Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солим, маринуем рыбку...


Рекомендуемые сообщения

                Давайте делиться рецептами, этой замечательной закуски накусочке черного

хлеба с лучком.

Селедку лучше брать Норвежскую она крупнее.

Делаем рассол, на  3 жирных селедки.

1. Соль- 3ст. л.

2.Сахар - 1ч. л.

3. Кориандр - 1ч. л.

4. Лавровый лист - 1 шт.

5. Черный и душистый перец - по 10 шт

6. Вода - 1л.

 

В холодную воду бросаем специи и соль, доводим до кипения и выключаем. Закрываем

крышкой и оставляем на 2-3 часа.  Пока рассол остывает, патрошим селедку от голов,

кишок, хвостов. Потом укладываем в широкую посуду, заливаем рассолом и в холодильник

на нижнюю полку на 2-3 дня.

    Есть такую селедку надо с деревенским подсолнечным маслом и присыпанным луком.

    Или берем черный ржаной хлеб под размеры  куска селедки, обжариваем на подсол-

нечном масле до корочки с обеих сторон. Селедочку  окунуть в слабокислый маринад, на

часок.  Ломтики обжаренного хлеба смазать густым майонезом. Сверху уложить кусочки селедки и накрыть луком.  Наберитесь  терпения,  хотя бы на один час. А теперь вперед.

 

Ссылка на сообщение

Я обожаю солёную селёдку. Последние несколько лет сами солим всегда.

И даже выучила рецепт)))

 

Рыба получается в меру солёной, почти малосольной, очень вкусненькой.

В этом рассоле после того, как она готова, селёдка может лежать неделю. Но у нас она не задерживается на такой длинный срок.

 

На 1 литр воды:

3ст.л. соли

3ст.л. сахара

1 лавр. лист, несколько перцев горошком, на кончике ножа красный острый перец, 1/3 ч.л. паприки молотой, и 1/3 ч.л. семян горчицы.

Вскипятить в кастрюле, остудить до комнатной температуры, залить рыбу и оставить в холодильнике на 3 суток.

К концу третьих суток можно есть.

На 3-х литровую банку уходит 5 рыбок и почти 2 литра рассола.

Достаём рыбу, по окончании 3 дня, даём жидкости стечь и чистим.

 

Не так давно ещё скумбрию таким способом посолили, мне она очень понравилась. А родным всем не особо.

 

 

А по поводу красной рыбы, 2-мя вариантами солим, навскидку я их не помню, поэтому пришлось поискать, вот:

 

№1

соль 3 ст.л

сахар 1 ст.л.

водка или коньяк столько, чтобы получилась кашица из соли и сахара.

зелень укропа.

Куски филе обмакнуть в эту смесь. Завернуть в льняную тряпочку, положить в холодильник на 12 ч. После чего соль можно смыть, нарезать на тонкие пласты и есть.

Довольно вкусно, мясо такое упругое. Но на мой вкус укроп здесь лишний. Вместо него лучше сделать немного петрушки или совсем ничего не делать.

 

 

№2

3 ложки соли, 2 ложки сахара на 1 кг. рыбы + приправа от приправыча "для посола красной рыбы". Рыбу натереть этой смесью, сложить в чашку и накрыть пергаментом, или пластиковый контейнер с крышкой.

Рыба должна быть готова через 2-3 дня. Рыба красивая розовая, плотная, вкусненькая.

 

 

Когда надо быстро, сегодня посолил, а завтра утром есть - хорош вариант с коньяком.

А вот когда хочется посмаковать рыбку не торопясь - то вариант номер два - с солью, сахаром и приправой.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата natusic76

Маришка, мы тоже всегда по этим рецептам красную рыбку солим  :niam: :yep:

 

и нетолько красную рыбку...  .Я солю  любые селёдки  ,  вот вчера  только  доели  скумбрию  и скажу  , что любая рыбка  вкусна по своему.

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

и нетолько красную рыбку...  .Я солю  любые селёдки  ,  вот вчера  только  доели  скумбрию  и скажу  , что любая рыбка  вкусна по своему.

 

Я имела ввиду по сухому, селедку разве так солят?

Ссылка на сообщение

А я солю селедку так.Чищу от внутренностей,отрезаю голову и хвостик,мою.Нарезаю на кусочки(как вариант сделать филе с кожей),на глазок соль-сахар-перец черный,посыпаю слои рыбки(если филе-посыпаем филе,сворачиваем рулетиком,закалываем зубочисткой,укладываем в тару для посола.Между слоями наломанную лаврушку.Сверху наливаю немного раст.масла без запаха.Груз .Через сутки готова!Малосольная и ароматная.

