Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

Девочки, Дарселект точно не ремонтантный сорт. У меня он есть, покупала в питомнике которому доверяю. Уже третий год будет плодить.  Самый мой любимый сорт  :-* Цветоносы у него мощные, сам куст большой, ягоды крупные и сладкие  :niam:

Ссылка на сообщение

Если кого интересует очень плодовитый огурец, мой выбор Моника ( не гибрид)

Сегодняшний сбор. У меня его 3!!! Растения в ПК. Как на мою семью 3 человека, так за глаза хватает

1,6 кг с 3 штук. Вес тары обнулила перед взвешиванием.
Ращу его несколько лет. Только очень он габаритный. Прямо монстр. Веду всегда в 1 стебель иначе к нему будет не подойти.
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите,пожалуйста. Всегда выращивала огурцы в ОГ. В этом году первый раз посадила в пленочный парник несколько штучек. С одной стороны хорошо, каждый день огурцы в салат, окрошку, с бутербродиком. Но с другой, стороны, что с ними делать?Обрывать ли нижние листья на основном стебле?А пасынки? Удалять их, честно, говоря жалко, только пошли, уже с завязями. Да и завязи не очень быстро растут. Оставишь главный стебель, боюсь , что каждодневная огуречная халява закончится.Может пасынки прищипывать на каком-то уровне?А если пасынковать, надо ли чем-то замазывать место среза?

И еще.  Вопрос к тем, у кого нет сетки от птиц.Как вы защищаете клубнику от птиц?Клюют самую крупную, не дают ей созреть. В прошлом году я ставила железные дуги и набрасывала на них драный спанбонд - мой резервный фонд.

Ссылка на сообщение

Наташа, про огурцы

Я кольцо из стеблей на грунт укладываю. У меня там мульча из травы. И вместе с веревочкой. уже 2 раза длину веревки увеличивала сверху подвязывая к ней дополнительные кусочки.

Там и про листья и про пасынки. И вполне до морозов будет плодоносить, что с ним станется.

Сама только этой весной увидела эту методику. Прям, как доктор прописал. :mail:

Ссылка на сообщение

Алеся, спасибо, конечно. Но с моим дачным интернетом ни ютуб, ни вообще видео открыть не могу. Это все зимой.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Девочки, подскажите,пожалуйста. Всегда выращивала огурцы в ОГ. В этом году первый раз посадила в пленочный парник несколько штучек. С одной стороны хорошо, каждый день огурцы в салат, окрошку, с бутербродиком. Но с другой, стороны, что с ними делать?Обрывать ли нижние листья на основном стебле?А пасынки? Удалять их, честно, говоря жалко, только пошли, уже с завязями. Да и завязи не очень быстро растут. Оставишь главный стебель, боюсь , что каждодневная огуречная халява закончится.Может пасынки прищипывать на каком-то уровне?А если пасынковать, надо ли чем-то замазывать место среза?

И еще.  Вопрос к тем, у кого нет сетки от птиц.Как вы защищаете клубнику от птиц?Клюют самую крупную, не дают ей созреть. В прошлом году я ставила железные дуги и набрасывала на них драный спанбонд - мой резервный фонд.

Ничего не бойтесь! Все нормально, если огурец в один стебель. Я всегда так выращиваю их в теплице. 50 см снизу должен быть голый ствол, ни листьев, ни завязей, ни пасынков. Это делается, чтобы не было лишней сырости и гнилей, короче, для вентиляции. Выше пасынки прищипываются на 1 узел + 1-2 листочка оставляется, следующий уровень пасынков - на 2 узла + 1-2 листочка, и тд. Единственное, шпагат не к огурцу привязывается, а к колышку, который рядом с огурцом, иначе выдрать легко, стебель травмируется. Замазывать не надо, но лучше этим делом заниматься утром, чтобы ранки подсохли. А вообще хорошо под корень гамаир, глиокладин или фитоспорином обрабатывать от всяких гнилей и вообще при нашем паскудном нынешнем лете. Это экологичные препараты на основе бактерий.

Ссылка на сообщение
Цитата Амазонка

Доброе утро всем!
И я своих любимиц покажу)
Blue for You 

Bentheimer Gold 

Lavender Ice

Леночка!!! Это прям сказочная красота!!! :appl:
Ссылка на сообщение

Цитата Alesya

С клубникой дело ясное, что дело темное  :hid:

Без бутылки не разберёшься  ;D

За то я знаю, какую бутылку к клубнике  :yep: Шаманское и только Шампанское :thx:

 

А Линоса есть у кого? Ау отзовитесь  :ogo:

Ой, не зарекайся "только"!

