Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой Меридиан. Пятый сезон.


Ярославна

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ketrin007

Нинуля, подскажите сколько настаивать дрожжевой настой?

По бальзаму там с верху за 2-3 недели Мотыль не заводится? Я помню у меня при настаивании в ведре травы свежей и сена всякие червячки заводились, когда больше недели стоял настой, я все выливала и новый делал, а тут 2 и 3 недели!)

Катя,это дневник Натальи Павловны.Рецепт настоя тоже её)
Ссылка на сообщение

Цитата Оксана-paper

Катя,это дневник Натальи Павловны.Рецепт настоя тоже её)

 

ой, несколько ссылок открыла сразу в планшете все мелко, перепутала, извините, конечно Наталья Павловна! :-[ :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Наташа, привет. Рада открытию твоего дневничка. И сразу масса информации. Я впервые буду выращивать гномы .Удачи тебе и богатых урожаев.

 

Валюша, здравствуй!  :thx: :thx: :thx:

Спасибо, пусть этот помидорный сезон будет удачным у тебя, да и у всех нас- томатозависимых!  :)  Успехов!  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

***на 200 л бочку закладываю с весны крапиву - до 1/3 объёма ,

***  1/2 ведра золы, ведро прелого сена ( для размножения сенной палочки ),

***  ведро коровяка,  3 литра сыворотки

Всё это бродит в бочке 2-3 недели ( в жару быстрее), для нейтрализации "аромата" добавляю потом пузырёк или два настойки валерианы в бочку...

По мере необходимости добавляю этот "бальзам" - 1 ковшик 1,5 л на ведро для полива всех растений на участке.

Люблю дополнять все подкормки дрожжевыми настойками - их делаю из сырых дрожжей:

100 гр пачка дрожжей на 3 л воды + 1,5 стакана сахара или старого варенья . Когда готова настойка - добавляю 1 стакан на ведро.

 

 

 

Наталья Павловна, подскажите сколько настаивать дрожжевой настой?

По бальзаму там с верху за 2-3 недели Мотыль не заводится? Я помню у меня при настаивании в ведре травы свежей и сена всякие червячки заводились, когда больше недели стоял настой, я все выливала и новый делал, а тут 2 и 3 недели!)

 

Катя, никакой мотыль в бочке не заводится - бочка сразу накрывается плёнкой и так настаивается до полной готовности...

Дрожжевой настой готовится быстро, как только закончится брожение в ёмкости , всё зависит от тем-ры воздуха.

Ссылка на сообщение

Наташа,а соседские коты в этот период все у тебя живут? ;)

Цитата Ketrin007

*** для нейтрализации "аромата" добавляю потом пузырёк или два настойки валерианы в бочку...

 

Ссылка на сообщение

Неллик, соседские коты не только в этот период живут, по-моему, они вообще прописались на нашем участке с весны и до глубокой осени  :-

Рано весной муж начинает ездить на рыбалку за карасями  ...вот тут и начинается карусель - как только заслышат звук скутера ( ага, хозяин с рыбкой возвращается )  :D  сразу у наших ворот собирается их местная братва...им всегда что-нибудь перепадает обязательно  :) :)

Ну, к валерьянке, по-моему, у них меньше  интерес проявляется  :D

Ссылка на сообщение
Красавчик сорт Copper River (Медная Река) -
выращивала его в ПК теплице, было всего 2 растения... Привлекал к себе всеобщее внимание , прежде всего, своими плодами необычной расцветки - при полном созревании плоды становились красивого медного цвета в сочетании с зелёными и бордовыми мазками по верху! Настоящая помидорная Королева Красоты  :yep:
Растения в теплице были примерно 1,4 м с обычной листвой, формировала в 2-3 стебля...Завязывал плоды на протяжении всего сезона, плоды крупные - до 300 гр и более, устойчивы к растрескиванию, хотя кожица довольно тонкая... Мякоть плодов на разрезе красивейшая, с яркими розово-малиновыми разводами, очень вкусная, сладкая и достаточно плотная  :niam:
Сорт прописался в моей коллекции на постоянное место, запланирован к посадке и в этом сезоне!





