Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

Цитата каэ-2

Доброе утро ! Тяжкий, потому что не выходной наверное.. :dnt:

Вчера силт клубничный варила до 3 ночи и щавель закатывала...А что можно из клубники ещё сделать, вкусное-превкусное ? :niam:

Маме купил в подарок блендер со стаканом. Клубники пока нет, только цветет..

В общем ягод туда, молока. Бжжжж... И коктейль готов. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Маме купил в подарок блендер со стаканом. Клубники пока нет, только цветет..

В общем ягод туда, молока. Бжжжж... И коктейль готов. :)

У меня своей тоже ещё нет - в лучшем случае через неделю спеть начнёт...Это мне из Брестской области 3 ящика  притаранили..вчера. Коктейли мы в сезон чуть ли не каждый день делаем, а вот что-нибудь этакое на зиму хочется.. :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата NataKZ

Доброго дня всем ) Розочки прекрасные, это фото этого года ? Как зовут красоток ?

Верхний кустик вообще- :hey: :yep: ! Вот умеют же люди прекрасное выращивать, а я "зломак"... :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

У меня своей тоже ещё нет - в лучшем случае через неделю спеть начнёт...Это мне из Брестской области 3 ящика  притаранили..вчера. Коктейли мы в сезон чуть ли не каждый день делаем, а вот что-нибудь этакое на зиму хочется.. :dnt:

У нас клубника выродилась, в том году выдергали, вся надежда на ту, которую в том году семенами выращивал. Хотя мне кажется какую-то фигню я выбрал в плане сортов.. Гирлянды.. :(((

 

Из клубники мы делаем компот, в основном. Варенье вроде как взрывается нередко, поэтому варенье только из земляники... Да и не лю сильно сладкое. А компоты я люблю из любых ягод...

Ссылка на сообщение

Цитата Амазонка

Этого). Подписала.

Лавандер у меня тоже есть, молоденький кустик ,второгодка, жду красоту  :-*

Вторая розочка - флорибунда ? Хороша, обожаю такую укладку лепестков  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

У нас клубника выродилась, в том году выдергали, вся надежда на ту, которую в том году семенами выращивал. Хотя мне кажется какую-то фигню я выбрал в плане сортов.. Гирлянды.. :(((

 

Из клубники мы делаем компот, в основном. Варенье вроде как взрывается нередко, поэтому варенье только из земляники... Да и не лю сильно сладкое. А компоты я люблю из любых ягод...

Я тоже убирала старые клубничные гряды, а одну самую большую не успела (решила к июлю уберу и редьку посею) Так вот на ней, необработанной, неполотой - клубники  :hey: А в том году я её вылизывала, обихаживала, а клубники было в разы меньше  :dnt:

А в этом году земклунику Купчиху усами посадила...Она молодец ! Кустики разрослись, красивые, уже по 2-3 уса выпустили, скоро укореняться будут...

Ссылка на сообщение

Леночка, розы!!! Ну ты знаешь  ;D - слов нет. Я их так люблю!

А блю фо ю я тоже хочу. Она похожа на рапсоди ин блю, но пишут, что ведет себя лучше и кустик пышнее. Рапсоди у меня - новичок.

Ириша, а почему пишешь, чтобы кто-то у тебя вырастил? А сама чего не растишь? Это интересно  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

У меня, кстати, усы поперли. Их когда можно отделять и пересаживать? Только весна/осень или в любое время?

Если корешки хорошие,да погода дождливая,то можно в любое время.
Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

Из клубники для меня самое вкусное - это перетереть с сахаром и заморозить.

Это для сладкоежек.. Помню как-то купили перетертые ягоды, не помню какие, мне не понра.. больно сладко...

Ссылка на сообщение

Я все варенье варю похоже на силт,но до кипения не довожу(ягоды должны быть промытыми и высохшими и обязательно под закатку)

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Из клубники для меня самое вкусное - это перетереть с сахаром и заморозить.

В прошлом году перетерла 2 12л ведра, заморозила. Зимой никто из внуков не ел, соглашались только мороженое полить. Зато по мороженому план магазину выполнили!

Цитата Сережа М81

Из клубники мы делаем компот, в основном. Варенье вроде как взрывается нередко, поэтому варенье только из земляники... Да и не лю сильно сладкое. А компоты я люблю из любых ягод...

