Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сколько сортов сажаем - 2013


Рекомендуемые сообщения

Цитата bozon

  Решение принимает каждый САМ! Требование о МИНИМУМЕ трех растений одного сорта исходит из теории вероятности - чем больше выборка, тем точнее результат (вывод).  Выращивая ВПЕРВЫЕ сорт и вырастив всего одно растение - вы разве можете быть уверены что у Вас это не пересорт? Выращивая два растения у вас возникает выбор - два разных растения из которых вы САМОСТОЯТЕЛЬНО определяете сортовое... А вот если у Вас будет три растения, то скорее всего у вас будет уже минимум два похожих и вы уже С БОЛЬШЕЙ ТОЧНОСТЬЮ правильно примете решение о сорте. Идеал конечно - 5 растений, тогда вы сможите не только точно выявить "Сортовое", но и семена взять действительно С ЛУЧШЕГО!!!

 

        В прошедшем году впервые выращивал популярный Мазарини,  выросло шесть растений, которые разделились на три РАВНЫЕ группы, по форме плода: треугольные,круглые, серцевидные... Перелопатив Инет, и форумчан(мнения расходились), понял что типичной формой СКОРЕЕ всего является серцевидная. Плоды различались не только по форме, но и по вкусу и урожайности... Одновременно выращивался и Кардинал, который удивительно походил на "сердцевидного" Мазарини (вкус, форма).  И тут у меня возникла ВЕРСИЯ, что сорт "Кардинал" это улучшенная версия "сердцевидного Мазарини". ДЛЯ СЕБЯ я вывод сделал и больше эксперементировать с мазарини не собираюсь, т.к. меня вполне удовлетворяет сорт "Кардинал"))))) Ну вот как можно было к этому выводу  придти с меньшим количеством растений? Это же БИОЛОГИЯ - постоянная изменчивость растений (и видов), только статистика помогает нам делать более-менее правильные выводы...

                             

 

       

А у меня из пачки Мазарини они еще и двух цветов были. Это просто наглый пересорт, а не Биология. >:(
Ссылка на сообщение

На сегодняшний день посеяно 50 сортов,  взошли  49, сажать буду в основном по 3 штуки, ну кроме тех, что взошли по одной штучке и свои понравившиеся 3 сорта по 5.

Досадила Бельмонте взамен  зверски уничтоженного неудачным снятием шапочки    ( уже вылазит) и наверно еще  досажу Память Корнеева, как-то медленно развивается единственная растюшка. Еще  сортов 20 посажу, выберу из имеющихся 280 самые вкусные и красивые. А еще на заготовки посею в мае, (мне надо 60 кустов где-то), сколько это будет в сортах,  пусть по две штуки, будет 30, итого ориентировочно 100 сортов, а уж сколько получится в итоге... посчитаю осенью.

Ссылка на сообщение

Планировала 16, потом пришли по почте семена от Надюши и Любушки, как не посадить, потом захотелось попробовать и белые и зеленые томаты, итого -32, но 9 сортов нос из земли не показывают. Ждем-с...

Ссылка на сообщение

Посадила 70 сортов по 3-4семечка.Буду распикировать еще на один стакан,и сажать по 2 растения.Завтра планирую еще посадить 40 сортов.Всходить только сегодня начали.Планирую 100 шт.в парнички,100 в ОГ.

Ссылка на сообщение

Планируется 60 сортов по 2 шт. каждого. Посеяно с запасом на невсхожесть и болявость более 70-ти, некоторые пересеивала по 2 раза ( второй раз ещё не взошёл). У меня всхожесть в этом году очень плохая и рост сеянцев тоже. В последнем виню землю.

Ссылка на сообщение

Цитата lord

После долгих раздумий и анализа выращивания томатов в прошлом году, а также уменьшения запасов в подвале пришел к следующему умозаключению.

1. Нечего томаты разводить водой (с 10 банок консервированных съели всего 2).

2. Лечо едим, но не всем нравится.

3. В собственном соку идет на ура, но мать отказывается делать. Слишком много трудов.

4. Сока было всего 2 3-х литровые банки. Все хотят сок.

5. Вялить. каптить, сушить никто в семье делать не будет.

Что из всего этого более менее полезно не только для глаза, но и для организма (здоровье - первично, помидоры -вторично). Оказалось - сок. Потом лечо для вкуса. Значит надо  в основном крупноплодные, мясные, сочные - 80%, и 20% - для банок, лечо. Вот теперь и буду пересматривать всю рассаду. А принцип попробовать 150-200 сортов конечно хорош, но слишком трудный.

Как ни странно - у меня точно такой же результат... ну кроме вяленых-сушеных - я их насушила и в морозилку , они все ушли (вместо томатной пасты), те что в масле - стоят в холодильнике - никто не ест (жирноваты)...Сок не делала - а зря. Так что в этом году упор на крупноплодные и мясистые :mail:

Посадила и проросло 39 сортов - 28 сортов для теплицы и 11 сортов уличных.

