Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Земляника из семян. А стоит ли?


Рекомендуемые сообщения

Да-да, именно голландские гибриды. Меня останавливает плохая (никакая) всхожесть семян из магазинных пакетиков >:( Кто их знает, где они это берут - как и сколько хранят, пока не расфасуют и в магазине где валяется... и это при таком ценнике :o  У Владимира надежнее ;)

Заходила вчера на сайт ABZ-strawberry. Ассортимент-то бедноват (нам, избалованным томатами ;D)

Поняла так, условно их гибриды делятся на крупноплодные для урожая и декоративные с яркими цветами, но ягодки у них мельче, хотя все равно крупнее, сем мелкоплодная ремонтантка.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Вьюга

Поняла так, условно их гибриды делятся на крупноплодные для урожая и декоративные с яркими цветами, но ягодки у них мельче, хотя все равно крупнее, сем мелкоплодная ремонтантка.

На счет того что взять у Владимира будет в сто раз надежнее чем фасовку из магазинов, абсолютно согласна!

А по разделению... посмотрела сейчас примерный список у Владимира в темке, меня конечно больше всего интересуют именно крупноплодные для урожая, не хочу лишнюю декоративность в ущерб плодам.

Ссылка на сообщение

Если посадка из семян рассматривается как эксперимент, то ИМХО лучше брать что подешевле и экспериментировать сколько душе угодно. Я на свой эксперимент нынче купила два пакетика семян по 10 руб каждый и буду проводить опыты. А для стабильного урожая у меня крупноплодная усатая-преусатая клубника, сорта которой уже никто и не помнит. А тратить немалые средства на клубнику, которая неизвестно вырастет ли и какой будет неизвестно - смысл?

Ссылка на сообщение

Я вот тоже хочу купить у Владимира землянику, но с розовыми цветами. Хочется и цветов необычных, и ягод одновременно.

Вживую никогда не видела такой земляники, интересно, какого размера ягоды у неё? С чем их можно сравнить, чтобы себе как-то представить это?

Я еще будучи школьницей как-то посадила землянику семенами (маме на работе достали семена). Она хорошо взошла, хотя об агротехнике мы не знали ничего, а Интернета не было :) Но в фазе нескольких настоящих листочков кустики стали умирать потихоньку почему-то. До высадки в большой горшок дожила парочка, но и они вскоре загнулись.

Вот и и думаю, стоит ли игра свеч?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Я вот тоже хочу купить у Владимира землянику, но с розовыми цветами. Хочется и цветов необычных, и ягод одновременно.

Вживую никогда не видела такой земляники, интересно, какого размера ягоды у неё? С чем их можно сравнить, чтобы себе как-то представить это?

Я еще будучи школьницей как-то посадила землянику семенами (маме на работе достали семена). Она хорошо взошла, хотя об агротехнике мы не знали ничего, а Интернета не было :) Но в фазе нескольких настоящих листочков кустики стали умирать потихоньку почему-то. До высадки в большой горшок дожила парочка, но и они вскоре загнулись.

Вот и и думаю, стоит ли игра свеч?

 

Светлана, оно того стоит! Сколько азарта,какая интрига, томительное ожидание, волнение и.... а тут уж кому как повезет. Уже писали, что опыт лучше приобретать,экспериментируя сначала на мелкоплодной. Нынче выросло и выжило много, раздавала рассаду, у коллеги до сих пор цветет и плодоносит на подоконнике под лампой  :yep:

Ссылка на сообщение

Не знаю( но я даже ради эксперимента не хочу тратить время (целый сезон), на то что мне не нужно, например на мелкоплодную землянику😳, я лучше так же потрачу силы и время на то, в чем будет для меня практический смысл , а именно на ремонтантную крупноплодную.

...

