Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вся необходимая посуда для приготовления заготовок на зиму


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, давайте обсудим, у кого какая посуда имеется в арсенале для домашнего консервирования. Кому что больше нравится использовать. Какой объем кастрюль, какой материал и тд.

Ссылка на сообщение

Оль, у меня набор такой:

 

1) Кастрюля алюминиевая примерно на 12 литров (для всего, в т.ч. стерилизации)

2) Половник большой, примерно на 0,5л (очень удобно лечо раскладывать и др.жидкие заготовки)

3) Блендер с чашей для ткемали (очень много заготавливаем этого соуса)

4) Соковыжималка российская великолепная ( ведро яблок за 5 минут) - очень много соков заготавливаем

5) Перчатки х/б рабочие чистые (очень удобно в них банки горячие закручивать - руки не обжигает, и ничего не соскользнет, как с полотенцем)

6) Кухонные щипцы (очень удобно доставать крышки для банок из кипятка; перец в заготовки из соусов/маринадов при укладке в банки и т.д.)

 

Это то, без чего ни один заготовительный сезон не обходится. Всевозможные ведра/тазики/мисочки даже не учитываю ;)

Ссылка на сообщение

Наташа, классный у тебя набор  :yep: Спасибо за подробное описание.

 

Цитата elsa30

Кастрюля алюминиевая примерно на 12 литров (для всего, в т.ч. стерилизации)

В алюминиевой не пригорает? А высота твоей кастрюльки какая? Ты в ней и салаты варишь и стерилизуешь? Хватает 12л?

 

Вчера была в магазине (специально для этого ездила), заинтересовали 2 широкие и низкие кастрюли . Хотелось бы одну на все взять (и на варку и на стерилизацию)  :-[ Так вот одна на 18 литров, высота ее примерно 21см, диаметр не знаю, высоту своим телефоном мерила  :D А вторая кастрюля 25л, высота бортов примерно 28см. На 25л - это ж оооочень много  :ogo: А высота 18 литровой пойдет на стерилизацию 2х литровых банок?

 

Ссылка на сообщение

 

Вчера была в магазине (специально для этого ездила), заинтересовали 2 широкие и низкие кастрюли . Хотелось бы одну на все взять (и на варку и на стерилизацию)  :-[

Цитата
Так вот одна на 18 литров, высота ее примерно 21см, диаметр не знаю, высоту своим телефоном мерила  :D А вторая кастрюля 25л, высота бортов примерно 28см. На 25л - это ж оооочень много  :ogo: А высота 18 литровой пойдет на стерилизацию 2х литровых банок?

Оля, у меня для заготовки салатов, лечо, как раз широкая эмалированная кастрюля на 18 литров. Удобно, всё помещается. Есть еще кастрюля поменьше, но объем точно не помню, тоже эмалированная.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Оля, у меня для заготовки салатов, лечо, как раз широкая эмалированная кастрюля на 18 литров. Удобно, всё помещается. Есть еще кастрюля поменьше, но объем точно не помню, тоже эмалированная.

Лиля, а высота у твое кастрюльки какая, не подскажешь? Т.е. эмалированную можно брать и не париться? А то мне родственница сказала, что эмалированная не подходит для этих целей, лучше брать толстостенную кастрюлю или казан  :(

Ссылка на сообщение

Оль, я лечо не варю в больших кастрюлях, хотя есть много и разных. Мое ИМХО - для лечо лучше таз, быстрее и равномернее прогревается при помешивании, не разваривается перец. Его там и перемещать от борта к центру легче, нежели в более высоком сосуде). Не травмируется он). А в больших кастрюлях как ни мешай - один разварился - другой еще холодный. Ну, утрирую, конечно, но в допустимых пределах.

:thx:

Соковыжималку использую старинную - Садовая называется. Аппарат  - печаль взору и ушам - радость в итоге.

Есть еще пару типа Браун - не, игрушки.

Стерилизую мелкие банки с содержимым в большой 25 л кастрюле, ставлю полностью нижний ряд, и им на головы еще ряд. Крышки винтовые закручиваю сразу. Воды наливаю немного, закрываю крышкой кастрюлю. Прелестно. Ибо температура пара считается выше температуры воды. Могу и не доставать потом, если в ночи варганю. Газ отключила, а потом только тихие чпоки слушаю, как крышки втягиваются при охлаждении.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля,стерилизовать можно в любой кастрюле,подходящей по высоте банок,для этого лучше брать высокую,ориентируясь на самую высокую  банку,для низких ведь просто туда  воды меньше налить,а варить,мне лучше нравится в алюминиевой,но в небольшой,мне моя широкая и низкая 6л для этого больше всех имеющихся нравится,а имеются у меня наверно все размеры,люблю я посудку,в широкой прогрев равномерней,и объем 6л нормально для меня,а варенье вообще стало нравится  в алюминиевых блюдах- тазиках варить.пригореть может в любой кастрюле,но в эмалированной у меня быстрей пригорает,хоть и не  отхожу далеко,вернулась к алюминиевым.вот  такие у меня прихоти.А на разлив у меня соусник большой,у него носик сужен.мне удобней в банку наливать,но и половник тоже в ходу.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лиля, а высота у твое кастрюльки какая, не подскажешь? Т.е. эмалированную можно брать и не париться? А то мне родственница сказала, что эмалированная не подходит для этих целей, лучше брать толстостенную кастрюлю или казан  :(

