Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


экстремальное начало, или помидоры в траве


mary15

Рекомендуемые сообщения

Цитата mary15

Наташ, общественный туалет это дело властей, в принципе, если планово и долго трясти, горы можно сдвинуть. Я вод поражаюсь своей свекрови, она это умеет. Благодаря Ей одной и асфальт по улице положили, и остановку сделали, да и до многих вопросов у нее есть дело. Такие люди бывают тяжеловаты, но плодами ее трудов пользуются многие. Она грамотный человек, не боящийся властей, чинов и званий. Потому что хорошо знает свои права и знает как и что она может просить.

Марина, все правильно. Это дело местных властей, а не губернатора Минской области, еще может Лукашенко должен заняться этим вопросом? К сожалению, тот кто там живет, его это не волнует. А остальные , которые бывают там по необходимости, (тех же магазинов, почты, сберкассы в деревнях нет, а живу я там полгода и услуги необходимы) не очень-то наездятся пробивать какие-то вопросы, живя за 7-8 км от поселка. Нет таких энтузиастов тратить время и деньги. Пыталась позвонить на горячую линию, но ни разу не удалось дозвониться, хотя тратила несколько часов. Я бы не заводила этот разговор, если бы не попала однажды в некрасивую ситуацию. Ехали с зарубежными гостями на шашлыки, заехали в Радошковичи, дело было под вечер ( вот, кстати, они и обратили внимание на часто шатающийся контингент), показали памятник Гастелло, парк, зашли в магазин, и тут не нашему товарищу приспичило. Не понял, почему в их шведской деревне есть общественный туалет, а у нас нет. 
Ссылка на сообщение

Особенности национально менталитета. Тут сосед по даче летом немца в гости привозил. Он сперва в городе был, а там в сезон воду горячую отключили, лифт сломался. Потом на дачу привезли, а там туалет не в доме, душа нет. Не понял местной специфики )))

Цитата Грэй

Марина, все правильно. Это дело местных властей, а не губернатора Минской области, еще может Лукашенко должен заняться этим вопросом? К сожалению, тот кто там живет, его это не волнует. А остальные , которые бывают там по необходимости, (тех же магазинов, почты, сберкассы в деревнях нет, а живу я там полгода и услуги необходимы) не очень-то наездятся пробивать какие-то вопросы, живя за 7-8 км от поселка. Нет таких энтузиастов тратить время и деньги. Пыталась позвонить на горячую линию, но ни разу не удалось дозвониться, хотя тратила несколько часов. Я бы не заводила этот разговор, если бы не попала однажды в некрасивую ситуацию. Ехали с зарубежными гостями на шашлыки, заехали в Радошковичи, дело было под вечер ( вот, кстати, они и обратили внимание на часто шатающийся контингент), показали памятник Гастелло, парк, зашли в магазин, и тут не нашему товарищу приспичило. Не понял, почему в их шведской деревне есть общественный туалет, а у нас нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Марина, все правильно. Это дело местных властей, а не губернатора Минской области, еще может Лукашенко должен заняться этим вопросом? К сожалению, тот кто там живет, его это не волнует. А остальные , которые бывают там по необходимости, (тех же магазинов, почты, сберкассы в деревнях нет, а живу я там полгода и услуги необходимы) не очень-то наездятся пробивать какие-то вопросы, живя за 7-8 км от поселка. Нет таких энтузиастов тратить время и деньги. Пыталась позвонить на горячую линию, но ни разу не удалось дозвониться, хотя тратила несколько часов. Я бы не заводила этот разговор, если бы не попала однажды в некрасивую ситуацию. Ехали с зарубежными гостями на шашлыки, заехали в Радошковичи, дело было под вечер ( вот, кстати, они и обратили внимание на часто шатающийся контингент), показали памятник Гастелло, парк, зашли в магазин, и тут не нашему товарищу приспичило. Не понял, почему в их шведской деревне есть общественный туалет, а у нас нет.

к

В следующий раз приводите своих иностранцев в "необщественный" туалет - дам адрес. А как обстоят туалетные дела в столице ,  где  сейчас  ОГРОМНОЕ число иностранцев,  к примеру, Национальная библиотека, Дворцы Республики, Независимости и т.д.  Им туда билеты куплены?

Ссылка на сообщение

Марина, старайтесь писать сообщение после цитаты, а не перед ней. Немного непривычно смотрится вначале ответ на то что после.  :thx:

Это просто совет.  :) Я то тертый калач на разных форумах, почти интернет-алкоголик, цитирование везде одинаково.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата ТомаТ

к

В следующий раз приводите своих иностранцев в "необщественный" туалет - дам адрес. А как обстоят туалетные дела в столице ,  где  сейчас  ОГРОМНОЕ число иностранцев,  к примеру, Национальная библиотека, Дворцы Республики, Независимости и т.д.  Им туда билеты куплены?

А что, к столице какие-то претензии есть? Платных полно, бесплатные во всех крупных магазинах.  А тут непонятно почему даже на автостанции нет.