Ссылка на сообщение

Цитата Ярославна

25.01.17 Всем здравствуйте!  :thx:

Сегодня посеяла семена жимолости...4 года назад мы с Нинулей именно в этот день начинали её посев...
Только в этот раз я решила ягодки не просто размазывать по бумаге и сушить таким образом семена, а получила семена путём сбраживания, аналогично получению семян томатов.
Раздавленные и протёртые ягодки через сито, оставила в своей мягкой плаценте на сутки...потом промыла и получила совершенно чистенькие семена.
Но, всходы жимолости и обычным сухим способом меня устраивают более чем...


Вот в этом ящике сеянцы первого года, всё лето росли в нём и так и ушли под зиму...рассаживать не стала.  Весной, если все перезимуют и не будет выпадов, рассажу уже на грядку.
 

Наташа, здраствуй!!!  :thx: С дневничком тебя новым!  :thx: Вот как не открою  за какой год, всегда что-нибудь интересное. Жимолости у меня много, но саженцами получала и размножаю. Все у Нинули читала, как она ее размножает. Теперь вот у тебя способ. Хочу в этом году попробывать . Наташа, ты собираешь ягодки спелые или переспелые?  И перед посадкой стратифицировала?  Саженцы в ящике у тебя просто замечательные.  :yep: :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

 

 

Наташа, здраствуй!!!  :thx: С дневничком тебя новым!  :thx: Вот как не открою  за какой год, всегда что-нибудь интересное. Жимолости у меня много, но саженцами получала и размножаю. Все у Нинули читала, как она ее размножает. Теперь вот у тебя способ. Хочу в этом году попробывать . Наташа, ты собираешь ягодки спелые или переспелые?  И перед посадкой стратифицировала?  Саженцы в ящике у тебя просто замечательные.  :yep: :yep:

 

Лена, здравствуй!  :thx: :thx: :thx:

Спасибо, что заглянула  :yep:    Вот,  тоже раньше, до форума всегда жимолость только черенками размножала, или отводками...Отводками очень мне нравится - весной все нижние веточки , которые можно пригнуть без проблем к земле, просто пришпиливаю, придавливаю покрепче около кустика, грунтом присыпаю...И на сезон, а то и два оставляю около маточного куста расти... потом отделяю готовый кустик с хорошо развитой корневой  :yep:

Здесь уже гарантированно, что ягодки будут именно такими, как на маточном кустике.

Семенами тоже теперь увлеклась размножать  :)  Это всё Нинуля надоумила  ;D

И нормально тоже получается! Собираю ягодки спелые, с самых сладких кустиков и сразу в морозилку до января...А уже в январе начинаю с ними колдовать, семена добывать ...

Да, это молодые саженцы в ящике, одногодки...только бы зиму пережили - весной рассаживать в грядку буду пореже, пусть годик ещё порастут...

Ссылка на сообщение

Наташенька, здравствуй!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Спасибо тебе за твои ценные советы!!! :yep:

Мне очень понравился твой рецепт подкормки томатиков, можно мне скопировать его в свой дневник, чтобы не потерять? :-[ ???

Ссылка на сообщение

Наташа,напомни,в ответе 42 на фото Спящая леди и Sarandipity по сколько штук в горшке? Или это один штук с несколькими стеблями из земли?

Ссылка на сообщение

  Раньше не понимала, зачем размножать семенами, зная что сортность не повторится. И да согласна, отводками еще проще. А почитала в дневниках у Нинули, да может в силу возраста стало интересно, ведь сколько новых форм можно получить. Прям интересно стало и невтерпеж теперь. Наташа, и прям с июля и до января в заморозке лежат?  :ogo:

Ссылка на сообщение

 

Наташенька, здравствуй!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Спасибо тебе за твои ценные советы!!! :yep:

Мне очень понравился твой рецепт подкормки томатиков, можно мне скопировать его в свой дневник, чтобы не потерять? :-[

Цитата
???

 

Галочка, здравствуй!  :thx: :thx: :thx:

Да, конечно, бери на здоровье  :) Я только рада за тебя буду, и за помидорки твои  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,напомни,в ответе 42 на фото Спящая леди и Sarandipity по сколько штук в горшке? Или это один штук с несколькими стеблями из земли?


Нелличка, нет , не один штук  :)  вот это ведро на 10 литров , в нём посажено сразу 3 растения Спящей Леди, снизу от корня, видимо, ещё один стебель пошёл - вот это всё и растила ...кустик пушистый получился, не скажешь, что очень объёмный... загущаться  особо не давала ему - внутри куста листья лишние убирала постепенно.



