаю что с ней делать, может ее сеять в апреле в парник ), лаватера (кто сажал? стоит она плясок?) аквилегия, годеция (тоже неизвестный зверь).
Вообще опыт у меня только по астрам, бархатцам, василькам и бальзаминам садовым. Они у меня как сорняки всходят, без всяких танцев. Все вышеперечисленное вызывает массу вопросов: как сеять, когда лучше, поверху или закопать...
Ссылка на сообщение

 

Лена, у меня магазинные клубни бегонии прорастают ;) Но, в первые дни тоже было впечатление, что пропали, и я уже была морально готова их выкинуть, как у двух клубней увидела корни, а у третьего росток))) Так, что жди! Пакетик открывай время от времени.

Цветочки красивые, годецию и лаватеру можно сразу в грунт сеять :)

Ссылка на сообщение

а про Харьковскую водопроводную воду слышала, у нас в городе есть филиал какого то вуза Харьковского, на 5 курс  ехали в Харьков, так все через дерматолога прошли, из за воды.  В водопроводе у нас тоже вонючая, хотя в принципе в речке откуда ее  к нам качают  вода хорошая, просто обрабатывают плохо или необрабатывают вобще а только хлорируют

Ссылка на сообщение
Цитата Тропиночка

Лена, у меня магазинные клубни бегонии прорастают ;) Но, в первые дни тоже было впечатление, что пропали, и я уже была морально готова их выкинуть, как у двух клубней увидела корни, а у третьего росток))) Так, что жди! Пакетик открывай время от времени.

Цветочки красивые, годецию и лаватеру можно сразу в грунт сеять :)

Вот спасибо) значит годецию и лаватеру откладываю.  У меня для цветов есть "парничок" весенний, что бы не дома с рассадой. Их туда и посею.

Лен, а лаватеру вообще стоит садить? а то я как-то в задумчивости... может ее на следующий год, уж очень много новинок в этом. Боюсь не досмотрю за всеми.

Цитата Виктория.

а про Харьковскую водопроводную воду слышала, у нас в городе есть филиал какого то вуза Харьковского, на 5 курс  ехали в Харьков, так все через дерматолога прошли, из за воды.  В водопроводе у нас тоже вонючая, хотя в принципе в речке откуда ее  к нам качают  вода хорошая, просто обрабатывают плохо или необрабатывают вобще а только хлорируют

Вот точно, вода у нас специфическая, когда привыкаешь, вроде нормально. Но все приезжие страдают. Пить ее вообще давно никто практически не пьет. У нас воду продают из бочек как молоко  :'( ДОжились...

Ссылка на сообщение

Лена, я лаватеру сажала несколько лет назад, сразу в грунт, мне она показалась совсем беспроблемной, в этом году опять хочу посеять :) Я тоже боюсь за всеми не уследить :D У меня ещё и работа, на две ставки :-X (с одной  планирую уйти, несмотря на кризис :( )

Ссылка на сообщение
Цитата Тропиночка

Лена, я лаватеру сажала несколько лет назад, сразу в грунт, мне она показалась совсем беспроблемной, в этом году опять хочу посеять :) Я тоже боюсь за всеми не уследить :D У меня ещё и работа, на две ставки :-X (с одной  планирую уйти, несмотря на кризис :( )

И правильно, всех денег не заработаешь, а жизнь одна и хочется больше времени проводить со своей семьей, а не с сотрудниками. Даже не сомневайся!

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

У меня терпения не хватает и организованности, для такого полива. ЭТо же надо зараннее воду заготовить, прогреть. А у меня все под настроение, прошло мимо , посмотрела, схватила баночку и полила чем есть :hid:

Лена, как я тебя понимаю ! :-[ :- Тоже самое ! Но я думаю это - не совсем лень. Вот вчера отсаживала перцы из стаканчиков (посадила для перестраховки по 3, взошли почти все, выкидывать жалко) - заняло это 5 часов. Ну не лень же было ! А выйти на 2 минуты и набрать снега - лень ? :dnt:
Ссылка на сообщение

Ирин, я понимаю лень - это не желание делать не интересную работу. Мне вот снег не интересно набирать топить, вот я и ленюсь :D А пикировать пока интересно - 5 часов, ааааа ерунда ;D каждый день, аааа да пожалуйста ;D

а сколько перцев у тебя штук получилось?

