Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

У меня в теплице завязался арбузик и, похоже, начал расти!  :mail2: КримСтар F1

Помнится, Лора Матильда писала, что чем выше завяжется плодик, тем лучше. Может этот надо выщипнуть? Он низко, см 60 от почвы.

Ссылка на сообщение

Оля, Cherry,  девочки, подскажите, как максимально извлечь пользу из Плантафола ( со встречи осенней) и Брексила. Когда лучше использовать.

Ссылка на сообщение

Наташа, Плантафолом работают по листу (под корень дорого, хотя тоже можно)

1 ст.л. на 10 литров. Какой применять - зависит от растения и от фазы развития.

Где больше калия (5-15-45) - сейчас можно по помидорам. А уж как петунии его обожают. Да и все цветы не откажутся в момент бутонизации и цветения.

Где фосфора больше - этот для рассады больше подходит, где всего поровну - как обычное комплексное для всего (кусты, ягоды, овощи, цветы).

Брексил микс - это микроэлементы, его можно добавлять к любому плантафолу. Дозировка та же (1 ст.л. на 10 л)

Тема на нашем форуме про Плантафолы:

http://www.tomat-pomidor.com/forum/udobrenija/%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BB-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B0-%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0/

 

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

У меня в теплице завязался арбузик и, похоже, начал расти!  :mail2: КримСтар F1

Помнится, Лора Матильда писала, что чем выше завяжется плодик, тем лучше. Может этот надо выщипнуть? Он низко, см 60 от почвы.

Оль, все правильно. Желательно опылять не ранее, чем 3-й женский цветок. Чтобы выкормить крупный плод надо листьев побольше. Я даже когда пасынки выщипываю, оставляю на них по листу

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

У меня в теплице завязался арбузик и, похоже, начал расти!  :mail2: КримСтар F1

Помнится, Лора Матильда писала, что чем выше завяжется плодик, тем лучше. Может этот надо выщипнуть? Он низко, см 60 от почвы.

Оля, помнится Тома (Драконка) в том году не ждала длинных плетей, что завязывалось, то оставляла  и была с урожаем.

Ссылка на сообщение

Девочки, выж имейте в виду, что в теплице сами арбузы не сильно-то и завязываются. Для гарантии результата желательно по утряни самим опылять. У меня уже один с орех висит :) и парочка с крыжовник

Ссылка на сообщение

Цитата Зося1

Оля, помнится Тома (Драконка) в том году не ждала длинных плетей, что завязывалось, то оставляла  и была с урожаем.

Ага, и в этом планирую также поступать и не ждать третьего женского цветка. Но все же считаю, что 60 см маловато. Начинаю оставлять  женские завязи,когда они появляются на плети  выше метра. Пускаю все на самотек. Обычно, когда им не хватает силы они сами отваливаются. А опылителями у меня работают муравьи. Это единственное место, где я с ними не веду борьбу.
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Алена, на капусте - капустная муха. Она особенно к цветной неравнодушна! Моя тоже 1 шт погибла в большом уже состоянии  >:(. Но газеты (от мухи) и еловые иголочки( от слизней) все-таки помогают. Из 21 шт капуст погибла только 1. Обычно цветной у меня остается пару штук из-за этой мухи.

Оля, огромное спасибо! :thx:

Уж на кого, но на муху - ни в жисть не подумала, что она корни будет портить... ну, т.е. её личинки...

Вот где бы я спасение нашла, если бы не ты? :thx:

 

Поздравляю с арбузиком!

На моих арбузиках - бутоны мужских цветов.

Это из самособранных семян "Яносика" получился такой чемпион (всходы - 28 апр, т.е. ему 50 дней, непривитый).

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

У меня в теплице завязался арбузик и, похоже, начал расти!  :mail2: КримСтар F1

Помнится, Лора Матильда писала, что чем выше завяжется плодик, тем лучше. Может этот надо выщипнуть? Он низко, см 60 от почвы.

Олечка, я пока в теплицах все женские цветы на арбузах выщипываю.. В том году все арбузики, завязавшиеся на уровне моей талии, были весом 1,5 - 1,8 кг.. а вот завязанные на двух-метровых плетях - 4 и 5 кг с копейками..

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Олечка, я пока в теплицах все женские цветы на арбузах выщипываю.. В том году все арбузики, завязавшиеся на уровне моей талии, были весом 1,5 - 1,8 кг.. а вот завязанные на двух-метровых плетях - 4 и 5 кг с копейками..

