Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Собрал прототип на 120 ватт. Это основной для рассады. Один из двух. Завтра доделаю и приступлю ко второму светильнику. Очень надеюсь, что обойдусь имеющимися площадями. Делал сразу в размер.


Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Не понятно "обязательно под шляпку светодиода подложить изолирующую шайбочку, которую можно вырезать из любой пластиковой бутылки, на каждой звезде есть контактные площадки". Что такое шляпка? Если мы приклеим светодиод, то куда шайбочку подкладывать?...

К следующему сезону может и соберем светильник  :ogo:

Поправлю. Под каждый винтик...

 

Это если Прикручивать. Можно сажать на клей теплопроводный Радиал. Тогда винтики не нужны. На алюминий цепляется мертво.

Соберете обязательно!

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Поправлю. Под каждый винтик...

 

Это если Прикручивать. Можно сажать на клей теплопроводный Радиал. Тогда винтики не нужны. На алюминий цепляется мертво.

Соберете обязательно!

если они смогут достать этот клей, а собственно говоря информация правильная, я просто как то упустил этот вариант

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Собрал прототип на 120 ватт. Это основной для рассады. Один из двух. Завтра доделаю и приступлю ко второму светильнику. Очень надеюсь, что обойдусь имеющимися площадями. Делал сразу в размер.




это конечно что то, но у меня нет таких площадей, а вообще здорово
Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

если они смогут достать этот клей, а собственно говоря информация правильная, я просто как то упустил этот вариант

Виктор, на него многие перешли из-за быстроты крепления. Раньше на Заклепки или винты сажали - вариантов не было. Клей быстрее выходит, а хватает на много - его ОЧЕНЬ маленькую каплю наносить надо. Мне первый раз хватило на 20+ светодиодов. Сейчас сотню посажу на одном тюбике и качество не пострадает - все равно лишнее раньше по бокам вылезло. Для меня сейчас самое долгое - провода нарезать в размер, зачистить и облудить. Огромное количество времени уходит даже при наличии инструмента...

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

это конечно что то, но у меня нет таких площадей, а вообще здорово

Все что можно занял. Это над обеденным столом будет. Сказал, что покушать можно и на прикроватных столиках. Последнее место - комод под телевизором. Куда вешать телевизор ещё не придумал  ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Все что можно занял. Это над обеденным столом будет. Сказал, что покушать можно и на прикроватных столиках. Последнее место - комод под телевизором. Куда вешать телевизор ещё не придумал  ;D ;D ;D.

монтаж для меня не проблемма, я 15 лет отработал монтажником радиоаппаратуры, а идею ты подал хорошую, а то я как то с этим клеем, что то упустил, у меня есть светодиоды без звезды, так вот я их наверно сразу , на радиатор приклею и заморачиваться не буду

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Собрал прототип на 120 ватт. Это основной для рассады. Один из двух. Завтра доделаю и приступлю ко второму светильнику. Очень надеюсь, что обойдусь имеющимися площадями. Делал сразу в размер.




Ээх, обзавидовалась  :appl:
Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

монтаж для меня не проблемма, я 15 лет отработал монтажником радиоаппаратуры, а идею ты подал хорошую, а то я как то с этим клеем, что то упустил, у меня есть светодиоды без звезды, так вот я их наверно сразу , на радиатор приклею и заморачиваться не буду

Я в этом форуме впервые.  Надеюсь, что мои  практические советы по подсветке пригодятся, поскольку занимаюсь этим очень давно и достаточно плодотворно.

Так вот - светики без звезды клеить на радиатор конечно можно, но предварительно следует проверить нет ли гальванической связи "голой попки" с одним из выводов 8). Если так, то придется использовать звездочку -припаять к ней. :)

 

хотел вставить фото, но не нашел инструкции для этого форума -подскажите, плиз

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Аналогично предыдущему выступающему, новичок на форуме. Однако читаю уже 3 или 4 год.

