Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Лена,могу предложить попробовать другой климат, а именно на юге,для эксперимента  Б. Виней и 🍅 Куум занят уже?

Ссылка на сообщение

Есть еще, я дома после 20-00. Живу на Леонова. А как рассаду на юг везти?? озадачена  :P

Телефон в личку скину, если надо.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елисеевна

Есть еще, я дома после 20-00. Живу на Леонова. А как рассаду на юг везти?? озадачена  :P

Телефон в личку скину, если надо.

 

В конце апреля- в начале мая  на машине поедем. Все что выращено ( нажито) непосильным трудом, делится на две части одна поедет на юг, а другая в Сылву.

А я живу на Советской Армии))

Ссылка на сообщение

Усе упаковано, забирайте))

Любовь?

Марина, тебе еще Ворлон в одной посудине с заказанными попал, убирать не буду.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елисеевна

Усе упаковано, забирайте))

Любовь?

Я не могу,меня муж не берет в Пермь и сам не заберет...У него там свои дела ,не до меня,не знаю что делать.
Ссылка на сообщение
Цитата ElnaPerma4ka

 

поздно :Dтеперь мы знаем к кому сбывать излишки

Ага, муж увидел, что я опять собираюсь ехать за рассадой - пригрозил, что заберет теплицу под гараж :pom: У него каждый год один вопрос : куда всю рассаду собираешься впихивать?!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Елисеевна

Усе упаковано, забирайте))

Лена, если что осталось не очень много. могу помочь спасти.  Сама вчера последним перчикам ручкой помахала  ;)

Ссылка на сообщение

Девочки!!! смотрите что нашла:

я так понимаю можно садить в одну лунку , или совсем рядом детерминантные или штамбовые сорта томатов.

вот все (плейлист) про томаты от этого автора и вообще интересный канал

Ссылка на сообщение

Света, спасибо за ссылки. Попробую в этом году парочку индентов посадить по два в одну лунку и вести в один ствол и для сравнения такие же сорта по одному в лунку, но в два ствола. Конечно, если получится уследить, обычно получалось в три ствола. Наконец поняла, как отличить главный пасынок от ствола.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Борисовна

Света, спасибо за ссылки. Попробую в этом году парочку индентов посадить по два в одну лунку и вести в один ствол и для сравнения такие же сорта по одному в лунку, но в два ствола. Конечно, если получится уследить, обычно получалось в три ствола. Наконец поняла, как отличить главный пасынок от ствола.

На здоровье! только инденты надо подальше садить от друг друга, в смысле не вплотную. рядом в одну лунку можно садить штамбовые и детерминантные, это низкорослые и среднего роста. а индентам надо больше пространства и корням и надземной части  :)

Я так поняла )

Ссылка на сообщение

Девочки , здравствуйте. Года два назад пробовала я садить индентов по два одного сорта(вроде серцевидный сорт был) каждый вела в два стебля( может в этом и была моя ошибка), не понравилось, один куст угнетает другой. Возможно у вас будет хороший результат  ;).

Где то уже обсуждали такой метод. Вроде даже тема была и заглохла.

Ссылка на сообщение

Цитата Sabah

На здоровье! только инденты надо подальше садить от друг друга, в смысле не вплотную. рядом в одну лунку можно садить штамбовые и детерминантные, это низкорослые и среднего роста. а индентам надо больше пространства и корням и надземной части  :)

Я так поняла )

Как я поняла, автор говорит, что лучший урожай получается на основном стебле, поэтому лучше два растения по одному стеблю, чем один в несколько стволов (не важно деты или инденты). На детах даже пробовать не буду, я их сажаю, чтобы меньше ухаживать. Для меня понятие в одну лунку означает на расстоянии 10-15см. Я так и некоторые сорта роз сажаю.

Ссылка на сообщение

Свекровь в выборы сломала шейку бедра. Пока в больнице. Так то после инсульта хоть по квартире передвигалась, в туалет ходила. А сейчас вообще мало шансов что встанет.

 

Распикировала в покупную землю всходы томатов второго посева. В эту же землю посеяла сегодня раннеспелые помидоры - это уже четвёртый посев. Всё, отсеялась по томатам.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Февралина

Лена, если что осталось не очень много. могу помочь спасти.  Сама вчера последним перчикам ручкой помахала  ;)

Лена, еще раз спасибо за перчики - стоят, колосятся. В огород так и пойдут под именем Лена-Февралина :yep:
Ссылка на сообщение

Всем привет, сегодня партию всходов увезла на работу, так что все незабранные пока имеют шансы  ;). Думала замерзнут, но нет, все обошлось. 

