Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эдема / Оэдема


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tomatanya

Сами и отправляйтесь в Канзас, а для нас, простых смертных, будьте любезны изъясняться по -русски, мы на русскоязычном ресурсе.

 

А ник то на английском :hat:

 

http://www.gpnmag.com/wp-content/uploads/08_Intumescences_GPN0914.pdf

Ссылка на сообщение

В этом году впервые столкнулась с оэдемой на томатах. Раньше случалась на перцах в виде пупырышков на листьях, что никак не угрожало жизни и здоровью перцев. Но на томатах клиника совсем иная: здоровые листья отваливаются, на стеблях появляется сухой белый налет, затем в этих местах стебли коричневеют, сохнут и истончаются. Поразились в основном томаты, стоящие в углу комнаты, где практически нет движения воздуха. Все были на искусственном освещении. Если вовремя заметить, то спасти рассаду не сложно. Никаких подкормок и обработок делать не надо. Никакого эффекта это не дает. Больше того, все подкормки и обработки - это лишняя влага (полив или опрыскивание), чего в случае с оэдемой (нарушением водного обмена) как раз и нужно избегать.

Есть три пути спасения:

1) Если поражение только началось, срочно прекратить полив и опрыскивание (задача посушить не только земляной ком, но и воздух вокруг растений), расставить рассаду попросторнее в хорошо проветриваемом месте с пусть не идеальным, но естественным освещением и наблюдать. Часть рассадин реанимируется. К остальным придется применить более радикальные меры.

2) Как писали уже в этой теме, незамедлительно высадить на ПМЖ. При высадке заглубляла максимально, удалив все подвявшие листья, и старалась, чтобы стебель был погружен под землю выше мест поражения, чтобы в случае чего мог пустить корешки от здорового участка стебля. Все высаженные в теплицу 29 апреля на 9 мая живы-здоровы.

3) Если беда приключилась раньше возможного срока высадки в грунт или теплицу, то срезать здоровую верхушку и укоренить. Даже в простой воде она пускает корешки буквально за 3-4 дня. Но со срезанием верхушки нельзя затягивать. Если на ней остаются уже только малюсенькие недораспустившиеся листочки, скорее всего, томатину не спасти.

 

В моей группе многие столкнулись с этой проблемой в этом году. Мы проанализировали, у кого какие сорта подверглись поражению. Выяснилось, что практически у всех пострадали в первую очередь антоциановые сорта и и гибриды, и от себя добавлю, что у меня сильно показала свою неустойчивость к оэдеме минусинская коллекция. Конечно, поражались и другие сорта, но антоциановые и минусинские явно выделились. Буду в следующие годы пристально наблюдать за ними.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Да, если стебель поврежден, не подлежит восстановлению, хотя наверху продолжает расти, стебель наверху утолщается, а та часть остается той, какой была. Остается - это укоренить ту часть, что выше. Любой способ.
Остановить рост оэдемы - это перестановка рассады, пошире и не полить на ночь. Еще лучше, если высох грунт к ночи. Температуру немного повысить так, чтоб не ниже той температуры грунты. Подсветка не играет роль, просто светодиоды не греют, люмки греют. Просто создать больше простора над подсветкой, особенно на стеллажах. Я именно слабеньких поставила под подсветкой, иначе ослабеть может при недостаточном освещении. Сейчас поправляется, вот стебли никак...например:

То есть клетки не восстанавливаются. А листья можем еще получить на макушке.  :(
Сорта устойчивые есть ли - не уверена. Есть такая рассада, в которой я была уверена, что она не подвергалась оэдеме, но увидела на почти фиолетовых листьях, на изнаке пупырышки!  ???
Сразу приняла меры, пока стебель не поврежден. Вот так...
Ссылка на сообщение

Зачем усложнять жизнь!

Все просто. Даже очень просто. Тем более в наше время. Два три компьютерных вентилятора работающих круглосуточно где выращивается рассада полностью решают проблему эдемы. И хоть залейте томаты и устройте болото где стоят томаты никакой эдемы у Вас не будет. Проверено годами.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Извините, Астеро... свой дневник не хотите? Мне ни к чему Ваши советы в таком случае, увы. Разные условия с вами наши. Мы, как многие, растим на стеллажах, а не в подвале ибо на одном подоконнике. Высота между полками также разная, регулируем высоту мы по своему, по своим возможностям. Про вентиляторе - мы это знаем, не впервые от Вас услышали. Еще до Вас уже делали мы вывод.