И хочу сказать - ну, вы, блин, даёте :P, самоделкины. У вас целых две начатые темы, но вы всё загрузили сюда, не проберешься. Хорошо, у меня уже иммунитет, но кто впервой и с рассадой и с досветкой - просто не дойдет до сути.

 

 

Ссылка на сообщение

В этом сезоне созрел до досветки. Однако, по совету старших товарищей(с), сначала ответил для себя на главный вопрос - для чего нужна досветка. И уже потом, стал искать решения.

И, в соответствии, с заданной темой, понял, что она мне нужна только и исключительно для самого раннего периода рассады.

Поэтому все эти танцы с бубнами, самоделкиных, решительно помножил на ноль.

Пошел в Алиэкспресс, подобрал подходящее соотношение диодов кр./син. 2,5:1, проверил по каталогу производителя кристаллов, соответствие выпускаемой продукции. Заказал 2 лампочки, получил, по вменяемым ценам, ещё в прошлом году. Сегодня, они, кстати - ещё дешевле.

Далее, в феврале, потренировался на кошках(с) - высадил зеленные,  цветы и декоративный перец. Результат - отличный. У декоративного перца, ещё в феврале,  проклюнулась 2 пара настоящих листьев.

Планирую, это дело, только на март месяц, а дальше - в свободное плавание. Потому что это досветка для раннего периода рассады.

 

Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата ixvertor
Потому что это досветка для раннего периода рассады.

 

а  ранняя  рассада  нужна  для  раннего  урожая.  Похвалитесь  своими  лампочками  пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Не понятно "обязательно под шляпку светодиода подложить изолирующую шайбочку, которую можно вырезать из любой пластиковой бутылки, на каждой звезде есть контактные площадки". Что такое шляпка? Если мы приклеим светодиод, то куда шайбочку подкладывать?...

К следующему сезону может и соберем светильник  :ogo:

там маленькая ошибочка, под шляпку  ВИНТА, а не светодиода, а если диод приклеим, то шайбочка не нужна

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

В этом сезоне созрел до досветки. Однако, по совету старших товарищей(с), сначала ответил для себя на главный вопрос - для чего нужна досветка. И уже потом, стал искать решения.

И, в соответствии, с заданной темой, понял, что она мне нужна только и исключительно для самого раннего периода рассады.

Поэтому все эти танцы с бубнами, самоделкиных, решительно помножил на ноль.

Пошел в Алиэкспресс, подобрал подходящее соотношение диодов кр./син. 2,5:1, проверил по каталогу производителя кристаллов, соответствие выпускаемой продукции. Заказал 2 лампочки, получил, по вменяемым ценам, ещё в прошлом году. Сегодня, они, кстати - ещё дешевле.

Далее, в феврале, потренировался на кошках(с) - высадил зеленные,  цветы и декоративный перец. Результат - отличный. У декоративного перца, ещё в феврале,  проклюнулась 2 пара настоящих листьев.

Планирую, это дело, только на март месяц, а дальше - в свободное плавание. Потому что это досветка для раннего периода рассады.

подскажите пожалуйста, как добраться до Алиэкспресса, и в какую дверь постучаться, чтобы прямо попасть к лампочкам? я имею ввиду ссылку, можно ?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

подскажите пожалуйста, как добраться до Алиэкспресса, и в какую дверь постучаться, чтобы прямо попасть к лампочкам? я имею ввиду ссылку, можно ?

 

Вводит в поисковике Али слово Фитолампа и выбирайте любую из тысяч :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Вводит в поисковике Али слово Фитолампа и выбирайте любую из тысяч :)

И на 99 % купим не то, о чем стоит мечтать.

Ссылка на сообщение
Цитата дядя Витя (Лифт)

Я в этом форуме впервые.  Надеюсь, что мои  практические советы по подсветке пригодятся, поскольку занимаюсь этим очень давно и достаточно плодотворно.