Варенье не взрывается, но его не надо варить часами, а закатывать. А насчет компота, я никогда не консервирую воду, перебоев с ней нет. Когда-то, когда деревья были большими и надо было утилизировать урожай клубники, родители ставили клубнику в собственном соку. В литровую банку насыпалась клубника, засыпалась стаканом сахара, за ночь она пускала сок, досыпалась банка опять , стерилизовалась 15 мин. Клубники уходило  :hey: Ставили до 100 банок. Но в этом году клубника очень сильно отстает. С ведром ходить по грядке не надо, только в рот спелую . А в прошлом году 17 июня, исходя из переписки, я собрала 20л , а до этого сколько было.
Ссылка на сообщение

У нас нет каких масштабов. Обычно утилизируем воду со смородиной, клубнику чаще так съедаем. Мне нравится компоты.

Может я не умею сахаристые запасы есть. Их разбавляют в воде и получается компот, как их едят?

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

У меня, кстати, усы поперли. Их когда можно отделять и пересаживать? Только весна/осень или в любое время?

 

Сергей, а ты пришпиль первую розетку на усе - она самая сильная. Следующие розетки на усе - удали. К августу розетка укоренится, тогда и пересаживай. Это по-простому, без танцев с бубнами.  ;)

А лучше розетку пришпилить в стаканчик с питательной почвой. Стаканчики я вкапываю в землю. Не забывай поливать, если дождей нет. Шпильки можно сделать самому из проволоки, а можно купить женские шпильки для волос.  :D

Тогда молодые саженцы и не заметят отделение от маточного куста.  :yep:

Ссылка на сообщение

 

Девочки, спасибо за комплименты моим розам! :)

Цитата NataKZ

Лавандер у меня тоже есть, молоденький кустик ,второгодка, жду красоту  :-*

Вторая розочка - флорибунда ? Хороша, обожаю такую укладку лепестков  :-*

Да, Наташа, флорибунда, эти все у меня второгодки, так что жди, красота обязательно будет  :).

Цитата Cherry

Леночка, розы!!! Ну ты знаешь  ;D - слов нет. Я их так люблю!

А блю фо ю я тоже хочу. Она похожа на рапсоди ин блю, но пишут, что ведет себя лучше и кустик пышнее. Рапсоди у меня - новичок.

Ириша, а почему пишешь, чтобы кто-то у тебя вырастил? А сама чего не растишь? Это интересно  :yep:

Оля, и я люблю! Рапсоди тоже классная, у меня ее нет, но она дамочка повыше и поширше, поэтому я ее не выбрала, места мало.

 

Ира, я излишки клубники, которые мои клубникокрокодилы (муж и сын) не съедают, перебиваю блендером с сахаром и замораживаю в пакетиках для льда. Потом к блинчикам каким-нибудь отламываю несколько кубиков и в микроволновке размораживаю  :niam:.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Виталий, а если от куста пошло три уса, можно все три оставить по первой розетке?

Оля, можно, особенно если ты хочешь побыстрее размножить сорт.  У меня был 1 саженец ремонтантной клубники, я  из него получила  7.Но Виталий правильно написал, лучше укоренять в стаканчиках. Мне нравятся 200гр плоские из-под "Снежка" или сметаны. Я их в землю не вкапываю, но обязательно делаю дырочки, ну и поливаю. Нарастает хорошая корневая.
Цитата Сережа М81

Может я не умею сахаристые запасы есть. Их разбавляют в воде и получается компот, как их едят?

. Естественно, добавляют воды и получается компот. Из 1л клубники в сс где-то 3л компота. Если есть морозильник, лучше ягоду морозить. Из смородины вообще компоты не ставим. Компоты ставим только яблоки целиком или персики целиком, и виноград гроздьями.
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Девочки, розы красота!!!

Коль заговорили про клубнику,  подскажите у кого сорт Мальвина, она цветет уже, или почки есть цветочные? Я в прошлом году 2 куста купила, так что-то  ни цветочков, ни бутонов, ни усов. Сидит не пытается, это так надо?

Ссылка на сообщение
Цитата IrynaK

Всем привет!

Девочки, розы красота!!!

Коль заговорили про клубнику,  подскажите у кого сорт Мальвина, она цветет уже, или почки есть цветочные? Я в прошлом году 2 куста купила, так что-то  ни цветочков, ни бутонов, ни усов. Сидит не пытается, это так надо?

Ира, она же поздняя, у меня не так давно зацвела, может и твоя вот-вот надумает.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Виталий, а если от куста пошло три уса, можно все три оставить по первой розетке?

 

Ольга, можно все три оставить, и даже больше, но маточный куст будет ослабленным.  :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата IrynaK

Всем привет!

Девочки, розы красота!!!

Коль заговорили про клубнику,  подскажите у кого сорт Мальвина, она цветет уже, или почки есть цветочные? Я в прошлом году 2 куста купила, так что-то  ни цветочков, ни бутонов, ни усов. Сидит не пытается, это так надо?

И моя такая же. :(

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...