Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый форумчане, не нашла в темах и решилась открыть сама.

Давно смотрю на невысокие парнички с поликарбонатным покрытием. Производители предлагают 2 типа: хлебница со сдвижным верхом  и бабочка с поднимающимися частями крыши.

Очень меня привлекают своей компактностью, да и для дынь с арбузами на мой взгляд хороши. Хочется узнать есть ли у кого подобные и насколько они удобны в использовании.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Мы поставили такие парнички в прошлом сезоне.

По отзывам сразу отказалась от "бабочки". И выбрали "хлебницу", открывающуюся с обеих сторон. Ставили их для перцев. Как будет расти в них бахча  :dnt:. 
Ссылка на сообщение

Если честно, я совсем не понимаю предназначение подобных парников. Вижу применение им только для рассады или "школки" для нежных растений, требующих адаптации. СтОят такие парники не очень дешево. За эти деньги можно купить высокие дуги, комплект для соединения дуг по горизонтали и плотный укрывной или пленку +клипсы для крепления,  причем все это на две грядки метров по 6....

Просто у меня есть и дуговые парники и небольшая бабочка. Когда мы только начинали огородничать, двухметровая бабочка - была нашей первой "теплицей". Это одно мучение! Высоты практически нет, ближе к краю ничего не посадить - упираются верхушки в закругленную крышку. Поднять можно только одно или другое крыло, оба - нельзя, а поднятое крыло держится на палочке и если сильные ветра (а у нас они практически всегда сильные), заваливается с грохотом назад и это в лучшем случае...стоишь и трясешься, чтобы по спине не хряснуло обратно  ::)

Раздвижной не должен доставлять столько проблем, конечно. И, все же, мне кажется, лучше немного добавить и купить самую простенькую тепличку, сейчас их много разных.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaVt

Если честно, я совсем не понимаю предназначение подобных парников. Вижу применение им только для рассады или "школки" для нежных растений, требующих адаптации. СтОят такие парники не очень дешево. За эти деньги можно купить высокие дуги, комплект для соединения дуг по горизонтали и плотный укрывной или пленку +клипсы для крепления,  причем все это на две грядки метров по 6....

Просто у меня есть и дуговые парники и небольшая бабочка. Когда мы только начинали огородничать, двухметровая бабочка - была нашей первой "теплицей". Это одно мучение! Высоты практически нет, ближе к краю ничего не посадить - упираются верхушки в закругленную крышку. Поднять можно только одно или другое крыло, оба - нельзя, а поднятое крыло держится на палочке и если сильные ветра (а у нас они практически всегда сильные), заваливается с грохотом назад и это в лучшем случае...стоишь и трясешься, чтобы по спине не хряснуло обратно  ::)

Раздвижной не должен доставлять столько проблем, конечно. И, все же, мне кажется, лучше немного добавить и купить самую простенькую тепличку, сейчас их много разных.

У Вас видно неправильная бабочка. Я в своей в полный рост хожу. Длина 6 метров. Высота по центру 1.70. Ширина 130. Мне ее супруг на высокий каркас поставил. Крылья открываются на обе стороны, есть прочные держатели. Правда крылья он сразу переделал, поставил рояльные петли для прочности. Еще и закрывашки соорудил, чтобы крылья от ветра не поднимались. Немного приложить руки и получится очень хорошая штука. В прошлом году у меня в ней деты росли, в этом перцы. По сути теплица.

Ссылка на сообщение

Использую БАБОЧКУ третий год. Ужаснее конструкции не бывает. Вечно над ней стоишь буквой ЗЮ, а крылья не раз на башку падали. Впервые в ней удался лук на зелень, жду редиску. ;D

До этого и перцы, и томаты не понимали куда попали.

Последний раз пробую деты. И выбросить жалко. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Цитата Mishel_22

 

По отзывам сразу отказалась от "бабочки". И выбрали "хлебницу", открывающуюся с обеих сторон. Ставили их для перцев. Как будет расти в них бахча  :dnt:.

Спасибо, я боялась что у хлебницы будет заедать поворотный механизм.