Так вот - светики без звезды клеить на радиатор конечно можно, но предварительно следует проверить нет ли гальванической связи "голой попки" с одним из выводов 8). Если так, то придется использовать звездочку -припаять к ней. :)

 

хотел вставить фото, но не нашел инструкции для этого форума -подскажите, плиз

а звезда будет изолировать" голую попку" светодиода от основного радиатора? а приклеить через слюдяную прокладку? или какую другую, как к примеру приклеивают транзисторы в радиоаппаратуре? можно?

Ссылка на сообщение

-"Пошел в Алиэкспресс, подобрал подходящее соотношение диодов кр./син. 2,5:1, проверил по каталогу производителя кристаллов, соответствие выпускаемой продукции."

Где найти этот каталог кристаллов и номер кристалла у изделия?

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Вводит в поисковике Али слово Фитолампа и выбирайте любую из тысяч :)

я хотел именно тот адрес узнать, а по проспектам Али, я иногда прогуливаюсь

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а звезда будет изолировать" голую попку" светодиода от основного радиатора? а приклеить через слюдяную прокладку? или какую другую, как к примеру приклеивают транзисторы в радиоаппаратуре? можно?

Звезда будет изолировать попку от основного радиатора.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Звезда будет изолировать попку от основного радиатора.

спасибо, я просто никогда не имел дело со звёздами, я брал светодиоды прямо на звезде, и этот вопрос как то не всплывал

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

В этом сезоне созрел до досветки. Однако, по совету старших товарищей(с), сначала ответил для себя на главный вопрос - для чего нужна досветка. И уже потом, стал искать решения.

И, в соответствии, с заданной темой, понял, что она мне нужна только и исключительно для самого раннего периода рассады.

Поэтому все эти танцы с бубнами, самоделкиных, решительно помножил на ноль.

Пошел в Алиэкспресс, подобрал подходящее соотношение диодов кр./син. 2,5:1, проверил по каталогу производителя кристаллов, соответствие выпускаемой продукции. Заказал 2 лампочки, получил, по вменяемым ценам, ещё в прошлом году. Сегодня, они, кстати - ещё дешевле.

Далее, в феврале, потренировался на кошках(с) - высадил зеленные,  цветы и декоративный перец. Результат - отличный. У декоративного перца, ещё в феврале,  проклюнулась 2 пара настоящих листьев.

Планирую, это дело, только на март месяц, а дальше - в свободное плавание. Потому что это досветка для раннего периода рассады.

Поддерживаю ваше мнение. Многие ошибочно считают, что выращивание рассады и полную светокультуру  можно выполнить с одним набором растительных светиков. Это не так!  Поэтому в таких форумах  удачно  подсвечивать можно  только рассаду. Следующая фаза роста требует другого подхода и больших расходов. Вряд ли это нужно.

Однако досветкой можно довести рассаду до высшей кондиции, что обеспечит и урожайность и минимальные потери от болезней.

Оговорюсь -это важно для тех форумчан, у которых нет солнечных лоджий и подоконников. 8)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а звезда будет изолировать" голую попку" светодиода от основного радиатора? а приклеить через слюдяную прокладку? или какую другую, как к примеру приклеивают транзисторы в радиоаппаратуре? можно?

Звезда - это не просто кусок металла, а печатная плата на металле. Все ее контактные дорожки изолированы от металла специальным термолаком.

Если не звезда, то есть термоскотч в виде прокладок разной формы и лент. Фирма Номакон в Беларуси их делает.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

-"Пошел в Алиэкспресс, подобрал подходящее соотношение диодов кр./син. 2,5:1, проверил по каталогу производителя кристаллов, соответствие выпускаемой продукции."

Где найти этот каталог кристаллов и номер кристалла у изделия?

То что продают на Али вряд ли можно отнести к брендовым изделиям. А каталоги есть только у солидных брендов.

Назовите фирму или ссылку дайте - разберемся вместе.

Не советую покупать  дешевые китайские светильники - это лотерея.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...