Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


экстремальное начало, или помидоры в траве


mary15

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что срезание почвы на глубину 1 см ни к чему, кроме надорванной спины не приведет. Фитофтора живет на глубине до 10 см, и проливать всякими средствами нужно на такую глубину. А выбрать 10 см грунта ежегодно, это еще надо поискать того, кто это сделает.  А посадка сидератов осенью? Что-то я слабо представляю, когда она это делает. В последние годы у нас сильных заморозков по осени нет. Помидоры последние обобрали в самом конце октября, на ноябрьские приехали, убрали ботву и перекопали ( кстати, за неделю небольшие оставленные помидорки дотянули и подарили нам мисочку урожая). Посаженные в начали ноября сидераты уже массу не выгонят, высота их должна быть см 20-25. Во всяком случае, у меня с сидератами осеннего посева не очень складываются отношения, что в ОГ, что в ПК. Кстати, у меня ПК теплица в эксплуатации 4 года, я хорошо удобряю только лунки, и надо отметить, что высота грядок в теплице за эти годы не изменилась.

Ссылка на сообщение

Наташ, я тоже не сторонник лишний раз беспокоить землю. Знаю, что некоторые и правда проливают землю Байкалом по осени и потом весною. Я тоже удивилась, не поздно ли сидератам получается, ан нет, но она позже октября помидоры не держит, в октябре сезон закрывают, готовят теплицу и все. Потом только с контролем приезжают. Говорит, здоровые сидераты получаются.

Цитата Грэй

Мне кажется, что срезание почвы на глубину 1 см ни к чему, кроме надорванной спины не приведет. Фитофтора живет на глубине до 10 см, и проливать всякими средствами нужно на такую глубину. А выбрать 10 см грунта ежегодно, это еще надо поискать того, кто это сделает.  А посадка сидератов осенью? Что-то я слабо представляю, когда она это делает. В последние годы у нас сильных заморозков по осени нет. Помидоры последние обобрали в самом конце октября, на ноябрьские приехали, убрали ботву и перекопали ( кстати, за неделю небольшие оставленные помидорки дотянули и подарили нам мисочку урожая). Посаженные в начали ноября сидераты уже массу не выгонят, высота их должна быть см 20-25. Во всяком случае, у меня с сидератами осеннего посева не очень складываются отношения, что в ОГ, что в ПК. Кстати, у меня ПК теплица в эксплуатации 4 года, я хорошо удобряю только лунки, и надо отметить, что высота грядок в теплице за эти годы не изменилась.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Мне кажется, что срезание почвы на глубину 1 см ни к чему, кроме надорванной спины не приведет. Фитофтора живет на глубине до 10 см, и проливать всякими средствами нужно на такую глубину. А выбрать 10 см грунта ежегодно, это еще надо поискать того, кто это сделает.  А посадка сидератов осенью? Что-то я слабо представляю, когда она это делает. В последние годы у нас сильных заморозков по осени нет. Помидоры последние обобрали в самом конце октября, на ноябрьские приехали, убрали ботву и перекопали ( кстати, за неделю небольшие оставленные помидорки дотянули и подарили нам мисочку урожая). Посаженные в начали ноября сидераты уже массу не выгонят, высота их должна быть см 20-25. Во всяком случае, у меня с сидератами осеннего посева не очень складываются отношения, что в ОГ, что в ПК. Кстати, у меня ПК теплица в эксплуатации 4 года, я хорошо удобряю только лунки, и надо отметить, что высота грядок в теплице за эти годы не изменилась.

Присоединяюсь к этому посту.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Мариночка, с новосельем и наступающим Новым годом! Здоровья, счастья и удачи!
           
Ссылка на сообщение

Людочка, Танечка, все мои дорогие читатели!! Я от чистого сердца поздравляю вас с наступающим Новым годом, пусть он будет будет добрым для вас, надейтесь, любите, радуйтесь жизни и будьте уверены: поводов в наступающем году будет много! И верьте в чудеса, они бывают!!!

