Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эдема / Оэдема


Рекомендуемые сообщения

//www.tomatosite.ru/razlichotkl.html

Почему только только изнутри? В самом деле, наружу.

....очень долго остается влажным - вот бы устранить это. Рыхлить зубочисткой?

на 57 странице - причина... схожая

http://growlife.ru/book/bolezni-tomata.pdf

По другому никак. Может быть, другие выскажут.

Ссылка на сообщение

Спасибо за консультации :) :) :)

Вот на верхней стороне никаких вздутий нету совсем,наоборот даже немножко втянутые в местах повреждения. Ой..а может они были и я не заметила???

Лидия,завтра посмотрю на предмет проколов...(только бы лупу купить,,) и фитоверм вроде был у меня,,,

 

грунт порыхлила :)

 

Как советуетЕ: больные листочки оборвать или оставить? (один оставить для изучения?) :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

Спасибо за консультации :) :) :)

Вот на верхней стороне никаких вздутий нету совсем,наоборот даже немножко втянутые в местах повреждения. Ой..а может они были и я не заметила???

Лидия,завтра посмотрю на предмет проколов...(только бы лупу купить,,) и фитоверм вроде был у меня,,,

 

Как советуетЕ: больные листочки оборвать или оставить? (один оставить для изучения?) :thx: :thx: :thx:

Оля , у меня было такое, я не помню в каком году, думала что перелив, просмотрела кучу материала, писала об этом, фотку выставляла. Потом когда на свет посмотрела и в лупу увидела проколы, у меня под рукой была Искра я опрыскала , листики оборвала и все как я опрыскала повтора  не было, после чего я стала пропаривать землю.

Ссылка на сообщение

нее, не надо срывать лист. Пробуй расстановить рассаду подольше друг от друга, чтоб лучше проветриваться им. На стеллаже обычно душно, поэтому следить за грунтом чаще.

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

Спасибо за консультации :) :) :)

Вот на верхней стороне никаких вздутий нету совсем,наоборот даже немножко втянутые в местах повреждения. Ой..а может они были и я не заметила???

Лидия,завтра посмотрю на предмет проколов...(только бы лупу купить,,) и фитоверм вроде был у меня,,,

 

грунт порыхлила :)

 

Как советуетЕ: больные листочки оборвать или оставить? (один оставить для изучения?) :thx: :thx: :thx:

 

Оль, если клещик, то фитоверм не поможет, его более действенным надо чем-то. Фитоверм ненадолго только может помочь. А рядом помимо томатов еще комнатные растения какие-то есть у тебя?

Ссылка на сообщение

Рядом комнатных растений нету- они в другой комнате.

Сажала по кипятку. Но когда рассаживала- просто в землю сажала,не обеззараживала ее. Так что может и из грунта что- то попало...

Ту же землю подсыпала в острые перцы  :-

 

Вообщем вечером с лупой ползать буду.

..

Отнесла болезных как раз в комнату с комнатными- больше некуда,но не на подоконник,а на столе стоят,но темновато им...

 

Лидия, а самих насекомых видели? Или только проколы и их самих не разглядеть даже с лупой?

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

Рядом комнатных растений нету- они в другой комнате.

Сажала по кипятку. Но когда рассаживала- просто в землю сажала,не обеззараживала ее. Так что может и из грунта что- то попало...

Ту же землю подсыпала в острые перцы  :-

 

Вообщем вечером с лупой ползать буду.

..

Отнесла болезных как раз в комнату с комнатными- больше некуда,но не на подоконник,а на столе стоят,но темновато им...

 

Лидия, а самих насекомых видели? Или только проколы и их самих не разглядеть даже с лупой?

 

Оль, их даже с микроскопом тяжело обнаружить. Попрыскай для профилактики хотя бы "химией".

Ссылка на сообщение

Цитата Olena (Ольга, Москва)

Вообщем вечером с лупой ползать буду.

Не найдешь виновников...

Подсветку можно на время из настольной лампы, и туда мощную лампу (больше ватт берите), например,ЭСЛ и 6400к. На время, потом вернешь на стеллаж, как поверхностный слой высох.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Не найдешь виновников...

Подсветку можно на время из настольной лампы, и туда мощную лампу (больше ватт берите), например,ЭСЛ и 6400к. На время, потом вернешь на стеллаж, как поверхностный слой высох.

 

Танюш, тоже про клещиков думаешь?

Ссылка на сообщение

Как будешь обработать? Лишней влаги не быть пока. А может быть просто посыпать на землю чем-нибудь от вредителей? А можешь просто загубить... :- Обрати на макушку, чистая она? Дальше не развивается на новых листьях, как перенесла на другое место? Высота стеллажи какая? Увеличить можешь её? Я даже ставила мини-венилятор от компьютера в прошлом году. Муж соорудил.

Ссылка на сообщение

Цитата Olena (Ольга, Москва)

По мне,так Оэдема то лучше конечно бы!!

Но обработать надо все- таки..

 

Оль, согласна с Танюшкой, по мне - так типичная Эдема.  Расставить горшочки пошире, проветривать обязательно хоть ненадолочко.  Если сильно дует из открытого окна и нет микровентиляции - сделай небольшую щель, руками раму в это время подержи, чтобы сильно окошко не расхлебенивалось, и чтобы хоть немного кругооборота воздуха шло. Ничем бы опрыскивать не стала.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Оль, согласна с Танюшкой, по мне - так типичная Эдема.  Расставить горшочки пошире, проветривать обязательно хоть ненадолочко.  Если сильно дует из открытого окна и нет микровентиляции - сделай небольшую щель, руками раму в это время подержи, чтобы сильно окошко не расхлебенивалось, и чтобы хоть немного кругооборота воздуха шло. Ничем бы опрыскивать не стала.