Ссылка на сообщение

А у меня свекровь солит горбушу как девочки писали про красную рыбку,только предварительно ее нарезав на тонкие пластинки и полив все подсолнечным маслом и посыпав черным перцем,потом все это в банку и через 3 дня просто вилочкой оттуда на хлебушек,или просто без хлебушка...если на диете... :niam:

Ссылка на сообщение

Меня один дядечка научил.Берем лосося мороженого(рыба должна быть очень хорошего качества),режем тонкими пластинками(лепестками,как он сказал),раскладываем на блюдо,посыпаем солью-сахарком и перцем,ставим в холодильник.Как только соль растаяла,переворачиваем и снова присаливаем,соль растворилась-готово.

Ссылка на сообщение

Девочки,раз тема конкретно про селёдочку, любимую нашу, решила свой рецептик сюда перенести.

Ничего?

 

Скоро праздник,поэтому -вот.

Проверенный рецепт.

 

"СЕЛЕДКА ДОДЕЛАННАЯ"

 

На 1 среднюю селедку средней же соли нужно :

 

1 вкрутую желток,

 

1- 1,5 ч.л. готовой горчицы-лучше русской или столовой,

 

1 ч.л. сах. пес.

 

Лук репчатый.,масло растит (на глаз)

 

ПРОЦЕСС :

 

Селедку почистить на филе, кости по возможности вытащить как можно больше, порезать на небольшие кусочки. Растереть желток с песком, медленно ввести горчицу, добавлять раст. масло. на дно банки- лучше с завинчив. крышкой насыпать тонко порезаный репч. лук, слой селедки, горчично-масляную смесь. И так слоями , пока селедки хватит. закрыть, в х-к в идеале на сутки и периодически переворачивать баночку.Можно для остроты маленько уксуса, но это кто как любит!!!

 

 

А потом!!!!! Достать то, что обычно под селедочку идет!!!!!!!!!!!!!

 

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение

СЕЛЕДКА ДОНСКАЯ МАЛОСОЛЬНАЯ

 

На 3 л воды 700 г соли. Никаких приправ. Прокипятить, остудить.

Сельдь уложить в 3-литровый баллон (не плотно, чтобы «плавала»). Залить рассолом. В холодильник (т.к. селедка "идет"  весной).

Через 5…7 сут готова.

Предварительно осмотреть жабры и вынуть (если есть :-X ) личинки стрекоз.

Ссылка на сообщение

Так это почти настоящий майонез получится...

Цитата Андреевна

 

 

 

  Растереть желток с песком, медленно ввести горчицу, добавлять раст. масло. Можно для остроты маленько уксуса, но это кто как любит!!!

 

 

 

Ссылка на сообщение

СЕЛЕДКА С ЯЙЦОМ

Филе сельди нарезать наискось на продолговатые полосы шириной 1-1,5 см и каждую полоску свернуть плотным валиком.

Яйца сварить вкрутую, разрезать вдоль и выложить на плоское блюдо желтками вверх. А для того, чтобы они лежали на блюде устойчиво, сначала немного срежем на каждой половинке низ белка.

На каждую половинку яйца положим свернутый валиком кусочек селедки, выпустим из шприца немного майонеза и положим по ломтику тонко нарезанного лимона. А блюдо тоже украсим листьями салата и кружочками помидоров, другой зеленью.

5 яиц, 150 г сельди, 2 ст.л. майонеза, 1/3 лимона, помидор.

Ссылка на сообщение

СЕЛЕДКА С ОРЕХАМИ

Филе вымочим в холодном молоке и пропустим через мясорубку вместе с очищенными от кожицы и семян яблоками, сваренным вкрутую яйцом, пассированным репчатым луком и ядрами грецких орехов.

Полученную массу тщательно перемешаем, заправим майонезом и выложим в селедочницу продолговатой горкой. Уложим на один конец селедочницы голову сельди, а на противоположный – хвост. Массу заровняем ножом.

Сверху на такую сельдь сыплют рубленое вареное яйцо и украшают мелко нарезанным зеленым луком.

 

500 г сельди, 3 яйца, одно яблоко (но если сельдь очень соленая, то два яблока), большая луковица, 12-15 грецких орехов, 3  ст.л. майонеза.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Так это почти настоящий майонез получится...

