Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Постами выше мои предложения. Пишете ТЗ, предоставляете расчеты, а далее все уже по наезженной тропе. А просто разговоры о том да сем - на любом форуме по 1000 страниц.

Лет восемь назад мне предложили написать бизнес-план с оборотом в 20-40 миллионов в месяц. Я был в шоке от таких цифр, да и планы я писать не умею...

 

А сейчас мне проще дать нищему 1000, чем слушать его проблемы...

И были не просто разговоры - предлагал за свой счёт все предоставить.

 

Каждый кулик свое болото хвалит...

 

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

начнём сначала, я спросил есть ли в доме мужики, которые смогут спаять, ( народ, присутствующий на форуме, разбросан по стране на большом расстоянии), финансовое состояние у всех разное, и светильник в 1200 рублей на 15 ватт, оказался дорогим, я предложил купить на алиэкспрес, набор, 10 диодов и драйвер всего за 500 рублей, получится светильник 20 ват, а спаять такое чудо, как писал" лифтанутый", способен собрать и школьник, причём  это диоды полного спектра , кр син  3 :1 , и ещё промежуточные спектора, рассада растёт хорошо, и никаких рассылок - пересылок не потребуется, но тут вмешалась куча советчиков народ и так то не разбирающийся в этом, совсем запутался, и всё рухнуло, денег я не прошу, просто хотелось помочь....

Виктор, ты не представляешь,  как мне тяжело переубедить некоторых.

Я закончил институт по этим самым полупроводниковым приборам. Сейчас без них никуда. Ни один прибор, практически, без этого не обходится... Но это выше понимания. Не может маленькая деталь, которую не видно, работать ключом-замком-модулем памяти. В их представлении, в компьютере сидит умный гном, который просто слишком много знает  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Виктор, ты не представляешь,  как мне тяжело переубедить некоторых.

Я закончил институт по этим самым полупроводниковым приборам. Сейчас без них никуда. Ни один прибор, практически, без этого не обходится... Но это выше понимания. Не может маленькая деталь, которую не видно, работать ключом-замком-модулем памяти. В их представлении, в компьютере сидит умный гном, который просто слишком много знает  :dnt:

во гад какой!  этот гном, у нас в институте был препод, "гном" тоже гад, я ему ОТЦ 8 раз сдавал, пока он меня не вывел из себя, он гад лабораторную считал на  лог. линейке, а я на куркуляторе (без округления) получились разные ответы, и он меня гонял пересчитывать , пока я не добрался до декана, чтобы проверили ход решения, ....после этого я ему чуть плеш не проел

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Лет восемь назад мне предложили написать бизнес-план с оборотом в 20-40 миллионов в месяц. Я был в шоке от таких цифр, да и планы я писать не умею...

 

А сейчас мне проще дать нищему 1000, чем слушать его проблемы...

И были не просто разговоры - предлагал за свой счёт все предоставить.

 

Каждый кулик свое болото хвалит...

 

Ну что же давайте с другого конца. Я пишу ТЗ не указывая стоимости комплектующих и работы. Стоимость комплектующих и выполненных работ озвучиваете Вы. Вы делаете светодиодный светильник согласно ТЗ. Делаем проверку вашего светильника. Если он соответствует ТЗ я его покупаю. Или снова не так?

Ссылка на сообщение

если, форумчане закупят у китайцев светодиоды, которые я советовал, тогда по моим подсказкам и начнём ваять светильник, если вы хотите, покупайте тоже, и ждите, когда все соберуться, и будем паять, и ни каких  тз , бизнес- планов, ни каких проверок, 

