Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Монокультура и земля в теплице


Рекомендуемые сообщения

Есть теплица. Из года в год там выращиваются только томаты.

Как долго земля может оставаться плодородной, возможно в принципе сохранить плодородие на годы?

Ссылка на сообщение

Плюс к предыдущему сообщению, время от времени мы меняем хотя бы частично почву. Вносим перегной, золу, применяем мульчу.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Плюс к предыдущему сообщению, время от времени мы меняем хотя бы частично почву. Вносим перегной, золу, применяем мульчу.

в теплице проблематично менять землю. без этого никак?

Ссылка на сообщение
Цитата ogorodik-u

чем удобряете?

Простите великодушно, Александр, но вопрос странный. Не обижайтесь.

Здесь столько  всего понаписано про подготовку почвы:

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/board,8.0.html,

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/board,5.0.html,

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/board,17.0.html

//www.tomat-pomidor.com/forum/tomati-teplice/

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Простите великодушно, Александр, но вопрос странный. Не обижайтесь.

Здесь столько  всего понаписано про подготовку почвы:

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/board,8.0.html,

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/board,5.0.html,

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/board,17.0.html

//www.tomat-pomidor.com/forum/tomati-teplice/

Вы лично чем удобряете?

Ссылка на сообщение

Цитата ogorodik-u

в теплице проблематично менять землю. без этого никак?

Да, это проблема. Для меня тоже проблематично менять землю. Обхожусь тем, что обязательно каждый год засыпаю грядки либо перегноем, либо компостом. Перемешиваю с помощью Торнадо, это очень быстро и для спины не тяжело.

Сею сидераты, в основном, горчицу. Сидераты в землю не закапываю, просто сгребаю весной засохшие стебли в кучку и оставляю на грядке. Земля пушистая, воздушная...не копаю перед посадкой.

 

Однако ж в минувшем сезоне болячки одолели. Есть, правда, подозрение, что занесла сама, с кольями. Не знаю.

Ссылка на сообщение

Сразу, после того, как убрала томаты, просыпаю осенние удобрения (любые), песок, золу.  Заделываю их в почву,  сею горчицу или редьку масличную. Всё!

Раз лет в пять-шесть муж снимает грунт на два штыка лопаты  в проход, в траншею укладывает компост (не перепревший, как есть), просыпаем песок, немного азотных удобрений и грунт на место.

Ссылка на сообщение
Цитата ogorodik-u

Вы лично чем удобряете?

Александр! Вопрос странный. У всех разная земля и разные климатические условия. и у каждого есть еще что-то свое индивидуальное. А у меня вопрос к Вам: вы кто, откуда, чем занимаетесь? Почему заинтересовал наш форум? Вижу Ваши посты, но не вижу интереса. Извините, если ненароком обидела. :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Сразу, после того, как убрала томаты, просыпаю осенние удобрения (любые), песок, золу.  Заделываю их в почву,  сею горчицу или редьку масличную. Всё!

Раз лет в пять-шесть муж снимает грунт на два штыка лопаты  в проход, в траншею укладывает компост (не перепревший, как есть), просыпаем песок, немного азотных удобрений и грунт на место.

Галина, спасибо вам за ответ!

Это то, что меня интересовало.

Я начинающий огородник, как и многие новички был вдохновлен идеями органического земледелия. Но сейчас приходит разочарование, особенно когда, слышу заявления типа, раз в три года нужно полностью заменять землю в теплице. Мне не понятно зачем тогда сидераты, червячки и биопрепараты, зачем эти сложности, если в первые 3 года земля и так плодородна?

 

 

Проблема. В первый же год на части томатов в теплице у меня была вершинная гниль, как известно, самая распространенная причина - нехватка кальция.

Внесение компоста решит проблему или проще бросить по 1-2 гранулы суперфосфата или еще чего-то подобного?

Ссылка на сообщение
Цитата ogorodik-u

 

Проблема. В первый же год на части томатов в теплице у меня была вершинная гниль, как известно, самая распространенная причина - нехватка кальция.

Внесение компоста решит проблему или проще бросить по 1-2 гранулы суперфосфата или еще чего-то подобного?

Впереди длинная зима, можно почитать здесь на форуме, например дневники любителя химии из Старого Оскола :).

Потому что у Вас базовых знаний нет совсем, иначе Вы бы гранулу суперфосфата бросать при дефиците кальция не собирались

Ссылка на сообщение

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,255.msg21183.html#msg21183

Прислушайтесь к советам форумчан - изучите темы форума и у Вас будут ответы на 99 % вопросов.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Александр! Вопрос странный. У всех разная земля и разные климатические условия. и у каждого есть еще что-то свое индивидуальное. А у меня вопрос к Вам: вы кто, откуда, чем занимаетесь? Почему заинтересовал наш форум? Вижу Ваши посты, но не вижу интереса. Извините, если ненароком обидела. :hat:

Это оффтопик, найдите мой дневник, там есть немного личного.

К сожалению не так много времени на обычное общение, по этому пишу почти всегда по делу.

