Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капуста листовая Кале (Кейл, браунколь, грунколь)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Олеся

Не...там совсем другая горечь... И эти жилы!!!  :-

Короче говоря, не мое  :hat:

я однажды купил на рынке у бабушки какую-то травку пряную с комом земли..название не помню, но она говорила что это...посадил и она стала бурно расти..лист как у листового салата,мягкий и светлозеленый...может кто опознает что это

пришло время пробовать  :D..вот более горького я в жизни не ел  :P

это был такой экстрим,просто не передать...я так стоял над этими зарослями и думал..что же с тобой делать,подружка?  :dnt:

а потом приспособился подрезать по чуть-чуть в салаты..что придавало им странную горчинку...а если с майонезом и чесноком, то совсем супер  было..потом я ее свел..уж очень буйно росла во все стороны...и сразу стало ее не хватать..скучал без горчинки иногда..а что за трава так и не знаю

 

на ютубских видео кале сильно мнут..а если ее заморозить, то может она еще мягче станет

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

Вкусная - это огромное преувеличение. Ее невозможно есть. Грубая,  волокнистая и горькая  ???

Я бы посоветовала Вам  сначала купить ее на пробу в магазине  :D

Вот, Олесь, совсем наоборот. Может разные сорта. Нежные и мягкие листочки и грубеют, когда достигает высоты около метра. И даже тогда верхние листочки все равно нежные. А горечи не больше чем в рукколе.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Вот, Олесь, совсем наоборот. Может разные сорта. Нежные и мягкие листочки и грубеют, когда достигает высоты около метра. И даже тогда верхние листочки все равно нежные. А горечи не больше чем в рукколе.

Оля,я на прошлой страничке написала

Девчата,я поняла почему у девушки в видео кале такая вкусная.

Она выращивает её не в ОГ.Посмотрите,какая тепличка у неё с растюхами.

Там ведь нежнее будет капуста...

 

Может ещё и этот фактор влияет на мягкость

Ссылка на сообщение

Оля, я не знаю сорт.  :dnt: Я ее не выращивала, а покупала в овощном магазине. Не думаю, что она там из открытого грунта.

Ссылка на сообщение

Сорт наверняка тоже играет роль. Я мангольд из Украины тоже есть не могла (было 3 сорта), а у соседа вкусненький.  :niam:

Очень хочется попробовать эту капусту. Даже просто для красоты осенью. Только не хватает мне мотивации. Уже третий год семена лежат... Русская кале (похожа на ту, что у Оли) и какая-то декоративная.

http://www.rareseeds.com/russian-red-or-ragged-jack-k/

http://www.rareseeds.com/ornamental-fringed-mix-/

Очень хочется красоты осенью-зимой, но всего остального тоже хочется.  ;D

Ссылка на сообщение

Скопирую сюда. Может пригодится.

Цитата ya_lubov

И я снова про кале-попробовала посадила, истратила немного сил, кучу нервов и не получила ничего кроме огромных кустов твердых невкусных листьев, начала в середине лета обрывать листья и ее же ими мульчировать, они даже не сохли, не то чтобы перегнивать! Никакого эстетического удовольствия, хотя у меня климат нежаркий и несухой. Полгряды картона выросло для компостной кучи ;D . Лучше бы декоративную посадила, на нее хотябы приятно посмотреть))) А если верит всему, что пишут в интернете...ведь не в обиду Золотцу, зайдет новичок на наш сайт, увидит запись и понеслась по инету информация о вкусной и полезной информации. Никого не хотела обидеть, личные впечатления :thx:

Цитата GalinaD

Люба,мы просто "не умеем ее готовить". Я вспомнила, что про пользу этой капусты писала Татьяна Кушнарева( думаю что не ошибаюсь). Она и семена на форум присылала.  А рассылала Любушка. Может " там" эту капусту с пюре начинают младенцу  давать, вот они ее и хвалят. Привыкли. Значит есть в этих статьях правда.

Хотя и сама вырастила и не ела. И отзыв отрицательный написала.

Нужно на старом форуме поискать про кале. Тогда многие загорелись ее выращивать.

