Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Матильда

а если есть редиска кроши ее в салат вместе с ботвой.

 

Моя тёще войну выжила в Белоруссии, в деревне Червенского района.

Последние годы она жила у нас. Так она меня научила есть не только ботву редиски, но и свеклы, зеленые листья капусты...  Да и другие травки, типа лебеды, снитки и прочих, приучала употреблять...  :yep:

Ссылка на сообщение
Сегодня тоже первый "урожай" :D сняли:

Пионы в этом году быстро отцветают, наверное , наверстывают календарь :(
Ссылка на сообщение

Девочки, Виталий, спасибо.

Буду мять молодые листочки. :)

 

Лариса, я бы резала ботву редиса, но она - волосатая. :pom:

 

Наталья, я "с лупой" высмотрела бутоны на своей картошке. Может, и зацветёт в этом году.

У меня только порозовела одна ягодка на Елизавете II. Хотя я не очень этому рада, потому что ягодка очень маленькая.

Это я к чему?  Ты всё расстраивалась, что у вас очень холодно, и всё равно твои опережают моих, минимум на неделю. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Галь, я вполне себе понимаю такой подход - он садит куст и хочет получить с него максимум.. то есть не так как я - что выросло, то и мое :D  а всё, что может этот куст дать.. а может он дать 8-10 кг помидор, но чтобы это количество вырастить и выкормить - соответственно и кормежка нужна..  Надо как-нибудь для "эксперименту" посадить пару-тройку кустов и попробовать так кормить :D

Так он об этом и говорит, что никого не призывает  :) Он тепличник, выращивает на продажу, а не как мы. И честно говорит о том, что хочет выжать максимум.

Это ж личное дело каждого, хочешь - корми, не хочешь - не корми.

Для меня это видео было полезным т.к. у меня были случаи, когда после двух кистей куст "сдыхал" и никак не удавалось его запустить снова. Для таких случаев можно применить такую комбинацию кальций-калий чередуя. Может и 2 раза хватит, не обязательно шесть!

Просто я раньше думала, что надо азот давать таким кустам, а им другого хочется  :D

Галка, и дядька этот ни разу не стремный! Человек делится своим опытом, никакой воды в видео, все по делу, коротко, ясно. Чувствуется, что он очень хорошо знает предмет. Я почти все видео их просмотрела, мне очень нравится и стиль и содержание.

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

 

Галка, и дядька этот ни разу не стремный! Человек делится своим опытом, никакой воды в видео, все по делу, коротко, ясно. Чувствуется, что он очень хорошо знает предмет. Я почти все видео их просмотрела, мне очень нравится и стиль и содержание.

И мне этот "дядька" :D нравится! ПодписУюсь под каждым словом!  :D Он единственный, кого могу смотреть без раздражения... :-[
Ссылка на сообщение

Оля , азотом нагоняют зеленую массу , но раскачегаривают никак не им  :dnt:

Может для меня это очевидно , потому что мы с детства на колхозных полях .

Ссылка на сообщение

Оль , без обид , все они хотят выжать максимум , вопрос в другом-это потом едят люди (((. Я не имею ввиду именно этого дядьку , в целом рассуждаю .

Ссылка на сообщение

Ой девочки,какие вы все умные! А я по-колхозному,знаю только 2 вида удобрения:говно и зола.В минеральных вообще ничего не понимаю,да и не покупаю их.( хотя вру,кальциевую селитру все же купила)

Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

Ой девочки,какие вы все умные! А я по-колхозному,знаю только 2 вида удобрения:говно и зола.В минеральных вообще ничего не понимаю,да и не покупаю их.( хотя вру,кальциевую селитру все же купила)

Неее , по колхозному , это когда ты с 6 лет вспарываешь мешки со всякими удобрениями и засыпаешь их в рассеиватель , что б бабуле капали трудодни . Не путайте понятия , девушка  ;)

Ссылка на сообщение

Конечно без обид!

Люди сейчас куда ни кинься - везде такое!!!! :o едят! Лучше не читать состав и не думать об этом. И так в магазине купить нечего, каждый производитель старается впихнуть к-н гадость, иначе прибыли не получишь.

