Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эдема / Оэдема


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лидия

Оля, время слава Богу для посева полно, я бы на фиг выкинула всё, промыла хорошо тару, а землю про парила и посеяла по новой.

Лидия,и у меня такие мысли появляются....

вроде и жалко...и вообще...

уезжала сегодня,думала приду и выкину,но не смогла....

а так и они тоже мучаются...

надо наверное набраться решимости...

Ссылка на сообщение

Цитата Olena (Ольга, Москва)

Лидия,и у меня такие мысли появляются....

вроде и жалко...и вообще...

уезжала сегодня,думала приду и выкину,но не смогла....

а так и они тоже мучаются...

надо наверное набраться решимости...

Лучше сделать сейчас, а то потом будешь мучится и переживать, и всякой гадостью пользоваться, а оно тебе нужно?

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

была беленькая сначала,а потом коричневая...

меня смущает,что как-то это прямо быстро у меня: за неделю лист отвалился...посмотрела,поражены три листа целиком у каждого :(

 

Эх...у меня еще сегодня печалька: этажерка с томатами рухнула....несколько безвозвратно погибли....Июнькие и Ляны :'( и эти еще ранне-урожайные болеют...

 

грунт сухой вроде...может их под лампу поставить? чтобы испарение увеличить...может зря я их в тенек...

и действительно рядом стоящие и заболели в углу...

температуру завтра померяю...

батареи у нас выключены....

 

Поставьте под досветку круглосуточно. Ну хотя бы дней пять.

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

... заболели в углу...

Вот именно самое место для оэдемы. Как знакомо.  :( Может рассада уже не справилась, особенно молодая. Более взрослая постоять может.  :(  Поэтому расставить вплотную боязно, особенно на стеллажах. Также перестаю растить в стаканах рассаду немаленькую. Лучше брать емкости, где больше площади.

Ссылка на сообщение

Олеся, посмотрела в Вашем альбоме. Тоже Эодема, от холода и сырости. Но у Вас растение крепкое, выправится, только лучше его сейчас на солнце (если есть возможность).

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Svetlanus

тааак, вот завела я увлажнитель..... Пошла отключать срочно! Точно, золой можно опудрить чуть.

По поводу увлажнителя: познакомилась с бякой по имени ЭДЕМА именно в прошлом году, когда завели увлажнитель.

Досветкой в апреле уже не пользовалась. Но была она только на сорте Челнок.

Полагаю, повышенная влажность при недостатке проветривания провоцирует эдему  :mail:

В этом году не включаю увлажнитель и лоджия на проветривании - пока ТТТ, всё в порядке. Челнок больше не сажаю. :)

Ссылка на сообщение

Доброй ночи :)

Вот не спится мне в три ночи. Только что выкинула новые больные эдемой ростюшки.

Жалко безумно :'(

Даю обратную связь. Те прошлые пыталась активно спасать, не поливала дней 10,но после короткого периода стабилизации процесс распространился на новые листья.Нижние стали опадать.Но там были уже большие растения.

Сейчас у меня вдруг стали болеть малыши. Причем сразу несколько и в разных местах на разных полках. Причем никаких пузырьков на листьях нету,поражается ствол и черешки листьев.

Очень заметно отставание в росте от других,посаженных в те же дни. Слабо развита корневая система,стволик сам тоненький,растеньица хилые,а листья как бы выкручены. Я и сразу не заметила белого налета на стволике и черешках,именно обратила внимание на отставание в росте. Взяла один в руке,дотронулась до нижнего листа,а он и отвалился-становятся хрупкими...а выкрученные за счет спаек на черешках...

я поливаю редко-редко, рыхлю..стоят не тесно,правда несколько дней не проветриваю из-за мороза приличного. Я может про проветривание не так понимаю-я делала щелевое,чуть-чуть поддувало...может надо именно теплым воздухом,тогда вентилятор нужен..а на улице у нас минус 5 сейчас.Может в этом ошибка...Еще хотела сказать,что сделала даже "реанимационную комнату" где у меня круглосуточная подсветка-туда ставила ...все-равно вроде чуть лучше сначала,но потом листья отваливаются.

Уже 8 ростюшек :-* боюсь за остальных.

я не ожидала,что это бяка такая :(

 

Ссылка на сообщение

Олеся из Канады йодовым раствором побрызгала:

 

"Короче, я психанула, 10% фармайод (вариант его) разбавила в 2 раза и этим концентрированным раствором смазала все поврежденные участки. Развела до светло-желтого цвета и пролила грунт. Завтра утром разведу уже по инструкции и опрыскаю гномиков на всякий случай  :dnt: Вот..."

 

После писала, что помогло.

 

А я потом, после йода, всех - и больных, и здоровых - опрыскала бы каким- нибудь бактериальным препаратом (Байкал, Фитоспорин и т.д.) Подозреваю, что причина нездоровья кроется в земле, в неправильном балансе микроорганизмов в ней.

