Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вот оно, глупое счастье, с белыми окнами в сад!


Eva777

Рекомендуемые сообщения

Я чего спросила то за виноград. Наталья (Борисовна) показала вчера свои чубуки с хорошими зачатками корней...  А мне же тоже оказывается надо :o Есть у сестры отличный виноград, но я с осени не заготовила веточек (тогда мне не надо было :hid:) Так вот, если сейчас отрезать кусочек - можно укоренить? Ну или не сейчас, а в апреле...

Знаете чем плох наш форум? Он расслабляет и обленивает искать информацию самому. Тут люди подскажут , тыкнут носом куда сходить... И заметила за собой , что совсем перестала доверять "чужой" инфе.  У нас делятся чаще всего своими опробованными методами , а из непроверенных источников можно нарваться на "от фиты помогает строчка свеклы по краю грядки"  ;D (не помню кто из девочек показал такую рекомендацию из одноклассников)... И я же могу повестись :-X

Ссылка на сообщение

Лен, если сестра согласится весной черенков начикать, то я бы в таком случае пораньше (смотря по погоде) прикопала бы черенки для укоренения под пластиковую бутылку.

Ссылка на сообщение
Цитата zvetochek

Лен, если сестра согласится весной черенков начикать, то я бы в таком случае пораньше (смотря по погоде) прикопала бы черенки для укоренения под пластиковую бутылку.

Поняла, как откроем с зимовки , так и чикну) Сестра согласится, куда она денется)))

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дорогие мои читатели (с самого детства мечтала обратиться так :hid:).

Сегодня был насыщенный на посадки день. Посеяла однолетний лук. 400 семечек Эксибишена, 100 семечек Фермерского от Седека. Сеяла по рекомендации Людмилы (Aleksan9ra), только не засыпала сверху землей, а просто побрызгала раствором янтарной кислоты с цирконом. Завернула в пакет и поставила возле батареи. Не засыпала землей, потому что хочу увидеть когда наклюнутся семки. Как увижу белые корешки так и присыплю.

Достала 80 картошек на ранний урожай (себе и сестре).

И самое главное: посеяла вторую партию подаренных девочками семян помидорок.

В первой партии растут и уже выпустили первую пару настоящих листиков:

1.Монгольский карлик

2.Голубая прелесть (синий)

3.Вова Путин

4.Блуш

5.Бурракерские любимцы

6.Бразильский великан

7.Бабушкино

8.Оранж Рашен

9.Мглистая роза Дана

10.Немецкая оранжевая земляника

11.особый Дежй-Ди

12.OSU Blue

13.Темная галактика

14.Киевлянка

15.Заржавевшее сердце Эверета

16.Корейский стелющийся

17.Казахстанский желтый (от Славы)

18.Джанини

19Дина

20.Десерт

21.Де Барао царский

22.Царевич

23Фейерверк

24.Утомленное солнце

25.Скабита

26.Сладкое чудо

27.Самые лучшие

28.Сосулька черная

29.Радуница

30.Псамафа

31Пурпл Бренди

32Чудо-юдо

33.Конус

34Бычье сердце черное

 

Вторая партия (те что сегодня сеяла) от Светланы (LanaD) И Алены:

35. Персик

36. Н-34 Rot желтый

37. Конфеты Вирджинии

38. Заржавевшее сердце Эверетта

39. Белоснежка

40. Де-барао желтый

41. Барбарис

42. Воловье сердце

43. Де-барао красный

44. Бычье сердце

45. P20+Beauty King

46. OSU Blue

47. Красный шар(условно)

48. Черный принц

 

 

49. Шапка Мономаха

50. Топол

51. Малахитовая шкатулка

52. КЖ от Славы

53. Оранжевая земляника с носиком.

54. Бабушкино

55. Яблочный липецкий в память об Эсмэ

56. Король Кинг

57. сливка желтая гигантская

58. Большой белый бифштекс

59. Красное масляное сердце

60. Незалежный

61. Анна Герман

62. Утенок

63. Юбилейный Тарасенко

64. Черный ананас

65. Желто-розовый Бабушки Виней

66. Загадка природы

 

Некоторые сорта повторяются, но я очень этому рада. Посмотрю как поведут себя одинаковые сорта из разных источников.

