Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Elka

Ну не готова я покупать лампы с минифермы из-за их очень интересной стоимости, поэтому муж соорудил шестигранную рамку со стороной 37см с перемычкой посередине, накрутил патронов 9шт, выключатель. В итоге горят: 3(LED) на 6400к на 9вт, 3(LED) на 2700к на 10вт, 2 на 4вт синие, 1 эсл на 4200к на 13вт. Вся конструкция подвешена над столом над рассадой где-то 10-12см. Можно бы конечно ещё лампочек добавить по моим наблюдениям. Первые 2 суток не выключала, а теперь горят с 7 до 11. Помидоры стояли с перцами и после снижения t до 18 им(перцам) не понравилось

(2 штучки загнулись), пролила превикуром и утащила на кухню под люмку. Под светиками им конечно было бы лучше-вокруг синего пучка света непротолкнуться. Но я довольна, рассада почти не вытянувшаяся и ей больше нравиться 6400к, поэтому местами меняю, а фото с планшета ну никак не хочет вставляться.

Да и заглядываю туда только в солнцезащитных очках, а то без них глазам плохо. 8)

Ссылка на сообщение

Девчонки, в Ашане на Севастопольском сегодня узрела ЭСЛ 6400К и 2700К.(По 157 и 185 руб) Взяла себе 6400К 32w за 185руб!

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а не слишком ли много свету даёте этим детишкам???

По люксам получается 6000 вместо 9000 на м², а если они светят меньше заявленного, так ведь говорили; а если по продолжительности - листочки начинают поднимать я и выключаю, не строго по времени выходит.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Девчонки, в Ашане на Севастопольском сегодня узрела ЭСЛ 6400К и 2700К.(По 157 и 185 руб) Взяла себе 6400К 32w за 185руб!

 

Цена просто супер! Я самые дешевые лампы 6400K 105w по 758 рублей покупаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Elka

По люксам получается 6000 вместо 9000 на м², а если они светят меньше заявленного, так ведь говорили; а если по продолжительности - листочки начинают поднимать я и выключаю, не строго по времени выходит.

 

У меня под эсл-светильником 8000-10000 люкс. Рассада получается  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Elka

Ну не готова я покупать лампы с минифермы из-за их очень интересной стоимости, поэтому муж соорудил шестигранную рамку со стороной 37см с перемычкой посередине, накрутил патронов 9шт, выключатель. В итоге горят: 3(LED) на 6400к на 9вт, 3(LED) на 2700к на 10вт, 2 на 4вт синие, 1 эсл на 4200к на 13вт. Вся конструкция подвешена над столом над рассадой где-то 10-12см. Можно бы конечно ещё лампочек добавить по моим наблюдениям. Первые 2 суток не выключала, а теперь горят с 7 до 11. Помидоры стояли с перцами и после снижения t до 18 им(перцам) не понравилось

(2 штучки загнулись), пролила превикуром и утащила на кухню под люмку. Под светиками им конечно было бы лучше-вокруг синего пучка света непротолкнуться. Но я довольна, рассада почти не вытянувшаяся и ей больше нравиться 6400к, поэтому местами меняю, а фото с планшета ну никак не хочет вставляться.

так перцы замёрзли, им бы ниже 20 ти градусов то и не надо

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

У меня под эсл-светильником 8000-10000 люкс. Рассада получается  :yep:

Согласна, я пока не могу люксы увеличить-доп. лампочки ставить на данный момент некому  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

так перцы замёрзли, им бы ниже 20 ти градусов то и не надо

Понятно дело, что замерзли, вот я им в срочном порядке на кухне тёплое место и организовала, сейчас не нарадуются, правда, чтоб под люмку поставить, пришлось изрядную конструкцию соорудить.  :hey:

Ссылка на сообщение
Минифермер выкладывает на ютубе видео, где разоблачает лампы с алиэкспресс на предмет несовпадения спектра с заявленным производителями. Дома мы проверить ничего не сможем. Но рассада, по моим наблюдениям, растет одинаково. Может, мне просто повезло, и удалось купить у китайцев качественные лампы. Недавно я снова пересматривал ролики на ютубе, чтобы написать в комментах, что не заметил разницы в росте рассады под лампой с минифермера за 2800 и с али за 1100. Снял пару скриншотов.

На этом спектр лампы с али


А на этом правильной лампы с минифермера


Из этих графиков видно, что при длине волны 440 нм световой поток одинаков, а при 445 нм у лампы с али даже больше. Может, поэтому рассаде и все равно?
С красным спектором не все так хорошо, но, возможно, растения усваивают неплохо и 640 нм и 650, ведь солнце не светодиод, и слишком расточительно было бы усваивать только свет в столь узком диапазоне как 660 нм. В сети много противоречивой информации. Где написано пик фотосинтеза  600-670 нм, где 630-670, где исключительно 660 нм. Осенью посажу несколько низкорослых томатов в горшки и сравню рост полного цикла под разными лампами. Для рассады мой вывод, незачем переплачивать в два с лишним раза за "правильные" светодиоды.