Я тут как раз на днях "мочила" свежекупленную мотокосу... путём макания... клубники в Шериданс - очень и очень недурно-с. :niam:

 

 

Если не отзываются, значит, нет ни у кого. ;)

Ссылка на сообщение

Третий или четвёртый год выращиваю синие помидоры и только сейчас заметила,как они "вымазывают" человека. Сегодня оборвала пасынок на Голубике-сине чёрные пальцы,щека и нос :D. Или это только Голубика такая? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Третий или четвёртый год выращиваю синие помидоры и только сейчас заметила,как они "вымазывают" человека. Сегодня оборвала пасынок на Голубике-сине чёрные пальцы,щека и нос :D. Или это только Голубика такая? :dnt:

Прикольно.
Ссылка на сообщение

Раз речь зашла о клубнике, может мне кто подскажет, что с моей клубникой. Растет на агроткани. Растёт , цветет, завязывает плоды. Кусты зеленые и мощные, а потом БАЦ и завяла. >:( Вытаскиваю, а там нет корней. Раскопка земли в лунке на наличие вредителей ничего не дала. Медведки у нас не водятся.

Всю голову себе сломала. В голове не укладывается, что вчера еще куст стоял зеленый и мощный, а сегодня лежит без корней.

Ссылка на сообщение
Цитата Drakonka

Раз речь зашла о клубнике, может мне кто подскажет, что с моей клубникой. Растет на агроткани. Растёт , цветет, завязывает плоды. Кусты зеленые и мощные, а потом БАЦ и завяла. >:( Вытаскиваю, а там нет корней. Раскопка земли в лунке на наличие вредителей ничего не дала. Медведки у нас не водятся.

Всю голову себе сломала. В голове не укладывается, что вчера еще куст стоял зеленый и мощный, а сегодня лежит без корней.

У меня ее так личинки майского жука сжирают.Вроде вытянешь-никого нет,а вот чуть землю копну-их там штук 5. :dnt:
Ссылка на сообщение
Иннусь, тебя отпустили совсем?
Все-таки на ткани клубнику рОстить - милое дело, но  вчера шесть кустов из ста "окучили" муравьи  >:( Том, они не могут корни объесть?

На задний план не смотрите, коса пока не дошла :D
Ссылка на сообщение
Еще. Девочки, такое "счастье" никому не надо? Есть два "почти" кустика - листья уже клубеньки в воде наростили
Ссылка на сообщение

Прокопала землю на 30 см- никого не нашла.  Мне кажется, что это какая-то болезнь.

Только-только пошли ягоды. Остается только ждать -ведь сейчас ничем не обработаешь. :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Drakonka

...что с моей клубникой. ... Вытаскиваю, а там нет корней. ... Медведки у нас не водятся. ...

Почему они у вас не водятся? Может хорошо скрываются?

Еще как вариант: землеройки. У нас так целый ряд клубники чахнуть стал, а оказалось, что корни (что от них осталось) почти в воздухе висят, все перерыто...

Ну и третий вариант - личинка майского жука. Эта проглотина все сожрет.

Ссылка на сообщение

Вянет  клубника, заболевшая фузариозным, фитоспорозным или вертициллезным увяданием, ещё если крот или медведка подрыли ...

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Вянет  клубника, заболевшая фузариозным, фитоспорозным или вертициллезным увяданием, ещё если крот или медведка подрыли ...

, Галь, вот прочитала я о всех этих увяданиях и грешу на Фитофтороз корней.,,

Пик развития грибков приходится на май и июнь (тёплая сухая погода). Корневая система поражается таким образом, что сразу увядает либо полностью всё растение, либо нижние листья. На начальной стадии видно покраснение осевого цилиндра корня. Со временем, остаются только самые большие корешки – все прочие мелкие отмирают.

Ссылка на сообщение

Тома, про медведку. до прошлого года  я тоже думала - не водится она у нас. Пока не увидела непонятную норку. Пес мой был маленький, очень старательно копал в этих местах, видно чуял их, даже выкопал пару штук. В этом году их еще больше :-\

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...