 

Так же сегодня посеяла абсолютно новый для себя овощ Физалис (семена от Полины Борчаночки, поделилась Светлана(LanaD)):

1. Сладкая Арктика

2 Дынный

3.Медовый

 

Пока вчера читала каталог сортов, чуть слюной не захлебнулась. Как же уже хочется настоящего вкусного сочного пахучего помидора... И как-то совсем не вдохновляет возможность купить в магазине... Они там совсем не пахнут... Всю ночь снился сорт Анна Герман , видно очень поразил меня своей кистью цветущей :D

 

Так же сегодня замочила корешки анемонов в тряпочке смоченной цирконом с янтаркой. И побрызгала все уже растущее и зеленеющее.

 

Ссылка на сообщение

На окошке цветет во всю огурчик, надо его срочно пересадить в горшочек побольше.

А вообще с утра было огромное желание и вдохновение все садить, сеять, брызгать, поливать... А сейчас какая-то усталость и апатия... Дождь льет... И спать хочется...

Ссылка на сообщение

Молодец, Леночка, столько уже посеяла! :yep:

Немудрено, что отдохнуть хочется - заслужила. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Leno4ek

Молодец, Леночка, столько уже посеяла! :yep:

Немудрено, что отдохнуть хочется - заслужила. :thx: :thx: :thx:

Ой, Леночка, не заслужила. Нет чувства удовлетворения, не сделала все что планировала.

С сынком ходили гулять и зашли в новый магазинчик с товарами для дома, а витрина у них украшена камешками. Продавец подарила ему три "алмазика", он от счастья согласился в семенной зайти :D Ну я и прибарахлилась немного... Завтра покажу, что прилипло.

А еще у меня сегодня радость. Проснулись все мои (три) глоксинии, на одной уже совсем крепенькая розеточка. И проснулась калла. Я такого еще не видела. Поверхность грунта как белый ежик в корешках. И что с ней делать ? чего они не в ту сторону лезут? Или я не так клубень положила... Ростков нет, а корешке торчат во все стороны как колючки. Или это и есть такие ростки?

Откопала клубень бегонии, таки пустил один малюсенький корешок. Обнаружила два беленьких червячка... Жрали заразы мою бегонию, помыла клубенек и тыкнула с другую емкость с другим грунтом. Откуда могли червяки взяться....

 

Ссылка на сообщение

а не могла ты калу вниз головой посадить? у томатов, ну это на огороде корешки на поверхность вылазят когда сильно много влаги

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

а не могла ты калу вниз головой посадить? у томатов, ну это на огороде корешки на поверхность вылазят когда сильно много влаги

Вит, могла, конечно! Я ее в первый раз садила :hid:

Пошла вытрусила из горшка, жирные белые корешки оплели весь ком земли... Грунт влажный и не разваливается.. Корешки ежиком и в вверх и вниз также... наверно ей объем мал... хотя 1,5 горшок... а клубень не большой был :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Вит, могла, конечно! Я ее в первый раз садила :hid:

Пошла вытрусила из горшка, жирные белые корешки оплели весь ком земли... Грунт влажный и не разваливается.. Корешки ежиком и в вверх и вниз также... наверно ей объем мал... хотя 1,5 горшок... а клубень не большой был :dnt:

 

интересное растение, что то она ищет теми своими корнями :)

Ссылка на сообщение

За пару дней в горшочке с каллой появились ростки, корни старалась присыпать землей, но они уже через час торчат как и прежде, плюнула, пусть сами разбираются в какую сторону лезть
Ссылка на сообщение

Лена, доброе утро ! Томатики по сколько штук каждого сорта будешь высаживать в огород ? А у меня физалис уже самосевом нарастает, я его только рассаживаю.... Бегония по кипятку взошли 2 шт., крохотные совсем... Редиска взошла и укроп, не садила ещё ?

Ссылка на сообщение
Пару дней мучала мигрень, поэтому была снова читателем , а не писателем :hid:
Расскажу, как у меня дела на домашнем огороде.
Посеянные 3 марта помидорчики еще молчат, но я ковыряла - проклюнулись.
А это первого посева, уже хотят выехать из коммуналки:

Глоксинии все три проросли, это самая большая:

Очень надеюсь, что попадется пересорт :D и они будут разные.

