Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калла из семян


Рекомендуемые сообщения

У меня в этом году у каллы в цветоносе созрели семена. Я их собрала и подсушила. Хочу попробовать вырастить из семян. Если кто пробовал вырастить, поделитесь опытом.
Ссылка на сообщение

Цитата ElenaPr

У меня в этом году у каллы в цветоносе созрели семена. Я их собрала и подсушила. Хочу попробовать вырастить из семян. Если кто пробовал вырастить, поделитесь опытом.


  Красотка. Я всегда думала, что из семян вырастить невозможно.
Ссылка на сообщение

Лена, а чего ты решила размножить ее семенами? Или просто эксперимент?

Размножать каллы семенами  - дело муторное, но возможное.  :( Семена лучше брать свежие, они быстро теряют всхожесть. Их надо обязательно прорастить в салфетке, до наклевывания. Если сразу в землю, то они часто загнивают на этом этапе. Этот этап самый неприятный в этом процессе. А как прорастут,  потом в горшочек с легкой землей. Ну и потихонечку растить, а как появятся несколько листочков, рассаживаем в отдельные стаканчики. Зацветет калла через несколько лет, когда клубень будет достаточного размера. Удачи! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Лена, а чего ты решила размножить ее семенами? Или просто эксперимент?

Ирина, и то и другое. Нашла на одном цветочном сайте, как выращивают из семян.

Вчера замочила семена на ночь в теплой воде в термосе, семена набухли. Сегодня утром достала и положила на влажный ватный диск. Всего около 10 семечек. Посмотрим, что дальше будет.

Ссылка на сообщение

Лена,если семена каллы лишние остались,принеси парочку на встречу... :-[

Я как-то с теплых краев привозила семена,вырастила ,только цвести поздно начинали-аж в сентябре...так и выбросила...замучилась  на работу зимовать таскать огроменные растеньки,прям в пакеты их выкапывала,они на работе стояли-цвели,потом засыхали до марта,а там опять прям за неделю зелень наращивали и цвести начинали,а когда я их на улицу в мае выносила,они все с бутонами стояли-стояли и опять в сентябре только зацветали...

Ссылка на сообщение

 

Лена,если семена каллы лишние остались,принеси парочку на встречу... :-[

Цитата

Я как-то с теплых краев привозила семена,вырастила ,только цвести поздно начинали-аж в сентябре...так и выбросила...замучилась  на работу зимовать таскать огроменные растеньки,прям в пакеты их выкапывала,они на работе стояли-цвели,потом засыхали до марта,а там опять прям за неделю зелень наращивали и цвести начинали,а когда я их на улицу в мае выносила,они все с бутонами стояли-стояли и опять в сентябре только зацветали...

Нелли, к сожалению семян не осталось :(, все на проращивание положила. Могу растенькой поделиться, если чего получится из семян :-[.

У меня раньше много было луковиц, но в один год у меня они в холодильнике промерзли,слишком близко к стенке холодильника стояла коробка. Очень жалко было. После решила больше не заводить. А в том году мне Иришка луковку подарила, вот и начался опять мой спортивный интерес :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...