Ссылка на сообщение

Мужики! А теперь я выскажу свое мнение. Все это на коленке деланное годится для огородника, который слышал слово "светодиодный светильник" и огромную рекламу о них, а также что-то типа панацеи для выращивания рассады. Вы же прекрасно знаете, что на коленке сделать светильник на замену лампы ДРИЗ 400  или ДНАЗ 400 невозможно. Здесь не только в знаниях дело. От идеи до воплощения много факторов влияющих на конечных результат. И то, что Вы закупите в Китае и будете делать на коленке светодиодным светильником для рассады томатов назвать просто невозможно. Что-то будет светить, что-то будет расти, но о качестве можно забыть навсегда. Постами выше я показал два томата, которые выращены под настольной лампой. Вот так и у вас получится. И когда читаешь форумы о светодиодных светильниках, возникает всегда вопрос "Почему так много обсуждений?". И всегда видишь умных людей, которые носятся с "котом в мешке" и предлагают этого кота в различных вариантах. Еще раз скажу, я не против прогресса. Да и специальность у меня такая, что отстал на месяц от прогресса и догнать уже будет очень тяжело. И самое главное. Ведь никто не хочет сделать светодиодный светильник согласно стандартам. Почему? Неуверенность в своих знаниях и возможностях? Слишком затратно? На коленке сделать невозможно? В чем причина? Но зато рассуждений даже в этой теме уже на 40 страниц.

Если кому нибудь своим сообщением причинил оскорбление чувств каких либо, ну уж извините. У каждого свои чувства.

Ссылка на сообщение

на стр 45, дядя Витя, выложил фото своих светильников, да на уголках, да на профилях,- это самый простой вариант, и дешёвый, но нам то ехать, а не шашечки ...и всё работает, и будет работать, эти уголки находятся в открытом пространстве, и тепло рассеивается от них сразу , если мы будем делать корпуса, отражатели, а к ним ещё и порошковую покраску, тогда надо будет добавлять для охлаждения ещё радиаторов, это деньги, и цветной металл не дёшев, плюс ко всему придётся добавлять вентилятор для принудительного охлаждения, а к нему ещё и питание надо подать. встаёт вопрос  .. нахрена огороднику космический корабль?  дешевле купить у минифермера готовый светильник , за хорошие деньги, ....

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

на стр 45, дядя Витя, выложил фото своих светильников, да на уголках, да на профилях,- это самый простой вариант, и дешёвый, но нам то ехать, а не шашечки ...и всё работает, и будет работать, эти уголки находятся в открытом пространстве, и тепло рассеивается от них сразу , если мы будем делать корпуса, отражатели, а к ним ещё и порошковую покраску, тогда надо будет добавлять для охлаждения ещё радиаторов, это деньги, и цветной металл не дёшев, плюс ко всему придётся добавлять вентилятор для принудительного охлаждения, а к нему ещё и питание надо подать. встаёт вопрос  .. нахрена огороднику космический корабль?  дешевле купить у минифермера готовый светильник , за хорошие деньги, ....

 

Так вот именно, нам надо ехать, а не собирать автомобиль неизвестно из каких комплектующих. Вы ведь сами прекрасно понимаете сколько дядя Витя выбросил светодиодов в мусорку. Я думаю вы не предлагаете мужьям в 50-60 лет учиться основам пайки и т.д. Вот это именно шашечки. Да и тоже сами понимаете, что за 500руб. можно соорудить. Вы тут все против люмок. Но ведь они то автомобиль, а не шашечки. Включил и растет. И не надо думать о пайке, профилях, звездочках, кучи проводов и т.д. Даже если это все собрать и будет освещать площадь 60смх30см, то это ведь на самом деле смешно. Кто на такой площади выращивает рассаду? Эту площадь может освещать ЭСЛ 65W за 200руб. без лишней возни. Мужики, ну давайте будем серьезней. 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

на стр 45, дядя Витя, выложил фото своих светильников, да на уголках, да на профилях,- это самый простой вариант, и дешёвый, но нам то ехать, а не шашечки ...и всё работает, и будет работать, эти уголки находятся в открытом пространстве, и тепло рассеивается от них сразу , если мы будем делать корпуса, отражатели, а к ним ещё и порошковую покраску, тогда надо будет добавлять для охлаждения ещё радиаторов, это деньги, и цветной металл не дёшев, плюс ко всему придётся добавлять вентилятор для принудительного охлаждения, а к нему ещё и питание надо подать. встаёт вопрос  .. нахрена огороднику космический корабль?  дешевле купить у минифермера готовый светильник , за хорошие деньги, ....