Ссылка на сообщение

Спасибо, Леночка! И тебе всего чудесного и доброго в Новом году!! Пусть все исполниться!!

Цитата Leno4ek

Мариночка, с Новым годом! :thx:

Здоровья, благополучия, чудес и открытий! :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо, Наташенька!! И тебе радости побольше и всяких приятностей, чтобы сердце аж трепыхалось от от этой радости!!!

Цитата Ната_бел

Марина, пусть в наступившим году тебя ждут только приятные моменты!

Ссылка на сообщение
Марина, с Новым годом! Всех благ!

С нетерпением жду продолжения твоих интересных рассказов!
Ссылка на сообщение

Добрый день, Марина! И все гости этого дневничка! Поздравляю со всеми праздниками. Зачиталась этим чудесным дневничком. Какой слог, мне он напомнил гоголевские повествования. Марина, так интересно рассказываешь про свой опыт, я уверена многие прочитавшие и имеющие мало земли  у себя тоже сподвигнутся и начнут растить свои овощи. Хочу заступиться за Олю Польку. Я сажу её уже два года подряд, очень ранний томатик, можно растить в горшке, я сажу в ОГ. Просто усыпан жёлтыми шариками, причём моей семье он очень по вкусу, объедают его с куста. У меня тоже маленький огородик, меньше сотки. Ращу почти всё . Прошлым летом сажали картоху под солому, понравилось. Чистая, с мнимальным уходом к началу августа уже пробовали молодую. Это был первый опыт, с ошибками, надеюсь на будущее лето. Марина, жду с нетерпением продолжения твоих рассказов.

Ссылка на сообщение

Родные, спасибо за теплые слова! Я сама хочу написать продолжение, может получится в эти дни. Я тоже слышала, что многим Оля Полька нравится. Вероятно, этот томат не любит переливы, а 2017 у нас выдался очень мокрым. Думаю, дело в этом. Просто Не знаю, какой выйдет пришедший год, да я в этом году столько нового запланировано, тут девчата поделились, еще больше месяца уже жду подарочка от Томатани, вся заинтригована, а почта все не доносит....  С праздниками всех!!

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Мне кажется, что срезание почвы на глубину 1 см ни к чему, кроме надорванной спины не приведет. Фитофтора живет на глубине до 10 см, и проливать всякими средствами нужно на такую глубину. А выбрать 10 см грунта ежегодно, это еще надо поискать того, кто это сделает.  А посадка сидератов осенью? Что-то я слабо представляю, когда она это делает. В последние годы у нас сильных заморозков по осени нет. Помидоры последние обобрали в самом конце октября, на ноябрьские приехали, убрали ботву и перекопали ( кстати, за неделю небольшие оставленные помидорки дотянули и подарили нам мисочку урожая). Посаженные в начали ноября сидераты уже массу не выгонят, высота их должна быть см 20-25. Во всяком случае, у меня с сидератами осеннего посева не очень складываются отношения, что в ОГ, что в ПК. Кстати, у меня ПК теплица в эксплуатации 4 года, я хорошо удобряю только лунки, и надо отметить, что высота грядок в теплице за эти годы не изменилась.

Девочки, сидераты сею в конце августа, между кустами томатов. Убираю мульчу и сею. Почву не срезаю. Заношу в теплицы опавшие листья деревьев и кустарников и прочие растительные остатки, кроме паслёновых.

Ссылка на сообщение

Наташенька, спасибо за совет! Я вот слышала, что сидераты можно к уже сидящим помидорам подсевать, правда не представляла, как это на практике получается. Да вот сидела, размышляла... Мне раньше казалось, что в теплице как-то немыслимо одновременное с томатами существование других растений, как-то многие боятся этого. А потом думаю, а чем трава эта (сидераты) помешать может. В августе обычно внизу уже и листьев у помидоров нет, одни стволы. Короче, видно нужно кому посоветовать попробовать на дачах, авось покажусь убедительной. Можно тогда поэксперементировать, сравнить. Эх, была бы у меня тепличка!!!