В том году сажала Гигантеллу, Елизавету, Женеву, ради эксперимента👍, все отлично взошло, распикировала, потом высадила на грядки в грунт, но не цвести ни тем более плодов кустики дать не успели, ибо поздно я сделала рассаду(. В жтом году буду сажать в начале февраля🍓

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Светлана, оно того стоит! Сколько азарта,какая интрига, томительное ожидание, волнение и.... а тут уж кому как повезет. Уже писали, что опыт лучше приобретать,экспериментируя сначала на мелкоплодной. Нынче выросло и выжило много, раздавала рассаду, у коллеги до сих пор цветет и плодоносит на подоконнике под лампой  :yep:

 

Да, я почти на 99,9% созрела на покупку. Есть маленький такой червячок сомнения.  :) Но ведь и правда - как не попробовав понять, стоит ли игра свеч?

Потом, я покупке у Владимира больше доверяю, чем красивым пакетикам из магазина.

Ссылка на сообщение

Цитата HolyMacaroni

В том году сажала Гигантеллу, Елизавету, Женеву, ради эксперимента👍, все отлично взошло, распикировала, потом высадила на грядки в грунт, но не цвести ни тем более плодов кустики дать не успели, ибо поздно я сделала рассаду(. В жтом году буду сажать в начале февраля🍓

 

Юля, а я садить крупную буду в новогодние каникулы, уже контейнер от пирожных приготовила. И потом под лампу. Тоже боюсь, что иначе она не успеет поплодоносить, и так и не узнаю, стоит ли оставлять ее под зиму.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Да, я почти на 99,9% созрела на покупку. Есть маленький такой червячок сомнения.  :) Но ведь и правда - как не попробовав понять, стоит ли игра свеч?

Потом, я покупке у Владимира больше доверяю, чем красивым пакетикам из магазина.

 

Света, дело не в пакетиках, а в сортах. Если сорт проверенный и часто рекомендуется практиками, то и беру. Иногда лучше брать один и тот же сорт разных производителей, чтобы не потратить время и силы на какой-нибудь пересорт.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Света, дело не в пакетиках, а в сортах. Если сорт проверенный и часто рекомендуется практиками, то и беру. Иногда лучше брать один и тот же сорт разных производителей, чтобы не потратить время и силы на какой-нибудь пересорт.

 

Это понятно. Но вот где гарантия, что в пакетике, то, что на на картинке и в названии? Все, наверное, "пролетали" с покупкой семян (овощей/цветов).

Я бы точно не стала покупать землянику с розовыми цветами в магазине, не доверяю я им. А благодаря форуму у нас есть возможность купить семена от производителя.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Это понятно. Но вот где гарантия, что в пакетике, то, что на на картинке и в названии? Все, наверное, "пролетали" с покупкой семян (овощей/цветов).

Я бы точно не стала покупать землянику с розовыми цветами в магазине, не доверяю я им. А благодаря форуму у нас есть возможность купить семена от производителя.

 

Переубеждать не стану. Производитель тоже важен. Но по землянике важна еще свежесть семян. Посадила нынче старые (куплены 2-3 года назад). Не взошли совсем или незначительный процент. Купила тут же свежие - всхожесть получилась замечательная.

Ссылка на сообщение
На что тратить силы и время,вопрос спорный,для меня именно крупноплодные гибриды-эксперемент(крупной я и на грядке наемся ;)),вот мелкоплодную декоративную ампельную очень хочется развести,конечно она не для грядок,скорее для вызонов,ну или высоких грядок,видеть такую красоту,да еще  съедобную- :yep:,только представьте себе вазон на ножке  с кустиками землянички розовоцветковой со свисающими по бокам гроздями ягод-КРАСОТА! Только сажать однозначно не позже начала января и то по мне это поздно,у меня она сейчас вот такая уже ,растет медленно,с февральской посадкой можно и не дождаться ягод в первый год.
Ссылка на сообщение

Оленька,так медленно развиваются,може к февралю солнышко появится и они быстрее начнут расти,пока под лампами стоят,но а феврале их томаты вытеснят.

НАДЯ (Вьюга),спасибо за инфо про одногодний оборот,значит усы будем рассаживать,очень важная информация! Меня как раз это интересовало.