А как принять меры, если пришла оэдема...от Вас не услышим, только не советуйте обработать триходермой.... :-

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Извините, Астеро... свой дневник не хотите? Мне ни к чему Ваши советы в таком случае, увы. Разные условия с вами наши. Мы, как многие, растим на стеллажах, а не в подвале ибо на одном подоконнике. Высота между полками также разная, регулируем высоту мы по своему, по своим возможностям. Про вентиляторе - мы это знаем, не впервые от Вас услышали. Еще до Вас уже делали мы вывод.

А как принять меры, если пришла оэдема...от Вас не услышим, только не советуйте обработать триходермой.... :-

 

Ну не каждый, а почти второй советует мне дневник завести. Зачем? Мне и так комфортно. Вообще то я даю совет для предупреждения появления эдемы. По моему лучше устранить проблему появления эдемы, чем потом всем миром решать проблему появившийся эдемы.

А что мешает на каждую полку поставить по вентилятору? У меня в квартире (квартира на первом этаже) при повышенной влажности на улице или понижении температуры "плачут окна". На каждом окне работает вентилятор и я забыл, что такое влажные окна. В теплице, где находится рассада тоже работают такие же вентиляторы. Не вижу никаких проблем с их использованием. Это не зависит от места выращивания рассады.

И по поводу триходемы. Вы мою тему на том форуме до конца дочитали? Прочитайте еще раз.

 

Вот цитата Ахатова А.К

 

Цитата
Я тут посмотрел наш каталог пестицидов, там сказано, что у нас используются другие штаммы T. harzianum

 

А как лечить? Тоже вентилятором. Расставили рассаду и включили хоть даже бытовой вентилятор. Пусть гонит воздух. Главное чтобы горшки с рассадой в окно не вылетели.  :) Подсушивает грунт и сами растения. Да все просто. Кроме как движения воздуха других методов лечения эдемы просто нет.

Цитата
А как принять меры, если пришла оэдема...от Вас не услышим, только не советуйте обработать триходермой....

 

Не надо все в одну кучу смешивать. Это профилактика здоровых растений. Внимательно читайте мою тему на том форуме и не фантазируйте.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Не знаю, как другие, за них не решу, вот на счет о вентиляторе ничего не узнала нового от Вас. т.к. о нем писала я сама где-то, там, на далеком форуме.  :) Как выключила его, обнаружила проблему. Но на тех полках, где выше потолки и без вентилятора, не нашла проблему. Вот так. Но я бы так не обратилась: "надо было так...". Лучше писать, как принять меры в таких случаях. А "надо было так..." - это осенью-зимой до посадки.

Цитата
Не надо все в одну кучу смешивать. Это профилактика здоровых растений...


http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8522.msg1171296.html#msg1171296
Лучше бы лишний раз не разводить влагу, если знаете, что у Леночки нет вентилятора... А так, наверное, это средство будет от какой-то болезни, но не от оэдемы.


Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Не знаю, как другие, за них не решу, вот на счет о вентиляторе ничего не узнала нового от Вас. т.к. о нем писала я сама где-то, там, на далеком форуме.  :) Как выключила его, обнаружила проблему. Но на тех полках, где выше потолки и без вентилятора, не нашла проблему. Вот так. Но я бы так не обратилась: "надо было так...". Лучше писать, как принять меры в таких случаях. А "надо было так..." - это осенью-зимой до посадки.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8522.msg1171296.html#msg1171296
Лучше бы лишний раз не разводить влагу, если знаете, что у Леночки нет вентилятора... А так, наверное, это средство будет от какой-то болезни, но не от оэдемы.


Этот пост по моему мнению ни о чем.
Реальность другая.
Вот мой вопрос и ответ на мой вопрос.
http://greentalk.ru/topic/7754/?do=findComment&comment=69265

Можете в той теме задать вопрос и не гадать. Или открыть новую тему по триходерме.  Ну ведь все просто. Если я не знаю, обращаюсь к профессионалам или научной литературе.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

... Да все просто. Кроме как движения воздуха других методов лечения эдемы просто нет...