Ссылка на сообщение
Цитата ogorodik-u

Проблема. В первый же год на части томатов в теплице у меня была вершинная гниль, как известно, самая распространенная причина - нехватка кальция.

Внесение компоста решит проблему или проще бросить по 1-2 гранулы суперфосфата или еще чего-то подобного?

Внесение компоста, гранул суперфосфата не решит проблему возникновения верш. гнили (нехватки кальция), я для профилактики опрыскиваю растюхи кальц. селитрой  через пару недель после посадки, затем  после завязывания 3-4 кисти.

Что касается органического земледелия, тут мнения разные, считаю, что уж так строго следовать этим принципам в наше химическое время  сложно. А вот чуть того, чуть другого очень даже замечательно и необременительно.

 

 

Ссылка на сообщение

Осенью я внесла доломитку (у меня кисловатая почва),конский оргавит и фосмуку,  а весной буду только Биогумус (натаскаю из ОБИ). Еще на некоторых грядках в теплице посеяла горчицу и люпин, пока колосятся. Прошлой осенью на грядочку, где предполагались огурцы, рассыпала конский мармелад, очень потом жалела, огурцы горели, листья желтели, больше навоз сыпать не буду (только под розы и яблони).

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Осенью я внесла доломитку (у меня кисловатая почва),конский оргавит и фосмуку,  а весной буду только Биогумус (натаскаю из ОБИ). Еще на некоторых грядках в теплице посеяла горчицу и люпин, пока колосятся. Прошлой осенью на грядочку, где предполагались огурцы, рассыпала конский мармелад, очень потом жалела, огурцы горели, листья желтели, больше навоз сыпать не буду (только под розы и яблони).

А у мня огурцы можно сказать жили на конском навозе. :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

А у мня огурцы можно сказать жили на конском навозе. :yep:

А у меня вообще на свежей компостной куче живут. А кабачки иногда на куче коровьего навоза. И никто не желтеет и не жалуется. Не, у Наташи другая причина, огурцы любят навоз, даже прямой из-под коровки могут переварить легко.

Ссылка на сообщение

Цитата Огород Ларионовых

А у мня огурцы можно сказать жили на конском навозе. :yep:

 

А я так намучалась с ними, желтеют листья и все тут. но урожай был, просто огромный, никогда такого не было, с мая по начало ноября висели, у никого нет, а я каждый день в октябре по большой миске огурцов собирала, красивые, как летом и вкусные очень. Муж говорил "ноешь, ноешь, что огурцы желтеют, а урожай только у тебя такой" столько продала огурцов... Вот теперь думаю, может из-за конского навоза?

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Прошлой осенью на грядочку, где предполагались огурцы, рассыпала конский мармелад, очень потом жалела, огурцы горели, листья желтели, больше навоз сыпать не буду (только под розы и яблони).

 

Наташа, скорее всего, ты занесла в почву "гадов" , типа белокрылки или клещиков.

И выжили твои огурчики только за счет навоза.

 

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

А у меня вообще на свежей компостной куче живут. А кабачки иногда на куче коровьего навоза. И никто не желтеет и не жалуется. Не, у Наташи другая причина, огурцы любят навоз, даже прямой из-под коровки могут переварить легко.

Светлан, я сначала думала, что клещ, обработала, потом мозаика или гнили, но от грибковых так и не обработала ни чем, они и так плодили и плодили пучками все лето и осень. Причем, в начале сентября больные листья я удалила, а они из голого ствола начали гнать и листья и пасынки и огурчики, но я их, конечно, биогумусом поливала.

Ссылка на сообщение

Наташ, а может просто, урожай большой, вот листья, чтоб прокормить и старели  (желтели) быстро?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Наташ, а может просто, урожай большой, вот листья, чтоб прокормить и старели  (желтели) быстро?

 

Галин, они с самого начала, с "малолетства" начинали желтеть. Я первую партию вообще вырвала почти половину. До сих пор так и не поняла, что это такое было, а недавно посмотрела видеоролик на сайте Голова садовая Тетя Таня про огурцы, она и сказала, что из-за навоза могут желтеть и гореть, т.к. температура высокая, земля горячая.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Тетя Таня про огурцы, она и сказала, что из-за навоза могут желтеть и гореть, т.к. температура высокая, земля горячая.

Наташ, а ты представляешь, какая горячая земля в "загоревшейся" компостной куче? Я прошлогоднюю кучу перекидываю в другой ящик, жду, пока она разогреется и высаживаю рассаду огурцов.

Не-не-не, причина какая-то другая, к бабке не ходи...

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Наташ, а ты представляешь, какая горячая земля в "загоревшейся" компостной куче? Я прошлогоднюю кучу перекидываю в другой ящик, жду, пока она разогреется и высаживаю рассаду огурцов.

Не-не-не, причина какая-то другая, к бабке не ходи...

О как! Значит не навоз виноват, тогда в выходные побегу и навоза накидаю на будущую грядочку. Мож из-за него столько огурцов и было. Только к какой бабке тогда сходить?? ;D за консультацией...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...