Ссылка на сообщение

Лена, это Ваш первый опыт выращивания земляники из семян? Интересно, капризна ли она или нет?

Ссылка на сообщение

Оля,уже растила белоплодную и красную земляничку из свежесобранных семян,посадила в начале марта,первый год ягод не дождалась,кусты были пушистые,но не цвели даже,на след.год урожай уже был,дочке белая на вкус понравилась,на днях еще посажу,собрала своих семянок и Нинуля еще прислала :yep:.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Оля,уже растила белоплодную и красную земляничку из свежесобранных семян,посадила в начале марта,первый год ягод не дождалась,кусты были пушистые,но не цвели даже,на след.год урожай уже был,дочке белая на вкус понравилась,на днях еще посажу,собрала своих семянок и Нинуля еще прислала :yep:.

 

Лена, а белоплодная - это мелкая? Сама ягода светло-кремовая, а семена красные? Видела такую рассадой, на ценнике было написано Ананасовая. Но такие страшные кустики были! Не рискнула взять. Интересно, а если сравнить желтую (типа Желтое чудо) и белую клубнику -какая будет слаще?

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

На что тратить силы и время,вопрос спорный,для меня именно крупноплодные гибриды-эксперемент(крупной я и на грядке наемся ;)),вот мелкоплодную декоративную ампельную очень хочется развести,конечно она не для грядок,скорее для вызонов,ну или высоких грядок,видеть такую красоту,да еще  съедобную- :yep:,только представьте себе вазон на ножке  с кустиками землянички розовоцветковой со свисающими по бокам гроздями ягод-КРАСОТА! Только сажать однозначно не позже начала января и то по мне это поздно,у меня она сейчас вот такая уже ,растет медленно,с февральской посадкой можно и не дождаться ягод в первый год.


Замечательные малыши!
Лена, расскажите как сажали и растите (держали ли в холодильнике, сколько примерно всходили, как часто, как и чем поливаете, как проветриваете. Они такие нежные.
Ссылка на сообщение

Землянику из семян можно выращивать или мелкоплодную типа Барон Салемахер, Желтое чудо итд, или нейтральнодневную гибридную типа Элан, Милан, Дюрбан, Тоскана итд.

Ремонтантные сорта крупноплодной земляники, как и традиционные, не сохраняют свойства при размножении из семян, только вегетативно, т.е. усами.

Цитата HolyMacaroni

…В том году сажала Гигантеллу, Елизавету, Женеву, ради эксперимента👍, все отлично взошло, распикировала, потом высадила на грядки в грунт, но не цвести ни тем более плодов кустики дать не успели, ибо поздно я сделала рассаду (В том году буду сажать в начале февраля🍓

Крупная ремонтантная в моем климате вторую волну не успевает, а силы на цветение тратит, и хуже зимует. Я ее удалила всю. И при посадке семенами не сохраняет свойств сорта, не тратьте время!

 

У Владимира можно будет скоро заказать профессиональные семена именно гибридной нейтральнодневной земляники голландской селекции. Эти семена всходят труднее, чем мелкоплодной, и рассаду сложнее вырастить, но в результате вырастает то, что заявлено. А дальше опять только усами или делением куста.

 

Для примера расскажу свою историю:

Прежде, чем решиться на очередную авантюру с нейтральнодневкой, я на пробу выращивала один гибрид (Элан) в течение 3-х лет.

Ягоды были уже в первое лето, крупные, размером с среднюю традиционную садовую землянику, от половины до 2/3 спичечного коробка. Усы росли, тут же укоренялись и цвели, и ягоды на них. Плодоносили без перерыва до заморозков. На вкус, как покупная импортная земляника. Конечно, когда шла обычная земляника, то эта интереса не вызывала, зато потом  приезжали каждые выходные и собирали по литровой миске и в августе, и в сентябре-октябре. Сажала 6 кустиков.