Покажите, где кто-ниб посоветовал обработать здесь чем-нибудь от оэдемы, не считая старых постов...? Не нашла я. Только одни перестановки, меньше полить...  Я лично не прибегала к вентилятору, если высота стеллажа хорошая. И не вплотную рассада к потолку. Также не в тесноте сидит рассада. Больных так расставила без вентилятора (не желаю в таком случае ей холодного ветерка), дождалась как очухалась та рассада.

Ссылка на сообщение

Астеро, вот иногда дивилась, что профи иногда не знают, что ответить, просто они не сталкивались с тем случаем, что у любителей. Получается, что любители больше знают? Иногда профи бы учитывали проблемы, присматриваясь к народу. А то одни фермерские теплицы...

Ссылка на сообщение
Цитата
Если я не знаю, обращаюсь к профессионалам или научной литературе.

Жаль, что Вы пренебрегаете здешних. Бы многое узнавали Вы здесь, как надо формировать, например, арбуз.  ;) Или Вам в помощь инет.

Ссылка на сообщение

Отвалился один лист у одной нездоровой рассады.  :( По моей вине, еще вчера, переставила в связи расстановки рассады перца, реконструкции стеллажа, двух нездоровой рассады. Было некуда переставить, запихнула в полку, где работает малый вентилятор, хотя еще остальных троих сумела пристроить к перцам на полку. Где вентилятор, там стоят всякие, в т.ч. привитые арбузы. Хотя старалась подольше от вентилятора, все равно, ощущаю прохладный ветерок. Вообще, рано выставить такую нездоровую рассаду, где дуется прохладный ветерок. Придется (вернуть) переносить на другое место. Уже себе делала вывод.  :mail: Просто вам описываю событие, а не sos вызываю.

Вентилятор хорош для здоровой рассады, но...все таки, лучше без него и больше простора устроить рассаде, то есть "потолок" как можно повыше.

А так было хорошо две недели ей, всей такой нездоровой рассаде, макушка подросла... Умеренно тепло, светло под подсветкой, просторно. Но погода заставляет переставить рассаду всякую переросшую. А остальная рассада томата живет давно на закрытом балконе.

Ссылка на сообщение

Таня!

Это все нарушения микроклимата, полива и т.д. выращивания рассады. Даже владелец рассады не знает какие нормы он нарушил, а что говорить о тех, кто пытается ему помочь. И с больного растения полноценного урожая не будет. Если кто-то там пытается вытащить какой то сорт, пожалуйста делайте. Но полагайтесь только на свои условия и знания. Советы бывают как полезные так вредные.

Ссылка на сообщение

Скорее всего, она. Это в прошлом, рассада очухалась, и след остался. Остается землей засыпать до здорового стебля.

Ссылка на сообщение

На моих похожие последствия. После отправки на балкон растюхи окрепли, пошли новые здоровые листья, но сухие пятна в местах поражения остались. В эти выходные буду высаживать, заглублю по самые макушки.

Ссылка на сообщение

Обидно, что в рассаде они были чуток вытянувшиеся, уже посадила, уже зацвели и вот от закупоренного парника в холода. Я топила ночью а днем некому было открыть. Запотевало все.

Ссылка на сообщение

  • 9 months later...

Скоро посев.... :- Вот бы не повторить грабли.

 

Есть такое явление, вернее, состояние растения — оэдема (эдема) — отёк листьев при нарушении режима полива. Это не заразно, заболеванием не является. Проявляется на листьях, стеблях тогда, когда листовая пластинка перенасыщается влагой в результате того, что жидкость продолжает передвигаться вверх по растению под действием внутрикорневого давления.

 

Чаще всего это происходит, когда почва теплее, чем температура воздуха (например, в прохладную погоду), когда влажность повышенная. Такие условия способствуют развитию оэдемы. При ней на листьях, на стеблях появляются выпуклые пятна, похожие на белую плесень, иногда сплошные пятна, иногда точечные, бывает стебли и листья скрючивает, «ломает». Чаще говорят — это от перелива. Но это не всегда так. Не меньшую роль играет не только влажность, а также — температура воздуха.

 

В этом случае советуют чаще проветривать растения, чтобы нормализовать уровень влажности, увеличить освещённость (солнышка не хватает), повысить температуру воздуха (тепла тоже не хватает).

ТУТ

А так много зарубежных ссылок, а эта статья простая и понятная.  ;)

 

Добавлю:

Растрескивание клетки листа из-за высокого корневого давления -Эдема/ Oedema

Может быть:

1) В теплице сухо, устьица закрыты, в корне давление и клетки листа лопаются.

