Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатное удовольствие!


Bel Ami

Рекомендуемые сообщения

Цитата tomatinka

Лера с новым годом, с новосельем!!!Удачи и здоровья, всей вашей дружной семье.

Верочка, спасибо за пожелания!!! :-* :-* :-* :-* И тебя с Новым годом! Пусть все запланированное исполнится!! У тебя то планов громадье! Я к тебе скоро приду консультироваться по детам. Хочу понять, кого оставить, а кого и не надо. Но это через недельку.

Ссылка на сообщение

Цитата HELLEN

  Лера, я один раз обработала, а на следующий день хороший ливень прошёл. Да такой хороший, что аж помидорки трескаться начали.  :D  И вершинка прошла.  :D

Ну вот))) Может и без обработки прошла бы))

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Прошлым летом меня измучила вершинка. Поражены были даже сердечные сорта! Такого у меня еще не было.

Утащила у Ларочки в Дневнике совет.

Лера! Можно я немного дополню. Алена мне сказала, что она берет кофейную кружку ( или хорошую горсть ) доломитовой муки на лейку ( у нас лейки немного больше 10 литров). Надо хорошо вымешать, дать раствору настояться 2-3 часа, еще раз вымешать и полить дождеванием по листу. Гущу только на грунт. Проводить в 10 числах июня. Для длинноплодных сортов у нее уходит лейка на ряд ( теплица, насколько я помню, 6 или 7 метров длиной ). В основном вершинке подвержены сосульки, бананы и им подобные сорта. Для остальных Алена вносит доломитку в грунт при подготовке - 1 кружка на погонный метр грядки. Можно вносить ее 2 раза ( весна и осень ) Все это в ее условиях, у нее почва довольно кислая.

После дождевания раствором доломитки с листьями произойдут изменения. Они состарятся.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

В основном вершинке подвержены сосульки, бананы и им подобные сорта. Для остальных Алена вносит доломитку в грунт при подготовке - 1 кружка на погонный метр грядки. Можно вносить ее 2 раза ( весна и осень ) Все это в ее условиях, у нее почва довольно кислая.

После дождевания раствором доломитки с листьями произойдут изменения. Они состарятся.

Юль, немного не поняла. Для сосулек Алена не вносила доломитку в землю?

Ссылка на сообщение
Цитата HELLEN

Подскажите, а если немного доломитки добавить в лунку при посадке или не стоит?

Девочки! Я специально вчера собрала материал по доломитовой муке и золе у себя в дневнике. Я их использую постоянно. Там есть интересные нюансы. Если интересно, то почитайте.

Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

Юль, немного не поняла. Для сосулек Алена не вносила доломитку в землю?

Алена очень много вносит доломитки в свою почву, она у нее проблемная, новый участок за городом, очень кислая почва. А сосулькам она уделяет больше внимания, они чаще болеют, особенность сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Девочки! Я специально вчера собрала материал по доломитовой муке и золе у себя в дневнике. Я их использую постоянно. Там есть интересные нюансы. Если интересно, то почитайте.

Юль, я ж пошла по ссылке в подписи)))) А у тебя уже новый дневник! Тут про ДОЛОМИТКУ, ЯНТАРНУЮ КИСЛОТУ И ЗОЛУ //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8505.msg1028847.html#msg1028847

Ссылка на сообщение

Лера, меня года3-4 последних вершинка мучила. И обильные поливы не помогали. Болели практически все сорта. Процентов 30 урожая был на выброс. А в этом году всего 2-3 помидорки Легенды Тарасенко пострадали. У меня же несколько теплиц, грунт заправлен был везде по разному, и полив так же. И раньше по разному поливалось и заправлялось, а болели во всех в одинаковой степени. В этом году я с рассадного возраста подкармливала рассаду по способу Светы-Семечки, старалась соблюдать периодичность. Может это помогло. В прошлом году я тоже пыталась применить эти подкормки, но когда-пропускала, и до конца не довела. А вот обильные поливы у меня не помогают от нее.

