Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, красного света там больше, пыталась рассмотреть соотношение красный-синий,но чуть не ослепла от яркости. Мне бы надо лампу с преобладанием синего .

Ссылка на сообщение

Цитата Елена

Мне кажется, красного света там больше, пыталась рассмотреть соотношение красный-синий,но чуть не ослепла от яркости. Мне бы надо лампу с преобладанием синего .

девушки, самое интересное то, что как мне кажется, лампы делают не для того чтобы растить рассаду, а для того , чтобы заработать денег на продаже светильников, я нигде не видел ламп, с соотношением ниже чем 3:1 в сторону красных, а тем более с преобладанием синего, да ещё и спектр красного не пойми какой, но не 660нм рассаду,  хотя  соотношение 3:1 брать можно, рассада поучится не плохая

Ссылка на сообщение
Цитата Елена

Подскажите пожалуйста  ,светодиодная лампа uniel a60 type для растений 9w ,на каком расстоянии нужно ее подвесить от растюх ,может кто-то пользовался такими лампами и сколько желательно иметь таких ламп на освещение рассады на стандартном подоконнике.

эта лампа не для растений, для рассады не подходит, для рассады нужен спектр 450 синий и 660 красный , там их просто нет, а то что рядом, как они пишут 570 -650, это не растительный спектр, и растения его просто не видят, это просто  новогодняя гирлянда.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена

Мне кажется, красного света там больше, пыталась рассмотреть соотношение красный-синий,но чуть не ослепла от яркости. Мне бы надо лампу с преобладанием синего .

,

а там и нет синего

Ссылка на сообщение

досвечивайте ЭСЛ пару штук 6500 Кельвин, это будет лучше чем ничего, и лучше, чем то что вы показали, хорошая лампа стоит дорого, вот она какая должна быть, тут про неё пишут всё не умалчивая  http://minifermer.ru/product_604.html 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

досвечивайте ЭСЛ пару штук 6500 Кельвин, это будет лучше чем ничего, и лучше, чем то что вы показали, хорошая лампа стоит дорого, вот она какая должна быть, тут про неё пишут всё не умалчивая  http://minifermer.ru/product_604.html

Жаль только, сто у них нет ничего в наличии.  :'( Звонила, не знают пока, когда будут

Ссылка на сообщение

Цитата Елена

Мне кажется, красного света там больше, пыталась рассмотреть соотношение красный-синий,но чуть не ослепла от яркости. Мне бы надо лампу с преобладанием синего .

Мне тоже показалось что красного будет больше, но я все равно буду ей пользоваться. У меня три полки на этажерке и на всех повесила разные лампы. Вот и узнаю какая из них как работает.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Мне тоже показалось что красного будет больше, но я все равно буду ей пользоваться. У меня три полки на этажерке и на всех повесила разные лампы. Вот и узнаю какая из них как работает.

лампа эта?  http://intelmart.ru/product_info.php?products_id=1930 

Ссылка на сообщение

Написала целую петицию ,а куда отправила -вопрос.Так что повторюсь.Моя лампа Uniel A60 TYPE написано для растений, световой поток 400-500/600-660нмПрошлый сезон пользовалась светодиодными лампами 54WGrow Light,там кажется 3 к 1 ,люминесцентные фитолампы тоже есть,но лучше всего для всходов была самодельная светодиодная лампа 1 к1 синий-красный чередуясь рядами,но было бы лучше чередование по диодам синий-красный.Мне так кажется.

Ссылка на сообщение

на Али вот такая лампа  стоит на данный момент 151 рупь) с бесплатной доставкой!

"1 шт. новый полный спектр 5 Вт E27 41 красный + 19 синий из светодиодов светать переменного тока 85 - 265 В лампы роста для цветочных растений гидропоники системы и коробка"

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Вот http://i-villa.ru/catalog/5/28/ тут подешевле

там ясно написано: 460-470 нм и 620-630 нм - это ни о чём, растительный спектр 445 -450 нм и 660 нм, и мощность, 3 вт, это равносилно 3 свечки, чтобы прочитать заголовок в газете, извините

Ссылка на сообщение
Цитата kostya_99

на Али вот такая лампа  стоит на данный момент 151 рупь) с бесплатной доставкой!

"1 шт. новый полный спектр 5 Вт E27 41 красный + 19 синий из светодиодов светать переменного тока 85 - 265 В лампы роста для цветочных растений гидропоники системы и коробка"

таких диодов как в этой лампе, растительных не бывает, наши две энергосберегающие по 6400 к, и то больше эффекта дадут, хотя и они как запах мяса, вместо мяса

Ссылка на сообщение
Цитата Елена

Написала целую петицию ,а куда отправила -вопрос.Так что повторюсь.Моя лампа Uniel A60 TYPE написано для растений, световой поток 400-500/600-660нмПрошлый сезон пользовалась светодиодными лампами 54WGrow Light,там кажется 3 к 1 ,люминесцентные фитолампы тоже есть,но лучше всего для всходов была самодельная светодиодная лампа 1 к1 синий-красный чередуясь рядами,но было бы лучше чередование по диодам синий-красный.Мне так кажется.

у Вас правильное мнение, для всходов конечно 1:1, синий красный, дней на 10, а дальше 1:2, всему остальному я просто не верю, для себя сделал вывод, сам собрал, сам сделал, комплектующие от провереных поставщиков, и всё растёт, написать можно всё, что угодно, а как проверить?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

досвечивайте ЭСЛ пару штук 6500 Кельвин, это будет лучше чем ничего, и лучше, чем то что вы показали, хорошая лампа стоит дорого, вот она какая должна быть, тут про неё пишут всё не умалчивая  http://minifermer.ru/product_604.html

Спасибо большое. На следующий год куплю, а пока, что есть.