Кустик Sarandipity тоже из нескольких растений ..вот не люблю я по одному высаживать  :dnt:  растюшек всегда бывает несколько штук каждого сорта, вот и сажаю их всех ( а вдруг кто-то не приживётся, или ещё чего случится с кем-то  :-[ )  , но, как оказывается в итоге - все благополучно приживаются и остаются расти там, куда их и определила хозяйка  :)






Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

  Раньше не понимала, зачем размножать семенами, зная что сортность не повторится. И да согласна, отводками еще проще. А почитала в дневниках у Нинули, да может в силу возраста стало интересно, ведь сколько новых форм можно получить. Прям интересно стало и невтерпеж теперь. Наташа, и прям с июля и до января в заморозке лежат?  :ogo:

Леночка, да, получаются чаще всего растения с совершенно другим вкусом ягод  :yep:  но никогда не было, чтобы с горечью, или уж совсем кислые, не съедобные...Сортов жимолости у меня много, начинали её разводить давно, когда только появляться она стала...ни у кого тогда в садоводстве её ещё не было...сортов 7-8 точно есть  :mail:

Да, ягодки с каждого куста отдельно заготавливаю для семян, так в коробочках подписанных они и хранятся с июля до января в морозилке  :)

Ссылка на сообщение

  Ох!!! До чего красивые у тебя в емкостях помидоры!!! :yep: Не налюбоваться.  :hat:Я сажала из твоих семян Пендулины и Корейский стелющийся, приходили подруги любовались,и в этом году снова посажу. А вот поцелуй герани в теплицу сажала. Наташа, а если дождь что ты делаешь, накрываешь или убираешь? Насмотрелась у тебя на гномов и их хочу посадить, но вот не думала , что не по одному можно. У меня Пурпурное сердце и Дикий фред. Стринги наверное не пойдет. Где то у тебя читала о всех гномах, найти не могу. :dnt: Наташа, дай ссылочку пожалуйста. :-[

Ссылка на сообщение

Леночка, я тоже свои Пендулинки люблю  :) И Корейский стелющийся  - красавчик конечно  :-[

Вот когда они ещё маленькие растения, то и прятать их от непогоды в теплицу или под навес ещё никакого труда не составляет...а как подрастут, окрепнут, то на улице оставляю жить - просто делаю временные укрытия над каждым вазоном, горшком, ведром на случай дождей ли, похолодания...да и просто на ночь чаще всего укрываю. Набрасываю лёгкую нетканку на растение, при дожде - плёнку накидываю.

О всех выращенных Гномах того года посмотри вот здесь

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6945.msg937681.html#msg937681

Ссылка на сообщение

Наташа,привет. Какие у тебя красивые гномы. Про грунт и подкормки теперь , благодаря твоим советов, все знаю. Спасибо тебе. Я посадила гномы:Дикий Фред, Dwarf Uluri Ochre, Бандаберг рамболл,  присланные Людочкой (Милсен),  Бой с тенью, Спящая леди( присланные Надюшей с Трусковца).Ты такие не сажала? Какие у нас люди добрые, всегда выручают. Удачи тебе в посадках. Жду письма.

Ссылка на сообщение

Валюша, привет!  :thx: :thx: :thx:

Выращивай Гномики, они все такие разные и хорошенькие!  :yep:  У меня в этом году будет тоже много новеньких - некоторые уже посеяны, а кто-то ещё в пути  :)

Спасибо на добром слове!  Валюша, письмо отправила сегодня ...

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Леночка, да, получаются чаще всего растения с совершенно другим вкусом ягод  :yep:  но никогда не было, чтобы с горечью, или уж совсем кислые, не съедобные...Сортов жимолости у меня много, начинали её разводить давно, когда только появляться она стала...ни у кого тогда в садоводстве её ещё не было...сортов 7-8 точно есть  :mail:

Да, ягодки с каждого куста отдельно заготавливаю для семян, так в коробочках подписанных они и хранятся с июля до января в морозилке  :)

Наташенька, здравствуй! Вот читаю и интересно, почему у меня из семян получились все дички, с мелкими кислыми и горькими ягодами. Саженцы у меня из Нинулиных семян - Нинуля прислала Ренате, Рената их прорастила после промораживания и дала мне целую плошку сеянцев. Я их рассадила, ждала три года плодоношения и, представляешь,  все  :(  8 кустиков оказались такими. Вот что мы с Ренатой могли сделать не так, где мы нарушили технологию. Я уже половину кустиков выкинула, половину оставила и жду чуда  :-[