 

Цитата mary15

Особенности национально менталитета. Тут сосед по даче летом немца в гости привозил. Он сперва в городе был, а там в сезон воду горячую отключили, лифт сломался. Потом на дачу привезли, а там туалет не в доме, душа нет. Не понял местной специфики )))

Местную специфику иногда очень тяжело им понять. Вот наш дом стоит буквой П на 3-х улицах, красится только со стороны проезжей части  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Да что там Радошковичи, у нас на границе с туалетами проблемы, что на Гродно, что на Бресте, как зайдёшь туда - просто за державу обидно. Всегда мужу говорю, что стыдно за наши туалеты, а ведь знакомство со страной порой с туалета и  начинается. В некоторые страшно зайти, а ещё и деньги заплати,  салфетки возле кассы лежат, а не в кабинке, где и должна находится туал. бумага.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

А что, к столице какие-то притензии есть? Платных полно, бесплатные во всех крупных магазинах.  А тут непонятно почему даже на автостанции нет.

Местную специфику иногда очень тяжело им понять. Вот наш дом стоит буквой П на 3-х улицах, красится только со стороны проезжей части  ;D ;D ;D

 

Какие наши бесплатные крупные магазины для иностранцев, чтоб  памперсы купить?  Или поменять?  (  Шучу, конечно же, Наташа).

Хотя я  в 1990 году попала в Дубаи,  там-то мне и нужны были эти-самые памперсы....А у нас....

Ссылка на сообщение

Сереж, мой смартфон меня все время виначало отбоасывает, устала с ним бороться. Ну, пусть это будет моя особенность)))

Цитата Сережа М81

Марина, старайтесь писать сообщение после цитаты, а не перед ней. Немного непривычно смотрится вначале ответ на то что после.  :thx:

Это просто совет.  :) Я то тертый калач на разных форумах, почти интернет-алкоголик, цитирование везде одинаково.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Kler

а ведь знакомство со страной порой с туалета и  начинается. В некоторые страшно зайти, а ещё и деньги заплати,  салфетки возле кассы лежат, а не в кабинке, где и должна находится туал. бумага.

Вот именно, как театр с вешалки, так страна с туалета начинается. Даже по нашим дорогам, что по Р28, что по Р56, где стоят общественные туалеты? Нигде. Привыкли где попало справлять нужду. А чтобы на автостанции не было, вообще позор. А если что-то надо привезти под заказ? Не все фирмы везут в деревню, даже за деньги. Ладно, если к той же почте закажешь Гипермолл, там ожидание 2 часа, не очень долго. А вот последний заказ к машине мы ждали с 9 утра до 20-30. Хорошо, хоть машина с тонированными стеклами и мы знали, что нас ожидает.
Ссылка на сообщение
Цитата Kler

Что-то хата  сегодня сюда переселилась?

Нет, Светлана. Это у нас Радошковические посиделки, а не Беларусская хата.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Нет, Светлана. Это у нас Радошковические посиделки, а не Беларусская хата.

хочется сказать .... посиделки

Ссылка на сообщение

А что, пусть о нас весь мир знает, глядишь, общими усилиями и сделаем наш маленький мир лучше. Ну, идеалистка я, ничего не поделаешь. Терпите ))))

Ссылка на сообщение
Цитата mary15

Наташ, общественный туалет это дело властей, в принципе, если планово и долго трясти, горы можно сдвинуть. Я вод поражаюсь своей свекрови, она это умеет. Благодаря Ей одной и асфальт по улице положили, и остановку сделали, да и до многих вопросов у нее есть дело. Такие люди бывают тяжеловаты, но плодами ее трудов пользуются многие. Она грамотный человек, не боящийся властей, чинов и званий. Потому что хорошо знает свои права и знает как и что она может просить.

Мариша, а давай твою свекровь к нам переселим ? :-[ А то у нас ни асфальта, ни контейнеров для мусора(за 2 км. носим >:() и общ. туалет только один, на вокзале...Город называется....Даже мужиков пьющих(чтоб сено притащить) и то почти не осталось...Разбежались кто куда что ли ?
Ссылка на сообщение

 

Мариша, а давай твою свекровь к нам переселим ? :-[

Цитата
А то у нас ни асфальта, ни контейнеров для мусора(за 2 км. носим >:() и общ. туалет только один, на вокзале...Город называется....Даже мужиков пьющих(чтоб сено притащить) и то почти не осталось...Разбежались кто куда что ли ?

Ирина, привет! Они за грибами разбежались..  Продавали  давеча, даже лисички. Купила. Настоящие.ВКУСНЫЕ!
Ссылка на сообщение
Цитата ТомаТ

Ирина, привет! Они за грибами разбежались..  Продавали  давеча, даже лисички. Купила. Настоящие.ВКУСНЫЕ!

