Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольчик-83

Виталий, а если от куста пошло три уса, можно все три оставить по первой розетке?

Оль, я оставляю все усы, но , конечно, стараюсь брать первую розетку, остальные убираю..

 

Цитата IrynaK

Коль заговорили про клубнику,  подскажите у кого сорт Мальвина, она цветет уже, или почки есть цветочные? Я в прошлом году 2 куста купила, так что-то  ни цветочков, ни бутонов, ни усов. Сидит не пытается, это так надо?

Ир, у меня Мальвины один куст - сейчас бутоны и цветы..усов не видно..

Ссылка на сообщение

И у меня 3 кустика Мальвины с осени посажены , два цветут и на них есть несколько малехоньких ягод, а третий только бутончики наростил. Клубника от Лунгу  у меня просто шикарная (т-т-т), ТАКИХ молодых  кустов еще никогда не было.

Ксюш, у тебя, может и Флер есть? У нее столько усов - :hey:. Это нормально?

Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

В августе посадила два кустика клубники Дарселект. Первый урожай.


впечатляет :D
Ссылка на сообщение

Спасибо девочки, я свою Мальвину обсматрела, нашла маленький- маленький цветонос. Усов не наблюдала))

Вместе с Мальвиной покупала Флоренс один куст, так Флоренс и цветёт и 4 уса дал.

Ссылка на сообщение
Раз вы такие, вынуждена и я похвастаться :-[. Вот такой один кусик из купленных прошлым летом. Усов нет, поэтому теперь надо думать, как и когда его разодрать, чтобы хоть как-то размножить. Таких пару десятков и было бы уже кое что
Ссылка на сообщение

Я, когда у Лунгу заказывала саженцы, спрашивала про безусые сорта, она сказала, разделять куст желательно каждую(!) осень. Вроде, они быстрее тогда растут и обильнее плодоносят.

Ссылка на сообщение


Раз вы такие, вынуждена и я похвастаться :-[
Цитата
. Вот такой один кусик из купленных прошлым летом. Усов нет, поэтому теперь надо думать, как и когда его разодрать, чтобы хоть как-то размножить. Таких пару десятков и было бы уже кое что


А что за сорт? Похоже на мою "гирляндную"...
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

А что за сорт? Похоже на мою "гирляндную"...

Сережа, за сорта я с Галкой в угол.  :-[ отбывать наказание. Нету у меня дисциплинированности сорта помечать. Где- то дома записано, какие покупала. Можно будет по признакам вычислить :mail:, но это когда домой попаду

Ссылка на сообщение

Раз вы такие, вынуждена и я похвастаться :-[
Цитата
. Вот такой один кусик из купленных прошлым летом. Усов нет, поэтому теперь надо думать, как и когда его разодрать, чтобы хоть как-то размножить. Таких пару десятков и было бы уже кое что


Лариса , я тебя поздравляю! Значит в следующем году у тебя будет расти клубника  :)
Над моей спустился меч самурая-на волоске висит её судьба  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Alesya

Выложили на ютуб наш клип родительский. Из 4-х классов гимназии, только мы так расстарались для " деток" наших.

Алеся, какие Вы молодцы, вашим деткам очень приятно было.
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Лариса , я тебя поздравляю! Значит в следующем году у тебя будет расти клубника  :)

Над моей спустился меч самурая-на волоске висит её судьба  ;D

Галка, так и моя почувствовала, что хорош выпендриваться.

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Галка, так и моя почувствовала, что хорош выпендриваться.

Моя живет по принципу : двум смертям не бывать , а одной не миновать  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

В августе посадила два кустика клубники Дарселект. Первый урожай.


Лена, напиши пожалуйста,  :hat: как будет дело обстоять с второй волной плодоношения.
Вычитала, что Дарселект КСД. И закладывает цветочные почки при 12 часовом дне. Это август-сентябрь где-то для повторного. Там же написано , что у этого сорта самый малый промежуток между волнами плодоношения 1 месяц. Вот и как это понимать?  :dnt: писарчуки эти  :P. Лучше практический опыт, и эксперименты полевые :yep:
А ещё про вкус напиши. :mail: :hat:
Я продолжаю искать сорт моей мечты ремонтантной клубники. Вкус главное, ну чтоб сложный был насыщенный со всякими послевкусиями и пр. Ну и урожайность тоже важна при моем малогабаритном земледелии. И ещё вторая волна, чтоб по раньше была, в сентябре холодно и дождливо и ягоды "весьма так себе " по вкусу выходят.
Девушки, может у кого Линоса/Линоза есть?
А ещё вопрос, неужели ремонтантная уступает по вкусу "одноразовой"? Мне не с чем сравнить. Лет 10 ращу ремонтантные , а на рынке продают  :-так я это есть не могу.
Ссылка на сообщение
У меня только первый пион расцвёл. Я на севере оказывается живу :-. 

Про пион расскажу, может кому пригодится.
Чтоб получить на побеге несколько цветков, надо когда они весной ростом 10-20 см , внутрь куста положить несколько горстей перегноя.
Я вычитала несколько лет назад, стала класть и многоцветковость  :hey: . В прошлом году забыла, и было по 1-2 шт на побеге. А в этом насыпала.  :hey: по 5 шт на каждом . Резать в букет аж жалко.
Сорта разные , у меня 4 вида. На всех без исключения результат одинаковый.
Ссылка на сообщение
Цитата Alesya

Лена, напиши пожалуйста,  :hat: как будет дело обстоять с второй волной плодоношения.