2) резко снизили EC полива

3) Температура субстрата и в результате корневой системы выше температуры растения, особенно вечером, когда Т в теплице снижается, свет пропадает, растение охлаждается, а субстрат - нет, поскольку объём-то большой и теплоемкость выше - корни продолжают качать воду, а устьица закрЫты

4)Слишком высокое содержание углекислого газа

Возможности:

1) увлажнять воздух

2) избегать резких перепадов температуры растения

3) подавать более холодный питательный раствор

знаете, где это?  :-X на том форуме http://greentalk.ru/topic/3401/?do=findComment&comment=36808

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Внимание! Обратите внимание на семядольные листья, пока не поздно. Отвались? Не просто так они отвались! Причину ищите. Одна причина из причин - ОЭДЕМА.

На стебле до семядольных замечаете белесые корочки, иногда не замечаете, что и первые настоящие листья также отвались, или вот-вот, потом. Принимать меры СТОИТ. Я просто отрезала до линии здоровой части..., не ожидая "перитонита". 8)  :- Два сорта. Заметила не впервые (второй год) - "синие" сорта склонны к этой бяке. Правда, случайно заметила их среди рассады, в глуши она. :- 

В прошлом году засыпала до здоровой части... Муторно, долго восстанавливается. Также в особое условие поставила ту рассаду, еле-еле стояла потом, чуть не остались без листьев, одна стебель. Решила резать, потом пожалела, что поздно резала. Эта рассада оклемалась потом, этот сорт поздно дал потом плоды. Был сорт Темная Галактика.

В этом году - Синяя Груша и Сибирский Тигр. Хотя еще есть синие сорта, пока ТТТ. За ними послежу. А просторнее расставить - никак не смогу. Только могу выгулить всех на балкон - это одна из мер.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Впервые столкнулся с той болезнью весной. Получилось так. что часть рассады высаживал так сказать не дома.Также приходилось  иногда менять дислокацию. Начинали расти в середине марта  на подоконнике первого этажа  с северной стороны. Через месяц перенес на третий + южная сторон. Форточки не открывались. помещение не проветривалось. Приходил раз в 3-4 дня, практически заливал. Так как Т под 40 пришлось переехать на старое место.
И на старом (новом ) месте Т 12 градусов  ,солнце после обеда , тесно,да и я по привычке также заливал. В общем болеть начали некоторые , листья сбрасывали, земля зацвела. Поправил как мог.
При высадке у трех рассадин  листья остались только на верхушке в количестве 3-5 шт,скрученные в клубок. Ствол высотой 25-27 больше чем наполовину был похож на ствол дерева. Сухой ствол покрытой серой коркой, в два раза тоньше ,чем здоровая часть.
Первая мысль была выкинуть ( не жильцы ). Даже фото делать не стал.Потом решил посажу отдельно от всех,посмотрю ,что будет. Посадил 15-17 мая OSU Blue, Фатер Рейн и (если честно третьего не помню). Закопал "по самые уши". Здоровая часть стебля была 5- 7 см.
Итог по OSU Blue ( он рос "на виду" у входа в теплицу.
На начало сентября на кусту висело 36-38 шт помидорок размером с мячик для пинг-понга.Такого количества на других кустах ( 2ЗГ+1ОГ ) не было, хотя  размеры некоторых плодов были намного больше. По мере созревания спелые снимались. ФФ пришла в 20 числах августа. " Убила" все помидоры в ОГ. Этот простоял еще недели три. Может потому что стоял отдельно (метрах в 4 ). Но она все равно его добила.

Сделал фото корня.

Думаю, хоть  оэдема "штука "неприятная ,но не фатальная.
П.С. Два других тоже благополучно дожили до ФФ.
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...
В 22.03.2016 в 10:13, Olena (Ольга, Москва) сказал(а):

Лида, чикать и пересаживать и заглублять по эту точку роста? Или просто отрезать их?

Это если листочки плохие.

А если стебель поражен,то как быть. Я в прошлом году по незнанию ростюшку с таким стеблем стекла от корня,оставила верхушку со стеблем и поставила в стакан с водой.думала что что то с корневой. И вот что интересно корешки в воде от части стебля с налетом не отрасли... До и после были. В том году всего одна такая растюшек была...