Тома, привет ! За грибами и я б разбежалась  :D, так из под снега не выковыриваюцца...Лисички что правда свежие продавали ? :o
Ссылка на сообщение
Цитата Каэ-3

Тома, привет ! За грибами и я б разбежалась  :D, так из под снега не выковыриваюцца...Лисички что правда свежие продавали ? :o

Ира, недаром у тебя сомнения. Лисички свежие в лесу. У меня как-то подруга спросла, морожу ли я грибы?.Говорит,купили ведро лисичек по дороге,заморозили. А они горчат. Я тогда по наивности предположила, что они ложные купили. Ан нет, чтобы лисички были "свежими",только из леса, надо ножки подрезать. Так же и с черникой, 3 дня носят "свежую", а потом горькая. А свекровь мы тебе не отдадим, такая нужна и нам! Тем более к Марине поближе и домик с банькой имеется. А вот дорог,воды,газа нет.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Ира, недаром у тебя сомнения. Лисички свежие в лесу. У меня как-то подруга спросла, морожу ли я грибы?.Говорит,купили ведро лисичек по дороге,заморозили. А они горчат. Я тогда по наивности предположила, что они ложные купили. Ан нет, чтобы лисички были "свежими",только из леса, надо ножки подрезать. Так же и с черникой, 3 дня носят "свежую", а потом горькая. А свекровь мы тебе не отдадим, такая нужна и нам! Тем более к Марине поближе и домик с банькой имеется. А вот дорог,воды,газа нет.

Наташ, так а кто ж чернику после 3-х дней ест ? ??? Она действительно горчить начинает и витаминов в ней не остаётся :dnt: Хотя... Когда-то и я дары леса продавала, так был у нас один товарищ собирал землянику-чернику - ставил в погреб и в течении недели продавал :- Только с малиной у него не прокатывало, она сок пускает...Мы сейчас тож. лисички-боровики едим, только замороженные...Надо же морозильник разгружать постепенно...
Ссылка на сообщение

Ира, так ты когда дары леса продавала, это у тебя,наверно, не основной доход был. А у этих товарищей-основной, они живут этим. И члены семьи задействованы. Кто ж доход выбросит. Грибы,когда уж совсем нельзя ставить на продажу, то закатывают или сушат, и опять на рынок. Ягоды на варенье и на рынок. Я ж не с головы это беру. Вот ты продавала ягоды, ты знаешь, как сделать, чтобы брусника собранная недозрелой, превратилась в зрелую? А вот они знают. Но это лучше не знать.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Ира, так ты когда дары леса продавала, это у тебя,наверно, не основной доход был. А у этих товарищей-основной, они живут этим. И члены семьи задействованы. Кто ж доход выбросит. Грибы,когда уж совсем нельзя ставить на продажу, то закатывают или сушат, и опять на рынок. Ягоды на варенье и на рынок. Я ж не с головы это беру. Вот ты продавала ягоды, ты знаешь, как сделать, чтобы брусника собранная недозрелой, превратилась в зрелую? А вот они знают. Но это лучше не знать.

Ну да, у них основной...Поэтому я никогда и не куплю что-то из леса если не знаю человека....Тем более сушёные грибы....Собираем червивые грибы, погружаем в солёную воду - червяк выползает, сушим....Земляника обычно всегда видна если несколько дней постоит, она более тёмного, насыщенного цвета....А вот чернику не всегда распознаешь....Покупать лучше после обеда, если человек стоит в 8-9 утра - однозначно вчерашнее...Бруснику недозрелую в диван - в темноте хорошо дозревает...Если черника влажная значит собрана комбайном и почищена пылесосом и т.д.
Ссылка на сообщение

Во, видишь, сколько тонкостей. Но в диван , это цветочки. Мне говорили, чтобы брусника быстро дозрела, надо залить ее мочой. Я на рынках и раньше ягоды-грибы не покупала, а после откровений так и детям наказала стороной объезжать.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Во, видишь, сколько тонкостей. Но в диван , это цветочки. Мне говорили, чтобы брусника быстро дозрела, надо залить ее мочой. Я на рынках и раньше ягоды-грибы не покупала, а после откровений так и детям наказала стороной объезжать.

Наташа :ogo: , блин..... :-Вполне возможно...Сейчас вспоминаю...у меня брусника 2 недели в диване спела, а у некоторых 2-3 дня и готово...Уже ничему не удивляюсь, скоро в г....но закапывать начнут...Хорошо что я сама всё собираю  и себе и детям...
Ссылка на сообщение
Цитата Каэ-3

.Хорошо что я сама всё собираю  и себе и детям...

Вот, поэтому и собираем, и выращиваем все сами. Человек то, что он ест.
Ссылка на сообщение

Свекрови, видимо, польстит такая востребованность. Мы график составим, и будем по гостям ездить, порядок на земле наводить.

Вы меня девочки обескуражили. Я раньше просто брезговала у незнакомых людей грибы-ягоды покупать. А теперь просто бояться буду. Благо лес под рукой.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...