Цитата kinnergard

Девочки, сидераты сею в конце августа, между кустами томатов. Убираю мульчу и сею. Почву не срезаю. Заношу в теплицы опавшие листья деревьев и кустарников и прочие растительные остатки, кроме паслёновых.

Ссылка на сообщение

Поскольку сейчас у всех вполне праздничное настроение я решила немного вернуться назад и затронуть такую тему как мечта. Почему ? Потому что я отношусь к мечтанию не как к романтическому витанию  в облаках, а как к очень сильному, модернизирующему, преобразующему и вдохновляющему средству. Мечта как проект всегда работает, и я расскажу вам на примере приобретения моей любимой дачи, но сперва я обращусь к удивительному переживанию Нового года, которое бывает только в детстве.

Я прекрасно помню как лет в 7, под новый год, мечтала о вполне реальной вещи, о перьевой ручке. Каким романтизмом было овеяно это мечтание!  Я  со своей сестрой училась в первом классе и в это время в нашей школе все писали обычными шариковыми ручками. А мы мечтали о перьевой, с чернилами. Потому что чернилами писал дедушка Ленин, потому что для нас это было каким-то отголоском другого времени, полным героизма и полусказочных событий. Как просто и глубоко в сердце ребенка можно заронить зерна нужной веры, убежденности в самом справедливом и героическом событии, каким была, например, Великая Октябрьская Социалистическая Революция! Детство – время сказок, и даже самые страшные события реальной истории вполне можно переложить сказочными словами, они все равно могут немного пугать, но это уже совсем другие страхи и другие переживания.

Но вернусь к перьевой ручке. Дед Мороз, конечно, со свойственной ему щедростью осуществил детские мечты, и мы с сестрой стали счастливыми обладательницами настоящих чернильных ручек, даже более того, автоматических. Даже где-то сохранилась тетрадка, где неровным детским почерком после просмотра передачки об археологическом открытии, я выводила той самой чернильной ручкой  «Я хочу стать архитектором потомушто они откапывают древние города». Милые, наивные, детские ошибки! 

Но откуда нам было знать, что родители задумывают переезд в другой район Минска, и  оказалось, что в новой школе, куда мы стали ходить, была своя методика работы в начальной школе, и все первые четыре года дети там писали исключительно чернильными перьевыми ручками. Это, согласно применяемой там методике, должно было способствовать становлению хорошего детского почерка. Правда лично у меня почерк как был, так и остался как-то не очень. Детская мечта  обрести чернильную ручку обернулась какими-то системными перестроениями в моей детской судьбе.

К слову, очарование профессией археолога переросло в довольно сильное увлечение историей, что предопределило в дальнейшем то, что я выбрала историческую специальность для поступления в вуз.  И, конечно, удалось частично удовлетворить свою детскую мечту неоднократным посещением раскопок в рамках студенческой практики. Правда, с  течением времени восприятие многого изменилось и уже мне, взрослеющей девушке, не хотелось связать свою жизнь навеки с археологией.  Тем не менее, это очень хороший опыт, стоящий.

Но к чему я это веду. Желание иметь свой дом стало приходить ко мне еще в вузовском возрасте, но в то время я еще не задумывалась об этом серьезно. Позже мне все яснее и очевиднее становилось, что в собственном доме есть ни с чем не сравнимое очарование. Однако я как-то понимала, что дом требует мужских рук, дому нужен хозяин, или хотя бы достойный уход в виде наемных рабочих рук, но со своим рабочим режимом мне не было особенно времени тщательно планировать приобретение такой собственности.  Когда же  мы уже с супругом задумали искать домик для жизни (нам нужен был именно хороший жилой дом, а не маленькая дачная времяночка с участком), я стала активно искать в интернете объявления. Эту поисковую  работу проводила, в основном, я, сидя в декрете в своем беременном состоянии, а супруг мой потом объезжал подобранные мной варианты с  продаваемыми дачными  участками. К слову, объявлений  было, конечно,  масса, однако многие предложения на  практике оказывались совершенно не тем, что мы ожидали. 

