Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

Лен, слюна я знаю тока у слюнявой пенницы. Луковая муха не слюнявая  :D

Но это странно, т.к. пишут, что лук от нее защищает другие растения!

Ссылка на сообщение

Оля, смотри на полки внимательнее  ;) Даже у нас продают Превикур, правда только один человечек, тот, у которого я постоянный клиент.  Спецом для меня флакон держал :D, знал, что я обязательно буду у его палатки.

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Оля, смотри на полки внимательнее  ;) Даже у нас продают Превикур, правда только один человечек, тот, у которого я постоянный клиент.  Спецом для меня флакон держал :D, знал, что я обязательно буду у его палатки.

Наташ, про Баранки я вообще молчу! В Минске не видела, но Тома дала наводку (или на водку?) :D

Ссылка на сообщение

Добавила кинзы в салат (из листового салата, лука и Июньских). Блииин, ну какая же это мерзость, как она людям нравится??? Думала может привыкну и мне понравится - не-а, только салат испортила !

Ссылка на сообщение
Я днем прочла рекомендации и все также  сделала на своих розочках. Отличный результат, кустики на глазах приобрели аккуратный вид,  все так просто, как раньше не додумалась  ;), спасибо за рекомендации  :thx:, ещё и смородинку почикаю, тоже очень густая  :)
Цитата Alesya

Сегодня и вчера  летней обрезкой роз занималась.
Если кому-то пригодится.
Цель - снизить инфекционный фон, дать побегам замещения набрать силу и подготовиться к перезимовке, увеличить размер цветков и продолжительность цветения.
Одинаковый подход к розам всех групп.
Начинаем с низу куста убирать слепые побеги как на фото

И двигаемся вверх по каждому стволу отламывая все непродуктивные слепые побеги. Они 2-х типов или короткие междоузлия как шарик покрыты листьями или похожи на нормальный побег, но без бутона и точки роста оба типа. 2 шт на фото.
Располагаются внизу куста в затенении или внутрь куста растут, так же на слишком мелких (тонких) побегах прошлого года. В общем всем видом нам показывают что им там плохо, и им там не место.
В этом году у меня у меня таких раза в 3 больше обычного. Ещё выявилась одна причина для их проявления. Плохая перезимовка и повреждения древесины. На таких все почки превратились в слепые побеги. У чайно-гибридных и флорибунд в особенность. Срезала такие до уровня земли или до первого развитого нормального побега. От некоторых кустов осталась 1/3 . Ничего старашного в этом. Сейчас пойдут побеги замещения, им открыт доступ к солнцу, и обрезка стимулирует побегообразование. Вырастут и успеют процвести второй волной и вызреют хорошо.
Так же для снижения влажности и доп освещения я убираю часть нижних листьев. В итоге на грунт внизу куста должно попадать солнце, ультрафиолет лучший стерилизатор. К тому же облегчается уход за розой, прополка, внесение подкормок, обработки лучше делать направляя пульверизатор снизу вверх. Да и мне так красиво все прозрачно и чисто. Красота. Вынесла на сожжение 2 тачки такой ботвы, она точна не розам не мне не нужна. Из-за прошлогодней древесины в компост не кладу. Толстое не успеет за год разложится, да и колючки потом в огороде о себе дадут знать прямо в руки.
Сейчас планирую подкормить и обработать. Я все в один бак: от болезней + от вредителей + подкормку.
Буду рада если кому-то будет полезна информация  :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Добавила кинзы в салат (из листового салата, лука и Июньских). Блииин, ну какая же это мерзость, как она людям нравится??? Думала может привыкну и мне понравится - не-а, только салат испортила !

Мерзость :( - это точно ! Клопами воняет...Один раз посадила, больше не хочу засорять огород...
Ссылка на сообщение

Сейчас планирую подкормить и обработать. Я все в один бак: от болезней + от вредителей + подкормку.

Алеся, какими препаратами пользуешься ?

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

Добавила кинзы в салат (из листового салата, лука и Июньских). Блииин, ну какая же это мерзость, как она людям нравится??? Думала может привыкну и мне понравится - не-а, только салат испортила !

;D каляндра ... у нас её называют , смердит аж дух забивает . Я когда-то думала , что они там млеют -кинза , кинза , а то ж каляндра , под забором мамка сажала .

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

;D каляндра ... у нас её называют , смердит аж дух забивает . Я когда-то думала , что они там млеют -кинза , кинза , а то ж каляндра , под забором мамка сажала .

Вот и я Ее не люблю, особенно травой.

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Мерзость :( - это точно ! Клопами воняет...Один раз посадила, больше не хочу засорять огород...