 

 

Ссылка на сообщение

Из-за плохой всхожести семян получилось 46 сортов. Порадовали 100 %  всхожестью только свои, поэтому их получилось по 10 шт. Новые-по 2-3 шт. 10 сортов покупных вообще никак, пересевала, пока было чем и ни гу-гу. А осенью уж будем смотреть, что выживет :) Наш климат-еще та лотерея. Учитывая нашу (местную )  нынешнюю зиму и весну хорошего лета ...не жди.

Ссылка на сообщение

у меня сортов всего 22-24 будет. из них один будет только на балконе, остальные в теплицу. ориентируюсь каждого сорта по 2 куста, думаю, больше в теплицу не влезет. а т.к. там небольшой кусочек будет под перцы, то некоторых сортов будет всего по 1 кусту. почитав темку наверное засолочных оставлю по 1, а крупно плодных по два сделаю :) я пока не знаю сколько вообще кустов войдет в теплицу.

Ссылка на сообщение

А я решила не мучится с выбором.Сею все,что очень-очень хочется по 2 семечки.Из тех,что взойдут,буду выбирать.Второго шанса не даю.

Ссылка на сообщение

Я тоже не считаю, пока сею, сортов получается много, но они еще не все могут выжить...это же Сибирь, да и в рассаде некоторые есть супер задохлики...такие садить изначально бессмысленно, так что когда буду рассаду выбирать и высаживать, тогда и будет видно, кто есть кто и сколько???

Некоторые сорта не переносят когда их заглубляют (стебель сворачиваю кольцом и подсыпаю земли, для наращивания корневой), а некоторым это нравится. сразу обрастают множеством корней...и как тут посчитать???

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

А я решила не мучится с выбором.Сею все,что очень-очень хочется по 2 семечки.Из тех,что взойдут,буду выбирать.Второго шанса не даю.

Галочка, это как будто про меня, только я ещё и ещё добавляю к уже посеянным ранее. Вот подумаю про не посаженные сорта и опять находятся такие , без которых ну не смогу обойтись. А в процессе роста всё равно выпад бывает. Сегодны пыталась сорта посчитать, сбилась дважды и плюнула на это. Да и примета есть такая: нельзя считать ,чтобы потом густо было, а не пусто! ;)

Ссылка на сообщение

А я посчитала, точнее Эксель это за меня сделал. Вышло 79 сортов.  ::)  Крохотная часть из них уже растет, а бОльшая часть еще даже не проросли. Так что цифра может измениться в меньшую сторону. В бОльшую - НЕТ!

Ссылка на сообщение

Вчера замочила семена томатиков, 61 сорт. Буду сажать по 2-3 кустика каждого сорта. Все будет расти в ОГ - и деты(но их немного), и индеты.

Ссылка на сообщение

У меня будет 26 сортов ( если все взойдут). Всего сажаю 50 кустов , в основном будет "каждой твари по паре", а черри  4 сорта по 1 кусту.

Ссылка на сообщение

У меня накопилось 65 сортов, но сажать буду 30 сортов, по 8-6 семечек каждого сорта.Оставлю на рассаду по 3-4 кустика. По одному в теплицу, остальные в ОГ. Сажать начну 20 марта.

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

А я решила не мучится с выбором.Сею все,что очень-очень хочется по 2 семечки.Из тех,что взойдут,буду выбирать.Второго шанса не даю.

Можно подумать,если все взойдут,какие-то уничтожишь...? :o :o :o

Ссылка на сообщение

Нелли,вот только что повыдергивала лишние.Ну не у всех.А не взошел пока один сорт.Поэтому пришлось.

Ссылка на сообщение

Замочила сегодня 28 сортов томатов,+ посеяно 4 сорта, ещё ждет своей очереди минимум сортов 7. :-, про перец здесь писать? :-[

Ссылка на сообщение

перец тоже посадила:

1.Покупной из магазина(красный)

2.Золотой юбилей(НК)

3.Калиф.чудо(НК)

4.Атлант(Аэлита-агро)

5.Атлант(семена Алтая)

6.Свой красный?

7.Сундучок(Аэлита)

8.Клаудио F1

9.Тевере F1

горький:

10.Кохиба F1

11.Змей горыныч(Седек)

12.Колокольчик(свои)

13.Чилли(свои)

 

Ссылка на сообщение

Итоги сегодняшнего дня.Разложено на проращивание 94 сорта.Черрики по 3 ,чтоб из них выбрать лучшего.Посеяла все сорта которые присланы форумчанами и одноклассниками по 3-5.Покупные по 4 штуки.Отбор будет жесткий.

Ссылка на сообщение

Всего набралось около 140 сортов, отобрала на этот сезон -90, посеяла по 3-5 семян, оставлю по 2-3 самых крепких, сеяла первую партию 15 марта...Сорт Шахерезада вылез самый первый , через 36ч после посева...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...