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Ирин, я понимаю лень - это не желание делать не интересную работу. Мне вот снег не интересно набирать топить, вот я и ленюсь :D А пикировать пока интересно - 5 часов, ааааа ерунда ;D каждый день, аааа да пожалуйста ;D

а сколько перцев у тебя штук получилось?

Посадила 60 стаканов по 2-3 шт, в итоге получилось 134 шт.  :- А мне больше 50 не надо вообще-то... Но земли много - буду садить :)
Ссылка на сообщение

Собрала некоторую информицию с миру по нитке о моих предстоящих посадках:

1. Черенки туи надо поставить в прохладное место не более +10-12 градусов. У меня возле батарее стоят.... :-

 

2. Хризантему однолетнюю можно в апреле садить в парник. Еще думаю, возможно посею в марте дома, а распикирую уже в парник. Вроде говорят, что симпатично кустики цветут.

 

3. Дельфиниум."присыпьте семена почвенной смесью слоем в 3 мм, чтобы семена не всплыли при первом же поливе, и слегка уплотните верхний слой. Аккуратно полейте или опрыскайте поверхность холодной кипяченой водой. Накройте емкость прозрачной крышкой, а затем черной пленкой или укрывным материалом, так как семена дельфиниума лучше всходят в темноте, и поставьте контейнер на подоконник поближе к стеклу. Оптимальная температура для прорастания семян – +10-15 ºC. Чтобы повысить всхожесть, через 3-4 дня поместите контейнер в холодильник или на застекленный балкон и не бойтесь, если ночная температура там будет опускаться до -5 ºC. По истечении двух недель опять поместите контейнер с семенами на подоконник. После этой процедуры (стратификации) всходы должны появиться через неделю-две" (автор Листьева Л.)

Что-то мне уже страшно, и маячит на горизонте провал... А у меня для них такое отличное место под окошками есть... :'(

 

4. Годеция. "Семена раскладывают по поверхности почвы, прикрывая небольшим слоем грунта, после чего посадочную емкость накрывают прозрачной пленкой. Чувствительна к пересадке." (сайт дом городника)

Буду сеять дома в середине марта, а пикировать уже в рассадник... Цветочек очень заинриговал, хотелось бы вырастить

.

5. Аквилегия.сеют в плошки или ящики. Субстрат необходим по возможности из равных долей  песка, дерновой земли и листового перегноя. Предварительно полив и выровняв поверхность, семена высеваются, слегка присыпаются грунтом или просто слегка вдавливаются в поверхность.  Сверху посевы прикрываются плёнкой, для сохранения влажности, до прорастания.Семена начинают прорастать уже через неделю, дружные всходы начнутся через 2-3 недели. Чем теплее в помещении, тем быстрее взойдут семена.При появлении  2-3 настоящих листочков надо сеянцы распикировать, желательно сразу в отдельные горшочки.  К концу мая растения высаживаются в открытый грунт в тенистое место. (наш сайт, статья Светланы Ф.)

Сеять буду в первых числах марта. На момент пикирования будет видно , что с ними делать(если взойдут, говорят, что взойти им проблемотично)

6. Флокс низкорослый. семена надо раскладывать по поверхности земли, поливать из опрыскивателя, накрывать прозрачной пленкой, при этом ежедневно утром надо ящики с посевами проветривать, стряхивать конденсат, накопившийся за ночь. Пикировку осуществить стоит через две недели. Переносят ее молодые растения хорошо. Только первые три дня надо избегать попадания солнечных лучей на растеньица.(сайт Фото-флора)Надеюсь на успех, но семена плохо проростают из-за крепкой оболочки...

 

7. Газания. Семена разложить в бороздки и присыпать землей. Полить, накрыть пленкой, оставить при комнатной температуре. Всходы появляются в течении недели. Пикировку проводят через полтора месяца после всходов. При пикировке заглублять сеянцы не надо. Рассада гацании практически не вытягивается. Даже если она растет при недостаточном освещении и при загущеннах посадках. Сеять в конце февраля начале марта, зацветает через 4 месяца от всходов.

