Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


SOS - проблемы с рассадой


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natalia

Я подкармливала универсальным для рассады Возможно перекормила

Посмотреть бы фотографии, какой возраст рассады, как часто и как поливаете? Может быть земля слишком уплотнена, когда пересаживали?
Ссылка на сообщение

Так она и прет! Посеянная в середине февраля. Пикировала в марте Ростом см35-40 набирает бутоны, корни заполнили весь стаканчик Я уже несколько дней таскаю её на балкон, чтобы как-то притормозить рост. Пересадить в большие стаканы нет возможности, боюсь загнётся совсем до высадки в теплицу :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Так она и прет! Посеянная в середине февраля. Пикировала в марте Ростом см35-40 набирает бутоны, корни заполнили весь стаканчик Я уже несколько дней таскаю её на балкон, чтобы как-то притормозить рост. Пересадить в большие стаканы нет возможности, боюсь загнётся совсем до высадки в теплицу :-

Ну наконец -то  ??? :o стало всё ясно  . Если корни заполнили стаканчик , то листья будут сохнуть из -за не хватки питательных в-в , это и есть причина пожелтения листьев , НУЖЕН БОЛЬШИЙ ОБЪЁМ ТАРЫ.  Всё!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Так она и прет! Посеянная в середине февраля. Пикировала в марте Ростом см35-40 набирает бутоны, корни заполнили весь стаканчик Я уже несколько дней таскаю её на балкон, чтобы как-то притормозить рост. Пересадить в большие стаканы нет возможности, боюсь загнётся совсем до высадки в теплицу :-

А какой объем стаканчика? У меня 0,33, высажены 20.02, места для корней еще ого-го!
Ссылка на сообщение

стаканчики 0,5, места совсем нет! Фотографии не умею выкладывать Поливаю по системе-стаканы в тазу на 20 минут, чтобы хоть как-то промочить корни

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

стаканчики 0,5, места совсем нет! Фотографии не умею выкладывать Поливаю по системе-стаканы в тазу на 20 минут, чтобы хоть как-то промочить корни

  Там может им банально воды не хватает?
Ссылка на сообщение

Девочки, гляньте на моего вчерашнего бедолагу. Протерла листик мыльным раствором, потом чистой водой смыла. СтОит оставлять или удалить? Завтра уедем на дачу, некому будет за ними смотреть. Что скажете?

Ссылка на сообщение

Возможно Я уже думаю может в теплицу отвести и прикопать самые несчастные?!

Но ночью ещё холодно, а днём воздух прогревается аж до 35С Открывать-закрывать некому

Ссылка на сообщение
Цитата Elena01

Девочки, гляньте на моего вчерашнего бедолагу. Протерла листик мыльным раствором, потом чистой водой смыла. СтОит оставлять или удалить? Завтра уедем на дачу, некому будет за ними смотреть. Что скажете?

Какой по счету это из настоящих листьев...если свыше третьего, его просто лучше удалить, если остальные нормальные...удалить больное место... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Elena01

Девочки, гляньте на моего вчерашнего бедолагу. Протерла листик мыльным раствором, потом чистой водой смыла. СтОит оставлять или удалить? Завтра уедем на дачу, некому будет за ними смотреть. Что скажете?

Елена,  я  на днях вставляла  таблицу  недостатка  питательных элементов  , быть  может  это  как  раз  и  является  причиной  такого  состояния  растений  ?

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

Елена,  я  на днях вставляла  таблицу  недостатка  питательных элементов  , быть  может  это  как  раз  и  является  причиной  такого  состояния  растений  ?

Танюша, это как раз и получилось после опрыскивания оксидатом торфа для рассады. Вчера я фото показывала на стр.3. Там было много черных точек, а под ними лист как бумага. Сошлись на мнении, что это кто-то жрет (чтоб он подавился  >:() Это на первом настоящем листике. До вечера понаблюдаю, а там может часть удалю.

Ссылка на сообщение

Лена  ,  а  до этого  ты их чем  подкармливала,  я свои  кормлю  почти  при каждом  поливе  маленькими  дозами    ,  так  как  растут  в  кассетах  а  там  земли  мало  и  явно  что  элементов  не  хватает  , но  пока  нормально  ,    такого  не  наблюдается.А с поливом  как ,  проверь  один  стакан ,  вынь  растюху  и  посмотри , может  правда  влаги  мало.

Ссылка на сообщение

Лена, от опрыскивания окситдатом торфа ничего не должно быть.Если бы было,то на всех растениях.

Удалите этот лист,чтоб не думалось.Томат это же не перец,где каждый лист на счету.Ну и оставьте пока на карантине.

Ссылка на сообщение

Нинуль, похоже вы правы. Сегодня поковыряла землю в томатах, она до сих пор влажная, хотя рассадила я их по банкам 29 марта и после этого не поливала. Я в шоке! Но теперь учту свой опыт.

Ссылка на сообщение

Цитата Разиля

У некоторых томатиках првые настоящи листочки заворачиваються во внутрь ,это норма или не хватает чего? ???
Разиля, вот  таблица, которую Таня дала, здесь все есть

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сегодня приехала с дачи. Три дня моя рассада находилась без присмотра. На 2-х заметила фиолетовый оттенок с обратной стороны листа. По таблице - это нехватка фосфора. Дома есть суперфосфат, хочу им подкормить. Но все шпаргалки остались на даче. Девоньки, как его разводить, напомните?

Ссылка на сообщение

 

Сегодня приехала с дачи. Три дня моя рассада находилась без присмотра. На 2-х заметила фиолетовый оттенок с обратной стороны листа. По таблице - это нехватка фосфора. Дома есть суперфосфат, хочу им подкормить. Но все шпаргалки остались на даче. Девоньки, как его разводить, напомните?

 

 

Лена , не надо ничем подкармливать , этот цвет от холода , даже если подкормишь , цвет не измениться , пока не станет тепло . Как потеплеет , помидорки зазеленеют и быстро тронуться в рост

 

Ссылка на сообщение
Цитата Elena01

Сегодня приехала с дачи. Три дня моя рассада находилась без присмотра. На 2-х заметила фиолетовый оттенок с обратной стороны листа. По таблице - это нехватка фосфора. Дома есть суперфосфат, хочу им подкормить. Но все шпаргалки остались на даче. Девоньки, как его разводить, напомните?

 

Лена ,  это  действительно  от  холода появился  оттенок  ,  а  при  недостатке  фосфора  листья  полностью будут  иметь  фиолетовый цвет.

Ссылка на сообщение

Мои Мазарини с балкона вернулись с пожухшими нижними листиками Завтра повезу на дачу и наверное обрежу макушки и поставлю в банки Может хоть так спасу рассаду (их всего десяток) 

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Мои Мазарини с балкона вернулись с пожухшими нижними листиками Завтра повезу на дачу и наверное обрежу макушки и поставлю в банки Может хоть так спасу рассаду (их всего десяток)

Наташа, не надо ничего обрезать!!! Осторожно отщипни нижние листики и посади растюху заглубив до листьев, т.е. весь стволик который оголился после отщипнутых листьев.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...