Цитата Мяус

Я лучше побольше брокколи посажу. Её можно есть вместе с листьями, и в супах и в рагу. Сажаю пару рядков в углу теплицы в середине апреля, потом один пересаживаю на грядку, а остатки потихоньку убираю на еду, именно листики, она еще без розеток. А потом и салаты подрастут. А кале, я так поняла разных сортов, соттветственно и вкус разный. Может Золотце посадит разные, а нам потом расскажет, какой лучше сажать ;)

Цитата Ninulia

Галюша, мы вообще не привыкшие к такой пище :D. Помню хорваты какую то очень листовую ботву выращивают и добавляют ее везде, даже в картофельное пюре... вон не помню как называется, типа брютвы что ли, но не брюква точно :D. Я такое есть не могла :( И она на всех рынках на ура идет! :o

Цитата Danko

Галя,я тоже растила тогда эту Кале,как раз от Тани Кушнаревой были семки.Была краснолистная и зеленолистная,листочки очень декоративные,с ажурным краем,есть не смогли,при всей моей любви к зеленке,так и росла до осени как украшение :D.Очень жесткие листья,яж не знала,что ее надо еще руками мять в салате,чтоб сок дала.

Ссылка на сообщение

Я эту капусту не пробовала, и не уверена, что она мне понравится. Хотела сказать, что у Тани Кушнаревой мягкая зима и эту кале можно есть очень долго осенью, когда уже ничего нету, а потом возможно и очень рано весной, когда еще ничего нету. У нас здесь тоже мягкие зимы без сильных морозов, поэтому такие овощи, которые можно есть свежими всю зиму очень кстати. С мангольдом та же история. И лук-порей тоже можно всю зиму выкапывать.

Ссылка на сообщение

Вот здесь Таня рассказывает о кале. Начиная с этого сообщения и дальше нужно читать.

http://www.tomat-pomidor.com/forum/dd2013/%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8f%d0%bd%d0%b8%d0%bd-%d0%bc%d0%b8%d1%80/page-5/#p67745

Заметьте Таня ест только молодые листья, когда они еще маленькие и нежные.

Да, добавлю. А зимой капуста становится более нежной и немного теряет свой ядреный привкус. Брюссельскую например во Франции советуют собирать после морозов, тогда она вкуснее. И цикорные салаты на холоде становятся менее горькими.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Соседка спросила, не пробовала ли я выращивать капусту кале? Она оказывается посадила себе в прошлом году этот модный овощ! У нас в каталогах так и пишут о ней : очень модный овощ! :D Соседка говорит, что пробовала 1 раз делать зеленый коктейль и все. Красивая говорит. Сеяла прямо в землю. Я уговорила мне принести пару листиков и сделать фото. Сегодня она мне листики принесла. Судя по размеру листики довольно молодые. На вкус сырая вполне нормально. Капуста вобщем.  ;) Как по мне, то вкус нежнее мицуны, хотя у мицуны лист по-мягче. Я правда мицуну тоже только попробовала на вкус, не рвала много на салат. Так ведь мицуна от горшка три вершка, а эта красота высооокая, красивая. Соседка должна прислать фото на мэйл, тогда сюда вставлю.

А пока у меня растет "рассадка" моих русской и декоративной. 4 штучки русской и 1 декоративная. Семена я Юле-Золотцу послала, она их тоже обещала вырастить в этом году.

Ссылка на сообщение

Смотрела передачу. с нее делали чипсы  :) порвут кусками, как для салата. Побрызгают любым ароматным маслом (делаем сами с любимыми приправами), посолить чутка и в духовку.

Загорелась идеей. Кале нет, интересно с другой капустой получится? Вот какой лист у кале: мягкий, как у салата, или тугой(плотный) , как у белокочанки?

Ссылка на сообщение

Цитата qame

Смотрела передачу. с нее делали чипсы  :) порвут кусками, как для салата. Побрызгают любым ароматным маслом (делаем сами с любимыми приправами), посолить чутка и в духовку.

Загорелась идеей. Кале нет, интересно с другой капустой получится? Вот какой лист у кале: мягкий, как у салата, или тугой(плотный) , как у белокочанки?

У той, что мне сегодня дали лист на зуб как у жесткого салата цикорного.  А на ощупь, пока свежий был, то упругенький, а вот 2 часика полежал и стал мягенький. Дописываю : центральная жила очень жесткая. Мне кажется ее и не надо есть. Только внешние тоненькие листики.