 

Нет, там такой вкус хороший получается,непередаваемый. Только с горчицей не обмишулиться, надо обычную,нашу русскую или столовую.

Всякие французские и подобные им не подходят.

Ссылка на сообщение
Цитата Андреевна

 

 

Нет, там такой вкус хороший получается,непередаваемый. Только с горчицей не обмишулиться, надо обычную,нашу русскую или столовую.

Всякие французские и подобные им не подходят.

Ох, Андреевна, я так такую селедочку люблю....Я еще молоку растираю в этот соус...Можно не уксус, а сок лимонный и ту бутылочку, что в субботу была...

Ссылка на сообщение

Цитата Андреевна

 

 

Нет, там такой вкус хороший получается,непередаваемый. Только с горчицей не обмишулиться, надо обычную,нашу русскую или столовую.

Всякие французские и подобные им не подходят.

Ира, утащила твой рецепт в свою копилку.А можно уксус лимоном заменить?

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Ох, Андреевна, я так такую селедочку люблю....Я еще молоку растираю в этот соус...Можно не уксус, а сок лимонный и ту бутылочку, что в субботу была...

Я не пробовала уксус лимоном заменить, надо проверить. Да и уксусу там 2 капли надо.

 

;DТак там в субботу много их было... :P

Ссылка на сообщение

Я вот, хотела спросить может, кто знает как мариновать слабо соленую селедочку в уксусе? Моя бабушка делала, пальчики оближешь, как говорится вкус детства  ;) Знаю, что разделывала на филе укладывала слоями с луком и заливала маринадом, пробовала но никак пропорцию не найду :(

Ссылка на сообщение
А вот мои рецепты:
Селедка:
Сварить рассол:
1 литр воды скипятить
5 стол. Лож с горкой соли,
20 горошен перца черного
3 шт. Лаврового листа
5 шт. гвоздики
0,5 чай. Лож. Тмина
Рассол остудить!
Взять 6-7 селедок, не мыть их, протереть  салфеткой насухо.
Уложить вниз головой в 3-литровую банку, залить рассолом и поставить на
3 дня в холодильник.

А так я поступаю со скумбрией:
2 шт. скумбрии (замороженные)
60г соли
2 ст.л. (30г) сахара
По несколько штучек гвоздики и душистого горошка
2-3 лавровых листа
1 ч.л. молотого кориандра (можно и целого)
Даем рыбе оттаять, освобождаем от головы и хвостового плавника. Тушки выпотрошить и тщательно вымыть, брюшную полость надо старательно очистить от черной пленки, она придает горечь. Тушки можно разрезать пополам, так проще их укладывать в емкость, где рыба будет солиться. Смешиваю соль с сахаром и тщательно посыпаю рыбу этой смесью, не забыв и брюшную полость, плотно укладываю в посуду, добавляю специи и ставлю под гнет. Через пару часов рыба выделит сок, ее надо перевернуть и оставить под гнетом еще 2-3 часа (можно оставить на ночь). Рыбу вынуть из посуды, обсушить бумажным полотенцем и, нарезав на порционные кусочки, подавать к столу.
Приятного аппетита!
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Цитата Esme

Оленька, спиши слова (может, где-нибудь в Обжорках). Сегодня купила такой симпатишный кусок мороженой семги, весом около килограмма.

Галочка, ты чего? Я ж по старинке, на 1кг семги- 2ст.л. соли+ 1 ст.л. сахара, всё смешала, сёмушку натёрла ровно и в пакетик, дня два, каждые , примерно, 6 часов, буду её вытаскивать и переворачивать. И весь рецепт. :) Вкусная получается. :)

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Галочка, ты чего? Я ж по старинке, на 1кг семги- 2ст.л. соли+ 1 ст.л. сахара, всё смешала, сёмушку натёрла ровно и в пакетик, дня два, каждые , примерно, 6 часов, буду её вытаскивать и переворачивать. И весь рецепт. :) Вкусная получается. :)

Не солила я раньше семгу... Спасибо, Оленька. Но он толстый - с хребта срезать (сделать две половинки)?
Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Не солила я раньше семгу... Спасибо, Оленька. Но он толстый - с хребта срезать (сделать две половинки)?

Да, Галочка, на две половинки, срезать хребет, кости убрать, шкуру. Одну половину я оставила для запекания с креветками, другую засолила. Как раз было 2 кг.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...