Ссылка на сообщение

 

Наташенька, здравствуй! Вот читаю и интересно, почему у меня из семян получились все дички, с мелкими кислыми и горькими ягодами. Саженцы у меня из Нинулиных семян - Нинуля прислала Ренате, Рената их прорастила после промораживания и дала мне целую плошку сеянцев. Я их рассадила, ждала три года плодоношения и, представляешь,  все  :(  8 кустиков оказались такими. Вот что мы с Ренатой могли сделать не так, где мы нарушили технологию. Я уже половину кустиков выкинула, половину оставила и жду чуда  :-[

Цитата

 

Танюша, здравствуй!   :thx: :thx: :thx:

Надо же  :( :(  Жаль, конечно, что так вышло с вашими сеянцами...и теперь мне самой интересно докопаться до истинной причины  :mail:

То, что при семенном размножении невозможно предположить, какими на вкус будут плоды полученных сеянцев, это известно...Новые сеянцы из семян практически никогда не повторяют признаки родителей!  :mail:

НО, я где-то читала, что для того, чтобы гарантированно не получить в потомстве сеянцев с горькими плодами, нужно отбирать для семенного размножения определённые сорта жимолости!

Может в этом и кроется весь секрет!!!

В своём первом Дневнике я рассказывала о своих сортах жимолости, которые начала приобретать ещё в 90-е годы...у меня сохранились эти записи ...

1991 год - куплены сорта Синяя птица, Голубое веретено

1992 год -  Лазурная

1997 год - Золушка, Жемчужная, Утро

2000 год - поздний сорт Десертная

 

Вот, с этих сортов я и начала потом размножать для себя новые кустики... Практиковала  черенкованием и отводками до тех порт, пока не пришла сюда, и не узнала новый , семенной способ размножения от нашей Нинули  :) :)

Танюша, так давай, попробуй ещё и из моих сортов жимолости вырастить сеянцы  ;)

 

 

Ссылка на сообщение

Наташенька, добрый день! А почему тебе больше нравится размножать жимолость семенами, а не отводками? Мне кажется, что растения из отводков быстрее вступят в плодоношение и сохранят все материнские признаки. Или это не так?

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Танюша, здравствуй!   :thx: :thx: :thx:

Надо же  :( :(  Жаль, конечно, что так вышло с вашими сеянцами...и теперь мне самой интересно докопаться до истинной причины  :mail:

То, что при семенном размножении невозможно предположить, какими на вкус будут плоды полученных сеянцев, это известно...Новые сеянцы из семян практически никогда не повторяют признаки родителей!  :mail:

НО, я где-то читала, что для того, чтобы гарантированно не получить в потомстве сеянцев с горькими плодами, нужно отбирать для семенного размножения определённые сорта жимолости!

Может в этом и кроется весь секрет!!!

В своём первом Дневнике я рассказывала о своих сортах жимолости, которые начала приобретать ещё в 90-е годы...у меня сохранились эти записи ...

1991 год - куплены сорта Синяя птица, Голубое веретено

1992 год -  Лазурная

1997 год - Золушка, Жемчужная, Утро

2000 год - поздний сорт Десертная

 

Вот, с этих сортов я и начала потом размножать для себя новые кустики... Практиковала  черенкованием и отводками до тех порт, пока не пришла сюда, и не узнала новый , семенной способ размножения от нашей Нинули  :) :)

Танюша, так давай, попробуй ещё и из моих сортов жимолости вырастить сеянцы  ;)

 

 

 

Наташенька, интересно. Я вот не знала, что определённые сорта нужны  :dnt:

Спасибо тебе, добрая душа, но не хочу тебя нагружать лишний раз, да и сама не хочу уже ждать три года  плодов :D, к тому же с негарантированным  результатом, у меня есть несколько сортов, вот попробую их начеренковать летом  :thx:

Ссылка на сообщение

    Здравствуйте, Наталья и гости!

  Таня,  Нина писала, что изначально у нее было Голубое веретено. Я думаю, ему у вас солнышка не хватило  для сладости.  Хорошо,  что ты местный сорт нашла.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...