Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эдема / Оэдема


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, профи! Проконсультируйте, пожалуйста. Оэдема или какой грибок?
Помидоры посажены 16 марта. Стоят на стеллаже. Освещение светодиодное(100Вт на 1м.кв., висит на высоте 80см, светим 13 часов). Темпетарура 20-25. Проветриваем. Полив раз в 7 дней. Болячка распространяется снизу, как только лист засыхает и опадает, появляется на листе повыше. Раз в 3-5 дней опадает по листу.
Ссылка на сообщение

Анна, похоже на Оэдему. У меня такое же было на нескольких сортах, с изящным строением куста, тоже под подсветкой стояли, переставила на окно ( естественное освещение), болезнь прекратилась.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Анна, похоже на Оэдему. У меня такое же было на нескольких сортах, с изящным строением куста, тоже под подсветкой стояли, переставила на окно ( естественное освещение), болезнь прекратилась.

Последовала совету, выставила на окно. Через какое время д.б. виден результат? А то здоровых листочков на кустах 3шт. осталось.

Ссылка на сообщение

По идее, больше опадения листьев не должно быть. Не переувлажнять и поставить свободнее, чтобы циркуляция воздуха была и достаточное освещение. 

 

Ссылка на сообщение

Немножко хочу добавить про Эдему :

Два варианта реанимации опробывала -

1.оборвать плохие листья и пересадить в глубокий стакан и максимально заглубить-этот вариант больше понравился! Даже если стебель больной! Удалось спасти несколько томатиков и они неплохо выросли!

2.оборвать листья и сохранить кусочек хорошего стебля и посадить в грунт. Тут все очень -очень долго!

Месяц сидели и ни с места. Медленно медленно корни наращивают.

Не очень понравилось. Очень долго.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Четыре дня гостили у нас дома дети и внуки. Окна были закрыты и вчера после работы  обнаружила признаки оэдемы на некоторых растениях. До прошлого четверга и в прошлом году окна ни разу не закрывала, всегда было проветривание.

1)

Большинство форумчан считают, что причина ее появления- высокая влажность воздуха и почвы.

2) Читала, что одна форумчанка считает, что когда она выращивала при +30 у нее не было оэдемы

3) кто- то считает, что она от недостатка света, кто- то- что она от светодиодов, расположенных слишком низко

4) сомнения Олеси:

Цитата Олеся

Ира, в моей фабричной гидропонной игрушечной  ;) установке тоже заявлен УФ. И под ней все растет лучше, чем под фитолампами  или нашими к-с диодами. Но там нет никаких характеристик в описании, чтоб  повторить их самому  :dnt: И еще вопрос, может лучше растет не из-за освещения, а из-за сбалансированного раствора питательных веществ? Но в этой установке у меня растет все очень скученно, но оэдемы ни когда не было  :yep:

Короче говоря, я сильно задумалась  :-X

5) у меня не было оэдемы, пока я выращивала рассалу при низких температурах, все время проветривая и при светодиодной подсветке. Стоило на 4 дня немного температуре подняться, в тесноте без проветривания появилась оэдема

Странная болезнь  :o

 

Ссылка на сообщение

Наташа, я тоже считаю, что оэдема от застоя воздуха и тесноты появляется.  У меня тоже несколько сортов поразилось. Купила ещё подсветку, расставила пошире. Несколько штук пришлось переукоренить.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Наташа, я тоже считаю, что оэдема от застоя воздуха и тесноты появляется.  У меня тоже несколько сортов поразилось. Купила ещё подсветку, расставила пошире. Несколько штук пришлось переукоренить.

Я бы тоже подкупила бы еще светильник, да светодиоды мне уже выслали, хочу дождаться. Я считаю, что если подсветка у кого- то отрицательно повлияла- так это потому, что низко висящий над растением светильник нагревает растение и снижает проветривание.  У меня у двух томатов оэдема стебель поразила, я их перевалила в глубокие 2л горшки ( для роз которые).

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

В перечной теме обсуждали, что некоторые сорта более устойчивы к оэдеме, некоторые менее. У моих томатов оэдема больше всех побила желто-оранжевые сорта, Чудо Уорфолда, оранжевый русский, тайко. Ещё с ними Дакоста. И почти убила гибриды Ланселот и Корнабель. Рядом стоит Толстой- небо и земля! Первый раз такая ерунда.

Ссылка на сообщение

Ничего не надо придумывать. Все давно изучено и описано.

 

Oedema

 

https://books.google.ru/books?id=_Sc6_-OjjXUC&pg=PA197&lpg=PA197&dq=This+physiological+disorder+of+tomato+occurs+main-+ly+in+protected+crops+in+periods+of+high+humidity+(in+late+winter,+early+spring,+or+autumn)+and/or+as&source=bl&ots=A71YwlyLKn&sig=rq9ADYyM0ruTWbdEMZF-2qqteRs&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwj2p6LWu9PTAhXCA5oKHXieAA8Q6AEIJDAA#v=onepage&q=This%20physiological%20disorder%20of%20tomato%20occurs%20main-%20ly%20in%20protected%20crops%20in%20periods%20of%20high%20humidity%20(in%20late%20winter%2C%20early%20spring%2C%20or%20autumn)%20and%2For%20as&f=false

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ничего не надо придумывать. Все давно изучено и описано.

