Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Земляника из семян. А стоит ли?


Рекомендуемые сообщения

Прочла статью С.Айтжановой- известного «земляничного» селекционера. Т.к хочу заказать семена крупноплодной земляники у Владимира, меня начал мучать вопрос, вырастет ли то что указано у производителя?(

С одной стороны производитель семян компания с репутацией, а с другой стороны практический опыт именитого селекционера😳.

Или может я что то неправильно поняла 😟.

Девушки, кто выращивал крупноплодную из семян, вырастало ли заявленное у производителя.

Цитата из статьи:

 

- А стоит ли выращивать новые сорта земляники из семян? Те, что сейчас продаются в соблазнительных красочных пакетиках и широко рекламируются известными фирмами, особенно крупноплодные ремонтантные сорта, как, например, Всемирный дебют и Московский деликатес?

- Увы, из семян крупноплодных сортов земляники чаще всего вырастает очень пестрое потомство, с расщеплением ценных родительских признаков. В итоге вы получаете мелкую деформированную ягоду. Чтобы это зримо показать на практике, мы отдельный участок своей опытной плантации засеяли семенами большинства сортов, которые продаются в магазинах. Оказалось: громкие обещания фирм-продавцов в большинстве случаев не соответствуют действительности. На деле результат весьма посредственный. Зато почти всегда удачным бывает посев мелкоплодных ремонтантных сортов земляники, таких, как Рюген, Барон Солимахер, Желтое чудо и другие.

Ссылка на сообщение

[glow=red,2,300]Я садила Руяну, Зарю, Барон С,александрину. Выросли хорошо. Желтое чудо не выжило, а вот дорогие семена крупноплодных даже не взошли((( Да и от многих слышала, что крупноплодные очень плохо всходят. [/glow]

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Юль, вот тут почитай //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7339.0.html

 

Спасибо, это я прочла, но то тема об агротехнике больше, КАК вырастить из семян. Меня же интересует ЧТО вырастет из семян. Т.е не получится ли "пестрое потомство"(

Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

Я садила Руяну, Зарю, Барон С,александрину. Выросли хорошо. Желтое чудо не выжило, а вот дорогие семена крупноплодных даже не взошли((( Да и от многих слышала, что крупноплодные очень плохо всходят.

Спасибо) а какой урожай вам дали эти посадки, все ли было так как указал производитель, или было расщепление?

 

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Спасибо) а какой урожай вам дали эти посадки, все ли было так как указал производитель, или было расщепление?

Не знаю, было ли расщепление, ягоды были крупнее лесной земляники, размер, цвет и форма соответствовали, но, главное, мы их ели, пока снегом грядку не засыпало)))

Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

Не знаю, было ли расщепление, ягоды были крупнее лесной земляники,

Ну да, вы же сажали мелкоплодную, в статье тоже написано что у неё расщепления не бывает, в отличие от крупноплодной.

Ссылка на сообщение

Цитата HolyMacaroni

Меня же интересует ЧТО вырастет из семян. Т.е не получится ли "пестрое потомство"(

Там и об этом был разговор некороткий. Именно пестрое потомство и вырастет в 99% случаев.

Вот здесь об этом тоже пишу //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=3 Но народ хочет своих граблей. Так что - отчего же не попробовать?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Там и об этом был разговор некороткий. Именно пестрое потомство и вырастет в 99% случаев.

Да, спасибо что ткнули именно в это сообщение( читала эту темку еще летом и как то вылетела наверно эта информация😟.

Ну тогда другое меня интересует, ведь селекционеры- производители знают об этом 😳, тогда зачем компании с мировыми именами, с репутацией производят и продают семена крупноплодной??

Ссылка на сообщение

Я  в этом году посадила из семян профи землянику гибридную,делаю это впервые,мелкоплодную выбирала чисто из декоративных целей с розовыми цветами для кашпо,заодно и крупноплодку прихватила,отзывы сажавших были хорошие,посадила 3 сорта Elan, Roman ,Melan, пока могу только про всхожесть сказать,семена были свежие,взошли все сорта на 90%,уже ро 3листика у них.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Я  в этом году посадила из семян профи землянику гибридную,делаю это впервые,мелкоплодную выбирала чисто из декоративных целей с розовыми цветами для кашпо,заодно и крупноплодку прихватила,отзывы сажавших были хорошие,посадила 3 сорта Elan, Roman ,Melan, пока могу только про всхожесть сказать,семена были свежие,взошли все сорта на 90%,уже ро 3листика у них.

Лена , мои тоже уже взошли, стоят под лампами.
Ссылка на сообщение

Цитата Ludaost

у меня все всходило. и даже растет. хрень какая-то))))) сеял крупноплодную. растет мелкая и кривая. цветет букетом. даже красивым. розовым. но ягод не получишь))))
Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Оля,я своих распикировала уже,тоже под лампами, выпада не было(ттт).

Мы посеяли семена гибридов и вырастут у нас настоящие ягодки как на картинке, а вот если мы уже со своих ягод соберём семена и посеем, тогда наверняка получим неизвестно что :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Я  в этом году посадила из семян профи землянику гибридную,делаю это впервые,мелкоплодную выбирала чисто из декоративных целей с розовыми цветами для кашпо,заодно и крупноплодку прихватила,отзывы сажавших были хорошие,посадила 3 сорта Elan, Roman ,Melan, пока могу только про всхожесть сказать,семена были свежие,взошли все сорта на 90%,уже ро 3листика у них.

профи и гибридная - наверное, другое дело... А я в магазине покупала...На след.сезон стараюсь уже там не брать ничего...