Третья партия проклевышей помещена на окно 17-18 градусов - и они реально тормознули в росте (мне это и надо было - некуда ставить).

По 2 в одну лунку - мне тоже не понравилось. Пробовала 2 года.

Ссылка на сообщение

Девочки, у кого мои перчики!

На подоконнике в комнате обнаружила сегодня паутинных клещиков, на подаренном черенке Ваньки мокрого  >:(

Перчики стоят в другом помещении, на утепленном балконе, тщательно их осмотрела, вроде насекомых нет. Но все равно буду делать профилактические опрыскивания.

 

Я помидоры еще не сеяла, завтра буду. Список наконец составила  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Елисеевна

По 2 в одну лунку - мне тоже не понравилось. Пробовала 2 года.

Лена, а какие растила по 2 в лунку - деты или индеты? Я детов собралась сдвоить.

Ссылка на сообщение

Сегодня посадила в таблетки гибриды Махитос и Пинк Парадайз, старую проверенную для засолки Верлиоку решила не садить. Остальные томаты замочила в ватных дисках. Всего, с учётом ранее посаженных Монгольского карлика и Дикого Фреда, получилось 13 сортов и 4 гибрида. Из ранее выращиваемых, повторяю Спрут Сливка F1, Золотой Кенигсберг, Оранжевую клубнику, Шоколадный полосатый, все остальное новое.

Ссылка на сообщение

Лена, ИН, детов у меня нету  :dnt:.

Спрут сливка, эх...вот что я не посеяла. Татьяна, можно еще раз прорекламировать его? Почему я его должна полюбить  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Liliя

Свекровь в выборы сломала шейку бедра. Пока в больнице. Так то после инсульта хоть по квартире передвигалась, в туалет ходила. А сейчас вообще мало шансов что встанет.

Лиля, держитесь, может через пол года лучше будет

Ссылка на сообщение
Цитата Елисеевна

Лена, ИН, детов у меня нету  :dnt:.

Спрут сливка, эх...вот что я не посеяла. Татьяна, можно еще раз прорекламировать его? Почему я его должна полюбить  :D

У меня Спрут Сливка был урожайный, завязывал без пропусков, сладкий, по срокам плодоносил один из первых, примерно как Абаканский розовый, хотя и рос крайним с северной стороны теплицы, ничем не болел. Я на встрече фотки показывала.

Лена, надо пробовать.

Ссылка на сообщение

Всем привет.. :hat: :thx:

Т.к. я начинающий томатовод :D..Начались вопросы... ???

Если один семядольный листик отпал,а настоящих ещё нет...То, всё?Можно вырвать бедолагу? :'(

 

 

P.S. Семена какие то непредсказуемые :o..

от Золушки Черри "Порпора" F1 и Шоколадные полосы вылезли на 2-ой день,другие 5 сортов пока тишина

Семена от Svetikk(чуть более 20 сортов)...посеянные 12.03---Вылез пока 1(Гребешок)

Семена с магазина(чуть более 20 сортов)..посеянные 10.03--Вылезли 12 штук(Всякие слоны,мамонты и бизоны)

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Liliя

Свекровь в выборы сломала шейку бедра. Пока в больнице. Так то после инсульта хоть по квартире передвигалась, в туалет ходила. А сейчас вообще мало шансов что встанет.

Лиля, у меня мама лежачая. Совсем. Может у вас получится найти сиделку, я когда давала объявление через Авито, больше 20 предложений было. Не сразу но нашли хорошую, уже 2,5 года ухаживает за мамой.

А вчера муж встретил на улице соседа. Тот хромает, говорит, что за бесплатно сделали операцию на шейке бедра, в очереди на операцию стоял с ноября по январь и уже ходит.

Но у твоей свекрови конечно и возраст уже не тот, и общее состояние тяжелее. И опять же у нас Пермь а не область. Но может стоит попробовать?

Сочувствую и желаю не падать духом.

Ссылка на сообщение
Цитата Кто то

Если один семядольный листик отпал,а настоящих ещё нет...То, всё?Можно вырвать бедолагу? :'(

Подожди вырывать, у растюшек есть точка роста. Если цела, пойдет в рост. Я читала, девушки выращивали и совсем без семядолек.

Насчет остального трудно сказать.. Может грунт неправильный а может что-то другое. Надо же еще знать, как ты сажала. Источники семян вроде надежные  :dnt:

Если остались семена, можно попробовать прорастить или пересеять в другой грунт.

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...