И как будто мы в магазине или на рынке сейчас овощи не покупаем? Возьми что угодно: огурец, капуста, томат (про фрукты помолчу). ЛЮБОЙ производитель думает о рентабельности и прибыли, а не о нашем здоровье. Так что тема эта больная и больШая.

По количеству минералки я конечно не агроном, не знаю сколько "норма", но читала статьи Распорова, он тоже кристаллоны уважает и кормит ими. Не нравится в минералке калий, бери золу, шкурки банановые. А кальций из отвара дубовой коры.

Но если куст затормозил - вряд-ли этим раскачаешь. Можно удалить и забыть, но лично мне жалко место в теплице и своего труда.

 

Ссылка на сообщение

Оля , это очень тонкая грань ..., я тебе не говорю о том , что оно всё зло , я о том , что есть допуски, а есть выгонка для грошай  . Почитай в интернете о разработках израильских химиков , там вымерено всё до микрона , ни один дозиметр не пикнет , хотя удобрения используются на протяжении всего сезона . А что касается самих удобрений , то как-то всё по кругу , открываешь книгу 1981 г издания , про дачу и понимаешь , что никто ничего не придумал , это хорошо забытое старое . ( Я не ем магазинные томаты года 4 и дома мои не едят , даже рука не тянется -хватило одного отравления, сопровождающегося тахикардией ).

Ссылка на сообщение

Оль, я заметила закономерность- кусты в августе "заканчиваются", если их перестать поливать. А так делают 90% дачников. Я в августе делаю подкормку с любым комплексным, разок бражкой из травы и хлебаи поливаю часто. И растут помидоры под потолком до самых морозов

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Так он об этом и говорит, что никого не призывает  :) Он тепличник, выращивает на продажу, а не как мы. И честно говорит о том, что хочет выжать максимум.

Это ж личное дело каждого, хочешь - корми, не хочешь - не корми.

Для меня это видео было полезным т.к. у меня были случаи, когда после двух кистей куст "сдыхал" и никак не удавалось его запустить снова. Для таких случаев можно применить такую комбинацию кальций-калий чередуя. Может и 2 раза хватит, не обязательно шесть!

Просто я раньше думала, что надо азот давать таким кустам, а им другого хочется  :D

Галка, и дядька этот ни разу не стремный! Человек делится своим опытом, никакой воды в видео, все по делу, коротко, ясно. Чувствуется, что он очень хорошо знает предмет. Я почти все видео их просмотрела, мне очень нравится и стиль и содержание.

  В прошлом году после первой волны плодоношения,тоже кормила  зелёным  кристалоном  лист обновился,посынки погнали, цветы  хоть в букет,спасибо Оль информацию  нужно брать ,,между  строк".  Не лезу в эфир  бо давление  достало, что делать пока не придумала, жду отпуска.
Ссылка на сообщение

Похоже, мне в этом году не стоит подкармливать вообще...

Капуста так прёт, что я опасаюсь переборщила с заправкой лунок.

Первый раз у себя такую капусту вижу! Ранняя уже закручивает кочанчики... :o

 

Девочки, а что там с графиком обработок?

Уже?

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Ира, рама приделывается внутри. Потом я внутри в эту раму вставляю форточку тоже изнутри и держу, а муж с лестницы снаружи прикручивает сверху завесы, потм саморезами тоже снаружи в готовые дырочки прикручивает и форточку и рамку. А потом только режется пк. Причем, сверху пк остается целым. Просто ручкой ножа немного продавить.

А насчет пускать в теплицу, Ира, у меня вчера стресс был :-  Пока возилась по своим делам, слышу, муж что- то стих....потом прибегает бледный и глаза по 5 копеек ??? Оказывается, он открутил брус и доставал его, а к брусу привязана веревка. Ну он же крепкий парень! Напрягся, за эту веревку.....и привитый арбуз с корнями повис в воздухе! Я конечно закопала его назад (арбуз) , но шансы его..... :(

 

Надо сказать, что по арбузам я в отстающих. Оля у Оксанки спрашивала, как у кого дела.