Умничка. Ты всё знаешь :yep:
Ссылка на сообщение

Спасибо  :) :-*

Через пару часов дома буду посмотрю как они там.

Вот,что я еще подумала:

Я стаканчики вставляю в ячейки для рассады они там немножко сдавливаются с боков,правда держатся хорошо.. Может это тоже нарушает нормальное функционирование?

Вытащить наверное надо...

И проветривать периодически. А то я боялпмь,что замерзнут и щелку прикрыла совсем....

Если Эдема то листики лучше оставить,я так поняла...

А стеллаж у меня три полки: на нижней стояли,на верхнюю тогда их..

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

Спасибо  :) :-*

Через пару часов дома буду посмотрю как они там.

Вот,что я еще подумала:

Я стаканчики вставляю в ячейки для рассады они там немножко сдавливаются с боков,правда держатся хорошо.. Может это тоже нарушает нормальное функционирование?

Вытащить наверное надо...

И проветривать периодически. А то я боялпмь,что замерзнут и щелку прикрыла совсем....

Если Эдема то листики лучше оставить,я так поняла...

А стеллаж у меня три полки: на нижней стояли,на верхнюю тогда их..

 

А высота между полками у стеллажа какая?

Ссылка на сообщение

:) я дома.

Повезло,смогла купить лупу с 45 кратным увеличением( в киоске Печать.

Долго смотрели все листики: проколов никаких нету,живности нету,повреждения очень похожи на остаточные явления после вскрытия пузырьков.

Оэдема все- таки ( я очень надеюсь).

Поставила на верхнюю полку стеллажа ( там " крыши" нету).

Без подсветки будут,зато это полка пустая,пусть проветриваются.

У меня аншланг под Флуорой,там никого.

В стеллаже между полками 40 см.

Всем Спасибо- спасибо- спасибо за помощь и ценные советы  :thx: :thx: :thx: :thx: :-* :-* :-*

 

 

Ссылка на сообщение

:Доброй ночи.

Заболел еще один томатик.

А эти ребята,не смотря на отсутствие полива,проветривание не улучшаются. Сегодня у одного помидора подвял черенок и к вечеру нижний лист целиком отвалился :-

Черенок тоже поразился?

При этом заболевании ,(эдеме)листья отваливаются постепенно?

То есть переходит на черенки и ствол?

До высадки столько времени еще...

Может мне пересадить лучше?

Останавливается ли эдема?

Было ли,что она останавливалась у кого- нибудь?

Спасибо за советы :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Olena (Ольга, Москва)

...При этом заболевании ,(эдеме)листья отваливаются постепенно?

То есть переходит на черенки и ствол?

..Останавливается ли эдема?

Было ли,что она останавливалась у кого- нибудь?

Спасибо за советы :thx:

На перце не раз такое. Да, потом отваливается лист, не скоро. Остановить можно, если хорошо сушить весь грунт. Грунт у вас тяжелый? А кислотность знаете какая? Да, может переходить на ствол, белесый цвет, как бы корочка. А у вас что на стебле?

Ссылка на сообщение

На стволе пока ничего нету.

Прочитала,что и на стволе бывает. А на жилках листа действительно кое-где белесая корочка.

Вспомнила,что в прошлом году на одной растюшке именно на стволе коричневая корка была,ствол потом истончился и сломался в этом месте..наверное оно и было..и листочки помню тоже были поражены,я их отрывала в прошлый раз,очень хотела этот сорт сохранить. Потом этот стебель пыталась укоренить,поставив в воду и появились новые больные листья...и пришлось выкинуть :(

 

А земля сейчас вроде хорошая Дла рассады Вермигрунт.

 

А перчики хоть листики какие-то до посадки сохраняют?

 

У меня в этом грунте сейчас и перчики и баклики растут,маленькие пока  совсем...

 

Ссылка на сообщение

Не коричневая, а беленькая сухая корочка, что помню. Раз было такое на томате, когда-то.

Сейчас грунт сухой? Или еще не высох? А температура рядом с рассадой какая?

Ссылка на сообщение

Оэдема - не заразная болезнь, просто под одним условием подвергаться может рассада, не вся обычно, а где-то рядом несколько.

А перчики хоть листики какие-то до посадки сохраняют?...почти сохраняют, только нижние все-таки опадают.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Не коричневая, а беленькая сухая корочка, что помню. Раз было такое на томате, когда-то.

была беленькая сначала,а потом коричневая...

меня смущает,что как-то это прямо быстро у меня: за неделю лист отвалился...посмотрела,поражены три листа целиком у каждого :(

 

Эх...у меня еще сегодня печалька: этажерка с томатами рухнула....несколько безвозвратно погибли....Июнькие и Ляны :'( и эти еще ранне-урожайные болеют...

 

грунт сухой вроде...может их под лампу поставить? чтобы испарение увеличить...может зря я их в тенек...

и действительно рядом стоящие и заболели в углу...

температуру завтра померяю...

батареи у нас выключены....

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

была беленькая сначала,а потом коричневая...

меня смущает,что как-то это прямо быстро у меня: за неделю лист отвалился...посмотрела,поражены три листа целиком у каждого :(

 

Эх...у меня еще сегодня печалька: этажерка с томатами рухнула....несколько безвозвратно погибли....Июнькие и Ляны :'( и эти еще ранне-урожайные болеют...

Оля, время слава Богу для посева полно, я бы на фиг выкинула всё, промыла хорошо тару, а землю про парила и посеяла по новой.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...