Огурчик вовсю цветет и лист стал значительно больше, может хоть пару штук нарастет таки. Вчера перевалила его в пятилитровку.

Гераньки очень веселенькие стоят, корешки хорошо просматриваются в стаканчике. Скоро надо прищипывать... как же решиться...

Ну и уже по традиции, результат двух прогулок:

Пакетики с семенами не попали в кадр, но попали в руки :dnt: Снова лилии и еще какие-то корешки (купили на "сдачу", даже название не запомнила, похожи на нарциссы и орхидеи и ирисы одновременно, меленькие). Кольца для подвязки даже не знаю зачем, но точно пригодятся ;D Удобрение ОМУ хотела еще в прошлом году, но зажала. А в этом схватила "по прошлогодней цене". Ну и суперфосфат.... нужен , конечно (;D точно еще не знаю зачем)
Ссылка на сообщение

Лена ,у тебя герань или пеларгония  ? По фото пеларгония ,ее не надо прищипывать .Пока  ;) Она сама хорошо кустится .Пусть вырастит на см.20 ,если не выпустит боковые пагоны тогда прищипни .

Ссылка на сообщение

С бегониями полное фиаско... Клубень благополучно издох, семена молчат... А так хотелось :'( Остается надежда, что весной будет рассада в продаже.

Вчера все зеленое живое подкормила Здравнем для рассады. Решила что кормежка у меня будет по субботам.

Обрезала 5 деревьев вдоль дороги за забором, убрала часть обрезанных веток (ветки убирала дольше чем резала... с ужасом поглядываю в огород, там веток раза в три больше и это еще не вся обрезка) Получила втык от мужа за несанкционированное использование его любимой пилы  :pom:, подсовывает мне тупую. Сосед предложил бензо, не решилась. Побоялась опыта Нелли (увлечься) , а с тупой пилой остановиться попроще ;D

Муж наконец-то начал собирать стеллаж для рассады.(Хорошо, что не в мае :hid:) Надо было раньше его подоконник заставить 8).

Очень хочется солнышка, уже тепло и после дождя довольно быстро подсохло. Но настроения без солнышка не очень.

 

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Лена, доброе утро ! Томатики по сколько штук каждого сорта будешь высаживать в огород ? А у меня физалис уже самосевом нарастает, я его только рассаживаю.... Бегония по кипятку взошли 2 шт., крохотные совсем... Редиска взошла и укроп, не садила ещё ?

Доброе утро, Ирин. Как это редиска и укроп? В теплице? Я хотела сегодня пролить кипятком грядочку  в теплице и посеять зеленухи разной. Посмотрела прогноз погоды, вроде март теплый обещают.

Бегонии тоже сеяла по кипятку... сегодня им 11-й день, молчат...

Томаты не знаю сколько буду садить ... Буду выбирать на месте, точно больше одного. Все сливки, черри будут в ОГ. Крупноплоды и цветные по одному в теплицу и по пару в ОГ. Я еще и сестре часть высажу. Что у меня не поместится. Она на соседней улице. Так что мой огород можно счет ее увеличить) А урожай пусть собирает, мне же главное попробовать и посмотреть что за зверь))

Физалис очень хочу. Надеюсь что вылезет)

Цитата Лилия Л

Лена ,у тебя герань или пеларгония  ? По фото пеларгония ,ее не надо прищипывать .Пока  ;) Она сама хорошо кустится .Пусть вырастит на см.20 ,если не выпустит боковые пагоны тогда прищипни .

Лиля, на пачке написано было пеларгония, но я была уверенна, что это одно и тоже :D Нет? Есть кардинальные различия?

Ссылка на сообщение

Цитата Eva777

Лиля, на пачке написано было пеларгония, но я была уверенна, что это одно и тоже :D Нет? Есть кардинальные различия?

Леночка,раньше называли ГЕРАНЬ.Теперь как бы разделение.Герань-луговое растение,а пеларгония-комнатное.Но для меня она герань.Из семян,тебе Лиля правильно написала, что прищипывать не надо.Она сама кустится.И растения компактные.

А болеть НИЗЗЯЯ!!!У кумы мигрень,так она не только не читабельна,она даже не вставабельна.Иногда только головой в стену стучит.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Леночка,раньше называли ГЕРАНЬ.Теперь как бы разделение.Герань-луговое растение,а пеларгония-комнатное.Но для меня она герань.Из семян,тебе Лиля правильно написала, что прищипывать не надо.Она сама кустится.И растения компактные.