Оксан, а двухметровые плети опускать или как их?

Девочки, всем спасибо за советы, пойду завтра оторву мою радость  :( А заодно и другие " с крыжовник", рано я обрадовалась  ;)

Ссылка на сообщение

Оля, я думала , что такое только на моих 30 летних дачах бывает . Я перепробовала всё , включая каллоидную серу , кое как доплелась до конца сезона , огурцы собирала поштучно , в том году на наших дачах такие огурцы были у всех

Ссылка на сообщение

Позавчера бражкой кормила - все нормально еще было. Сегодня пошла поливать - оба-на,  :( рябые стоят! Полила по головам водой с молоком и йодом. Но, боюсь, это будет как мертвому припарка.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Девочки, что за фихня с моими огурцами? Это болезнь какая-то?

.
И у меня в прошлом году такая же фигня была и во всех соседей тоже. Урожай был, но рано огуречник высох.
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Позавчера бражкой кормила - все нормально еще было. Сегодня пошла поливать - оба-на,  :( рябые стоят! Полила по головам водой с молоком и йодом. Но, боюсь, это будет как мертвому припарка.

Оля, я - ни разу не специалист,

но по фото в интернете больше всего похоже на антракноз огурца.

Предлагают медь (медный купорос, бордоскую жидкость, хом, абига-пик...)

сначала под корень и - всё растение полить.

Но ты лучше сама посмотри...

 

А не может это быть от перекорма бражкой? Ну, так - в порядке бреда... ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

Девочки, что за фихня с моими огурцами? Это болезнь какая-то?

 

 

И что делать?

Я не знаю что это , но спасаюсь содой..В прошлом году почти весь пожелтевший огуречник спасла :) Он очень быстро пожелтел-высох, жалко было, плети приспустила, 2-3 раза содой обрызгала, покормила хорошенько - верхушки зазеленели, пошли расти и ещё почти 2 м-ца плодоносили..Но это в ОГ...А если в теплице....Оль, глянь на обратную сторону листа , не белокрылка ли это оборзела ? >:(
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Я не знаю что это , но спасаюсь содой..В прошлом году почти весь пожелтевший огуречник спасла :) Он очень быстро пожелтел-высох, жалко было, плети приспустила, 2-3 раза содой обрызгала, покормила хорошенько - верхушки зазеленели, пошли расти и ещё почти 2 м-ца плодоносили..Но это в ОГ...А если в теплице....Оль, глянь на обратную сторону листа , не белокрылка ли это оборзела ? >:(

Ира, сода в какой пропорции?

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Я не знаю что это , но спасаюсь содой..В прошлом году почти весь пожелтевший огуречник спасла :) Он очень быстро пожелтел-высох, жалко было, плети приспустила, 2-3 раза содой обрызгала, покормила хорошенько - верхушки зазеленели, пошли расти и ещё почти 2 м-ца плодоносили..Но это в ОГ...А если в теплице....Оль, глянь на обратную сторону листа , не белокрылка ли это оборзела ? >:(

Ирочка, уже сбегала, очки напялила смотрела-смотрела на предмет трипсов. НЕТУ! Ну ты скажешь, белокрылку я могу "прощелкать" ? ;D ;D ;D Я ее родимую как охотник дичь спинным мозгом чую, с---ку.

Ир, как содой брызгать? Концентрация?

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Ирочка, уже сбегала, очки напялила смотрела-смотрела на предмет трипсов. НЕТУ! Ну ты скажешь, белокрылку я могу "прощелкать" ? ;D ;D ;D Я ее родимую как охотник дичь спинным мозгом чую, с---ку.

Ир, как содой брызгать? Концентрация?

Оля, я то могу прощёлкать кого угодно :D А тебе белокрылка оказывается знакома, как родная уже :D (слава Богу не видела хоть этой заразы, другой хватает :-)

На 2-х литр. бутылку 1 ст.л. соды + 1 ст. л. золы, заливаешь гор. водой, настоялось пока стынет, добавляешь ложку жид.мыла и брызгаешь. Через 2 дня повтор.

Если для профилактики то раз в неделю..Я уже сейчас начала, хоть огурцы ещё маленькие, лучше перебдеть чем недобдеть :) (а то потом эти сухие листья на нервы действуют :dnt:)

Ссылка на сообщение
Оранжевая (корнесобственная из черенка, из розочек, которые мне муж подарил при рождении второй доченьки  :-*)


Лидка


Кардинал Хьюм


Кардинал Ришелье


Братья Гримм
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...