 

Oedema

 

https://books.google.ru/books?id=_Sc6_-OjjXUC&pg=PA197&lpg=PA197&dq=This+physiological+disorder+of+tomato+occurs+main-+ly+in+protected+crops+in+periods+of+high+humidity+(in+late+winter,+early+spring,+or+autumn)+and/or+as&source=bl&ots=A71YwlyLKn&sig=rq9ADYyM0ruTWbdEMZF-2qqteRs&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwj2p6LWu9PTAhXCA5oKHXieAA8Q6AEIJDAA#v=onepage&q=This%20physiological%20disorder%20of%20tomato%20occurs%20main-%20ly%20in%20protected%20crops%20in%20periods%20of%20high%20humidity%20(in%20late%20winter%2C%20early%20spring%2C%20or%20autumn)%20and%2For%20as&f=false

Куда нас послали? >:( Кто будет читать по аглицки...??

Вдоль поперек немало читала зарубежные статьи, в самом деле оэдема МАЛО изучена.

В самом деле, и еще зависит особенности листьев. Поэтому не все сорта перца/томата подвергаются оэдеме.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ничего не надо придумывать. Все давно изучено и описано.

поаккуратнее обращаться к нам... Или лучше вообще не заходить к нам на форум, раз так считаете нас "такими"...

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Куда нас послали? >:( Кто будет читать по аглицки...??

Вдоль поперек немало читала зарубежные статьи, в самом деле оэдема МАЛО изучена.

В самом деле, и еще зависит особенности листьев. Поэтому не все сорта перца/томата подвергаются оэдеме.

 

Изучайте английский язык. Самообразование. Удачи!

 

 

Ссылка на сообщение

Дорогие наши! В самом деле - ОЭДЕМА - результат, когда температура воздуха ниже температуры почвы, влажность почвы высокая, а относительная влажность высокая. Это часто бывает ночью, когда листья не испарят влагу вообще, без света не открываются устьицы. И при сумасшедшем свете также не открываются устьицы. Это возможно на солнце или какой-то подсветке, где очень очень много лк (не реально у нас с вами), в то время грунт сильно греется, мокро...

То есть еще наши советские изучали строения о устьицах, вот в то время они не подумали о оэдеме (отеке).

Нам остается создать условия им по своим условиям.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Дорогие наши! В самом деле - ОЭДЕМА - результат, когда температура воздуха ниже температуры почвы, влажность почвы высокая, а относительная влажность высокая. Это часто бывает ночью, когда листья не испарят влагу вообще, без света не открываются устьицы. И при сумасшедшем свете также не открываются устьицы. Это возможно на солнце или какой-то подсветке, где очень очень много лк (не реально у нас с вами), в то время грунт сильно греется, мокро...

То есть еще наши советские изучали строения о устьицах, вот в то время они не подумали о оэдеме (отеке).

Нам остается создать условия им по своим условиям.

 

А последние исследования опровергают ваши выводы

 

https://ag.umass.edu/greenhouse-floriculture/fact-sheets/oedema-intumescences

Ссылка на сообщение

А так нового не узнала... О восприимчивости сорта/гибрида к оэдеме писала ранее, каждый сорт/гибрид по своему реагирует на неблагоприятное условие.

Ссылка на сообщение

Эти изыскания про герань

 

Температура воды при поливе, выше, чем,  температура воздуха и в сочетании с обильным поливом приводит к эдеме

Ссылка на сообщение

Извините, Астеро, неохота дальше с вами поговорить, раз считаете нас "...". Об этом выясните (поднимите тему) там, на том форуме, где еще бываете вы...

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Эти изыскания про герань...

Просто на герань многие обратили, т.к. он не однолетний, а на томат - перец мало кто обратил...  А так схожи условия выращивания, причины почти одни.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

А так нового не узнала... О восприимчивость сорта/гибрида к оэдеме писала ранее, каждый сорт/гибрид по своему реагирует на неблагоприятное условие.

 

Current research points out that lesions on ivy geranium would be referred to as "oedema" while lesions on tomato and ornamental sweet potato would be referred to as "intumescence".

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Перевести для нас "intumescence".  :) припухлость? Чем отличается по смыслу?

А так у обоих (герань и томат...) устьица, просто сбой в ней. Отсюда последствия, если не обнаружены "вредители.."

 

Ссылка на сообщение

Even more surprising, their studies showed that a range of root medium water contents did not have a marked effect on differences in oedema occurrence or severity. This is contrary to previous research reports about the cause of this disorder. Different transpiration rates resulting from dry versus optimal to saturated root medium water contents also had no affect on oedema occurrence on ivy geraniums in their study.

 

While many other researchers have suggested that water uptake that exceeds plant transpiration may contribute to causing oedema, this one study does not support this theory.

Ссылка на сообщение

Мне хватит собственного опыта.  ;) Уже увидела.

А там что пишут... каждый может выдвинуть свою гипотезу, инет есть инет. Не раз встречались статьи, где в большинстве так примерно определили причину.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Мне хватит собственного опыта.  ;) Уже увидела.

А там что пишут... каждый может выдвинуть свою гипотезу, инет есть инет. Не раз встречались статьи, где в большинстве так примерно определили причину.

 

The research by Kansas State University.

Ссылка на сообщение

Сами и отправляйтесь в Канзас, а для нас, простых смертных, будьте любезны изъясняться по -русски, мы на русскоязычном ресурсе.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...