Мужу вид листиков курчавых очень понравился. Это для меня позитивный педагогический момент.  :yep: :D

Ссылка на сообщение
Попробовала сделать хваленые чипсы из трех листиков, которые подарила соседка. Получилось неплохо. Только я пересолила немного. Она быстро высыхает в хрустящие чипсы. Они прямо в руках рассыпаются в некую витаминную пудру, и мне это понравилось. Правда немного горьковатый привкус (довольно слабый у этого сорта) при обработке никуда не делся, и мне кажется, что даже немножечко усилился. Хотя может это от моего пересола, оливкового масла или чеснока.  :dnt: Но жевать совсем не надо и хрустит приятно.  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Попробовала сделать хваленые чипсы из трех листиков, которые подарила соседка. Получилось неплохо. Только я пересолила немного. Она быстро высыхает в хрустящие чипсы. Они прямо в руках рассыпаются в некую витаминную пудру, и мне это понравилось. Правда немного горьковатый привкус (довольно слабый у этого сорта) при обработке никуда не делся, и мне кажется, что даже немножечко усилился. Хотя может это от моего пересола, оливкового масла или чеснока.  :dnt: Но жевать совсем не надо и хрустит приятно.  :D

не поняла, Вы пересушили, что рассыпались или это норма, иначе сырые останутся?  :dnt: Теперь я еще больше захотела таких чипсов  :D Я небольшую горчинку люблю  :niam:
Ссылка на сообщение

Кусочки помельче высыхают быстрее, покрупнее чуть недосушены в серединке, а края хрустят. Я думаю, что консистенция у меня получилась как и должно быть. В рецепте, который читала, советовали 25 минут на 150 градусах. У меня за 10-12 минут уже все высохло. Видимо такая духовка.  :dnt: Для последующих экспериментов надо вырастить побольше экспериментального материала.  :D

Ссылка на сообщение
Соседка дала вчера семена своей капусты, вот такой : http://www.suttons.co.uk/Gardening/Vegetable+Seeds/All+Vegetable+Seeds/Kale+Seeds+-+Dwarf+Green+Curled_166112.htm
Постараюсь вырастить.
Она прочитала где-то, что эту капусту можно черенковать. Она попробует и даст мне. Кажется мне, что все равно пойдет в стрелку. Посмотрим. Будет стрелка, так оставлю на семена.
Читала нашу тему о капусте и набрела на фото Андрея
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1168.msg672383.html#msg672383
Цитата Андрей3812

Листовая капуста
Зеленая гибрид - Рефлекс
Темно красная гибрид - Редбор

   

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я уже посеяла. В "улитки". Зеленую и красную. Всходы через два дня вышли. В прошлом году сажала зеленую, финские семена, также в "улитки". Потом в грунт в мае. Выросла почти метр в высоту.  :hey: Очень красивая. Молодые листья в салатик - помариновать их немножко в бальзамическом уксусе, они мягкие становятся. И просто мариновала горячим способом (в интернете рецепт нашла) - очччень вкусно :niam:. Соседи заценили, заказали рассаду такой капусты. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата i_sokol

А я уже посеяла. В "улитки". Зеленую и красную. Всходы через два дня вышли. В прошлом году сажала зеленую, финские семена, также в "улитки". Потом в грунт в мае. Выросла почти метр в высоту.  :hey: Очень красивая. Молодые листья в салатик - помариновать их немножко в бальзамическом уксусе, они мягкие становятся. И просто мариновала горячим способом (в интернете рецепт нашла) - очччень вкусно :niam:. Соседи заценили, заказали рассаду такой капусты. :yep:

Ирина,расскажи поподробнее про эту капусту.Когда высаживала в ОГ.Какое расстояние между капустами было,на солнце или в полутени.И рецепты конечно будем ждать :niam:
Ссылка на сообщение
Цитата i_sokol

А я уже посеяла. В "улитки". Зеленую и красную. Всходы через два дня вышли. В прошлом году сажала зеленую, финские семена, также в "улитки". Потом в грунт в мае. Выросла почти метр в высоту.  :hey: Очень красивая. Молодые листья в салатик - помариновать их немножко в бальзамическом уксусе, они мягкие становятся. И просто мариновала горячим способом (в интернете рецепт нашла) - очччень вкусно :niam:. Соседи заценили, заказали рассаду такой капусты. :yep:

Улитки, это с землей которые, да? А соседи молодцы.  ;D Мне бы кому рассаду заказать.... :D

Да, Ирочка, расскажи о мариновании горячим способом, пожалуйста. И если есть фото, то мы бы с удовольствием посмотрели.  :appl:

Ссылка на сообщение

Купила и замочила семена Редбор f1.

Но остался вопрос, слизни кале также будут трескать, как обычную капусту?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...