Ссылка на сообщение
Цитата вад

у меня все всходило. и даже растет. хрень какая-то))))) сеял крупноплодную. растет мелкая и кривая. цветет букетом. даже красивым. розовым. но ягод не получишь))))

Один в один  и у меня так :), в августе вырубила всю, чтобы место не занимала.

Ссылка на сообщение

У меня из семян растёт Красная варежка от Гавриш. Всхожесть была хорошая.

Никакой "разношерстности". Всё, как заявлено.

Плодоносила с первого года от посева. Очень нравится. И очень усатая. Зато усы, едва успев укорениться, сразу зацветают и дают ягоды (ничего не нормирую, не обрываю). Маточник хорошо плодоносит один сезон, а на следующий оставляю только его усы.

Очень живучая, неприхотливая, никаких болячек не было на ней, а я ничем не обрабатываю.

 

Позже постараюсь найти фото, должно где-то быть..

Ссылка на сообщение
В этом сезоне сажала Наташку- Вкусняшку ф1 от Урожай УДачи, из 5 взошли и выросли 2 шт. Земляника соответствовала заявленным характеристикам, очень вкусная, сладкая, крупная, кустики хорошие, ничем не болели. Пакетик был такой:

моя ягодка)
Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Там и об этом был разговор некороткий. Именно пестрое потомство и вырастет в 99% случаев.

Вот здесь об этом тоже пишу //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=3 Но народ хочет своих граблей. Так что - отчего же не попробовать?

 

Соглашусь со Светой. Свои грабли больней, но без них никак. Если бы мы не пробовали заниматься даже безнадежными экспериментами, то все наши огородные эпопеи были бы просто банальным конвейером по выращиванию необходимой еды. А так - еще и лотерея, и азарт, и интерес неослабевающий, и постоянный анализ причин успехов и поражений.

Поэтому, приобретя успешный опыт выращивания мелкоплодной земляники из семян (Александрина и Барон Солемахер) в январе буду садить Кокетку и Любашу  :yep:

Ссылка на сообщение

Могу немного своим опытом выращивания земляники из семян поделиться :-[ Первый раз из семян сажала  мелкоплодную Желтое чудо 13 лет назад, отличная всхожесть была :yep: выросли замечательные вкусные ягоды :niam: Очень им понравилась в начале цветения подкормка перебродившим куриным пометом - поперли как на дрожжах. Позже сажала еще Барона Солемахера и Александрия, тоже очень удачно. Потом мне надоело с мелочью возиться, взялась за крупноплодные. Лет 10 назад, посеяла из сибсадовских пачек: Зефир, Королеву Елизавету, Тристар, Гигантеллу. Всхожесть тогда была отличная, практически все взошли и выросли, урожай был отличный из всех сортов только гигантелла не соответствовала - мелочь какая то кривая наросла. Самый вкусный был Зефир :niam:. На второй год вся грядка вымокла( Хотела потом опять из семян восстановить..и все :dnt: всхожесть нулевая, сколько ни покупаю семена, вроде те же сибсадовские и так же все делаю, а ничего...вот только в этом сезоне Вкусняшка порадовала, но она другого производителя. Нынче хочу посеять семена, которые мне сестра из Польши привезла - она их выковыряла из покупной ягоды, сказала суперсладкая, практически без кислоты, красивая и очень огромная...может конечно гибрид(скорее всего), но вдруг что путнее получится ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

Интересно,ведь так можно новый сорт вывести.

Хорошо бы ::) посажу все семечки, посмотрим чего нарастет) если нарастет конечно :)
Ссылка на сообщение

Привет!

 

Я ждала эту тему, потому как тоже собираюсь разжиться семенами земляники у Владимира.

Про мелкоплодную не буду - много сказано, почти все выращивали, и это совсем другой случай.

Семена крупноплодной земляники в красивых пакетиках в магазинах я почему-то никогда не покупала, как-то не доверяю... >:(

А вот в 2014 году посадила Элан и Пайнберри рассадой, это гибриды нейтрально-дневной крупноплодной земляники, той самой, которая плодоносит и дает усы, и на них сразу цветение и ягоды.

Пайнберри сразу не захотела плодить, усы дает и всё, ягод почти нет. А Элан первый год показал и ягоды вкусные и ровные, и усы с ягодками, и все до снега. На следующий сезон (2015) похуже, все хотела рассадить, не дошли руки. А этим летом вообще :-, ну это лето не показатель

Так вот, когда выбирала, почитала про нее и у голландцев, и на форумах отзывы.

Гибриды выводились изначально для промышленного производства урожая, значит отбирались по урожайности, лежкости, транспортабельности, внешнему виду итд, про вкус как-то в последнюю очередь, главное прибыль (капиталисты >:()

Про Элан где-то прочла, что его хотелось в рот положить, остальные - нет.

И еще, что отплодоносившие кусты убирают, и далее на след. сезон оставляют кустики из усов, т.е. кусты плодоносят один год.

А еще агротехника, а еще климат :dnt:

 

Давайте обсудим гибриды нейтрально-дневной земляники, у кого какой опыт, и повыбираем, и купим, и посадим, и вырастим, и снова обсудим  ;)

Ссылка на сообщение

Я тоже жду семян крупнопной земляники у Владимира, плюс куплю что тут у нас привезут в магазины.

В общем, как я поняла, брать нужно только гибриды, а из пакетов с сортами типа Гигантелла, Елизавета, Фестивальная вырастет всякая ерунда😟.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...