Главное, что муж снаружи , а то он носится по теплице как по асфальту, нервы не выдерживают  :D

Арбуз жалко :(, но может арбузы тоже живучие и он после стресса ещё круче себя покажет..

По арбузам самая отстающая я ! :) На них только по 6 листиков и плеть намечается кое-где :dnt: Но они ж семенами посаженые 3 недели назад прямо на грядку, так что нормально, вырастут !

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Борной кислотой работают по всему кусту. 1гр на 1 литр ГОРЯЧЕЙ воды. Растворить, остудить или разбавить и вперед.

Девочки, на ютубе на канале "Сад. Огород своими руками" появилось новое видео о том, как важен для помидор КАЛЬЦИЙ! Это не только профилактика вершинки, это просто жизнь! Посмотрите, интересная схема подкормки растений после завязывания первых двух кистей.

Кальций это да, важен ! Я всегда первую подкормку кремнием даю, а вторую кальций - азот..Не удобрениями, натурпродуктом :) Кальций для пров. системы (сосудов) растения очень важен, он строит её и потом если она крепкая питательные в-ва очень хорошо передвигаются и усваиваются..

А у меня в этом году как-то странно - ранние помидоры ещё цветут, а Бедуин "опупел" что ли ? :o Уже 3-ю кисть вяжет, 6-7 цветут...

Ссылка на сообщение

У нас лето просто обязано быть долгим - за все прогулы ;)

Мои непривитые арбузики тоже совсем крохотульки. И дыни тоже, только в рост прошли.

Вчера у меня была война.  >:(

Случайно выкопала три медведки и одну "вылила" - ведро воды пришлось в нору вылить!

А их в этом году -  :- Навоза моя земля больше десяти лет не видела, откуда они?

Ссылка на сообщение

 

 

Вообщем отлично погуляли  :yep:

Здоровье мне надо поправлять только. Муж то не пил, а я " немножко "  :-[

Цитата

Пойду кинзу жевать  :hey:. Спасибо за цитату про целительные свойства сего продукта :yep: Нарзаном запивать буду :niam: И да, да  на Кавказе я родилась  :) так что и кинза и базилик и Нарзан конечно с молоком матери в прямом смысле.  :niam: ещё бы Хаш сечас  :niam:

ПС не бойтесь ;) мама- папа у меня славяне. И с 7 лет я в Беларусии живу. А удобно мне так. Чуть что " дикие люди, дети гор" так это я.  :mail2: А когда надо " мы славяне " " бульбаши" самый лучше народ  :yep: и все остальные нам завидуют.  :thx:

Беда детям с этими родителями :D :D, ни на минуту оставить нельзя, сразу "питстопы" устраивать начинают  :-

Как там " дитя гор" ;) живое ? Я только сегодня в себя пришла, отоспалась  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

У нас лето просто обязано быть долгим - за все прогулы ;)

Мои непривитые арбузики тоже совсем крохотульки. И дыни тоже, только в рост прошли.

Вчера у меня была война.  >:(

Случайно выкопала три медведки и одну "вылила" - ведро воды пришлось в нору вылить!

А их в этом году -  :- Навоза моя земля больше десяти лет не видела, откуда они?

Наташа,  :- я радовалась что у меня их нету...Вчера 2-х поймала >:( Подгрызли кабачок (цветущий) и огурец...Навоз  тоже давным-давно не ложила...
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Я всегда первую подкормку кремнием даю, а вторую кальций - азот..Не удобрениями, натурпродуктом

 

Ира, а кремний из каких натурпродуктов выделяшь?  :yep:  :)

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Ира, а кремний из каких натурпродуктов выделяшь?  :yep:  :)

И мне интересно. И заодно про кальций тоже (про дубовую кору знаю, мож еще что?)

Кремнием крапива богата, наверное из нее?

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

И мне интересно. И заодно про кальций тоже (про дубовую кору знаю, мож еще что?)

Кремнием крапива богата, наверное из нее?

И не только. Хвощ!!! Лопух, топинамбур, мать-и-мачеха, пырей. Но настаивая траву с навозом, никогда не знаешь сколько каких веществ попало.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...