Оля, твоя родственница отчасти права.  Казан - это очень хорошая штука. Только у нас нет их, хороших. То, что продается - фигня тонкостенная или вообще с антипригарным покрытием :o, это что за казан-то? :dnt:

В эмалированной может пригорать, опять же - мешать лучше деревянной лопаткой или силиконовой ложкой/половником, что бы не повредить покрытие. Когда я в ней стерилизую, то на дно всегда кладу мягкую ткань, под банки.  Высоту сейчас тебе не подскажу, дома вечером померяю, тогда отчитаюсь. ;)

Ссылка на сообщение

Расскажите у кого какие шинковки есть. Так надоело все ножом нарезать. Толи мясорубку с насадками прикупить. Кто пользуется, расскажите, ощутимая помощь?

Ссылка на сообщение

  Оля,  в эмалированной пригорает,  даже на рассекателе,  надо постоянно мешать. Лучше  купи  отечественную  стальную  кастрюлю  с толстым дном,  служит десятки лет, в отличие от эмали.  Выпускают такие на Урале  из  нержавейки.  И заготовки - лечо, томат, соусы  не пригорят, и  варенье,  с крышкой - плов, и мясо тушеное, и рыба на пару...  Выпускают  ВСМПО ( г. Верхняя Салда)  и  дешевле  Ашинский  завод.

  Стерилизовать можно  в дешевой  кастрюле,  высота  = удобные банки + несколько см.  Диаметр  выбирай по  своей плите, если слишком широкая, на соседней конфорке нужное  поместится?

Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет!

А какими соковарками вы пользуетесь? Очень много ягод надо на сок переработать, а никогда не занималась этим.

Ссылка на сообщение

  Вера,  я через  соковыжималку Кенвуд Вито  попускала, доводила до кипения  с небольшим количеством сахара  и закатывала.  Соковарки встречаю  алюминевые, в них же все  витамины окислятся.  И  газа/электричества    много  тратится.

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

А какими соковарками вы пользуетесь? Очень много ягод надо на сок переработать, а никогда не занималась этим.

У меня соковарка самая обычная, стальная, 3-х ярусная,  выглядящая примерно так:

Делаю в ней виноградный сок, многоооо, результат устраивает.
Ссылка на сообщение

В первую очередь я подобрала машинку для закатывания.Сначала брала такую с рычагами в разные стороны.Быстро стала барахлить, и вторая так же.Сейчас полуавтомат, крутить по кругу которая.Для тушения купила 12-литровый казан из силумина, мне нравится.Банки пустые стерелизовала раньше на тряпочке в широкой эмалированной кастрюле, надоело обжигаться.Потом в микре, у неё внутри краска поотваливалась.Теперь в духовке, правда трескаются иногда, но банки теперь не дифецит, слава богу.А с  содержимым не стерелизую, выбираю только те рецепты, в которых стерелизации нет.Крышки часто попадаются ну очень тонкие .Впервые попробовала винтовые, все перезатянула, не открыть было, пришлось протыкивать.Варенье теперь варю по-немногу, так что в чём придётся.Соковыжималка старая белорусская, уже пора бы менять.Натираю овощи под настроение, то вручную, то в комбайне.В нём, правда много отходов получается, но я пока овощей много сажаю и не скуплюсь, раз и в компост.Ложка для перемешивания деревянная на длинной ручке, а поварёшка пластиковая.

Короче, стандартный набор.

Ссылка на сообщение

Хозяюшки, всем спасибо огромное за полезные советы  :thx: :thx: :thx:

Что бы я без Вас делала???  :yep: :yep: :yep:

Можно еще отдельно попристаю с вопросами?  :-[

 

Цитата natko

Оль, я лечо не варю в больших кастрюлях, хотя есть много и разных. Мое ИМХО - для лечо лучше таз, быстрее и равномернее прогревается при помешивании, не разваривается перец.

Наташа,  а таз какого размера? Огромный или поменьше? И из какого материала? Я слышала, что варенье лучше в тазах варить.

 

Цитата ивановочка

А на разлив у меня соусник большой,у него носик сужен.мне удобней в банку наливать,но и половник тоже в ходу.