Ссылка на сообщение

Валечка, ткни пожалуйста носом в Светину схему :-*Я просто намучилась с этой вершинкой! Как на огород иду, так чашку томатов пораженных выношу. Мне кажется треть урожая выкинула! Еси учесть, что в начале августа фита пришла, то это очень существенно!

Ссылка на сообщение

Лерочка, привет!  Я тут пробегала мимо твоего коттеджика без забора.... вижу, все тут с большим удовольствием растет!

Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

Есть идея рецепты в первое сообщение выносить, но не знаю насколько возможно технически.

всем привет!!!Лер,а  ты не хочешь завести  свой кулинарный блокнот,как у Юли-Тиффани,ну или по этой идее,у тебя такие рецепты классные,вот бы их и в печатном виде видеть!наверно не у всех интернет едет быстро,видео в данном случае не всем доступно,а печатный вариант- :yep:!как тебе такая мысль? :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Наташ, мысль отличная- я много думала по этому поводу.

Боюсь, что на самом деле получится фигня по 2 большим причинам.

 

1. Времени на объяснения у меня нет. Я уже точно знаю, что вопросы будут. Я на видео все рассказываю, и все равно появляются комментарии в стиле "скоко вешать в граммах".

А если это будет текстовый рецепт- вопросы неизбежны. Я это точно знаю- сама такая))))

Расписывать все подробно и пошагово- это опять время. Впереди посевная и я всё не успею.

 

2. Рецептов много. Еще и пол года каналу нет, а у нас отснято 130 видеорецептов. В темке получится полная каша. Тут начнутся другие вопросы: Девочки видела рецепт салата из баклажан не могу найти! А может и не тут, а может и не салат, но баклы были точно!" Если бы можно было менять первую страницу и там сделать Каталог- этот вопрос можно было решить.

 

Ну не хватает мне времени на все мои задумки! Я и так мегазадачная :D И всегда была такой)) Мама, царствие ей небесное, меня "семидилухой" называла именно за то, что за 100 дел сразу бралась)

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

... Я и так мегазадачная :D И всегда была такой)) Мама, царствие ей небесное, меня "семидилухой" называла именно за то, что за 100 дел сразу бралась)

 

Лерочка, но так ведь интереснее жить!!! я тож такая... :-[

Ссылка на сообщение

Лерочка, с новым домиком! Красивые куропатки какие, спасибо за фото. Удачи тебе во всех твоих делах, сил и времени, чтобы все успевать! Ты большая умница :yep: :hat: :appl:.

Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

В этом году они замечательно ходят по нашему участку. Такие классные!! :mail2: :mail2: :mail2:

Предлагаю мужу поймать и зажарить)))

Лера,как ты быстро еду видишь!!!вот что значит -кулинарией серьезно заниматься! :D

Ссылка на сообщение

Лерочка, с новосельем тебя  :thx: :thx: :thx: Название поменяла  :D Фрейд теперь будет спать спокойно и не будет вертеться ;D

Куропатки такие красоточки  :yep:

Огород с птичьего полета у тебя здоровский  :yep: Когда первые посевы планируешь? Ремонт закончили в доме? Завидую (по хорошему) твоему энтузиазму, здорово, когда близкие поддерживают и участвуют в твоих проектах. У меня тоже шило в одном месте, но муж только поддерживает морально и редко, когда участвует  :D

Ссылка на сообщение

Лера, пробую вставить ссылку.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3920.msg482023.html#msg482023

Ура, получилось. Лера, только Энергеном я в этом году не пользовалась. В 2015 они у меня за сутки так стрельнули после него :-.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Лерочка, с новым домиком! Красивые куропатки какие, спасибо за фото. Удачи тебе во всех твоих делах, сил и времени, чтобы все успевать! Ты большая умница :yep: :hat: :appl:.

Женечка, спасибо!! :-* :-* Захвалила то как! :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Лерочка с открытием дневничка! Желаю, чтобы хватало сил и времени на все задуманное! :thx: :thx: :thx:

Любушка, спасибо!! :thx: :thx: :thx: Вот бы научиться время растягивать))

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Лера,как ты быстро еду видишь!!!вот что значит -кулинарией серьезно заниматься! :D

Наташ, такими темпами я и в кузнечиках еду увижу :D :D :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...