у меня с южной стороны дома вдоль дорожки есть перекопаная полоса примерно в метр шириной и 10 в длину.. Дальше газон и еще дальше молоденькие деревья. Место супер солнечное  плюс дом ос севера защищает да еще кирпич тепло отдает. В первый год освоения участка я повтыкала на этой полоске помидоры и несколько кустиков дынь. Весна была теплая и урожай был сверх ожидания. В прошлом году я посадила  уже побольше дынь уже укрыв нетканкой. Но спанборд вещь менее надежная чем поликарбонат. Вот я и думаю как мне организовать невысокое, но теплое укрытие на пару весенних месяцев пока бахчевые еще не пустили плети. А с июня открывать крышу и пусть они ползут по газону хоть до груш

 

Ссылка на сообщение

Почитала отзывы и задумалась, не начертить ли мне какой нибудь проектик самодельной конструкции. Да дать мужу техзадание  :-[

Вот будет " рад" :ogo:

Ссылка на сообщение

Цитата ytanya

Мне ее супруг на высокий каркас поставил.  Правда крылья он сразу переделал, поставил рояльные петли для прочности. Еще и закрывашки соорудил, чтобы крылья от ветра не поднимались. Немного приложить руки и получится очень хорошая штука.

Вооот! Т.е. к такой теплице должен прилагаться правильный муж  :yep: , полкуба досок, петли и пр. Вот все вот эти танцы с бубнами с лихвой заменит просто теплица. Тем более, что сейчас есть теплицы и с раздвижной крышей.

Цитата Serg

Использую БАБОЧКУ третий год. Ужаснее конструкции не бывает. Вечно над ней стоишь буквой ЗЮ, а крылья не раз на башку падали. Впервые в ней удался лук на зелень, жду редиску. ;D

До этого и перцы, и томаты не понимали куда попали.

Последний раз пробую деты. И выбросить жалко. ИМХО.

:D Не выбрасывайте, Сергей! Я приспособила, как перевалочный пункт, школку, рассадницу для салатов и т.п.

Ссылка на сообщение
Цитата Подмосквичка

Спасибо, я боялась что у хлебницы будет заедать поворотный механизм.

у меня с южной стороны дома вдоль дорожки есть перекопаная полоса примерно в метр шириной и 10 в длину.. Дальше газон и еще дальше молоденькие деревья. Место супер солнечное  плюс дом ос севера защищает да еще кирпич тепло отдает. В первый год освоения участка я повтыкала на этой полоске помидоры и несколько кустиков дынь. Весна была теплая и урожай был сверх ожидания. В прошлом году я посадила  уже побольше дынь уже укрыв нетканкой. Но спанборд вещь менее надежная чем поликарбонат. Вот я и думаю как мне организовать невысокое, но теплое укрытие на пару весенних месяцев пока бахчевые еще не пустили плети. А с июня открывать крышу и пусть они ползут по газону хоть до груш

Механизм не задает. У меня за посадками приглядывает мама, а ей гораздо легче закрыть такую крышку, чем мучиться с укрывным. У нас и летом иногда надо укрывать.

Если у вас есть кому дать задание, то это гораздо лучше. У наших парников высокий борт, да еще мы приподняли на 15см фундамента. И длину брали 2м- у них лучше крышки работают.

Ссылка на сообщение
Цитата Mishel_22

 

Если у вас есть кому дать задание, то это гораздо лучше. У наших парников высокий борт, да еще мы приподняли на 15см фундамента. И длину брали 2м- у них лучше крышки работают.

Про 2 м наверное правильно. Хотя моя жаба все время шепчет что 4 выгоднее. А с высокими бортами удобно обрабатывать или Вы в ней землю не перекапываете? Я наоборот все про низкие борта думала чтобы полоть удобнее было.

Мне хочется именно закрыл-открыл, парник типа подснежник раздражает сдвиганием и натягиванием тряпки.

Ссылка на сообщение
Цитата Подмосквичка

Про 2 м наверное правильно. Хотя моя жаба все время шепчет что 4 выгоднее. А с высокими бортами удобно обрабатывать или Вы в ней землю не перекапываете? Я наоборот все про низкие борта думала чтобы полоть удобнее было.

Мне хочется именно закрыл-открыл, парник типа подснежник раздражает сдвиганием и натягиванием тряпки.

Наташа, мы в прошлом году только их поставили.Вниз положили ветки и карт.коробки, сверху все что было, компост, песок, земля. Так что там очень рыхлая подушка получилась. Я прорыхлила плоскорезом и все.

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Присматриваюсь к такой "хлебнице". Может, добавите какие-то впечатления после прошедшего сезона?

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...