 

8. Левкой седой. "Чтобы растения зацвели в июне, я высеваю семена на рассаду в период с 12 по 18 марта, заделываю их на глубину 0,5 сантиметра. На 10 – 15день, при постоянной температуре 19 – 20 градусов, появляются всходы. Сеянцы необходимо обязательно закалять в дневное время при температуре 10 – 12 градусов.Рассаду я высаживаю в мае. Чтобы мои левкои непрерывно цвели на протяжении всего лета, часть семян я высаживаю в конце апреля, сразу в открытый грунт."(сайт ayatskov1.ru)

Значит в середине марта посею по отдельным стаканчикам часть семян, а часть в апреле в парничок.

Ссылка на сообщение

а я газанию уже по несколько семечек уже посеяла, а хочу еще попробовать сразу в ОГ, в апреле где то,    пишут что это природно для газании, тогда у нее стержневой корень получается , что должно быть хорошо для нашей дары и засухи, недаром газанию называют Африканской ромашкой.

Ссылка на сообщение

Вит, еще не смотрела в пакетик, сколько там семян. Если много, то сделаю как ты. Только в парник посею. Он глубокий. Сразу на клумбу я не представляю как сеять, я же всходы или выполю или затопчу.

 

Погода сегодня чудесная :yep: Хоть и небольшой минус, но солнце светит и тепло от него уже есть. Утром сделала небольшую гимнастику: выкинула сугробище со двора на улицу. Даже вспотела :D и устать успела. Занесла землю лесную на прогрев. Еле дотащила мешок. На вид вроде маленький, а не подъемный. Наконец-то сегодня полила смородину от почкового клеща кипятком. Не знаю как там клещ себя почувствовал, но одну божью коровку сварила :'( Так жалко было ее.

Сегодня появились первые всходы петунии. Даже не верится, что у меня будут махровые и сортовые цветочки, а не одни дворняжки.

Проклюнулась десятая эустома. Получилась 100% всхожесть. А бегонии и примулы молчат.

Загнулся один перчик алладдин. Причина не ясна, просто засохли листики семядольные.

Пикированные баклажаны поднялись и требуют света. Хм, где же я им место на окне возьму... надо стол высокий тащить в комнату. Думаю, еще надо москитки повытаскивать, они тоже затеняют как-то.

Побродила по огороду, хорошо... работы будет валом, пусть только подсохнет. Клубника вроде живая.

А вот с деревьями у меня печалька  :( Их никто никогда не обрезал, растут как хотят, если засохнет ветка или обломается, то срезали. Вся древесина яблонь в грибке и чем-то зеленом. Молодая черешня срочно требует обрезки формировки. Буду в очередной раз пытаться посмотреть видео, которое рекомендовал Валерий  (Rok5), но у меня какой-то врожденный критинизм в этом направлении... :dnt:

Ссылка на сообщение

у меня с. обрезкой деревьев тоже проблемма, с виноградом как то более менее разобралась, а деревья  на какую ветку не посмотрю, все жалко...

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

у меня с. обрезкой деревьев тоже проблемма, с виноградом как то более менее разобралась, а деревья  на какую ветку не посмотрю, все жалко...

Начала я смотреть видео, читать... ничего не понятно... теорию то я изучила, но У МЕНЯ ДРУГИЕ ДЕРЕВЬЯ. Ничего не совпадает с показанными картинками :P

Немножко похныкала, и вуаля,  ::) муж изучил за полчаса вопрос и готов резать :D И так уверенно показывает, что надо убирать) Еще и прививать в апреле собрался.

Вита, а какой у тебя виноград? Мне надо в этом году завести хороший. Но пока я этот вопрос не пробивала.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

у меня с. обрезкой деревьев тоже проблемма, с виноградом как то более менее разобралась, а деревья  на какую ветку не посмотрю, все жалко...