Да, на уголках, да, на профилях, да, на клее теплопроводном...

Мы их делаем!  Для себя! И делимся выводами для других !  И рассада, и салаты, и цветочки...

Все работает,  приносит прирост, приплод.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Да, на уголках, да, на профилях, да, на клее теплопроводном...

Мы их делаем!  Для себя! И делимся выводами для других !  И рассада, и салаты, и цветочки...

Все работает,  приносит прирост, приплод,  кроме огурцов...

а почему кроме, я вот понимаешь, замахнулся на самого, немног сменил спектр и пробую съесть огурчик

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Да, на уголках, да, на профилях, да, на клее теплопроводном...

Мы их делаем!  Для себя! И делимся выводами для других !  И рассада, и салаты, и цветочки...

Все работает,  приносит прирост, приплод.

Таблица 4. Предпочтительные уровни облучения при интенсивной светокультуре

Культура Облученность*, ЕФАР, Вт/м2 Относительное распределение ОИ по спектру – синий/зеленый/красный

Томаты 100-160 0,2/0,2/0,6

Огурцы 80-120 0,2/0,4/0,4

Рис 280-300 0,33/0,33/0,33

Пшеница 160-200 0,25/0,35/0,4

Хлопчатник 300-400 0,33/0,33/0,33

Корнеплоды 160-180 -

Чай, субтропические культуры 240-300 -

* В УФ-области спектра (300-400 нм) целесообразно иметь облученность не более 4% ЕФАР, в ИК-области: при 0,7-1,2 мкм не более 100-120% ЕФАР; при 1,2-3 мкм менее 25% ЕФАР; при 3-40 мкм менее 25% ЕФАР.

Приведенные в этой таблице сведения могут быть использованы при проектировании камер искусственного климата.

 

 

Ссылка на сообщение

Я вас понял. Для дома, для семьи. Путем проб и ошибок. Ладно. Напрягать вас больше не буду. Толку от этого никакого. Одно обсуждение своего изделия над которым каждый трудился не меньше года.

Если я решу делать светодиодный светильник то что-то наподобие вот этого http://gorshkoff.ru/product_info.php?products_id=1671 Именно с контроллером. И с проверкой светодиодов. Как это все осуществить надо подумать. Видел я в знакомого моряка что-то наподобие такого светильника. Не Китай точно. Можете и дальше перетирать теорию. Ее уже на просторах интернета в избытке. Но самого интересное в другом. В достоверности. Интересно какой процент правдивой информации? На другом форуме было озвучено - всего 10%. Тогда о чем может быть речь с такой "достоверной" информацией?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Я вас понял. Для дома, для семьи. Путем проб и ошибок. Ладно. Напрягать вас больше не буду. Толку от этого никакого. Одно обсуждение своего изделия над которым каждый трудился не меньше года.

Если я решу делать светодиодный светильник то что-то наподобие вот этого http://gorshkoff.ru/product_info.php?products_id=1671 Именно с контроллером. И с проверкой светодиодов. Как это все осуществить надо подумать. Видел я в знакомого моряка что-то наподобие такого светильника. Не Китай точно.

я давал ссылку в контакте, там ребята такие делают, есть в продаже, зря не посмотрел, там если  страничку покрутить, то там много и видео и тестов на лампы и спектрограммы

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

я давал ссылку в контакте, там ребята такие делают, есть в продаже, зря не посмотрел, там если  страничку покрутить, то там много и видео и тестов на лампы и спектрограммы

 

Объясняю. Рекламы на просторах интернета больше чем достаточно. Реального дела - единицы. Пример. Да хоть вот здесь. Сегодня. Что толку с того, что я провел с вами несколько часов. Результат ноль. То поклоны друг-другу, то свои достижения. А как коснулось предложения, дела то пошли различные варианты как бы отвертеться.