Ссылка на сообщение
Надин, а как низко подвешенное освещение может вызывать эдему?  У меня низко висит. Сантиметров 5 от верхнего листа.
Ссылка на сообщение

Может я не права, но мне кажется что эдема появляется от  высокой влажности и освещенности. У меня с баклами так  было. Лампы низко весели. Подняли выше и все прошло. Ни на чем не настаиваю. Про статью о баклах девченки с форума подсказали.  :hat:

Ссылка на сообщение

Про проветривание/ как правильно это делать?

И про освещение/до этого говорили,что эдема от недостатка света. Я так поняла,что вода не успевает испариться с листьев если света мало.

Но по факту у меня Флуора и эти ростюшки под ней и лампа действительно низко висит.я специально ниже повесила.. Вот не понимаю тогда механизм эдемы :dnt:

Кто что думает?

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

Вот не понимаю тогда механизм эдемы :dnt:

Кто что думает?

Ещё может быть и предрасположенность сорта. Вон, что для капусты, пишут:http://www.thecabbage.ru/edema.html - "повсеместно" и "все виды".

Ссылка на сообщение

Про оэдему подробно говорили тут: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5320.msg544209/topicseen.html#msg544209 почитайте, если интересно.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Про оэдему подробно говорили тут: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5320.msg544209/topicseen.html#msg544209 почитайте, если интересно.

Вот спасибо!

Прочитав слова стоят под подсветкой за экраном или фанерой,я поняла и

И кажется нашла причину-...рыжий кот ;D

Ростюшки стоят на окне,не тесно,но надежно спрятаны,плотно укутаны шторами от кота моего,после того,как он слопал перцы с баклом были приняты такие меры. А я то думаю,что они же проветриваются ;D

Так что я поняла-кота в другую комнату,шторы двигаю.. А вот если минус, то открывать или не открывать окно?. И при какой температуре и сколько можно проветривать,чтобы грунт не замерз. Поливать то все равно придется...

Но есть надежда,что потеплеет и можно будет не опасаясь щелевое проветривание делать.

А вот подсветку включать- не включать?

Хочу спастиии! У меня же Малинки!

Солнце только до 10 утра и то не везде...

Ссылка на сообщение

Я бы при минусе не проветривала бы, пока болезнь идёт.

 

1. Сделала бы шилом дырочки не только в дне, но и на боках стаканчиков. На время прекратила бы поливы. Корням необходим кислород! Подозреваю задыхание корней.

2. Побрызгала бы больных раствором фармайода.

3. Побрызгала бы всех микробным препаратом (и земельку).

4. Приподняла бы лампы.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Я бы при минусе не проветривала бы, пока болезнь идёт.

 

1. Сделала бы шилом дырочки не только в дне, но и на боках стаканчиков. На время прекратила бы поливы. Корням необходим кислород! Подозреваю задыхание корней.

2. Побрызгала бы больных раствором фармайода.

3. Побрызгала бы всех микробным препаратом (и земельку).

4. Приподняла бы лампы.

Ага,спасибо большое девочки за советы :-*

Лампы уже подняла. Про дырочки по бокам_это сень хорошая идея,мне даже в голову не пришло бы это.

И пытаюсь с котейкой договориться. И часть Поменяю местами с перцами и баклажанами-они на верхней полке стоят.а то зачехленные получаются:сверху низко лампы,с одной стороны окно,с другой занавеска.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Оля, чикай все листья оставь только точку роста.

Лида, а почему надо убрать все листья?

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Оля, чикай все листья оставь только точку роста.

Лида, чикать и пересаживать и заглублять по эту точку роста? Или просто отрезать их?

Это если листочки плохие.

А если стебель поражен,то как быть. Я в прошлом году по незнанию ростюшку с таким стеблем стекла от корня,оставила верхушку со стеблем и поставила в стакан с водой.думала что что то с корневой. И вот что интересно корешки в воде от части стебля с налетом не отрасли... До и после были. В том году всего одна такая растюшек была...

 

Ссылка на сообщение

До высадки то еще месяц целый...

Ну и я что заметила: действительно в этом году у меня дома 21 гр,а в прошых сезонах-было около 30г. То есть и температура воздуха более прохладная способствует. И ламп у меня не было раньше,а в этом году появились.

и первый раз вылезла Эдема утром после вечернего полива-это я пожалела привядшую рассаду.

Сейчас занавески отодвинула и расставила,чуть притормозило. Но все равно есть,но незначительно.Также заметила предрасположенность определенных сортов: Бычьи сердца все пострадали и все черно-синие (Аметистовая драгоценность,Синяя красавица и др).

И часто слабая корневая система.если у совсем маленьких-то они  отстают в росте.У каких то сортов только на стебле и черешках(это тяжелый вариант),у кого-то на листьях.

и перцы мои,поставленные на помидорную полку практически все хватанули Эдему буквально через несколько дней.

У них ввиде мелких-мелких точек как крупинки соли с нижней стороны листа. и место конкретное тоже важно.

 

Ссылка на сообщение

И меня посетила эта неприятная "тётка". Всё, как описывалось - в углу, под подсветкой, в тесноте. Пострадал один пока только сорт - Дары волхвов, оба кустика, переставила их на окно, а остальные раздвинула подальше друг от друга.

Ссылка на сообщение

Еще я заметила, что есть сорта более подвержены оэдеме. Сортов стоит много в одинаковых условиях, но не все пострадали.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...