Вот сам светильник из ламп с али

Сильно лампы не греются, при заявленной мощности 36 W, потребляют реально 14 W.
Ссылка на сообщение

фермер делает ставку на полное выращивание растения без солнечного света. и в среднем он берёт отношение кр син 4:1. когда для начального периода достаточно 1:1. и это для того чтобы рассада не тянулась, преобладание синего тормозит рост зелёной массы, но увеличивет рост корневой( оч хорошо проращивать черенки), красный свет нужен для цветения и плодоношения 660 нм, а для выращивания рассады ( лично у меня) в начальный период 3кр:2син, высаживаю в конце марта, на подоконнике, окна выходят на запад, но тем не менее апрельское солнышко очень хорошо помогает, хотя и не каждый день оно у нас появляется, и так не меняя спектра, до конца апреля, и уже почти цветущую, крепенькую, не вытянутую, в возрасте 35 -40 дней, увожу на дачу в грунт, а по мощности, на весь подоконник (40 х1200) у меня 50 - 60 ватт, светодиодных ламп, китайских, кстати - китайцы попадаются и честные, у которых правильный спектр

 

Ссылка на сообщение

Цитата royq

Сильно лампы не греются, при заявленной мощности 36 W, потребляют реально 14 W.

 

Смотрю на Ваше фото и меня очень удивляет, что светильники так высоко подвешены. По моей оценке получается минимум 60 см. У меня на такой высоте только прожектор с МГЛ мощностью 150 Вт давал больше 8000 люкс для пятна 70x70 см. Может у Вас есть возможность замерить освещенность под Вашими лампами. Интересно сколько там получается люкс.

Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

Вот сам светильник из ламп с али

люстра то хорошая, по краям по 36 ватт, а в середине? какие 10 штук?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

И ЧТО НА ЭТОТ СЧЁТ ГОВОРИТ РАССАДА?

Да что она скажет, растет  :)..это же просто вечерняя подсветка, основную порцию света она получает на веранде от солнца..да и недолго это длится..две недели от всходов, потом она переезжает в пленочный рассадник в сад и уже там растет до двух месяцев

понятное дело, что так делать не у всех есть условия

Ссылка на сообщение
Цитата
Смотрю на Ваше фото и меня очень удивляет, что светильники так высоко подвешены. По моей оценке получается минимум 60 см. У меня на такой высоте только прожектор с МГЛ мощностью 150 Вт давал больше 8000 люкс для пятна 70x70 см. Может у Вас есть возможность замерить освещенность под Вашими лампами. Интересно сколько там получается люкс.

 

Вы правы, 60 см. Со временем я опущу их пониже. Пока томаты только взошли, тепличку с ними я держу при низкой температуре. При открытом окне подоконник охлаждается довольно сильно, поэтому приходится использовать высокие подставки. Освещенность, к сожалению, нечем замерить, приходится судить по состоянию сеянцев. Опускать лампы вплотную мне страшно. Конечно, это субъективно, но мне свет показался чересчур ярким. Возможно, это просто из за синего спектра.  В прошлом году результат порадовал по сравнению с флуорой.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Вы правы, 60 см. Со временем я опущу их пониже. Пока томаты только взошли, тепличку с ними я держу при низкой температуре. При открытом окне подоконник охлаждается довольно сильно, поэтому приходится использовать высокие подставки. Освещенность, к сожалению, нечем замерить, приходится судить по состоянию сеянцев. Опускать лампы вплотную мне страшно. Конечно, это субъективно, но мне свет показался чересчур ярким. Возможно, это просто из за синего спектра.  В прошлом году результат порадовал по сравнению с флуорой.

сколько у вас рассады, и какую площадь они занимают?

Ссылка на сообщение
Цитата

люстра то хорошая, по краям по 36 ватт, а в середине? какие 10 штук?

Реально в них всех стоят одинаковые светодиоды по 1 Вт, в заявленной, как 36 Вт- 12 красных и 6 синих-общее потребление лампы 14,8 Вт, в маленьких лампах 3 красных и 2 синих, реальное потребление 4,6 Вт вместо заявленных 15 Вт. Заказывал у одного поставщика в надежде, что все светодиоды будут одинаковы по характеристикам. Внешний вид и потребляемая мощность одинаковы, насчет спектра ничего не скажу. Закреплены лампы на таком расстоянии, чтобы с высоты примерно 60 см давали однородное (визуально) световое пятно.