Ссылка на сообщение

Однако вы тут фермеры,а не дачники :o 

Это конечно накладывает  несколько иные другие требования к качеству и надежности изготовленных светильников.  Это уже близко к уровню промтеплицы. 

 

У Astero  площадь досветки  в 10 раз больше чем на кухне, но меньше чем в промтеплице в сотни раз.  Поэтому  считать точно нужно.

Конечно можно купить готовые  гламурные светильники в минифермере с гарантией. Но цены  заоблачные.   

В тоже время самоделки можно сделать самим, или заказать у проверенных мастеров, у которых уже решены вопросы с качественными поставками, проверкой  соответсвия спектра и пр.  И при этом значительно дешевле чем  полный гламур.  Главное -линейные и даже красивые, не то что мои уголки.

Поэтому нужно включать мозги и сделать  экономический расчет.

 

Я как чистый технарь, могу пока подсказать на что обратить внимание при этом:

 

1.Светильники  лучше всего линейные. Подвал - не теплица, не нужно думать об  уменьшении препятствий солнцу.  Поэтому там прожектора.  Линейным не нужна дополнительная вентиляция - большой минус  к надежности.

2. Линейки  обязательно должны быть из  специального профиля, позволяющего закрыть  светики поликарбонатным рассеивателем. хз какие у вас там испарения.

3. Для разумной экономии нужно  иметь один светильник для  " малого"возраста  (три-четыре недели) со спектром 1:1, если не жарко. Это чтобы не заниматься переключением спектра, как  на кухне. Про очень сильное влияние температуры на рост рассады все знают.    синего побольше, ежели жарко.    (перцам две недели синего достаточно)

В этом возрасте рассада много места не занимает -можно для перца  и отдельный сделать.

4.Сделать двухярусный стеллаж - освободится площадь для перемещения  месячной рассады. а можно и...

5.Остальные светильники классического спектра с преобладанием красного 3-4:1. Все светильники должны иметь одинаковые размеры  и драйвера.  Соответственно быстросьемное крепление.

6.Под перцы сетильники  можно послабее. "У них глотка меньше" мощность меньше чем для томатов. ( даже включать через день можно).

7.Электроника желательна. контроль температуры  и влажности в нескольких зонах. 

8. Таймеры. Не  врубать всю мощь сразу, а постепенно. Лучше смастерить контроллер для изменения времени досвечивание  по фазы развития. -это отдельная и недорогая опция.

9. В любом случае советую сделать  простой пробник ( из маломощного драйвера) для быстрой проверки  "на ходу" мощных светиков или их цепочек

10. Иметь "эталон" -проверенные светодиоды  известной длины волны , чтобы хотя бы визуально сравнивать с тем, что купил. Это  просто, но работает. (Легко отличить 620 от 660)

 

пока все.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

Таблица 4. Предпочтительные уровни облучения при интенсивной светокультуре

Культура Облученность*, ЕФАР, Вт/м2 Относительное распределение ОИ по спектру – синий/зеленый/красный

Томаты 100-160 0,2/0,2/0,6

Огурцы 80-120 0,2/0,4/0,4

Рис 280-300 0,33/0,33/0,33

Пшеница 160-200 0,25/0,35/0,4

Хлопчатник 300-400 0,33/0,33/0,33

Корнеплоды 160-180 -

Чай, субтропические культуры 240-300 -

* В УФ-области спектра (300-400 нм) целесообразно иметь облученность не более 4% ЕФАР, в ИК-области: при 0,7-1,2 мкм не более 100-120% ЕФАР; при 1,2-3 мкм менее 25% ЕФАР; при 3-40 мкм менее 25% ЕФАР.

Приведенные в этой таблице сведения могут быть использованы при проектировании камер искусственного климата.