Я в этот период заметила еще одно: стоимость напрямую связана с привязанностью людей к своему дому, саду. Если продают сами хозяева, они с огромной любовью описывают свою дачу и явно склонны переоценивать ее реальную стоимость. В стоимость ими поневоле включается стоимость их личных воспоминаний, переживаний, их жизнь. Хозяин продает кусочек своей жизни, и многими такие вещи слишком ценятся. Такие вещи обычно отдают задорого или их просто дарят. Потому что им сложно назвать цену. 

Хозяева, которые стали собственниками в силу наследственного права или ввиду других обстоятельств, не так держатся за свою новую собственность, готовы сбрасывать цену. С ними проще договориться, потому что земля и дом оказываются не частью их жизни, а просто набором реальных по стоимости вещей: объемом  залитого бетона, объемом  и качеством  строительных материалов, немного  характером отделки, ну, и общее состояние свое возьмет.  Плюс, конечно, близость магазинов, коммуникаций там разных, качество подъездных путей. Если нужно скинет на амортизацию.

Иногда, правда, люди вообще слабо понимают что сколько  стоит, и что значит хорошее состояние. Помню, приехали смотреть дачу под Вязанкой. Участок небольшой, без всякого огорода. Дом старый крепкий сруб на высоком фундаменте, в подвале что-то осталось для котельной, в доме батареи разведены. Но даже я вижу : батареи обрезаны и в конец трубы деревянный чопик забит.  Короче, отоплением явно лет сто никто не пользовался, это очевидно. Но больше всего помню впечатлило, как хозяин с гордостью говорил «У меня же металочерепица на крыше». А через чердачный люк видно, что сквозь эту металлочерепицу небо светится, ровно по краям листа, и отверстия видны от креплений. Короче, гидроизоляции никакой, и явно пожалели материала, чтобы хотя бы минимальный необходимый нахлест был. Представляю, сколько там снега набиралось  после зимы! От этого такой характерный запах сырости на всем. Даже я, человек не особо на тот момент сведущий в строительных тонкостях, понимала с очевидностью, что дом тот не тянул на свою заявленную стоимость. Хозяева, как я понимаю, дом этот купили, поигрались в дачников, и решили от этого дела избавиться. И это, наверное, лучшее, что они могли сделать для своей дачи. Потому как человеку лучше заниматься тем, к  чему душа лежит. Тогда все получается, пусть даже самыми минимальными затратами, но все равно на всем есть жилой дух. 

Я помню детьми мы ходили в свою первую школу через большой частный сектор. А потом людей отселили, так быстро, прямо как-то очень. Я помню, шли в первый класс и какой-то старичек сирени своей нам наломал, идите, мол, детки, учителей поздравьте. Что за праздник был –  не знаю, майские, вероятно. А потом мы ходили мимо заброшенных пустующих домов, и такое горькое чувство на всем покинутости, оставленности. И какой-то дух сожаления везде. Правда, помню очень четко свое детское ощущение от этого всего, пропитанное скорбью. Люди ведь, переселяясь в новые квартиры , оставляют свои переживания, расстаются с большим отрезком своей жизни. И не каждому эти переезды в радость. А мы, лазая по заброшенным домам, просто погружались в эту безрадостную атмосферу, которую не мог приглушить даже сам факт такого авантюрного путешествия по ставшему запретным частному сектору.

Так вот иногда, когда смотришь на продающийся дом, а он такой, бесхозный. Это при живых хозяевах, а дом покинутый, нежилой будто. Заходишь, и неприятно от этого делается. 