На следующий год весной я все новые кустики пересадила на новую грядку. Собирали по 2 миски весь сезон. На 3-ий год заметное снижение урожая, но тут меня надо знать, увлеклась чем-то другим, мало удобряла, все заросло сорняками...  :-[

А в этом сезоне они (лучше всех перезимовали, кстати) были все пересажены, на их место теплицу поставили :hid:

Вот, а теперь, когда снова захотелось и опять начала всю литературу по этой теме шерстить, обнаружила, что этот Элан лучше плодоносит в контейнерной посадке. Хочу его в теплице в подвесные корзины попробовать.

 

Цитата ЮКА

Лена, а белоплодная - это мелкая? Сама ягода светло-кремовая, а семена красные? Видела такую рассадой, на ценнике было написано Ананасовая. Но такие страшные кустики были! Не рискнула взять. Интересно, а если сравнить желтую (типа Желтое чудо) и белую клубнику -какая будет слаще?

Они абсолютно разные. Ананасная как клубника, сочная. У меня есть, рука не поднимается выкинуть, вообще ягод не дает, усы дает, и то немного. Попробую пересадить на новую грядку и посытнее ей сделаю, почему то мне кажется, что ей голодно

Ссылка на сообщение

Юля,у меня была не Ананасная,простая кремовая,форма интересная конусом длинным и очень вкусная,даже не думала,что белоплодная такая вкусненькая,но красная урожайней была и ароматней.

Света,сажала в половинки ,замоченных в Энергене ,ТТ. Посадка поверхностная,иногда брызгала р-ром Энергена+НВ,держала в контейнере под пленкой у батареи,пока не взошли(7-10дней),проветривала.Потом под лампы,распикировала а 100гр стакашки,когда пара наст.листиков была.Грунт Петер Пит с золой мешала, сейчас тоже периодически сбрызгиваю Эпин+Цитовит.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

На что тратить силы и время,вопрос спорный,для меня именно крупноплодные гибриды-эксперемент(крупной я и на грядке наемся ;)),вот мелкоплодную декоративную ампельную очень хочется развести,конечно она не для грядок,скорее для вазонов,ну или высоких грядок, видеть такую красоту,да еще  съедобную- :yep:,только представьте себе вазон на ножке  с кустиками землянички розовоцветковой со свисающими по бокам гроздями ягод-КРАСОТА! Только сажать однозначно не позже начала января и то по мне это поздно,у меня она сейчас вот такая уже,

....

растет медленно,с февральской посадкой можно и не дождаться ягод в первый год.

Честно? Хочется и такой, и декоративной с малиновыми цветочками. Рассада  :yep: Тихо завидую в уголке :-[

На счет сохранения зимой... я бы попробовала в августе усы снять и укоренить в грунте, зимуют они без укрытия, а весной их в контейнеры  и наслаждаться. А этот контейнер в город на подоконник (мало у нас там всякого  ;D)

Ссылка на сообщение

 

Честно? Хочется и такой, и декоративной с малиновыми цветочками. Рассада  :yep: Тихо завидую в уголке :-[

Цитата

На счет сохранения зимой... я бы попробовала в августе усы снять и укоренить в грунте, зимуют они без укрытия, а весной их в контейнеры  и наслаждаться. А этот контейнер в город на подоконник (мало у нас там всякого  ;D)

 

Осенью выкопала шесть кустиков земляники из семян,посадила в горшки на подоконник. Один куст сразу засох. Остальные цвели-плодоносили весь сентябрь.Потом только цвели. А потом их паутинный клещ сожрал. Смотрю на засохшие кустики,рука не поднимается выкинуть. Хоть и понимаю,что до весны от них ягод бы не дождалась... Света дневного не хватает для вызревания ягод, а досвечивать - себе дороже.

Ссылка на сообщение

Опыта,конечно,маловато,но не видела мелкоплодная дает усы? Делением куста нет смысла размножать,урожайность низкая потом,ее пару лет подержать и опять семенами сажать лучше.

Ссылка на сообщение

Надя, Лена, спасибо за рассказы. :thx:

 

Девочки, если все сложится у нас с этими семенами, надеюсь на ваши консультации по посадке и выращиванию.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...