 

Это все правильно и важно, но нужно только для полной светокультуры, а для рассады помидор и перцев - пшик.  В огороде нажрется "витаминами" от солнца.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ведь никто не хочет сделать светодиодный светильник согласно стандартам. Почему? Неуверенность в своих знаниях и возможностях? Слишком затратно? На коленке сделать невозможно? В чем причина? Но зато рассуждений даже в этой теме уже на 40 страниц.

 

Однако резвые суждения!  Стандартов у нас  давно не существует. Забудь.

Так же как и на продукты питания, при наличии госнадзора >:( Дикий капитализм - кто кого обманет.

Сделать  на коленке можно  любой  суперсветильник, только не нужен  он дачнику.    А просто надежный- несложно и быстро.    Если работал на заводе ( не в ООО), то наверно знаешь все циклы изготовления  нормального изделия.

Те кто производит сегодня светильники, думают только о прибыли.  А прибыль можно получить только  уменьшив расходы (светодиоды без проверки, простая технология).Они даже не окунают свои мозги в тему.    Все светильники  сверхтехнологичны  - печатная плата с кучей эпистаров, пайка  всех сразу -5сек на всю работу.  Да, такая технология обеспечивает надежность.  Но такой "квадратик", имея приличную мощность (за ваши деньги) требует обязательного подвеса на высоту - иначе не охватит.      Надо купить несколько штук - реклама об этом ненавязчиво.

Если и есть ООО, которое делает "под заказ", то его технология  мало    отличается от кустарщины.  Гастарбайтеры хуже китайцев паяют.  Но цена огого, потому что это "произведение"  упаковано в красивый корпус, а значит и вентилятор... 

Но самое печальное, что характеристики  светильника безграмотны, светодиоды из того же ящика на али.. Включишь такой гламур, а он светит как настольная лампа.  Т.е. Светильник абсолютно не функционален, просто светит сиреневым.

 

Поэтому самое оптимальное решение  делать самому или заказывать у людей, про которых говорят "мастерство не пропьешь". И будет качество, но в 100раз дешевле. 

Ну а если деньги есть -то выбор  брендов  по ИХ  стандартам  велик. 

Ссылка на сообщение
Цитата дядя Витя (Лифт)

 

 

Поэтому нужно включать мозги и сделать  экономический расчет.

 

Я как чистый технарь, могу пока подсказать на что обратить внимание при этом:

 

 

 

Спасибо! Это уже ближе к делу. С расчетами разберусь, а вот с качеством светодиодов - вопрос. Буду проверять каждого.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

я предлагаю, у китайцев купить вот такой набор, с драйверами это 500 с хвостиком рублей, но тут уже и драйвер и диоды, полного спектра, что достаточно и для рассады и для выращивания зеленушки в домашних условиях, и мощность 20 ватт, но придётся подкупить провод и какой ни будь профиль рублей так за 150, а дальше паяльник в руки и вперёд, и это будет то что надо, и дешевле чем готовый и распределите всё как надо 

http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=led+3w+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80&rt=nc 

  Виктор,доброе утро :hat:

Сходил по вашей ссылке, очень интересно, но все равно не понятно :dnt:. На первой же странице 4 набора светиков с драйверами- четырех разных продавцов у кого заказывать?

2012 topdeal

electronic.alice

panpan-supermarket

gracelightled

Кстати у них сейчас какая то распродажа, цены от 218 до 240 руб. Если какие то из этих магазинов проверенные надо срочно брать!!!!! :hid:

Может кроме Виктора кто то имел опыт с этими магазинами ??? Подскажите ;)

С уважением.

Ссылка на сообщение

дядя Витя (Лифт)

 

Прошу посмотреть на наши светильники. Это офисные.  Есть ли возможность их переделать под растения? Или надо больше информации о них?