Так вот, после многочисленных безрезультатных «смотрин» я взяла листик бумаги и нарисовала, что я хочу от дома. Это был своеобразный проект: контур дома, внутренняя планировка  поэтажная, план подвала, общий план участка с насаждениями с учетом расположения по сторонам света.  После этого я в столбик записала, что я хочу от этого дома в перспективе.

Каждый день, практически без исключения, я просматривала новые объявления  на нескольких сайтах, пока вдруг, спустя какое-то время, не обратила внимания на кирпичный домик, который меня чем-то зацепил. Вот бывает такое, вроде и фото не самое качественное, и ракурс не самый выгодный, а ты смотришь и понимаешь: МОЕ.  Короче, сохранила я это объявление, чтобы мужу показать. Он глянул, говорит, звони, узнавай. Это такая забавная мужская хитрость: поручать переговоры женщине, которая, прикидываясь ничего не понимающей овечкой, выведывает хорошо скрываемые тайны у хозяев, пытающихся избавиться от своих ставших ненужными строений. Люди сами иногда не догадываются, как много можно узнать по молчанию, по старательному избеганию каких-то тем.  Это я уже хорошо изучила за почти целый  год активных поисков. Ведь разные вопросы возникают: у кого-то документы не в порядке, у кого-то проблемы серьезные по самому строению имеются. Так зачем такие очевидные вещи скрывать, ведь человек приедет, все равно увидит. Или  документы посмотрит и все ясно станет. Я не очень понимаю эту «народную хитрость» потому что она отбирает время. А ресурс  у пустующих строений и так ограничен.  Я хорошо помню возрождающийся монастырь в Пустынках Мстиславского района. Это огромный комплекс, сохранившийся со старинных времен, многие строения использовались в советское время. Но большая часть с 50-х или 60-х годов ХХ века перестала использоваться и за полстолетия превратилась в классические живописные развалины. И это кирпичные строения с метровой по ширине  кладкой! Конечно, там ушлые местные жители, думаю, помогли, где окошко забрали, где дверки домой пристроили. А снег и мороз свое дело знают, сами, думаю, наслышаны. А уж если тонкостенная дачная коробочка, то ее ресурс и подавно ограничен. Все-таки нужно объективно относится к таким вещам, мне кажется.

Короче, съездили мы на этот приглянувшийся мне домик. А тут места такие, ну, вы ведь в курсе, я уже писала. Красотища вокруг. Да и дом крепкий, несмотря на битые окна и неподшитую снизу кровлю, как-то неплохо сохранился. Правда помню впечатлило, заходишь в зал, а там потолка вообще нет, и только сверху балки и стропила, да угловатый свод кровли. Мне как-то этот вид заброшенную церковь напомнил изнутри.  И самое приятное:  тут не было запаха оставленности, только ветер гуляет, и  это запах твоего начала, где еще нет никакой истории. Это как чистый лист, и тебе предоставляется возможность выписать свой кусочек жизни в этих стенах. И тут мы с мужем впервые, вернувшись с этих смотрин, единодушно обменялись впечатлениями: это было лучшее, что мы видели. Несмотря на очевидность огромного объема предстоящих работ, это было самое лучшее предложение, подходящее на тот момент по всем параметрам.  Нет, вы думаете я вспомнила сразу о своем листочке с планом-проектом? Я вообще о нем позабыла, закинула где-то и все. Но потом, после придирчивого изучения мужем дома (он своего знакомого строителя возил с просьбой оценить состояние фундамента и кровли),  когда мы уже наконец купили этот участок и стали туда ездить с мужем почти каждые выходные, я  вспомнила и откопала в одной из книг своей библиотеки этот листок…  Вы понимаете, практически стопроцентное совпадение: расположение по сторонам света,  размещение деревьев, планировка дома… И я  совершенно точно знаю, что моя дача не просто дача для меня. Это мое место силы, где я в состоянии отдохнуть, пополнить свой жизненный запас. Я это знаю  еще и потому, что с завидным постоянством  в своих снах вижу этот дом и мы живем  тут, и я по ходу своего сна осознаю, что мы живем в храме. Такая вот символика сновидений.