А болеть НИЗЗЯЯ!!!У кумы мигрень,так она не только не читабельна,она даже не вставабельна.Иногда только головой в стену стучит.

Вот и хорошо пусть будет пеларгония (но калачик он и в Африке калачик) , и хорошо , что прищипывать не надо)) Это я не люблю, мне их жалко.

Не вставабельна я ночью, когда все спят и можно поболеть. А днем они меня так задергивают :P , и таблетки немного помогают. Но состояние отвратительное. Вообще мигрени у меня начались, когда в школе работала, что еще раз подтверждает теорию о нервном происхождении всех болезней. К счастью сейчас это редко и связанно с погодой или едой.

БОлеть ненавижу, мне лучше огород вскопать.

Ссылка на сообщение

Я другое о пеларгонии читала .Герань раньше у бабушек росла .Ее если не прищипнуть может вырасти  :hey: У соседки когда то Выросла до потолка подоконника и вдоль через весь подоконник .Ширина окна 2.5 метра .А пеларгония выведена (окультурена )уже сейчас ,как компактный куст для обильного цветения.Есть различия .Пагон герани поставленный в воду пустит корни .А пеларгония сгниет .Ее укоренять нужно осторожно .часов 12 срезанный острым лезвием пагон должен полежать .Рана подсохнет и только тогда вставить в торфяную таблетку .Таблетку замачивать в кипяченой водой (холодной ). :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Я другое о пеларгонии читала .Герань раньше у бабушек росла .Ее если не прищипнуть может вырасти  :hey: У соседки когда то Выросла до потолка подоконника и вдоль через весь подоконник .Ширина окна 2.5 метра .А пеларгония выведена (окультурена )уже сейчас ,как компактный куст для обильного цветения.Есть различия .Пагон герани поставленный в воду пустит корни .А пеларгония сгниет .Ее укоренять нужно осторожно .часов 12 срезанный острым лезвием пагон должен полежать .Рана подсохнет и только тогда вставить в торфяную таблетку .Таблетку замачивать в кипяченой водой (холодной ). :-X

 

Лиль, спасибо. Очень интересно про укоренение черенков. Я не знала. Если из трех моих деток-пеларгоний выживет что-нибудь, то буду в августе укоренять на зимовку.

Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Я другое о пеларгонии читала .Герань раньше у бабушек росла .Ее если не прищипнуть может вырасти  :hey: У соседки когда то Выросла до потолка подоконника и вдоль через весь подоконник .Ширина окна 2.5 метра .А пеларгония выведена (окультурена )уже сейчас ,как компактный куст для обильного цветения.Есть различия .Пагон герани поставленный в воду пустит корни .А пеларгония сгниет .Ее укоренять нужно осторожно .часов 12 срезанный острым лезвием пагон должен полежать .Рана подсохнет и только тогда вставить в торфяную таблетку .Таблетку замачивать в кипяченой водой (холодной ). :-X

Лиля,что со старых "деревьев",что с новых пеларгоний,черенки укоренялись одинаково.Подсушивать надо обязательно.Если выращенную из семян пеларгонию , держать дома несколько лет-вырастает такой же монстр.Поэтому или укореняют черенок,или проводят безжалостную стрижку.

Но это просто мой опыт.У кого-то может и по-другому.

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Лиль, спасибо. Очень интересно про укоренение черенков. Я не знала. Если из трех моих деток-пеларгоний выживет что-нибудь, то буду в августе укоренять на зимовку.

Лен ,это по своему опыту .Осенью еще не нужно будет  укоренять ,молодые пагоны осенью редкость  .Я укореняла в январе -феврале .Как только куст просыпался и пускал молодые пагонцы  .Да еще постаревшие пагонцы у меня не укоренялись никак . :-[
Ссылка на сообщение

Пеларгонию ращу для клумбы, мне на окнах цветы не нра... , мне их жалко. Но на зиму хочу укоренить черенки. Людмила (Aleksan9ra) так делала.

Кстати, Оля, глоксиньей ты меня заразила) ТОлько у меня масштабы пока поскромнее :hid:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...