 

Девочки, не надо деревья жалеть, им же лучше будет, да и обрастают они после обрезки достаточно быстро. Мы когда купили дачу пару лет назад, так первым моим "большим" делом стала обрезка старых яблонь. Обрезала, обработала и уже весной ко мне на экскурсию ходило пол СНТ, потому что цвели как сумасшедшие, просто сплошное огромное облако цветов. Я то не знала чего они ходят, а соседка сказала, что такого цветения никогда ещё не видели. Значит сработало. Теперь каждую осень подрезаю (формирующая обрезка), очищаю от грибка и обрабатываю. Одно правило, касаемое обрезки: если дерево запущено, то нельзя сразу всё обрезать, нужно постепенно за несколько лет.

А вот к винограду до сих пор не знаю с какой стороны подойти, нет я его конечно тоже обрезаю, но вот как  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Начала я смотреть видео, читать... ничего не понятно... теорию то я изучила, но У МЕНЯ ДРУГИЕ ДЕРЕВЬЯ. Ничего не совпадает с показанными картинками :P

Немножко похныкала, и вуаля,  ::) муж изучил за полчаса вопрос и готов резать :D И так уверенно показывает, что надо убирать) Еще и прививать в апреле собрался.

Вита, а какой у тебя виноград? Мне надо в этом году завести хороший. Но пока я этот вопрос не пробивала.

 

Елена, я когда первый раз это делала, то тоже не знала с какой стороны подойти. Вроде читаешь - всё понятно, а подойдешь и впадаешь в ступор. Обрезала сначала все перекрестные ветки и ветки растущие внутрь, а потом смотрела и обрезала затеняющие. И ещё один момент, мне не понравилось замазывать срезы варом, остановилась на краске (мне кажется удобней, быстрее и лучше держится).

Ссылка на сообщение
Цитата zvetochek

Елена, я когда первый раз это делала, то тоже не знала с какой стороны подойти. Вроде читаешь - всё понятно, а подойдешь и впадаешь в ступор. Обрезала сначала все перекрестные ветки и ветки растущие внутрь, а потом смотрела и обрезала затеняющие. И ещё один момент, мне не понравилось замазывать срезы варом, остановилась на краске (мне кажется удобней, быстрее и лучше держится).

Светлан, спасибо тебе за поддержку. Ты мне прям уверенности придала. Будет завтра так же солнечно, пойду старую яблоню почикаю. А не сразу это насколько не сразу обрезать? Половину того что мешает можно? И за краску - вовремя подсказала. А то я тут с мужем спорю, что надо спец вар покупать, без него ничего не получится :D А он настаивает, что у нас краски полно всякой подходящей))
Но если со старыми яблонями - это я решилась, то что делать с этой черешней?
Ссылка на сообщение

Лена, с черешней не подскажу, я черешни живьем ещё никогда не видела :D А вот с яблонями не  перестарайтесь, обрезайте так, чтобы не было большого количества больших срезов (их нужно делать на пенёк), ну а с мелкими это не так страшно. А краска лучше всего на масляной основе (на олифе).

Ссылка на сообщение
Цитата zvetochek

Лена, с черешней не подскажу, я черешни живьем ещё никогда не видела :D А вот с яблонями не  перестарайтесь, обрезайте так, чтобы не было большого количества больших срезов (их нужно делать на пенёк), ну а с мелкими это не так страшно. А краска лучше всего на масляной основе (на олифе).

 

У вас там совсем совсем не растут черешни? Я почему то думала, что у нас климат с МО приблизительно одинаковый. Мы даже погоду по Москве смотрим. Если в Москве дождь, значит через пару дней и у нас...

Ссылка на сообщение

Леночка, привет! Прочитала сегодня на работе твой дневник и заразилась от тебя позитивом! Молодец, так держать. :appl: :yep:

Только не поняла - почему счастье "глупое"?  :-[

А черешни и у нас могут расти, но не у всех плодоносят без опылителя, даже частично самоопыляемые. У меня, например, растёт, цветёт и ни одной ягодки не даёт. Думаю, может, наконец в эту зиму вымерзла, а то сидит посреди огорода, как тополь на Плющихе  :D.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...