Ссылка на сообщение

Всем  здравствуйте . Для рассады  и проращивания синих  должно быть 2  к 1  .Для цветения  и плодоношения  красных  к синим должно быть 2 к  1  . Настоящий  светильник  должен иметь систему  переключения  диодов в зависимости  от периода роста . Или иметь  2 светильника  и менять их .  У меня  в гроубоксе  где светильники с преобладанием синих стоит  один помидор он  вырос ,зацвел плохо  и не хочет давать  плоды  так  как  мало  красного.  Салат  и рассада  томатов  растет великолепно.

Ссылка на сообщение
Цитата Juri 2015

Всем  здравствуйте . Для рассады  и проращивания синих  должно быть 2  к 1  .Для цветения  и плодоношения  красных  к синим должно быть 2 к  1  . Настоящий  светильник  должен иметь систему  переключения  диодов в зависимости  от периода роста . Или иметь  2 светильника  и менять их .  У меня  в гроубоксе  где светильники с преобладанием синих стоит  один помидор он  вырос ,зацвел плохо  и не хочет давать  плоды  так  как  мало  красного.  Салат  и рассада  томатов  растет великолепно.

это хорошо, когда у людей есть деньги, на что они могут купить такие светильники, а когда их ограниченное количество, то и  ЭСЛ, будет в радость, при чём светодиодное освещение ещё новое веяние, а флуора и осрам, как то прижились....

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

это хорошо, когда у людей есть деньги, на что они могут купить такие светильники, а когда их ограниченное количество, то и  ЭСЛ, будет в радость, при чём светодиодное освещение ещё новое веяние, а флуора и осрам, как то прижились....

 

Виктор  зачем покупать?? Купите  диоды  они дешевые  и сами  запаяйте  светильник . Самое  простое  решение  -купите светодиодные  лампочки  на  одноватных  диодах  и просто перепаяйте туда  красные и синие  . Лампочка должна разбираться  сверху  ..и там  под линзами  стоят  диоды  .Драйвер в  ней уже стоит . 

Ссылка на сообщение
Цитата Juri 2015

Виктор  зачем покупать?? Купите  диоды  они дешевые  и сами  запаяйте  светильник . Самое  простое  решение  -купите светодиодные  лампочки  на  одноватных  диодах  и просто перепаяйте туда  красные и синие  . Лампочка должна разбираться  сверху  ..и там  под линзами  стоят  диоды  .Драйвер в  ней уже стоит .

спасибо, диоды тоже денег стоят, а тут ещё и лампу покупать, двойная плата,  но у меня ручки растут откуда надо, я очень неплохо работаю с металлом, с электроникой  - это моя основная специальность, это то , что касаемо меня, но на форуме разные люди, есть такие, которые живут от пенсии до пенсии, а может бывает и хлеб не на что купить, а есть и такие, кто может просто, купить, невзирая на цену, и все, хотят получить боле менее правильную информацию, я могу радиатор сделать и из кастрюли, или так же как ВЫ, посадить в кабель-канал, и вдуть воздух, вентилятором, и в конце концов можно и микруху запрграмировать чтобы .....

Ссылка на сообщение
Цитата Juri 2015

Всем  здравствуйте .

...

Салат  и рассада  томатов  растет великолепно.

 

Здравствуйте  :hat: Посмотрел Ваш альбом - наконец-то нашёл родственную душу - по салатам зимой  :D

Я вот тоже озадачился досветкой для салата - Виктор приводил ссылки где рекомендуется другой спектр для зеленных - не такой как для рассады...

как я понимаю - синий для наращивания корневой? а зачем салату уж слишком развитая корневая? только если его тоже на рассаду?

а если нет?

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Здравствуйте  :hat: Посмотрел Ваш альбом - наконец-то нашёл родственную душу - по салатам зимой  :D

Я вот тоже озадачился досветкой для салата - Виктор приводил ссылки где рекомендуется другой спектр для зеленных - не такой как для рассады...

как я понимаю - синий для наращивания корневой? а зачем салату уж слишком развитая корневая? только если его тоже на рассаду?

а если нет?

я приводил пример того, что опробовал сам, пожалуйста можно глянуть у корифеев : http://fokus-led.ru/assets/files/swetofiziolog.pdf 

и поиграться здесь    http://www.bmlcustom.com/custom-led-strip 

мышкой перетаскиваем нужный светодиод вниз , в белый кружок, а справа в столбиках читаем , что имеем   

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Здравствуйте  :hat: Посмотрел Ваш альбом - наконец-то нашёл родственную душу - по салатам зимой  :D

Я вот тоже озадачился досветкой для салата - Виктор приводил ссылки где рекомендуется другой спектр для зеленных - не такой как для рассады...

как я понимаю - синий для наращивания корневой? а зачем салату уж слишком развитая корневая? только если его тоже на рассаду?

а если нет?

синий свет притормаживает рост надземной части, при преобладании синего, нарастает корневая, укореняются черенки, и такое сочетание требуется на первой стадии, для томатов это хороший регулировочный приём, чтобы рассада не вытягивалась, ну а для выращивания в зимнее время, должно преобладать красным 3:1 примерно, может больше, в каждом конкретном случае, это отдельная история, для огурцов и зелёный 520нм не помешал бы

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...