Ссылка на сообщение

Цитата royq

Вы правы, 60 см. Со временем я опущу их пониже. Пока томаты только взошли, тепличку с ними я держу при низкой температуре. При открытом окне подоконник охлаждается довольно сильно, поэтому приходится использовать высокие подставки. Освещенность, к сожалению, нечем замерить, приходится судить по состоянию сеянцев. Опускать лампы вплотную мне страшно. Конечно, это субъективно, но мне свет показался чересчур ярким. Возможно, это просто из за синего спектра.  В прошлом году результат порадовал по сравнению с флуорой.

если я правильно оценил ваши лампы, то ( если они 3 кр и 2 син) то, снимаем с них линзы, там платка с пятью диодами на термопасте прилеплена, желательно посмотреть чтобы паста прилегала равномерно и по всей плоскости,  линзы поглащают до 20 ти % энергии, свет будет больше рассеяным, расставить эти лампёшки равномерно по всей площади досветки, опустить до 20ти см над растюхами, и выключить  36 ватные лампы, и будет всё здорово  ( там откручивается внешнее кольцо)

Ссылка на сообщение
Цитата
расставить эти лампёшки равномерно по всей площади досветки, опустить до 20ти см над растюхами, и выключить  36 ватные лампы, и будет всё здорово

 

Спасибо! Я разбирал их, пришлось на двух диоды перепаивать, с 36 ваттной снял. Но линзу снять не додумался. Скажите, на весь период опустить до 20 см, или только пока растения небольшие?

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Спасибо! Я разбирал их, пришлось на двух диоды перепаивать, с 36 ваттной снял. Но линзу снять не додумался. Скажите, на весь период опустить до 20 см, или только пока растения небольшие?

у меня на такой подоконник, было 10 таких лямпочек, расстояние всё время держал 10 - 15 см над макушками, приходилось время от времени приподнимать, очень хорошо здесь будет подвеска на цепи, и этих лампёшек мне хватило на весь сезон выращивания рассады, забыть про люксы и люмены, а вот 50 -60 ватт на кв метр, это рулит, если добавить красных, рассада потянется, ( и ещё рассада тянется и ночью, когда в окно попадает свет от соседнего дома или от уличного фонаря)

Ссылка на сообщение

Ребята, да вы сбрендили, понятно, что не к чему больше пока применить золотые руки, бриллиантовые мозги и родные деревянные. У меня под лампой ЭСЛ 32w  6400к помещаются 72 растюхи. Подоконник под 2мя лампами вмещает 144 шт.И при открытой щёлке в окне рассада чувствует себя очень нормально.

Чой то вы замудрились совсем.

Пожалуйста не кидайтесь в меня тапками.Я просто к тому, что стремиться надо к простому, а не усложнять там, где не надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Ребята, да вы сбрендили, понятно, что не к чему больше пока применить золотые руки, бриллиантовые мозги и родные деревянные. У меня под лампой ЭСЛ 32w  6400к помещаются 72 растюхи. Подоконник под 2мя лампами вмещает 144 шт.И при открытой щёлке в окне рассада чувствует себя очень нормально.

Чой то вы замудрились совсем.

Пожалуйста не кидайтесь в меня тапками.Я просто к тому, что стремиться надо к простому, а не усложнять там, где не надо.

тут не только сбреньдишь.... начнём сначала, кто где живёт? в каком регионе?у меня - с-т Петербург, самая поганая освещённость на всём шарике, солнышко бывает оч редко, живём в низинке, да и окна на запад, так вот- на подоконнике пенопласт, толщиной 4см, от стёкол тоже пенопластовая полоска, на нём обогреватель(остатки от тёплого пола) дальше поддон в котором капилярный мат, на чём стоят литровые горшки с рассадой, а дальше светодиоды с таймером, итог- рассада готова за 35 -40 дней, а в москве, достаточно пару люмок на подоконник ....

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Ребята, да вы сбрендили, понятно, что не к чему больше пока применить золотые руки, бриллиантовые мозги и родные деревянные. У меня под лампой ЭСЛ 32w  6400к помещаются 72 растюхи. Подоконник под 2мя лампами вмещает 144 шт.И при открытой щёлке в окне рассада чувствует себя очень нормально.

Чой то вы замудрились совсем.

Пожалуйста не кидайтесь в меня тапками.Я просто к тому, что стремиться надо к простому, а не усложнять там, где не надо.

 

Елена, если у Вас днём рассаду солнце освещает, а этой лампой Вы её только досвечиваете, то вопросов нет. У меня, например, рядом с окном может поместиться только четверь рассады. Остальное надо будет освещать не в режиме досветки, а полноценного освещения. Отсюда и соответсвующие ватты и люксы. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...