 

http://prancor.ru/katalog-svetilnikov

Ссылка на сообщение
Дядя  Витя  ,  меня  как  и других огородников  волнует  вопрос  подсветки  рассады  .Досвечивала  лампами  , но  они  горят  и на долго  не  хватает.Скопировала  много  инфы  по св.диодам , на  всякий случай  ,  в  том  числе  и  с  вашего  сайта  ,  надеялась  найти  электрика  ,  чтобы  соорудил  мне  такую  подсветку .  Теперь  могу спросить  у вас  совет  на прямую  ,  если  вы  не  против  .У  меня  стелаж  на  3  полки  60х90  см  ,  подскажите  ,  сколько  и  каких  светиков  мне  надо купить  и  всего  остального  ,  для  подсветки  .  Спасибо  .
Вот  такой  у  меня  стелажик.
Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Дядя  Витя  ,  меня  как  и других огородников  волнует  вопрос  подсветки  рассады  .Досвечивала  лампами  , но  они  горят  и на долго  не  хватает.Скопировала  много  инфы  по св.диодам , на  всякий случай  ,  в  том  числе  и  с  вашего  сайта  ,  надеялась  найти  электрика  ,  чтобы  соорудил  мне  такую  подсветку .  Теперь  могу спросить  у вас  совет  на прямую  ,  если  вы  не  против  .У  меня  стелаж  на  3  полки  60х90  см  ,  подскажите  ,  сколько  и  каких  светиков  мне  надо купить  и  всего  остального  ,  для  подсветки  .  Спасибо  .
Вот  такой  у  меня  стелажик.


  Здравствуйте :hat:
Я (со своим скромным опытом) пока посоветовал бы поднять растюхи ближе к лампам  :pom: :pom: :pom:
С уважением :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата дядя Витя (Лифт)

Однако резвые суждения!  Стандартов у нас  давно не существует. Забудь.

Так же как и на продукты питания, при наличии госнадзора >:( Дикий капитализм - кто кого обманет.

Те кто производит сегодня светильники, думают только о прибыли.    Все светильники  сверхтехнологичны  - печатная плата с кучей эпистаров, пайка  всех сразу -5сек на всю работу.  Да, такая технология обеспечивает надежность.  Но такой "квадратик", имея приличную мощность (за ваши деньги) требует обязательного подвеса на высоту - иначе не охватит.      Надо купить несколько штук - реклама об этом ненавязчиво.

 

Ну а если деньги есть -то выбор  брендов  по ИХ  стандартам  велик.

 

Выбор, пока, как раз невелик. И заявленный эпистар -Epistar - это китайский бренд-дженерик. По цене, сходный с оригиналом. Ничего плохого про это сказать нельзя, но и утверждать, что их много - тоже нельзя.

И несколько штук, тоже от лукавого. Если дача. Потому что для дачи нужно, чуть да маленько, рассады.

И стандартов у нас этого нет, потому что нет производства чипов. Никакого. Потому и безграмотная спецификация. И только потому, что электротехническая спецификация не подходит для ботанической. Совсем:

http://sedovvic.narod.ru/grow.htm

А кому хочется поспорить, пусть спорит со списком литературы, внизу страницы:

http://sedovvic.narod.ru/

А вот насчет еды - ошибаетесь. Как раз с января этого года обещали ввести стандарты на "эко"-продукцию, что бы всякие мошенники не дурили голову пейзанину.

Ссылка на сообщение

у  меня  лампы  опускаются  ,  не  проблема  ,  но  они  уже  третий  сезон  и  скоро  им  будет  конец.  Сейчас  они  висят  на  уровне  20см  от  рассады  . Это  фото  прошлогоднее.

Ссылка на сообщение
У кого нет возможности или желания заниматься сборкой, закажите лампы в Китае, только не любые, а с диодами 3 вт, как на фото. Экономнее получится больше маленьких ламп, как справа. Они 200 руб с копейками стоят. Лампы с большим количеством маломощных диодов лучше не заказывать. От них нормальный эффект только вплотную к растениям. А под теми, что на фото, растения просто прут. Я не сдвигаю сроки посадки, только потому, что переваливаю в 1 л стаканы. Говорю только из своего опыта, если что.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...