Вот как получается: детализированная мечта становится проектом, а проект это уже реально. Потому что жизнь предоставляет разные возможности людям, и только тот, у кого есть четкое видение своей мечты, способен узнать дорогу, ведущую к ней, отличить ее и изменить свою судьбу. Мы взрослые люди, но даже нам нужно иметь смелость мечтать, потому что это самое лучшее, что мы можем сделать для своего будущего.

И я от всего сердца желаю каждому, чтобы его мечта осуществилась!

Ну, а о помидорных делах мы поговорим немного позднее.

10.01.2018

Ссылка на сообщение

Мариночка, доброе утро, солнышко! :-* Как всегда с огромнейшим удовольствием прочитала твои размышления. Очень интересно ты все описала, очень красивый слог. Тебе надо браться писать очерки. Маришка, я тоже давно по жизни заметила, что мечты реальные материальны. Очень много мечт моих больших и маленьких воплотились в жизнь. И даже более того, когда меня посещают плохие мысли, я стараюсь их гнать прочь, чтобы они не реализовались.

  Мариночка, спасибо тебе за интересное описание своих наблюдений. Ну а как обстоят дела с подготовкой к новому сезону? Списки сортов и план действий в разработке? :mail:

Ссылка на сообщение

Галочка, спасибо за теплые слова. На то, чтобы писать заметки, нужно времени побольше, а сейчас у меня малые его здорово корректируют. А то знаешь, только настроишься, а тут Федотик прибежит и бряц-бряц по клавиатуре, пол текста  нет и нет уже настроя. Так что с этим точно попозже.

А подготовка у меня, как и у всех, упирается в одну проблему: нехватку места и желанием попробовать побольше... Я и сама полосатиков прикупила, хочу попробовать, девочки одарили классными семками, еще от двух жду. Тогда скорректирую список. Тут пару сортов теплолюбивы, так страшно их в ОГ пускать, если лето опять будет совсем холодное, жалко их не дождаться. Так я решила таких к свекрови в парничек отпустить, а еще свекровь сестры тоже добрая женщина, ей посылочку готовлю. Глядишь, они для меня потом семочек соберут, может у меня тепличка со временем появится, я тогда их тоже к себе заберу. Ну, которые понравятся.

 

Ссылка на сообщение

Марина,добрый вечер!я правильно поняла,что вопрос про сладкие перцы был адресован мне?сладких перцев я сажею мало,только для приготовления блюд летом,чтобы всегда был под руками,для консервирования докупаю на рынке,У нас на рынке горы перца привозят фермеры и предприниматели,и очень дешёвый.Сею в основном свои собранные семена,которые уже утратили свои первоначальные названия.В этом году соблазнилась и купила несколько сортов в закупке и девчата в подарках прислали,я попозже сделаю обзор в дневнике :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Галочка, спасибо! А я думала, что ты присоветуешь мне что-нибудь, ты так здорово про острые рассказывала!  Ладно, мне девочки из белорусской хатки что-то присоветовали, будем эксперементировать! Спасибо!

Цитата АЛИАННА

Марина,добрый вечер!я правильно поняла,что вопрос про сладкие перцы был адресован мне?сладких перцев я сажею мало,только для приготовления блюд летом,чтобы всегда был под руками,для консервирования докупаю на рынке,У нас на рынке горы перца привозят фермеры и предприниматели,и очень дешёвый.Сею в основном свои собранные семена,которые уже утратили свои первоначальные названия.В этом году соблазнилась и купила несколько сортов в закупке и девчата в подарках прислали,я попозже сделаю обзор в дневнике :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Мариночка, с первым днём весны тебя, моя дорогая!!!  :thx: Пусть в этом сезоне всё получится и все твои старания принесут тебе богатый, отличный урожай!!!! :hey:

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...