Наташа, это обычный черпак с носиком? Вчера муж мне такой в магазине предлагал.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Оля, твоя родственница отчасти права.  Казан - это очень хорошая штука. Только у нас нет их, хороших. То, что продается - фигня тонкостенная или вообще с антипригарным покрытием :o, это что за казан-то? :dnt:

Лиля, я вот тоже не нашла приличных казанов в продаже, 4 магазина посудных облазила  :dnt: У меня есть советский старый, но он маленький. Я мясо в нем готовлю. А кастрюли толстостенные все с покрытием типа тефлона и стоят  8)

 

Цитата Зульфия

    Лучше  купи  отечественную  стальную  кастрюлю  с толстым дном,  служит десятки лет, в отличие от эмали.  Выпускают такие на Урале  из  нержавейки.  И заготовки - лечо, томат, соусы  не пригорят, и  варенье,  с крышкой - плов, и мясо тушеное, и рыба на пару...  Выпускают  ВСМПО ( г. Верхняя Салда)  и  дешевле  Ашинский  завод.

 

Зульфия, не видела таких. Погуглю еще, может найду  :mail:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

В первую очередь я подобрала машинку для закатывания - полуавтомат, крутить по кругу которая

.Для тушения купила 12-литровый казан из силумина, мне нравится.

Банки пустые стерелизовала  в микре,Крышки часто попадаются ну очень тонкие .

Впервые попробовала винтовые, все перезатянула, не открыть было, пришлось протыкивать.

  Здравствуй, Александра!

  Тоже нравится такая закаточная машинка.

  Казан  пр-ва ООО Силумин - из чугуна или толстостенного алюминия?

  Пустые и полные банки стерилизую в микроволновке.

  Винтовые крышки удобно открывать специальным  пластмассовым ключом,  есть такой?

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Наташа, :hat:  соковыжималка какой марки?  Если возможно,  полное имя,  с буквами-цифрами.

 

Вот такая у нас, Салют. Из Самары по почте выписывали. Третий год в хвост и гриву. ТТТ

 

 

Цитата Лёликовна

В алюминиевой не пригорает? А высота твоей кастрюльки какая? Ты в ней и салаты варишь и стерилизуешь? Хватает 12л?

 

 

Высота кастрюли 18см, диаметр 28см. Ничего в ней не пригорает. И салаты в ней варю, и банки стерилизую, и кипяток тоже в ней на маринады и компоты. На все хватает. Да уже и объемы партий заготовок под нее расчитываю ;)

 

 

Цитата Verchik

Девочки, всем привет!

А какими соковарками вы пользуетесь? Очень много ягод надо на сок переработать, а никогда не занималась этим.

 

 

От соковарок отказались: с нашими объемами золотой сок получается. Там для одной партии газ 3 часа гореть должен. Больно накладно. ???

 

 

Цитата Зульфия

  Соковарки встречаю  алюминевые, в них же все  витамины окислятся.

 

 

У современной алюминиевой посуды спец. покрытие, там уже ничего не окисляется.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Здравствуй, Александра!

  Тоже нравится такая закаточная машинка.

  Казан  пр-ва ООО Силумин - из чугуна или толстостенного алюминия?

  Пустые и полные банки стерилизую в микроволновке.

  Винтовые крышки удобно открывать специальным  пластмассовым ключом,  есть такой?

Зуля! Казан не производства ООО Силумин, а сделан из силумина.В магазине мне сказали, что это сплав кремния и алюминия,стенки и дно ттолстенькие.А открывашка такая есть, но не открыть ею, соскальзывает.То ли она г......я, в электричке купила, то ли ручки мои такие.

Ссылка на сообщение

Наташа! Посмотрела клип про твою соковыжималку.Вот это машина! Яблоки целиком только так отжимает.Но вибрация у неё сильная, как справляетесь?

Посмотрела в инете, продают из Пензмаша, по цене от 5290р. до 5990р.Вот и хотелка образовалась, а то я себя очень неуютно чувствовала, ничего не хочу ;)

Ссылка на сообщение

Дамы, у меня есть и казаны и стальные кастрюли и прочие, прочие, от эмалированных только избавилась. А все делаю в толстостенных кастрюлях с керамическим покрытием и таких же сковородах. Ничего не пригорает, равномерно прогревается :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Для меня одним из важных девайсов является большое пластиковое ведро с крышкой, литров на 25, для пищевых продуктов. Из таких еще на рынках квашениями торгуют. Очень удобно, нашинковал на ночь зимний салат, к утру он дал сок, усел, можно варить в кастрюле на 5 литров частями, на две-три банки.  Потом горячим в банки, крышки завернул и под одеяло.

А еще супер-удобная шумовка была куплена в ашане. Ну просто находка! Вот такая:


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...