Девочки,я кинзы сею очень много.Зелень-гадость.Но семена-кореандр,как же без него?Сколько б семян не собрала,все равно до нового уражая не хватает.
Ссылка на сообщение

Во- во клопами, неделю назад на малого клоп зелёный напал)) так майка воняла пока не постирала Ее, ужас. Один раз хватило посеять эту кинзу, больше не хочу.Бородинский хлеб , кстати из- за неё не люблю, люблю тмин и в хлебе, и в сыре,и в сале.

Ссылка на сообщение

Ну вот...одна я "неправильная" :P

Обожаю кинзу в виде зелени :niam:  меленько порезать с лучком и посыпать свеже-порезанные помидорки..да с тертым сырком.. :niam: :niam: :niam:

А вот мужа - 15 лет не могу приучить к этой траве - невкусно ему и хоть ты что :D

 

Цитата galka68

;D каляндра ... у нас её называют , смердит аж дух забивает . Я когда-то думала , что они там млеют -кинза , кинза , а то ж каляндра , под забором мамка сажала .

Галка! ;D  моя младшая сестра в детстве не могла выговорить "кориандр" и называла "каляндра" ;D ;D ;D

 

Ссылка на сообщение

Алеся, спасибо за рекомендацию по розам, в воскресенье поеду почикаю свои розки, у меня только отрастать стали, в этом году как- то совсем плохо перезимовали. Шекспира одна почечка осталась, хотя кусту лет пять было, зимовал всегда отлично.

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Ну вот...одна я "неправильная" :P

Обожаю кинзу в виде зелени :niam:  меленько порезать с лучком и посыпать свеже-порезанные помидорки..да с тертым сырком.. :niam: :niam: :niam:

 

  Оксанка! Сестра! :D Щас нас эти кинзаненавистники закидают тапками! ;D Самая вкуснотень ее порезать с помидоркой , да к шашлычку! :niam: :niam: :niam: Вот еще скажите, что рукколу тоже терпеть не можете.. :D :D
Ссылка на сообщение
Цитата Мальва

  Оксанка! Сестра! :D Щас нас эти кинзаненавистники закидают тапками! ;D Самая вкуснотень ее порезать с помидоркой , да к шашлычку! :niam: :niam: :niam: Вот еще скажите, что рукколу тоже терпеть не можете.. :D :D

Марина! вот так и находятся родственники ;D ;D ;D

 

Рукколу один раз растила, попробовала - вкуса не поняла :dnt:  салаты-шпинат - тоже.. :dnt:

Петрушку - не первый десяток лет кушаю, вкуса не понимаю, но ем :D

Сельдерей - очень люблю корневой...прям тащусь :niam:

Нравится базилик, особенно фиолетовый..

Зеленый лук и укроп поглощаю в угрожающих количествах..

 

Вот такие вот у меня вкусовые пристрастия.. :D

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Оксана ... Я ем яровой чеснок , так переклинило ... могу 10 зубочков съесть . Пишу и аж слюни текут  :D

Не знаю-не знаю, какой у вас там яровой по размеру.. :D

Я могу своего зимового 2-3 зубка за раз сточить..да если еще с салом.. :niam: :D

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Не знаю-не знаю, какой у вас там яровой по размеру.. :D

Я могу своего зимового 2-3 зубка за раз сточить..да если еще с салом.. :niam: :D

У меня не растет , это мамкин . Я зимний не люблю , мне он " слабенький " , короче пошла я скварачку отрежу и чесночку возьму ( всё равно не усну , пока не съем ).  :D

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

У меня не растет , это мамкин . Я зимний не люблю , мне он " слабенький " , короче пошла я скварачку отрежу и чесночку возьму ( всё равно не усну , пока не съем ).  :D

Галь, так наоборот - считается, что летний чеснок менее жгучий? или я чего-то не догоняю? ???

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Марина! вот так и находятся родственники ;D ;D ;D

 

Рукколу один раз растила, попробовала - вкуса не поняла :dnt:  салаты-шпинат - тоже.. :dnt:

  Не-не-неее... не отнекивайся от родства! :D Раз кинзу любишь, рукколу не любить просто права не имеешь! :D ;D Ты ее с помидоркой, с оливковым маслицем с фетой или брынзой хоть... :niam: :niam: :niam: Ой,пишу , и как Галюня тоже  слюни подбираю... ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Мальва

  Не-не-неее... не отнекивайся от родства! :D Раз кинзу любишь, рукколу не любить просто права не имеешь! :D ;D Ты ее с помидоркой, с оливковым маслицем с фетой или брынзой хоть... :niam: :niam: :niam: Ой,пишу , и как Галюня тоже  слюни подбираю... ;D ;D

Да на ночь глядя. :D Фета тоже сыр? :-[

Ссылка на сообщение

 

Фета тоже сыр? :-[

Цитата

  Ага :) немного похож на брынзу, тока более нежный и менее соленый.. Раньше из Польши возили, а щас наши научились делать. ;)
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...