Вычитала, что Дарселект КСД. И закладывает цветочные почки при 12 часовом дне. Это август-сентябрь где-то для повторного. Там же написано , что у этого сорта самый малый промежуток между волнами плодоношения 1 месяц. Вот и как это понимать?  :dnt: писарчуки эти  :P. Лучше практический опыт, и эксперименты полевые :yep:

 

Что-то вы, девушки, совсем меня запутали. Я всегда считала, что клубника КСД -это однократного плодоношения, ранняя или средне-ранняя, а вот НСД - это ремонтантная.  Если это так, то какая вторая волна плодоношения. Может я, конечно, и ошибаюсь.

Лена! Клубника чудесная. Несколько вопросов. 1. Сколько цветоносов на кустике? (я вижу 1). Но она у тебя 1-ый год, макс урож. обычно достигается к 3-му году. 2. Первые ягоды часто бывают крупными на многих сортах. Какие будут последние?

Ссылка на сообщение

Алеся, суперский пиончик!  :yep:Обязательно показывай еще, когда будут расцветать. И спасибо за подсказку по подкормке, я этого не знала. :thx:

Ссылка на сообщение

Цветоносов-2,в первый год больше обычно и не бывает.Сорт был заявлен не ремонтантным,поэтому второй волны плодоношения я и не жду :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

Цветоносов-2,в первый год больше обычно и не бывает.Сорт был заявлен не ремонтантным,поэтому второй волны плодоношения я и не жду :dnt:

А я читала ремонтантный  :dnt: , интрига  :P расскажешь  :-X . Вам достаётся "кот в мешке"  :D

Наташа, КДС короткий световой день , ты в курсе. В частности про клубнику, это про ремонтантную. 

Чтобы нибыло она не зацветёт пока световой день не будет 12 часов и менее. Это как Герберы. Пока не станет день короткий, повторно не зацветут. ( если не спец сорта НСД)

А НСД нейтральный световой день , между волнами плодоношения должен пройти указанный срок. И все равно какой продолжительности световой день в это время.

А однократного плодоношения указывают просто срок ранняя, средняя, поздняя.

Ну как-то так :hat:  А можа и я что-то напутала?

Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

В августе посадила два кустика клубники Дарселект. Первый урожай.


Лена, красивая клубничка :yep:
У меня тоже кустик Дарселект есть, но цветонос один и ягодки еще не спеют :dnt:

Цитата Alesya

Лена, напиши пожалуйста,  :hat: как будет дело обстоять с второй волной плодоношения.
Вычитала, что Дарселект КСД.

Алесь, второй волны не будет - это "одноразовый" сорт..

Цитата Грэй

Что-то вы, девушки, совсем меня запутали. Я всегда считала, что клубника КСД -это однократного плодоношения, ранняя или средне-ранняя, а вот НСД - это ремонтантная.  Если это так, то какая вторая волна плодоношения. Может я, конечно, и ошибаюсь.

Наташ, тут немудрено запутаться :D

Если кому интересно - вот что в моей голове уложилось по клубнике..:
КСД - короткий световой день -  это все наши "одноразовые" сорта.. и ранние и поздние..
ДСД - длинный световой день - ремонтанты, дают 2-4 волны ягод в зависимости от сорта и географического расположения - в моем климате больше двух волн не выходило...
НДС - нейтральный световой день - плодит с весны и до мороза..

Ссылка на сообщение

Алеся, мне кажется, что главное не само цветение, а закладка цветочных почек. Вот у клубники КСД закладка цветочных почек и происходит в августе. А НСД почки может закладывать все время.

Ссылка на сообщение
Цитата Alesya

У меня только первый пион расцвёл. Я на севере оказывается живу :-. 

Про пион расскажу, может кому пригодится.
Чтоб получить на побеге несколько цветков, надо когда они весной ростом 10-20 см , внутрь куста положить несколько горстей перегноя.
Я вычитала несколько лет назад, стала класть и многоцветковость  :hey: . В прошлом году забыла, и было по 1-2 шт на побеге. А в этом насыпала.  :hey: по 5 шт на каждом . Резать в букет аж жалко.
Сорта разные , у меня 4 вида. На всех без исключения результат одинаковый.

мои без перегноя , что Орловские рысаки )), 25 лет на одном месте , ничего не евши , в глине и цветут каждый год.
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

мои без перегноя , что Орловские рысаки )), 25 лет на одном месте , ничего не евши , в глине и цветут каждый год.

Мои, правда, 7 лет на голодном пайке, но цветут так, что кусты приходится связывать, от цветов стебли разваливаются. Я,наоборот, когда есть время, стараюсь отщипнуть крайние бутоны, оставить меньше бутонов на стебле.
Ссылка на сообщение

С клубникой дело ясное, что дело темное  :hid:

Без бутылки не разберёшься  ;D

За то я знаю, какую бутылку к клубнике  :yep: Шаманское и только Шампанское :thx:

 

А Линоса есть у кого? Ау отзовитесь  :ogo:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...