Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Земляника из семян. А стоит ли?


Рекомендуемые сообщения

У меня всего 3 кустика Остара, Сан Андреас и "не помню". Посадила в прошлом году, усов не было, первые ягодки дали в августе, под снег ушли с завязью. Вкус не супер-пупер, но прикольно подать к столу в декабре свеженькую (снег у нас, особенно в декабре ооочень большая редкость).

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Не знаю, хочется верить, что будет. С помидорами эксперименты же проводят.  У меня у самой Монтерей не дал ни одного уса. Ждать когда вырастет и рожками?Посадила в этом году семена. Взошли все. Посмотрю.

Грей, отпишитесь, пожалуйста, потом про эксперимент.

Ссылка на сообщение

Ладно, себе сама отвечу... сеяла землянику, семена почернели и не взошли. Думала дело в моих ручках. Хотя редкое семечко мной посаженое не вырастает. И правда.... дело в семенах. Купила те же сорта мелкоплодной земляники Али-баба, Лесная полянка и Рюген, но от Аэлита и все всходит. А от Седек только лесной полянки пару задохликов.. Большек седековские семена не беру...

Ссылка на сообщение
Цитата ЕвгенияМ

В прошлом году купила 2 кустика садовой земляники постоянного плодоношения. Если собрать семена, выйдет что-нибудь путное? (это на тот случай, если не дадут усов)

 

Я осенью купила семена Чаморы Туруси у женщины из ОК. Семена хорошо взошли и сеянцы нормально развиваются. Растут конечно не так быстро, как мелкоплодная земляника. Прежде чем купить семена, я почитала отзывы. У людей из этих семян вырастает крупная и сладкая клубника :yep:

 

На вашем месте, я бы попробовала вырастить пару кустиков. Хотя бы ради удовлетворения своего любопытства ;)

 

Я вот Мице Шиндлер хочу попробовать из семян вырастить, когда найду семена.

Ссылка на сообщение
Цитата
На вашем месте, я бы попробовала вырастить пару кустиков. Хотя бы ради удовлетворения своего любопытства

Обязательно попробую, но результат будет только на след. год. А у Грей уже в этом году. Уж больно любопытство разбирает  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Marinessa

Я осенью купила семена Чаморы Туруси у женщины из ОК. Семена хорошо взошли и сеянцы нормально развиваются. Растут конечно не так быстро, как мелкоплодная земляника. Прежде чем купить семена, я почитала отзывы. У людей из этих семян вырастает крупная и сладкая клубника :yep:

 

На вашем месте, я бы попробовала вырастить пару кустиков. Хотя бы ради удовлетворения своего любопытства ;)

 

Я вот Мице Шиндлер хочу попробовать из семян вырастить, когда найду семена.

Мариша, у меня твоя Чамора Туруси тоже растет! Спасибо тебе! А про Мице Шиндлер что молчала? Мне ее тоже присылала Любаша , и тоже растет :hey:, листочки у нее самые большие. У меня и семена остались, могла бы тебе послать... но увезла все семена в деревню, чтобы там все остатки посеять ;). Наверно уже поздно будет посылать? Тогда обещаю, если вырастут приличные ягоды, собрать с них семян и послать тебе! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Девушки, земляника Голан из семян от Туманова начала давать усы 😳😳, шо делать? почикать их✂️?

 

Кустик из посева этого года? Если да, то резать однозначно. А ус можно попытаться укоренить.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕвгенияМ

Кустик из посева этого года? Если да, то резать однозначно. А ус можно попытаться укоренить.

Да, семечко в феврале в таблетку положила, сейчас все кустищи усатые стоят, на счет укоренить- спасибо за идею!

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Да, семечко в феврале в таблетку положила, сейчас все кустищи усатые стоят, на счет укоренить- спасибо за идею!

Видела на ютубе  следующий способ - усы собирают в черный пакет, сбрызгивают немного водой, завязывают и оставляют в темном месте на несколько дней. У усов корешки расти начинают.

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Девушки, земляника Голан из семян от Туманова начала давать усы 😳😳, шо делать? почикать их✂️?


Поглядывайте внимательно, я теперь таких ранних усатиков побаиваюсь. В прошлом сезоне выросла вместо земляники лапчатка, хорошо хоть несколько сортов сеяла.


Вот она красавица.
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Валентина, спасибо) но у меня точно земляника.

...

Но сейчас у меня уже другой вопрос ( каемка листьев начала белеть, кустики мощненькие, красивые, но как будто выцветает край. Сфотаю, выложу фото((

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня, из посаженных  в феврале семян,  собирается цвести Тоскана,  цветки все обрывать, или как?

 

Самые мощные кусты у Милан Ф1,  хотя  их и сажала в конце февраля, позже других.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...