 

Верхушки от пораженных оэдемой томатов не дают корни. Проверено многократно!!! А вот в теплице закопанные по самую макушку больные растюхи корни дают. И урожай не теряют. Два года пытаюсь понять и исправить причину появления оэдемы на моей рассаде

 

Ссылка на сообщение
В 25.04.2016 в 14:53, Olena (Ольга, Москва) сказал(а):

Немножко хочу добавить про Эдему :

Два варианта реанимации опробывала -

1.оборвать плохие листья и пересадить в глубокий стакан и максимально заглубить-этот вариант больше понравился! Даже если стебель больной! Удалось спасти несколько томатиков и они неплохо выросли!

2.оборвать листья и сохранить кусочек хорошего стебля и посадить в грунт. Тут все очень -очень долго!

Месяц сидели и ни с места. Медленно медленно корни наращивают.

Не очень понравилось. Очень долго.

Первый год когда с данной проблемой столкнулась уже после высадки в теплицу больных томатиков (по самые уши) сделала вот что. Вытаскивала почти все растюхи и отрезала старый корень. Уже были видны новые от непораженного ствола. Так очень быстро восстановились

Ссылка на сообщение
В 29.09.2018 в 15:19, Longboat сказал(а):

Впервые столкнулся с той болезнью весной. Получилось так. что часть рассады высаживал так сказать не дома.Также приходилось  иногда менять дислокацию. Начинали расти в середине марта  на подоконнике первого этажа  с северной стороны. Через месяц перенес на третий + южная сторон. Форточки не открывались. помещение не проветривалось. Приходил раз в 3-4 дня, практически заливал. Так как Т под 40 пришлось переехать на старое место.
И на старом (новом ) месте Т 12 градусов  ,солнце после обеда , тесно,да и я по привычке также заливал. В общем болеть начали некоторые , листья сбрасывали, земля зацвела. Поправил как мог.
При высадке у трех рассадин  листья остались только на верхушке в количестве 3-5 шт,скрученные в клубок. Ствол высотой 25-27 больше чем наполовину был похож на ствол дерева. Сухой ствол покрытой серой коркой, в два раза тоньше ,чем здоровая часть.
Первая мысль была выкинуть ( не жильцы ). Даже фото делать не стал.Потом решил посажу отдельно от всех,посмотрю ,что будет. Посадил 15-17 мая OSU Blue, Фатер Рейн и (если честно третьего не помню). Закопал "по самые уши". Здоровая часть стебля была 5- 7 см.
Итог по OSU Blue ( он рос "на виду" у входа в теплицу.
На начало сентября на кусту висело 36-38 шт помидорок размером с мячик для пинг-понга.Такого количества на других кустах ( 2ЗГ+1ОГ ) не было, хотя  размеры некоторых плодов были намного больше. По мере созревания спелые снимались. ФФ пришла в 20 числах августа. " Убила" все помидоры в ОГ. Этот простоял еще недели три. Может потому что стоял отдельно (метрах в 4 ). Но она все равно его добила.
thumb_16974-290918141045.jpeg
Сделал фото корня.
thumb_16974-290918141632.jpeg
Думаю, хоть  оэдема "штука "неприятная ,но не фатальная.
П.С. Два других тоже благополучно дожили до ФФ.

Она страшна когда ее не знаешь, еще когда она поразила молодую рассаду и до высадки в ОГ еще очень далеко. И еще когда одревесневшая перетяжка очень близко к верхушке (такие пришлось выбросить). Для меня фф уже не глобальная проблема))) И еще найти бы способ при большом количестве рассады все же избежать оэдему. Некоторые ведь растят по тысяче и ничего...

Ссылка на сообщение
В 21.04.2015 в 12:58, Olena (Ольга, Москва) сказал(а):

У моих томатов первый раз такая болезнь,не моглв найти,что это такое,тоже ствол становится коричневатым,опадают листья.

Правильно ли я поняла,что такие растения надо как можно быстрее высадить и ничем не надо обрабатывать?

А то я собралась им отрезать верхушки и укоренять.

Сорта очень хорошие.

И надо ли такие ростюхи изолировать? Ведь грибок поддерживает процесс?

И не поливать.....

Мысль: а если Байкалом попрыскать? :-[

На вид здоровая макушка если пошла оэдема корней в воде не даст. Нужно если есть возможность как можно раньше высадить в грунт. От здоровой части растения пойдут корни, а первый(больной) корень я убирала впоследствии

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...