Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Сегодня увидела в продаже свежую фасоль, навеяло.

Турша - это способ засолки/квашения овощей, но у нас обычно так называют зеленую фасоль.

 

Итак, сам рецепт. Собираем фасоль в "молодом" возрасте, моем, обрезаем только хвостики (если есть). Бланшируем в соленой по вкусу в кипящей воде до полуготовности партиями - воду менять не надо только досаливать. Также партиями остужаем. Теперь собираем в широкую посуду - слой фасоли, слой петрушки и кинзы (не резать), давленый ножом чеснок и нарезанный кружечками острый перец (если проблемы с желудком перец можно не класть). Итак несколько слоев. Всё заливаем остывшим рассолом, в котором варилась фасоль. Сверху накрывает тарелкой, чтобы не всплывало. Если тепло, приблизительно на 3-й день рассол мутнеет, и можно начинать пробовать на кислоту. Когда по вкусу будет " еще немножко и готово", убираем в холодильник.  Храниться будет долго как и капуста.

Для консервирования - сливаем рассол, фасоль перекладываем в стерилизованные банки без зелени и чеснока, Всё заливаем кипящим рассолом, закатываем.  В этом случае фасоль будет мягче.

 

Фасоль можно брать любую, но лучше с широкой лопаткой , типа Фатима.  В этом году посеяла вигну, буду пробовать с ней.

 

Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение

Как мы всей семьей любим блюда из фасоли!!!! Но вся моя фасоль в этом году просто исчезла с грядок. Так дружно взошла и колосилась, и вдруг за одну ночь ее кто-то обгрыз.  Не знаю, вырастит ли если ее снова посадить, а так хочется попробовать новое блюдо из фасоли. Женечка, но рецепт все-таки Ваш переписала. Может быть и удастся приготовить Вашу туршу. :)

Ссылка на сообщение

Леночка, попробуй обязательно. Фасоль сожрали слизни.

У нас обычно ее готовят осенью. Сезон так и называют "Турша-хурма-каштаны"  :D. Родители заготавливали ведрами, под водочку ммммм!

Ссылка на сообщение
Цитата
Не знаю, вырастит ли если ее снова

 

Замочите теплой водой семена дня на три. Сейчас уже тепло - взойдет обязательно.

Ссылка на сообщение

Женечка, а когда уже квашенную(как правильно сказать?) фасоль законсервировать в банки, то заливать старым кипящим рассолом или делать новый и уксус не класть? :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата
старым кипящим рассолом или делать новый и уксус не класть?

Старый рассол кипятить - ферментация прекращается. Уксус добавлять не надо. Только не переквашивать, а то сильно мягкая получается. И не переваривать фасоль ! Достаточно 5 минут в кипятке.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...